Урок русского языка
Класс 2
Программа «Школа России»
Тема: «Слова с удвоенными согласными»
Тип урока: Изучение нового материала
Формы работы: фронтальная, групповая.
Учитель: Остапенко И.С.
Цели:
- уточнить представление о словах с двойными согласными буквами и переносе их с одной строки на другую;
- познакомить учащихся с новыми словами с двойными согласными и их происхождением
- обогащать словарный запас учащихся, развивать речь;
- развивать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Регулятивные учебные действия: Формировать умение определять тему и ставить учебные задачи; формировать умение оценивать и контролировать свои действия.
Познавательные учебные действия:
Познакомить с орфограммой написание двойных согласных в слове.
Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации.
Тренировать обучающихся в написании слов с двойными согласными, употреблении их в речи.
Развивать умения видеть орфограммы.
Коммуникативные действия:
Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения в паре, в группе.
Личностные учебные действия:
Пробудить познавательную активность. Воспитывать дружеские отношения.
Оборудование: ноутбук для учителя, проектор, экран, колонки, презентация, ноутбуки для учащихся, толковые словари.
Ход урока:
I. Мотивационный этап
Звучит музыка В.Я. Шаинского на стихи М.С. Пляцковского « Улыбка».
- Сегодня наш урок немного необычный, и не случайно вы сейчас услышали эту музыку. Я очень хочу, чтобы у вас было хорошее настроение.
-Улыбнитесь друг другу, и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать урок. А урок у нас будет необычный
-Покажите, как вы умеете правильно и красиво сидеть при письме.
-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
8 декабря. Классная работа. (на доске)
- Проговорим запись и объясним орфограммы.
II. Определение темы урока.
Словарная работа. Загадки. (презентация)
- Сейчас я загадаю загадки, а отгадки вы запишите с красной строки, через запятую, поставьте ударение и подчеркните орфограммы.
1.Большой, обычно продолговатый сосуд для купания и мытья (ванна)
2.Дорога с твердым покрытием (шоссе)
3.Комната для занятий в школе (класс)
4.Шестой день недели (суббота)
5.Пешеходная дорога, обсаженная с обеих сторон деревьями (аллея)
6.Название страны, в которой мы живем (Россия)
7.Наш родной язык (русский)
Появляются слова: Ванна, шоссе, класс, суббота, аллея, Россия, русский.
- Что заметили в записанных словах необычного? (все слова с удв.согл)
- Подчеркните удвоенные согласные.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов,
Сам раскрыть секреты слов.
Итак: кто готов назвать тему сегодняшнего урока?
«Слова с удвоенными согласными»
Чему, сегодня на уроке, мы должны научиться?
• научиться находить слова с удвоенными (двойными) согласными в корне слова в тексте;
• научиться грамотно писать слова с удвоенными согласными в корне;
• выучить правило переноса данных слов.
- Так вот, к нам на урок пришли слова необычные. Когда-то они решили, что им нужно выделиться. Только вот не знали как? Всегда с большой буквы – место занято. Непроизносимых согласных у них тоже нет. И тут они придумали: «Раз у нас все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго». Решили и сделали. Только вот не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с вами можем научиться хорошо слышать и правильно писать.
- Какое из записанных слов лишнее? Почему? (Россия – имя собственное)
(могут назвать слово класс – не переносится, если не назовут, задать вопрос)
- Какое слово нельзя перенести? Почему?
- Запишите слово Класс на новой строке.
- Подберите к нему однокоренные слова: Класс - классная, классики, одноклассники, классно) – выделите корень.
- Что вы можете сказать про написание однокоренных слов?
Вывод: удвоенная согласная в однокоренных словах сохраняется.
- Так скажите удвоенные согласные - это орфограмма? (да)
- Проверим себя в учебнике на с. 117.
Правило: Удвоенные согласные в слове – это орфограмма.
- Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить и необходимо проверять по орфографическому словарю.
Физминутка. Игра "Поймай слово".
- Вспомните рассказ про удвоенные согласные. Каким образом мы на слух можем определить написание удвоенных согласных?
(двойные согласные мы произносим дольше)
- Я буду называть слова. Если в них встречается двойная согласная, то вы хлопаете в ладоши, а если одна согласная, то приседаете.
Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина,
масса, Алла, директор, сумма.
-Тихонько заняли свои места.
III. Формирование знаний.
Работа в группах с толковыми словарями
- Откройте учебник с.117 упр.188. Прочитайте слова с удвоенными согласными. Значение всех ли слов вам известно?
Перрон, вожжи, тонна, доллар, коллекция, терраса.
- С помощью словаря найдите значение слов на карточках, которые вы получили.
Проверка:
Дети читают значения слов, я показываю на презентации изображения с объяснение из словаря.
- Что такое перрон? ( Перрон – площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда).
- Что такое вожжи? ( Вожжи – это часть упряжи, состоящая из длинных ремней или верёвок и служащая для того, чтобы править лошадью).
-Значение слова Доллар (Доллар - Денежная единица в США, Канаде, Австралии и некоторых других странах).
- Значение слова Тонна ( единица веса или массы, равная 1000 кг).
- Коллекция – систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку.
- Терраса – летнее открытое помещение в жилом доме в виде пристройки с крышей на столбах.
Вывод: значение неизвестных слов можно узнать в толковом словаре или в интернете.
Перенос слов с удвоенной согласной. Самостоятельная работа.
– Повторим правила переноса слов с удвоенной согласной.
– В каких случаях слова правильно разделены для переноса? Запишите правильно.
| апп-арат орфогра-мма | акк-уратно |
Повторим правило: При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят (шос-се).
IV. Закрепление
Работа в группах по электронному приложению к учебнику.
Вставь удвоенные согласные.
Соедини слово с его значением.
Перенос слов.
V. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Какие задания вам понравились? Почему?
- Кто испытывал трудности?
- А сейчас послушайте сказку, что может произойти, если не знать, как пишутся такие слова.
Сказка «Про девочку Аллочку» В.Волиной «Весёлая грамматика»
Жила-была девочка Алла. Училась она во втором классе.
Как-то на дом было задано написать слова с двойными согласными. Алла получила «двойку». Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой двойные согласные. Алла споткнулась и упала. Буквы кружились над девочкой и возмущённо кричали:
- Ты не знаешь правила о нас? Ведь ты не сможешь написать теперь очень много слов, в которых мы встречаемся. В наказание мы исчезнем из твоего имени.
И Алла разучилась писать своё имя... А когда на уроке русского языка дети стали писать имя Алла, девочка не смогла этого сделать и заплакала.
- Почему ты плачешь? - спросила учительница.
- Я не знаю, как пишется моё имя.
Учительница с улыбкой посмотрела на второклассницу и сказала: ….
…..Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе. Девочка обрадовалась, выучила и с тех пор знает, как пишется её имя, а заодно и такие слова, как:
аттестат
аттракцион
конфетти
коттедж
оттенок
оттепель
VI. Итог урока.
- Какая была тема урока?
- Какие задачи ставили на урок?
- Получили ли мы ответы на поставленные вопросы-задачи?
Оцените свою работу (в тетрадях на полях нарисуйте кружок)
Я все понял, могу объяснить другим – зелёный кружок.
Я понял, но у меня ещё есть вопросы – синий кружок.
Я не понял материал – красный кружок.
Д.з. с.118 упр.190

Тема: "Слова с удвоенными согласными" (2.04 MB)

