| Урок 41/2 | 6.02.17г. география 8 класс. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Тема урока: | Лесостепь и степь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Общая цель: | сформировать умение решать учебные задачи нестандартного развивающего характера с применением их в практической деятельности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Задачи: |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Конкретный результат обучения |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ресурсы | Карта природные зоны Казахстана; учебник - 8 класс; атласы, Инструктивные карточки, дополнительный материал, тетради, ручки, карандаши, маркеры.. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Приемы и методы | Частично - поисковый метод, исследовательский, объяснительно-иллюстративный, практический | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Тип урока | Комбинированный | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ХОД УРОКА | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. Организационный момент. | 1.стратегия «Настроение» - (позитивный настрой из курса «Самопознания» - «Море» - 2-3 минуты 2) Стратегия «Шанырак 1.Формирование групп 2. Разделение ролей в группах
| Учащиеся настраиваются на урок в благоприятной атмосфере. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Проверка домашних заданий | Стратегия «Думай – Объединяйся - Делись»: №1 – карточка с вопросом: «Всякое растительное сообщество является неотъемлемой частью ландшафта…»,- Л.С. Берг. Дать характеристику растительного мира Казахстана. №2 - карточка с вопросом: Как вы считаете: влияет ли высотная поясность на растительный и животный мир горных районов. Обоснуйте свой ответ; №3 - карточка с вопросом: Какие климатические факторы способствуют формированию растительного и животного мира; №4 – карточка - задание группе «Критиков»: дополнить или исправить ответы одноклассников 1, 2, 3 групп одноклассников; №5 - карточка - задание группе «Экспертов»: Определить уровень правильности ответов и, аргументируя, оценить работу групп.
|
Отвечают на вопросы в карточках. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Изучение нового материала |
Стратегия «Думай – Объединяйся - Делись»
Картосхема «Природные зоны Казахстана» Текст:
Вопрос №1
Пояснение: С помощью параграфа 38 и данной картосхемы определите правильный ответ. Компетентность: толкование; Контекст: местный; Содержание: природные ресурсы; Уровень 2
Вопрос №2 Тема «Лесостепи и степи» Пояснение: в лесостепях Казахстана размещены черноземные, серые лесные почвы; в степях – сухие каштановые, черноземы. Схема «Типы почв Казахстана»
Ответ: свободный Компетентность: толкование; Контекст: местный Содержание: природные ресурсы Уровень 3
Вопрос №3 Используя параграф 38 и картосхему «Сельскохозяйственных угодий Казахстана» ответить на вопрос: Для какой хозяйственной деятельности пригодны почвы лесостепной и степной зоны?
Компетентность: толкование; Контекст: местный Содержание: природные ресурсы Уровень 4
Вопрос №4 Охарактеризовать природные зоны степей и лесостепей Казахстана с помощью заданного плана:
Ответ: свободный Компетентность: толкование; Контекст: местный Содержание: природные ресурсы Уровень 5 Ожидаемый ответ: А.
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Итог урока |
| Отвечают на вопросы рефлексии | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Домашнее задание |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Тема «Лесостепи и степи»
В 1696 году правительство России предписало тобольскому воеводе А.Нарышкину «учинить чертеж», т. е. составить географическую карту казахской земли. Выполнить чертеж воевода поручил тобольскому служащему С.У.Ремезову. В предписании было указано: «Написать степи от Тобольска до Казачьи орды и до Бухареи Большой и до Хивы и до Еика, и до Астрахани, куды ближе и сколь далеко днями в ход пути сухим и водяным, летом и зимою и реки числом и величиною и корм людям и скоту бесскуден бы, и переправы переходны б, и каменные горы проходны б, урочища ведомы, и всему учинить наличный чертеж трех аршин длины поперек двух, и на чертеже подписать именно».
Вопрос: Какие факторы способствовали образованию и размещению этих типов почв?
Ожидаемый ответ: солнечная радиация, влага, рельеф.
Тема урока: Лесостепь и степь (32.03 KB)

