Цель:
1) познакомить учащихся с жизнью птиц осенью, с изменениями, происходящими в их жизни; расширять знания детей о подготовке птиц к зиме;
2) развить наблюдательность за живой природой, формировать навыки охраны природы на примере птиц;
3) воспитать интерес, любовь и бережное отношение к живой природе.
Ход урока.
І. Орг. момент: проверка готовности к уроку, сообщение новой темы урока.
ІІ. Вводная беседа:
Учитель: сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. А вот куда догадайтесь сами.
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем –
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят
Итак, это …
Дети: Осень
Учитель: Да, мы совершим путешествие в красочный мир осени, повторим и обобщим все знания, которые вы получили при прохождении темы «Осень в природе». Встретимся с лесными жителями и вспомним, кто, как живет осенью, как они готовятся к зиме. И узнаем много нового.
ІІІ. Проверка домашнего задания.
Какие изменения происходят в природе с приходом осени? (похолодание, часто идут дожди, хмурое низкое небо, холодная почва, изменение окраски листьев, засыхают травянистые растения, звери готовятся к зиме).
IV. Работа по новой теме.
Вопросы учителя:
- Кого вы видите на картинке? Назовите одним словом (ответы).
- Как вы догадались, что это птицы? (у них есть крылья и они умеют летать, тело покрыто перьями)
- Ребята, а как вы думаете нужны ли нам птицы?
- А почему?
Пример: (слайд про скворца и сову)
- Как вы думаете, изменилась ли жизнь птиц в осеннее время? (да, изменения в природе осенью влияют не только на жизнь животных, но и на птиц)
- Почему? (Птицы питаются насекомыми, плодами и семенами растений. Этого корма становится все меньше для птиц, и они вынуждены перемещаться на новые места обитания. Изменения в жизни птиц связаны с похолоданием. Для птиц страшнее голод, чем холод.)
- Чем занимаются птицы в это время года? (ищут корм и готовятся к отлету в теплые страны)
- А знаете ли вы названия наших пернатых гостей? (аист, воробей, ворона, голубь, дрозд, журавли, ласточка, лебеди-кликуны, беркут, сорока, гуси, удоды)
Просмотр фильма о птицах.
Аист – семейство отряда аистообразных птиц, включает 17 видов, объединенных в 10 родов. С места зимовки перелетают в конце марта – в апреле.
Воробей – самая знакомая человеку птица, которая сопутствует ему везде, на всех континентах. Воробьи, живут в городах и селах круглый год кормятся здесь, не совершая кочевок.
Ворона – самая знакомая людям представительница рода ворон. В Казахстане ворона населяет всю северную половину республики – зону степи и лесостепь, где множество озер с водоплавающими птицами. На зиму откочевывают в южную половину Казахстана.
Голубь – центральный род семейства голубиных, наиболее типичных его представителей. Насчитывает 51 вид. Гнездится в северной Африки, в южных частях Европы и Азии.
Дрозд – одно из самых крупных семейств воробьиных птиц, объединяющее около 300 видов, представленных 70 родам. Широко распространен в лесах умеренного пояса Евразии, а в Казахстане встречается только на пролете: в апреле – мае, в сентябре – октябре.
Журавли – центральный род с 10 видами. В Казахстане появляется в марте – апреле, осенью исчезают в сентябре – октябре.
Ласточка – населяет большую часть равнинного Казахстана. Населяет почти всю территорию.
Лебеди-кликуны – крупные белоснежные птицы. В Казахстане населяют водоемы с прибрежной растительностью в северной части. На местах гнездования бывают с февраля – марта до конца октября. Некоторые особи зимуют в южных районах и на Каспии.
Беркут – сильная и красивая птица, его изображение включено в гос. символику. Занесен в Красную книгу Казахстана. Встречается практически по всей территории Казахстана.
Сорока – в Казахстане встречается везде, где имеется хоть какая-то древесно-кустарниковая растительность, в том числе и в степных лесополосах, и в населенных пунктах – вплоть до городских парков и скверов.
Весь материал - в документе.