Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Тема урока:План-конспект урока информатики в 5 классе. Обработка информации средствами текстового и графического редакторов.

Тема урока:План-конспект урока информатики в 5 классе. Обработка информации средствами текстового и графического редакторов.

Тема урока:Обработка информации средствами текстового и графического редакторов Цели урока: • личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды; • предметные – представление об информационных задачах и их разнообразии; представление о двух типах обработки информации; • метапредметные – умение выделять общее; представления о подходах к упорядочению (систематизации) информации. Решаемые учебные задачи: 1) дать учащимся представление о процессе обработки информации как решении информационной задачи; 2) дать учащимся представление о двух типах обработки информации; 3) акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей ее содержания; 4) дать учащимся общее представление о систематизации информации и рассмотреть примеры систематизации информации. ТИП УРОКА: комбинированный. ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, проектор, экран, образцы текстов и картинок
14.10.2020

Содержимое разработки

Урок № 22

Тема урока: Обработка информации средствами текстового и графического редакторов

Цели урока:

  • личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды;

  • предметные – представление об информационных задачах и их разнообразии; представление о двух типах обработки информации;

  • метапредметные – умение выделять общее; представления о подходах к упорядочению (систематизации) информации.


Решаемые учебные задачи:


  1. дать учащимся представление о процессе обработки информации как решении информационной задачи;

  2. дать учащимся представление о двух типах обработки информации;

  3. акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей ее содержания;

  4. дать учащимся общее представление о систематизации информации и рассмотреть примеры систематизации информации.


ТИП УРОКА: комбинированный.



ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, проектор, экран, образцы текстов и картинок


Программы: MS Power Point, Paint, WordPad.


Ход урока


Организационный момент

Слайд 1

Добрый день!

Сегодня на уроке у нас действует одно правило:

Первым делом гоним лень,

На уроке не молчать, всем работать, отвечать.

Проверьте, пожалуйста у всех на партах есть учебник, рабочая тетрадь, дневник, письменные принадлежности, оценочный лист ученика и лист формата А4.

Проверка домашнего задания

Вопросы по теме: «Создание графических изображений»


Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Слайд 2

Тема сегодняшнего урока «Обработка текстовой и графической информации».  На прошлых уроках мы научились с вами работать отдельно с текстовой информацией (а именно вводить текст, редактировать и форматировать его, создавать нумерованные и маркированные списки, создавать таблицы) и отдельно с графической информацией (а именно создавать рисунки с помощью основных инструментов графического редактора PAINT и при этом использовать основные команды, например, копировать, повернуть, наклонить и т.д.). Сегодня я предлагаю вам создать документ, в котором мы объединим оба вида информации. Причем оформим мы этот документ в виде таблицы, в ячейки которой будем вводить как текст, так и графику.

Сначала повторим основные моменты, которые понадобятся вам в дальнейшей работе.


Какой прелестный полосатик!
Красивый, миленький усатик.
Вот симпатичная зверушка –
Большая мягкая игрушка.
Но киска – не для детских игр,
Ведь не котёнок – это… (ТИГР).


Как вставить в документ таблицу?

Как скопировать текст и вставить его в ячейку таблицы?

Что нужно сделать, чтобы текст в ячейке таблицы принял нужный нам размер и форму?

Как скопировать рисунок и вставить его в ячейку таблицы?


Мотивация учебной и познавательной деятельности

Ребята, одна фирма сделала нам заказ, изготовить озорную, смешную, забавную открытку ко Дню смеха на 1 апреля.

Задание ответственное, поэтому мы должны подойти к этому вопросу серьезно.

У вас у каждого есть оценочный лист ученика, с критериями. За урок вы будете оценивать свою работу и работу соседа по парте.


Изучение нового материала

Итак, фирма нам выдвинула следующие условия:

1. Открытка разработана в текстовом редакторе

2. Рисунок создан в графическом редакторе.

3. Текст открытки отформатирован в текстовом редакторе.

Слайд 3

Запомните наши основные функции: выделяется, перемещается, удаляется, вырезается, копируется, вставляется, рисуется, открывается.

Ребята, скажите, пожалуйста, чем отличается форматирование от редактирования?

Для дальнейшей работы нам понадобятся знания инструментов текстового и графического документов.

Выполним задания

Слайд 4

З адание №1. Перенеси названия инструментов в соответствующее место.



Задание №2. Перенеси названия инструментов в соответствующее место.


Ребята оцените себя. Сколько ошибок вы сделали? Или справились со всем заданием.

Сейчас мы знаем всё необходимое для того чтобы выполнить заказ фирмы.

Ребята, посмотрите, к какому типу относятся этот документ?

Правильно. Документ, который содержит и текст, и рисунок называют комбинированным.

По условию фирмы наша открытка должна быть, каким документом?

Итак, создадим комбинированный документ по заказу фирмы. Работая в парах разработаем комбинированный документ на листке А4, который у вас на партах.

Обменяйтесь оценочными листами ученика. Оцените работу друг друга.

Слайд 5

Устали? Выполним физкультминутку.

Учитель включает музыку и показывает упражнения.

Самолёт

Руки ставим все вразлёт –

Появился самолёт.

Мах крылом туда – сюда,

Делай «раз» и делай «два».

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз два, раз и два!

Опустили руки вниз,

И на место все садись!

Ребята, скажите, у вас есть предположения как нам реализовать наши разработки в электронном варианте?

Работа за компьютером

А вот алгоритм, который нам предлагает компьютер:

1. Открыть графический редактор Paint.

2. Нарисовать рисунок.

3. Не закрывая графический редактор Paint, открыть MS Word.

4. Создать надпись.

5. Скопировать рисунок из Paint.

6. Вставить рисунок в MS Word.

7. Сохранить документ в свою папку под именем «Комбинированный документ»

Скажите, пожалуйста, когда мы работаем за компьютером, какие правила мы должны соблюдать?

Сядем за компьютеры и реализуем в электронном виде нашу разработку комбинированного документа.

Учитель координирует действия учащихся и оказывает помощь.

Работу выполнили. Садимся за парты.

Учитель демонстрирует проекты учащихся.


Закрепление изученного материала

Слайды 6-10

1. С помощью какого программного средства мы обрабатывали текстовую информацию

(WordPad)

2. При наборе текста одно слово от другого отделяется: (пробелом)

3. Что необходимо сделать с объектом в первую очередь, если хотим что-то с ним

сделать? (выделить)

4. С помощью какого программного средства мы обрабатывали графическую

информацию? (Paint)

5. Инструмент, который используется для заливки замкнутых областей (заливка)

Учитель выставляет оценки в журнал. Учащимся, которые набрали не большое количество баллов за урок, учитель рекомендует повторить учебный материал по этой теме.


Рефлексия

Слайд 11

Продолжи фразу, выбери понравившуюся

«Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…»

«Мне больше всего удалось…»

«Для меня было открытием то, что…» «Сегодня на уроке я научился…»

«Мне было интересно…»

«Мне было трудно…»

«Я понял, что… »

«Больше всего мне понравилось…»

«Урок навёл меня на размышления... (заставил задуматься) »

«Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…»

«Я выбирал эти задания на уроке, потому что: они мне нравятся, они легче остальных…

Домашнее задание

 • Проработать соответствующий материал из конспекта и учебника.

_________________________________________________________________________________



Содержимое разработки

Тема урока: «Обработка текстовой и графической информации»

Тема урока: «Обработка текстовой и графической информации»

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924 гг) заметил: «Что учиться можно только весело….Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием. Сегодня на уроке у нас действует одно правило:  Первым делом гоним лень,  На уроке не молчать, всем работать, отвечать!!

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924 гг) заметил: «Что учиться можно только весело….Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием.

Сегодня на уроке у нас действует одно правило:

Первым делом гоним лень,

На уроке не молчать, всем работать, отвечать!!

выделяется, перемещается, удаляется, вырезается, копируется, вставляется, рисуется, открывается .

выделяется, перемещается, удаляется, вырезается, копируется, вставляется, рисуется, открывается .

Для создания комбинированного документа необходимо выполнить следующие действия: Запустить приложение Paint   Задание №1.  Перенеси названия инструментов в соответствующее место. Задание №2.  Перенеси названия инструментов в соответствующее место. оцените себя. Сколько ошибок вы сделали? Или справились со всем заданием.   Сейчас мы знаем всё необходимое для того чтобы выполнить заказ фирмы. Ребята, посмотрите, к какому типу относятся этот документ? Правильно. Документ, который содержит и текст, и рисунок называют комбинированным.

Для создания комбинированного документа необходимо выполнить следующие действия:

  • Запустить приложение Paint

Задание №1.  Перенеси названия инструментов в соответствующее место.

Задание №2.  Перенеси названия инструментов в соответствующее место.

оцените себя. Сколько ошибок вы сделали? Или справились со всем заданием.

 

Сейчас мы знаем всё необходимое для того чтобы выполнить заказ фирмы.

Ребята, посмотрите, к какому типу относятся этот документ?

Правильно. Документ, который содержит и текст, и рисунок называют комбинированным.

Физкультминутка «Cамолёт»

Физкультминутка

«Cамолёт»

При помощи какого программного средства мы обрабатываем текстовую информацию? (Word)

При помощи какого программного средства мы обрабатываем текстовую информацию?

(Word)

При наборе текста одно слово от другого отделяется…   пробелом 

При наборе текста одно слово от другого отделяется…

 

пробелом 

Что необходимо сделать с объектом в первую очередь, если хотим что-то с ним сделать? (выделить)

Что необходимо сделать с объектом в первую очередь, если хотим что-то с ним сделать?

(выделить)

При помощи какого программного средства мы обрабатывали графическую информацию? (Paint)

При помощи какого программного средства мы обрабатывали графическую информацию?

(Paint)

Инструмент, который используется для заливки замкнутых областей, называется…  (заливка)

Инструмент, который используется для заливки замкнутых областей, называется…

(заливка)

Продолжи фразу, выбери понравившуюся  «Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…» «Мне больше всего удалось…» «Для меня было открытием то, что…» «Сегодня на уроке я научился…» «Мне было интересно…» «Мне было трудно…»  «Я понял, что… » «Больше всего мне понравилось…» «Урок навёл меня на размышления... (заставил задуматься) » «Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…» «Я выбирал эти задания на уроке, потому что: они мне нравятся, они легче остальных… Продолжи фразу, выбери понравившуюся  «Наш урок подошел к концу, и я хочу ска- зать…» «Мне больше всего удалось…» «Для меня было открытием то, что…»

Продолжи фразу, выбери понравившуюся

«Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…»

«Мне больше всего удалось…»

«Для меня было открытием то, что…» «Сегодня на уроке я научился…»

«Мне было интересно…»

«Мне было трудно…»

«Я понял, что… »

«Больше всего мне понравилось…»

«Урок навёл меня на размышления... (заставил задуматься) »

«Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…»

«Я выбирал эти задания на уроке, потому что: они мне нравятся, они легче остальных…

Продолжи фразу, выбери понравившуюся

«Наш урок подошел к концу, и я хочу ска- зать…»

«Мне больше всего удалось…»

«Для меня было открытием то, что…»

ЖЕЛАЮ ВАМ ХОРОШЕГО ДНЯ И ПРИЯТНЫХ ЭМОЦИЙ.

ЖЕЛАЮ ВАМ ХОРОШЕГО ДНЯ И ПРИЯТНЫХ ЭМОЦИЙ.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока:План-конспект урока информатики в 5 классе. Обработка информации средствами текстового и графического редакторов. (935.6 KB)
