Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Тема: Преломление света. Закон преломления света.

Тема: Преломление света. Закон преломления света.

Тема: Преломление света. Закон преломления света.

Цель: вывести формулу закона преломления, раскрыть сущность закона преломления света.

Ожидаемые результаты: Узнают о преломлении света при переходе из одной среды в другую.

Сумеют определить угол преломления света.

Смогут вывести формулу закона преломления света.

Смогут объяснить причину преломления лучей при переходе света из одной среды в другую.

Смогут работать в группе, проводить эксперимент.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: проектор, видеоролик «Миражи», презентация для проведения урока; лист проверки домашнего задания для каждого ученика; инструктивная карточка для выполнения эксперимента с плоскопараллельной пластиной для каждой группы; чайная чашка с монетой, колба с водой (1 для каждой группы), стакан с водой и опущенным туда цветным карандашом (на демонстрационном столе);

Структура и план урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Введение

Организационный момент. Создание положительного настроя на урок. Тренинг «Подари улыбку» на создание атмосферы единства.

Концентрация внимания. Подготовка к уроку.

2

Презентация

Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по лабиринту знаний. Кто готов испытать удовольствие от процесса познания; самосовершенствования? Сегодня на уроке предусмотрена работа в группах. На столах приготовлено необходимое оборудование. Напоминаю правила ТБ при работе с лабораторным оборудованием (зачитывает инструкцию). Также обратите внимание на приготовленные для вас листы тестирования №1, инструктивные карточки для проведения эксперимента №2 и листы самооценивания. Обратите внимание на доску. Здесь вы видите критерии оценок для проверки тестирования.

Проверка домашнего задания

На предыдущих уроках мы изучили следующее:

Проверка домашнего задания:

-решение тестовых заданий (прил.1)

Закон прямолинейного распространения света и закон отражения света.

Взаимопроверка в парах по заданным критериям.

Актуализация знаний

Видео «Миражи» (2 мин). Назовите явление. Что вы знаете об этом явлении? Как вы думаете, на каком физическом явлении основан этот эффект? После фронтальной беседы делаем вывод о явлении полного внутреннего отражения. Тема сегодняшнего урока связана с поведением светового луча при переходе его из одной прозрачной среды в другую.

26.01.2017

Содержимое разработки

Урок физики в 8 классе

Тема: Преломление света. Закон преломления света.

Цель: вывести формулу закона преломления, раскрыть сущность закона преломления света.

Ожидаемые результаты: Узнают о преломлении света при переходе из одной среды в другую.

Сумеют определить угол преломления света.

Смогут вывести формулу закона преломления света.

Смогут объяснить причину преломления лучей при переходе света из одной среды в другую.

Смогут работать в группе, проводить эксперимент.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: проектор, видеоролик «Миражи», презентация для проведения урока; лист проверки домашнего задания для каждого ученика; инструктивная карточка для выполнения эксперимента с плоскопараллельной пластиной для каждой группы; чайная чашка с монетой, колба с водой (1 для каждой группы), стакан с водой и опущенным туда цветным карандашом (на демонстрационном столе);

Структура и план урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Введение

Организационный момент. Создание положительного настроя на урок. Тренинг «Подари улыбку» на создание атмосферы единства.

Концентрация внимания. Подготовка к уроку.

2

Презентация

Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по лабиринту знаний. Кто готов испытать удовольствие от процесса познания; самосовершенствования? Сегодня на уроке предусмотрена работа в группах. На столах приготовлено необходимое оборудование. Напоминаю правила ТБ при работе с лабораторным оборудованием (зачитывает инструкцию). Также обратите внимание на приготовленные для вас листы тестирования №1, инструктивные карточки для проведения эксперимента №2 и листы самооценивания. Обратите внимание на доску. Здесь вы видите критерии оценок для проверки тестирования.



Проверка домашнего задания

На предыдущих уроках мы изучили следующее:

Проверка домашнего задания:

-решение тестовых заданий (прил.1)

Закон прямолинейного распространения света и закон отражения света.

Взаимопроверка в парах по заданным критериям.


Актуализация знаний

Видео «Миражи» (2 мин). Назовите явление. Что вы знаете об этом явлении? Как вы думаете, на каком физическом явлении основан этот эффект? После фронтальной беседы делаем вывод о явлении полного внутреннего отражения. Тема сегодняшнего урока связана с поведением светового луча при переходе его из одной прозрачной среды в другую.


3

Основная часть

Выдвижение проблемы: теперь отложите на край парты листы тестирования и обратите внимание на демонстрационный стол. Перед вами стакан с водой и находящийся в нём карандаш. Каким он вам кажется? Работа в группе. Возьмите чашку, положите в неё монетку, отставьте чашку так, чтобы монета была не видна. На основании наших умозаключений попробуйте сформулировать тему нашего урока (демонстрация слайда). Как вы думаете, какие цели нам потребуется поставить? (демонстрация слайда)

Защита минипроекта: Предлагаю вам провести самостоятельные исследования в группах по теме урока. У вас на столах имеется оборудование, которое поможет нам достичь целей урока. На столах инструктивные карточки с подробной инструкцией того, что вы должны выполнить. Поработайте в группе и через 10 минут группа должна быть готова ответить на предложенные в карточке вопросы, проанализировав свои действия.

Задание: Направить узкий пучок света, полученный при прохождении света от лампочки через щель на экране, на плоскопараллельную пластину под некоторым острым углом. Отметьте точками место выхода луча из щели экрана – точка А, место входа луча в пластину – точка В, место, где луч выйдет из пластины – точка С, на пути дальнейшего хода луча - точка Д

Соедините получившиеся точки отрезками прямых. У вас должна получиться примерная картина, приведённая на слайде (демонстрация слайда). Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Что случилось с ходом луча, когда он переходил из воздуха в пластину?

Отметьте угол падения и угол преломления луча при входе в пластину

Сравните угол падения и преломления. Вывод: угол падения больше. Как вы думаете, почему?

Представьте себя маленькими частичками света - квантами или фотонами. Вы все вместе очень быстро бежите к цели и вдруг встречаетесь с препятствием. Вам срочно предстоит пробегать сквозь стекло – более плотную среду. Что изменится в вашем движении?

Отметьте угол падения и угол преломления луча при выходе из пластины.

Сравните угол падения и преломления. Вывод: угол падения меньше. Почему?

  1. Организуют работу в группе.

  2. Выполняют задания.

  3. Делают выводы.

Надломленным.



При переходе светового пучка из одного вещества в другое луч света преломляется. ЦЕЛЬ:

Исследовать, как меняется угол преломления в зависимости от угла падения.

Самостоятельная работа в группах.

(прил.2)































Луч света преломился.













Вывод:

Скорость света в более плотной среде меньше, чем скорость этого луча в менее плотной среде.

Вывод:В оптически более плотной среде угол падения меньше угла преломления. Причина преломления лучей света из одной среды в другую – неодинаковая скорость распространения света в различных средах.


Обобщение и систематизация знаний





Закрепление знаний

Экспериментальная работа (прил.3)


Выполняют необходимые измерения и отвечают на вопросы.

4

Рефлексия

Рефлексия

Что мы сегодня узнали на уроке?

Продолжите фразу: Больше всего мне сегодня запомнилось…..

Самым интересным было…

Учитель: подводит итог уроку, оценивает активность учащихся.

Попробуйте оценить свою работу на уроке

по 10-бальной шкале.

.















3.Как работала подгруппа?

Дружно, совместно разбирали задания – 9 – 10 баллов.

Работа была вялая, неинтересная, много ошибок – 4 – 5 баллов.

А) явление преломления света

Б) Закон преломления света

В) понятие показателя преломления света в различных по оптической плотности средах.



Листы самооценивания:

1.Как я усвоил материал?

Получил прочные знания, усвоил весь материал - 9 - 10 баллов.

Усвоил новый материал частично - 7 - 8 баллов.

Мало, что понял, необходимо еще поработать - 4 – 5 баллов.

2.Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?

Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой – 9 – 10 баллов. Допустил ошибки – 7 – 8 баллов.

Не справился 4 – 6 баллов.





4.Сформулируйте ваше мнение об уроке, ваши пожелания.

5

Домашнее задание

Пп. Учебника, упр.

Творческое задание: стр. упр.






Лист самооценивания. Фамилия, имя……………………………….

1.

Как я усвоил материал?

- Получил прочные знания, усвоил весь материал

-Усвоил новый материал частично

-Мало, что понял, необходимо еще поработать


9 - 10 баллов.

7 - 8 баллов.

4 – 5 баллов.


2.

Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?

-Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой.

-Допустил ошибки.

Не справился

9 - 10 баллов.

7 - 8 баллов.

4 – 5 баллов.


3.

Как работала подгруппа?

Дружно, совместно разбирали задания.

Работа была вялая, неинтересная, много ошибок

9 - 10 баллов.

4 – 5 баллов.


4.

Сформулируйте ваше мнение об уроке, ваши пожелания.


Итого:



Лист самооценивания . Фамилия, имя……………………………….

1.

Как я усвоил материал?

- Получил прочные знания, усвоил весь материал

-Усвоил новый материал частично

-Мало, что понял, необходимо еще поработать


9 - 10 баллов.

7 - 8 баллов.

4 – 5 баллов.


2.

Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?

-Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой.

-Допустил ошибки.

Не справился

9 - 10 баллов.

7 - 8 баллов.

4 – 5 баллов.


3.

Как работала подгруппа?

Дружно, совместно разбирали задания.

Работа была вялая, неинтересная, много ошибок

9 - 10 баллов.

4 – 5 баллов.


4.

Сформулируйте ваше мнение об уроке, ваши пожелания.


Итого:

Приложение 1

Проверка домашнего задания:

Вариант 1

Вопрос

1

2

3

4

5


Ответ

С

А

Д

В

Е

Вариант 2

Вопрос

1

2

3

4

5


Ответ

Д

А

С

В

В







Проверка домашнего задания:

Вариант 1

Вопрос

1

2

3

4

5


Ответ

С

А

Д

В

Е

Вариант 2

Вопрос

1

2

3

4

5


Ответ

Д

А

С

В

В





Проверка домашнего задания:

Вариант 1

Вопрос

1

2

3

4

5


Ответ

С

А

Д

В

Е

Вариант 2

Вопрос

1

2

3

4

5


Ответ

Д

А

С

В

В





Проверка домашнего задания:

Вариант 1

Вопрос

1

2

3

4

5


Ответ

С

А

Д

В

Е

Вариант 2

Вопрос

1

2

3

4

5


Ответ

Д

А

С

В

В



Приложение 2

Практическая часть.

Оборудование: прозрачная пластина со скошенными гранями;  лист с разметкой; лимб,

 Указания по проведению исследования:

Для выполнения исследования на лист бумаги кладут прозрачную пластинку со скошенными гранями (контур которой имеет форму трапеции) и за ней лампу с колпачком.        Направить узкий пучок света, полученный при прохождении света от лампочки через щель на экране, на плоскопараллельную пластину под некоторым острым углом. Отметьте точками место выхода луча из щели экрана – точка А, место входа луча в пластину – точка В, место, где луч выйдет из пластины – точка С, на пути дальнейшего хода луча - точка Д

Соедините получившиеся точки отрезками прямых. У вас должна получиться примерная картина:





Пропуская луч света, вышедшую через прорезь экрана, проследить изменение направления луча при переходе через границу раздела двух сред.

       Построить на листе бумаги контур прозрачной пластины и показать углы падения и преломления.

       Измерить углы падения и преломления лимбом (можно транспортиром).

       Найти значение показателя преломления луча n по формуле:    n = sin α / sin β.  (синусы углов определить с помощью таблицы Брадиса или микрокалькулятора).

 

       Сделать вывод:  

1. Какой угол больше: угол падения или угол преломления?

2. Как  расположены  падающий  и преломленный лучи в плоскопараллельной пластине?

3. Чему равна постоянная величина для пары прозрачных веществ «воздух – стекло»?             

 




Приложение 3

Экспериментальная работа

Выполните необходимые эксперименты и ответьте на вопросы:

1. Пусть свет падает из оптически менее плотной среды (воздух) в оптически более плотную среду (вода, n = 1,3).

Проведите необходимые эксперименты и заполните таблицу:


Положение источника света

Угол падения

Угол преломления 

30°    




50°    




70°    





Что Вы можете сказать про соотношение между углами падения и преломления? 

Угол преломления _________ чем угол падения.

2. В каком веществе луч света преломляется сильнее: в воде (n = 1,3), в стекле (n = 1,5) или в алмазе (n = 2)?

Проведите необходимые эксперименты и заполните таблицу:

Вещество

Показатель преломления

Угол падения

Угол преломления 

вода




стекло




алмаз





Какова связь между показателем преломления среды и углом излома луча?

Чем больше показатель преломления, тем _________ преломляется луч.

3. Пусть свет падает из оптически более плотной среды (вода) в оптически менее плотную среду (воздух).

Заполните таблицу:

Положение источника света

Угол падения

Угол преломления 

150°    




120°    




90°    





Какова связь между углом падения и углом преломления в этом случае? 

Угол преломления _________ чем угол падения.

Всегда ли в этом случае будет наблюдаться преломление света?_________________________________

4. Пусть угол падения 0°, тогда угол преломления равен ___, угол отражения равен ____.

5. Пусть показатель преломления среды равен 1(n=1), угол падения меняем от 30° до 70°, луч света _______.



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема: Преломление света. Закон преломления света. (109 KB)
