Овчинникова Н.П. Учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия№18» гМагнитогорска
Конспект урока
Урок: литература
Класс: 11
Тема урока: Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой.
Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний и способов деятельности.
Цели.
Образовательные:
Раскрыть своеобразие эволюции темы Родины в лирике Анны Ахматовой;
учить анализу поэтического текста.
Развивающие:
Содействовать развитию
умения анализировать стихотворения, делать обобщения и выводы, сравнивать однотематические литературные произведения разных авторов;
навыка владения культурными нормами, традициями русской речи;
информационной культуры посредством расширения знаний учащихся о возможностях медеаресурсов;
воображения на основе положительной мотивации через выполнение заданий творческого характера с использованием средств ИКТ;
умения общаться через работу в творческих группах;
совершенствовать навыки творческого, сознательно-исследовательского восприятия материала;
навыка рефлексивных действий.
Воспитательные:
воспитание гражданских и патриотических чувств;
способствовать формированию читательской культуры;
акцентировать внимание на гуманитарном аспекте изучаемого материала (факты биографии Ахматовой, творчество поэтессы в контексте времени), используя средства ИКТ;
побуждать к проявлению личностного отношения к творчеству А.Ахматовой, сказавшей новое слово в русской поэзии;
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Форма урока: урок - эвристический семинар
Технологии:
1. технология личностно ориентированного образования (создание личностно значимых ситуаций), 2. технология развития критического мышления,
3.технология уровневой дифференциации,
4. технологии использования средств ИКТ в предметном обучении.
Оборудование:
1.Мультимедийный проектор, ПК, экран, программное обеспечение «MS Power Point» на базе “MS Windows XP”; непосредственно презентация.
2.Раздаточный дидактический материал – программы задания для работы в группах.
Домашнее задание к уроку:
Фронтальное:
выразительное чтение стихотворений по списку, заучивание наизусть одного стихотворения
«Молитва»1914г, «Не с теми я , кто бросил землю…», «Мне голос был…»,
«Мужество», «Русская земля»1962
Индивидуальное:
Составить коллаж на тему « Моя Родина» (1-2 уч-ся);
Составить витражи мудрости – высказывания русских поэтов о Родине .
Ход урока
1.Организационный этап.
2. Вызов (установка интереса, мотивация, побуждение к активной работе)
Слово учителя:
Начиная с первого класса, вы так или иначе участвовали в обсуждении темы Родины. «С чего начинается Родина?» На этот вопрос отвечает каждый человек. И, наверно, для каждого в звучании слова скрыто близкое, дорогое, родное…
Выступление индивидуально подготовившихся учащихся с демонстрацией коллажа «Моя Родина».
/Примечание. Коллаж приготовлен и демонстрируется с помощью компьютерных технологий. Как правило, ребята представляют традиционный набор и вполне объясняют свои зрительные образы : русская природа, берёзка, родной город, улица, дом, школа, близкие люди, семья, друзья, люди-символы – Пушкин, Невский и др., памятники, государственная символика и т.д.
3. Получение новой информации, осмысление, соотношение с уже имеющимися знаниями
Слово учителя, демонстрация презентации:
ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ. «Географическая трансформация Родины Анны Ахматовой».
СЛАЙД №2 .
Царское Село – удивительное красивое место. Страна детства и юности А.Горенко. Страна вдохновения.
СЛАЙД№3
Есть в Царском Селе уникальная статуя. Скульптор П.П.Соколов ваял молодую молочницу Перетту, случайно разбившую кувшин с молоком. А получилась самая настоящая античная нимфа, изысканная, печальная и необъяснимо притягательная - символ красоты и вдохновения. И родилась легенда: царскосельская статуя может передать чудесный дар поэтической гармонии. «Чудо! Не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой; Дева, над вечной струёй, вечно печальна сидит,» - с восхищением написал А.С.Пушкин.
А вот Анна Горенко, вглядываясь в красавицу, вдруг испытала укол ревности:
И как могла я ей простить
Восторг твоей хвалы влюблённой…
Смотри, ей весело грустить,
Такой нарядно обнажённой,-
так обращается Ахматова к своему кумиру – А.С.Пушкину. Ей порой казалось, что тень Пушкина мелькает на дальних дорожках парка, и она чуть ли не искала с ним встреч.
«Царское Село, - говорила Ахматова,- исток жизни и вдохновения».
СЛАЙД №4
Слепнёво, принадлежащее свекрови Ахматовой, было удобным местом отдыха. Дом был добротный, бревенчатый, деревенский, хотя нёс в себе черты «господской» постройки. Здесь вырос на попечении у бабушки Лев Гумилёв.
Сейчас слепнёвский дом перевезён на окраину Бежецка и является музейным достоянием.
.
Но мне памятна до боли
Тверская скудная земля.
Журавль у ветхого колодца,
Над ним, как кипень, облака,
В полях скрипучие воротца,
И запах хлеба и тоска…
1913
СЛАЙД №5
Петербург-Петроград-Ленинград. Есть у Ахматовой стихотворение «Лотова жена»:
И праведник шел за посланником Бога,
Огромный и светлый, по черной горе.
Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь еще посмотреть
На красные башни родного Содома,
На площадь, где пела, на двор, где пряла,
На окна пустые высокого дома,
Где милому мужу детей родила...
(1924)
Ахматова, подобно Лотовой жене, никогда не смогла бы уйти из Петербурга, не оглянувшись, даже зная, что последний взгляд будет стоить ей жизни. Этот город слишком много для неё значил. Это город-судьба. Молодость, любовь, друзья, поэтические вечера, известность – все связано с Петербургом.
СЛАЙД №6
Разочарование в любви, трудное время выживания, безбытность – всё связано с Петроградом
Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
Прозрачный, тёплый и весёлый…
Но ни на что не променяем пышный
Гранитный город славы и беды,
Широких рек сияющие льды,
Бессолнечные, мрачные сады
И голос Музы еле слышный.
СЛАЙД №7
Фонтанный Дом - многолетнее пристанище Ахматовой. Здесь Анна Андреевна прожила в общей сложности около трех десятков лет. Во дворце графов Шереметьевых она особенно глубоко чувствовала свою неразрывную связь с русской историей, с Петербургом...
Здесь ею написано множество стихотворений и литературоведческих работ
Я С ТОБОЮ НЕРАЗЛУЧИМА,
ТЕНЬ МОЯ НА СТЕНАХ ТВОИХ
Здесь Ахматова в 30-е годы написала «Реквием». Писала страницу, запоминала и сжигала, даже вслух не могла произнести, потому что её комнаты прослушивались, она была под постоянным наблюдением
СЛАЙД №8
Музей Автово. Экспозиция.
Белый зал
Кухня
Столовая
Кабинет
СЛАЙД№9
Кресты. Бесконечные очереди. Страдание. Трагичная неизвестность. Судьба сына.
А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,
Согласье на это даю торжество,
Но только с условьем- не ставить его
Ни около моря, где я родилась:
Последняя с морем оборвана связь,
Ни в Царском саду у заветного пня,
Где тень безутешная ищет меня,
А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов…
И пусть с неподвижных и бронзовых век,
Как слёзы , струится подтаявший снег,
И голубь тюремный гулит вдали,
И тихо идут по Неве корабли.
СЛАЙД №10
В 2006 году почти через 40 лет написания «Реквиема» напротив знаменитых «крестов» был открыт памятник Анне Ахматовой. Скульптор Галина Додонова: "Я многое взяла из мифологии и поэзии. В фигуре Ахматовой заключены и жена Лота, оглянувшаяся и застывшая, как соляной столп, и Изида, идущая по Нилу в поисках тел мужа и сына».
СЛАЙД№11
Ленинград. Блокада.
Воспоминания Ольги Берггольц о Анне Ахматовой: «…около старинных кованых ворот на фоне чугунной ограды Фонтанного дома… С лицом, замкнутым в суровости и гневности, с противогазом через плечо, она несла дежурство как рядовой боец противовоздушной обороны. Она шила мешки для песка, которыми обкладывали траншеи-убежища в саду того же Фонтанного дома…»
В сентябре 1941 года А.Ахматова обратилась к ленинградским женщинам по радио: «Я, КАК И ВСЕ ВЫ СЕЙЧАС, ЖИВУ ОДНОЙ НЕПОКОЛЕБИМОЙ ВЕРОЙ В ТО, ЧТО ЛЕНИНГРАД НИКОГДА НЕ БУДЕТ ФАШИСТСКИМ».
СЛАЙД№12
Комаровский некрополь.
Но ложимся в неё и становимся ею,
Оттого и зовём так свободно своею.
Строки из итогового стихотворения А.Ахматовой «Родная земля»
Рефлексия после просмотра презентации :
- Представьте, что сейчас мы можем собрать коллаж «Родина Анны Ахматовой». Какие картинки-символы вы обязательно бы включили в этот коллаж? / Как правило, большинство предложенных картинок будет соотноситься с географическими образами , ребята повторят то, что увидели: Царское село, Петербург, Кресты, Пушкин, памятник Родина-мать и т.д.
- Ваш коллаж получился весьма бедным. Ведь подобные образы можно отнести ко многим русским людям, жившим в то время и в тех географических местах. Чтобы иметь полное представление об отношении Анны Ахматовой к своей Родине, нам предстоит погрузиться в лирику великой русской поэтессы. Анна Ахматова прожила долгую жизнь, она была свидетелем многих переломных исторических событий в России. Слишком много тяжёлых испытаний выпало на долю этой женщины, но она никогда не переставала писать стихи. «Я не переставала писать стихи. Для меня в них - связь моя со временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных,» - Анна Ахматова
4.Осмысление и рефлексия (целостное осмысление, присвоение новых знаний)
Организация работы в группах «Эволюция темы Родины в лирике А.Ахматовой»
Группа 1(уровень сложности 1): Открытие темы. Стихотворение «Молитва»1914г
Группа 2(уровень сложности 2): 1917. Революция. Проблема выбора. Стихотворения «Не с теми я , кто бросил землю…», «Мне голос был…»
Группа 3(уровень сложности 2): 30-е годы. Сталинизм, репрессии. «Реквием» /отд. главы/
Группа 4(уровень сложности 1): Великая Отечественная война. Стихотворение «Мужество»
Группа 5(уровень сложности 3): «Русская земля»1962
Программа работы для 1 группы.
- Какое событие тревожит поэтессу?
- Почему стихотворение называется «Молитва»? Кому и о чём молится лирическая героиня?
Заполнить таблицу.
| Образы и ключевые слова, мотивы
| Яркие художественные средства | Чувства и позиция лирической героини по отношению к Родине | * примечания вывод |
1 гр
|
|
|
|
|
Программа работы для 2 группы.
-Какой путь выбирает лирическая героиня?
-Что за голос звал и говорил?
-Как выражено отношение к тем, кто покинул Родину?
-Какие интонации звучат и почему именно такие?
-Раскрыть смысл ключевых образов
Заполнить таблицу (образец дан)
Программа работы для 3 группы. В центре работы – Вступление и Эпилог
- Какой увиделась Русь поэту во Вступлении? Почему Ахматова употребляет столь редкое для того времени слово «Русь»?
-Как во Вступлении Ахматова назвала Ленинград?
- Проанализировать исторические, литературные и библейские реминисценции, заключённые во Вступлении.
-Какие строчки Эпилога подчёркивают общность человеческих трагедий в годы ежовщины?
- Соотношение образа лирической героини и образа русского народа.
Заполнить таблицу (образец дан)
Программа работы для 4 группы.
- Каков ритм стихотворения?
-К чему призывает героиня Ахматовой русский народ?
-Какую подтекстную информацию несёт слово «что», употреблённое дважды? Подберите синонимы к нему.
-Найдите ключевые слова, которые выражают позицию автора во время войны.
-Почему стихотворение называется «Мужество»?
-Отчего придается такое великое значение слову, родному языку?
* Сравнить ст Ахматовой и стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Русский язык»
Заполнить таблицу (образец дан)
Программа работы для 5 группы.
- Идейно-художественное содержание
-Лексический план
-Фонетический облик
-Ритмика
-Особенности синтаксиса
*Сравнить стихотворение А Ахматовой и М.Ю.Лермонтова «Родина»
Заполнить таблицу (образец дан)
Организация выступлений учащихся (выразительное чтение и сообщение)
Выставляем получившуюся таблицу.
ЭВОЛЮЦИЯ ТЕМЫ РОДИНЫ В ЛИРИКЕ А.АХМАТОВОЙ /вариант/
| Образы и ключевые слова, мотивы
| Яркие художественные средства | Чувства и позиция лирической героини по отношению к Родине | * примечания
|
1 гр
Открытие темы. Стихотворение «Молитва»1914г
| Молитва Литургия Туча Россия
| Метафора «чтобы туча над темной Россией стала облаком в славе лучей» | Самоотречение, жертвенность во имя России, аскетизм | Ахматова выступает как пророк, стихотворение наполнено трагическими предчувствиями |
2гр 1917. Революция. Проблема выбора. Стихотворения «Не с теми я , кто бросил землю…», «Мне голос был…»
| Голос Образ стихийного бедствия – земля родная Кровь Боль
| Эпитеты «край глухой и грешный»
«недостойная речь»
«скорбный дух» | Воспринимает свою трагическую судьбу «бесслёзно» и «просто», т.е. по-христиански | Ахматова никогда не принимала революцию, но и эмигрировать отказалась. Она выбирает Россию, как судьбу, как крёстный путь, как чашу, которую нельзя миновать |
3гр 30-е годы, сталинизм, репрессии «Реквием» /отд. главы/
| Русь Ленинград Тюрьмы Образы страдания, боли, смерти Образ Матери | Реминисценции -пушкинская /декабристы -историческая /стрелецкие жёнки -библейские Мария | Одиночество, личная трагедия, трагедия народа | Ахматова говорит от имени замученных, расстрелянных, Она вместе со своим народом-страдальцем |
4гр Великая Отечественная война. Стихотворение «Мужество»
| Мужество Победа Русское слово Русская Речь
| Мотив времени, мотив родства со всеми (МЫ) и сопричастности общему делу | Патриотический и гражданский пафос | Ахматова утверждает веру в Победу русского народа, в его волю, мужество, силу, культуру Чёткий ритм напоминает звон колокола |
5гр
«Русская земля»1962 |
Русская земля «не кажется обетованным раем» Земля- прах
|
«Хворая, бедствуя, немотствуя» |
Философское размышление, верность родной земле в сердце героини- «в заветной ладанке», гордая покорность своей доле | Человек связан с Родиной не только своим рождением, но и смертью: своей и своих близких |
5. Обобщение.
Чем примечательно звучание темы Родины у Анны Ахматовой? Найдите «особинку». Для того чтобы было легче сориентироваться, индивидуально подготовившиеся учащиеся (1-2ч) представляют «Витражи мудрости. Русские поэты о Родине»
Вариант:
БЛОК: «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Всё ярче сознаю, что это – первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный. К нему-то я подхожу давно, с начала своей сознательной жизни, и знаю, что путь мой в основном своём устремлении – как стрела, прямой…», - писал поэт.
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые, -
Как слёзы первые любви!
Образ России-жены
ЕСЕНИН: «Чувство родины – основное в моём творчестве»
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты – в ризах образа…
……………………………
Пахнет яблоком и мёдом
По церквам твой кроткий Спас.
………………………………….
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою»
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».
В.МАЯКОВСКИЙ:
«Отечество / славлю, / которое есть, / но трижды - / которое будет»; «И я, / как весну человечества, / рождённую / в трудах и в бою, / пою / моё отечество, / республику мою!».
/И другое по выбору учащихся./
Родина в творчестве русских поэтов – возлюбленная, жена, мать. А.Ахматова воспринимает судьбу России, как свою. Вместе с Родиной она несла свой крест до конца, не изменила ни ей, ни себе.
Частотный словарь имён С.Гиля показывает: в творчестве А.Ахматовой слово Родина повторяется 9 раз, слово Отчизна – 4 раза, Россия- 5 раз, Русь – 2 раза, край – 15, а вот слово земля – 80 раз (для сравнения, слово любовь – 65 раз, песня – 63). Именно слово земля (одно или в сочетании с определением родная) наиболее часто используется в творчестве Ахматовой для обозначения Родины. Как вы думаете, почему она делает такой выбор? / Словосочетание родная земля – синоним слов родина, отечество, отчизна. Но оно отличается от них стилистической и эмоциональной окраской. В нём нет того высокого тона, как в словах «отечество», «отчизна», оно более конкретно, чем слово «родина». Анна Ахматова утверждает: родная земля - это самое святое для человека, с ней человек связан неразрывно.
Конкретизируем название нашего коллажа.
Коллаж «Родная земля» Анны Ахматовой».
- Какие образы-символы вы хотели бы добавить для нашего коллажа и почему? / крест, колокол, церковь, храм, святые иконы, могила и т.д.
6.Подведение итогов: самооценка и взаимооценка учащихся по группам.
Домашнее задание:
Подготовиться к зачёту (уроку контроля) по творчеству А. Ахматовой /по вопросам/.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Альбеткова Р.И. Учимся читать лирическое произведение: Книга для учащихся 7 – 11 классов. – М.: Дрофа, 2005.
Егорова Н.В., Золоторёва И.В. Поурочные разработки по русской литературе XX века. 11 класс. М.: «ВАКО», 2007.
Кормилов С.И. Поэтическое творчество Анны Ахматовой. В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам. – 2-е издание. – М.:Изд-во МГУ, 2003.
Павловский А.И. Анна Ахматова: Жизнь и творчество: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 2000.
Поэзия серебряного века в школе: Книга для учителя / Авт. – сост. Е.И. Болдырева. – М.: Дрофа,2006.
http://anna.ahmatova.com/
http://ahmatova.niv.ru/
http://www.axmatova.ru/
http://www.literrat.ru/
http://www.akhmatova.org/bio/vzh.htm
http://www.akhmatova.org/
http://school-collection.edu.ru/
http://ssmirnoff.livejournal.com/1087196.html
http://www.kostyor.ru/student/?n=275