Тематическое занятие во второй младшей группе № 9 «Красная шапочка» на тему:
"Мы дети Казахстана!"
Воспитатель: Абдулина Ж.Е.
Цель: Познакомить детей с государственными символами Республики Казахстан. Учить различать и называть их. Воспитывать чувство гордости, уважение и любовь к своей стране.
Приветствие: Давайте возьмемся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнемся. А теперь улыбнемся своей Родине передавая через руки и глаза теплоту и нежность. Скажем хором: "Здравствуй Родина!" Я желаю тебе мира, добра и процветания.
Ход занятия.
- Дорогие ребята! Уважаемые гости!
В этом году Казахстан празднует 25 годовщину свой Независимости. Поздравляем Вас с днем Независимости Республики Казахстан 16 декабря 1991 году в нашей стране был принят Конституционный закон" О государственной Независимости Республики Казахстан".
Наша страна очень богатая, с красивой природой, разнообразным животным миром и курортными местами.
- Как называется страна, в котором мы живем? (Казахстан)
Казахстан – это имя страны,
Казахстан- это имя весны,
Казахстан - это имя свободы,
Казахстан - это солнечный свет,
Казахстан - это крылья побед!
- У каждого человека есть фамилия, имя, отечество
Нашей страны? (Герб, флаг и гимн)
Рассматривание картины с изображением флага.
-Что вы видите на картине? (солнце, птицу, орнамент).
-Какого он цвета? (голубого).
Голубой цвет на флаге обозначает: ясное, безоблачное небо, мир и благополучие Казахстана. Призывает всех людей, живущих в Казахстане дружить друг с другом, не обижать и уважать друг друга.
-Что вы видите в центре флага? (Солнце и птицу).
Солнце обозначает покой и богатство нашей страны. Красивые степи и города, согретые лучами солнца и всё то, что даёт нам земля-это: богатый урожай, уголь для тепла, камни и песок строить дома, воду и многое другое.
- А птица эта - степной орёл. Орел для казахского народа всегда считался самой главной птицей. На флаге он обозначает щедрость и зоркость, высоту помыслов. Казахский народ всегда был щедрым и гостеприимным, оберегал свой дом, семью и свою страну от врагов и с большим уважением относился к гостям. Видите, как расправил свои крылья орёл, как - будто защищает своими крыльями всю страну и всех людей живущих в Казахстане.
-Сбоку нарисована полоса из казахского национального орнамента.
( қошқар мүйіз-бараньи рога )
Физминутка «Я и ты»
Я иду, и ты идешь— раз, два, три (шаг на месте)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три (стоя, дирижируем 2-мя руками)
Мы идем и мы поем — раз, два, три (шаг на месте)
Очень дружно мы живем — раз, два, три ( хлопаем руками)
Воспитатель показывает детям картину с изображением герба.
Спрашивает, что они видят на нем. (Звезду, шанырак, лошадей, колосья и надпись).
Объясняет, что шанырак- это верхушка юрты. На макете юрты показывает шанырак и опоры, отходящие от него, объясняет их значение в конструкции юрты. На гербе они обозначают народы, живущие в Казахстане в мире и согласии, как в одном большом доме.
-А лошади - это два мифологических коня, обозначающих верность и преданность, силу и отвагу (храбрость) казахского народа.
-Звезда-это символ счастья, света ведущего по жизни.
-Надпись Казахстан обозначает, что это герб Казахстана.
-Колосья обозначают богатые урожаем поля нашей страны.
Дид. игра. Воспитатель показывает детям отдельные изображения, взятые с герба или флага, а дети должны определить с чего они.
-Ребята, как вы думаете, что такое гимн? (Песня о Родине)
-Это патриотическая песня, которая призывает всех людей в нашей стране любить друг друга и свою страну, гордиться каждым героем страны и своей историей.
Звучит Гимн.
Рассматривание картины с изображением президента.
- Кто это?( Нурсултан Абишевич Назарбаев)
Глава страны Первый президент Независимого Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев. Во всем мире признано, что наш президент истинный стратег.
Разминка:
Предлагаю поиграть в игру-разминка "Хорошо"(дети стоят кругу):
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями?(шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? ( разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружиться)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть Казахстанцем? (выставляют большие пальцы)
Хо-ро-шо!
В нашей стране много людей разной национальностей руский, казах, украинец, кореец и т.д. Все они живут дружно, живут в мире и достатке, можем свободно говорить и петь на любом языке.
Песню дружно мы начнем, все мы про Отан споем!
Песня: Отан (на каз.яз)
Пусть цветет и красуется наша Земля
Своей огненной пляской
Мы славим тебя!
Дети танцуют (девочки)
Итог: - Ребята, с какими символами Казахстана вы сегодня познакомились? (герб, флаг, гимн)
Назовите президент нашей страны? (Н.А.Назарбаев)
Как называется наша Родина? (Казахстан)
А на прощание, я всем нашим гостям хочу пожелать. Пусть наша Великая страна с каждым годом становится все богаче, сильнее и могущественнее.

Тематическое занятие (90.43 KB)

