Урок № 6.
Класс 8 « »
Тема: «Жизнедеятельность клеток. Метаболизм».
Цель: Ознакомить учащихся с сущностью гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; сформировать знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубить знания о роли ферментов в метаболизме.
Задачи:
1.Обучающие - Сформировать представление о метаболизме как совокупности реакций обмена веществ в клетке, показать учащимся, что ассимиляция и диссимиляция – две стороны единого процесса – метаболизма.
2.Развивающие – Развивать познавательную деятельность через работу с учебником, наглядным материалом; формировать умения выделять главное, структурировать материал, развивать мышление, память, логические способности учащихся.
3.Воспитательные – Воспитание принципов работы при объяснении научного материала, формирование ЗОЖ.
Тип урока – Комбинированный.
Оборудование - Учебник, план – конспект урока.
Методы урока – Демонстрационный, Словесный.
План урока:
Организационный момент.
Контроль ЗУН учащихся.
Объяснение нового материала.
Закрепление.
Подведение итогов.
Задание на дом.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие. Проверка посещаемости и готовности к уроку. Тема: «Жизнедеятельность клеток. Метаболизм».
2.Контроль ЗУН учащихся. Пересказ.
3.Объяснение нового материала. Тема: «Жизнедеятельность клеток. Метаболизм». Цель: Ознакомить учащихся с сущностью гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; сформировать знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубить знания о роли ферментов в метаболизме.
Собой обмен веществ представляет сложный процесс превращения в организме химических элементов, которые обеспечивают его деятельность, развитие, рост и жизнь, в общем.
В организме все время израсходуется энергия, при этом не только в период умственной и физической работы, а даже и при полнейшем покое, то есть сне. Состоит обмен веществ из пары противоположных, протекающих одновременно процессов. Первый процесс – это ассимиляция или анаболизм, объединяет все реакции, которые связаны с синтезом нужных веществ, их усвоением и применением для жизнедеятельности, развития, роста организма. Второй – это диссимиляция или катаболизм, активизирует реакции, которые связаны с распадом веществ, окислением их и выведением продуктов распада из организма.
Именно обмен веществ определяет цикличность жизни, то есть рождение, развитие и рост, старении и смерть.
Обмен веществ и энергии это – совокупность протекающих биохимических превращений веществ и энергии в живых организмах, а помимо этого обмен веществами и энергией с окружающей средой – это метаболизм.
Под пластическим обменом веществ понимают такие процессы, на протяжение которых в клетках образовываются новые структуры и новые соединения, которые характерны для данного организма.
Под энергетическим обменом веществ понимают такие превращения энергии, на протяжение которых в итоге биологического окисления выделяется энергия, которая необходима для жизнедеятельности тканей, клеток, и всего организма в общем.
Результатом биологического окисления есть образование аммиака, углекислого газа, соединений хлора, натрия, фосфора, которые выводятся из организма. Данная финишная стадия обмена веществ. Она осуществляется органами мочевыделения, потовыми железами, легкими, кровью.
4.Закрепление.
Что такое обмен веществ ? Приведите примеры обмена веществ в организме.
Решите задачу.
На весы кладут мышь под металлическую сетку и весы уравновешивают. Животное активно передвигается по чашке, карабкается по сетке. Приблизительно по прошествии 30 минут после начала эксперимента чашка с мышью приподнялась вверх. По какой причине?
Правильный ответ: за счет выдыхания паров воды и углекислого газа теряется масса тела, которые образуются для получения энергии при расщеплении веществ пищи.
5.Подведение итогов. Ознакомились с сущностью гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; сформировали знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубили знания о роли ферментов в метаболизме. Сделали выводы. Выставили оценки за урок.
6.Задание на дом. § термины, вопросы после параграфа, конспект урока. Объясните, по какой причине голодающий человек бывает слабым и худым?