Инновационные технологии на начальном этапе образования
Методическая разработка урока русского языка
( в 3 классе с русским языком обучения)
Тема: Отрицательные частицы не и ни с глаголами. 1-ый час.
Тип урока: комбинированный с элементами современной педагогической технологии.
Цели: Образовательная – дать общее понятие о значении глаголов с отрицательными частицами не и ни. Выработать навыки составления типовых предложений с использованием глаголов с частицами не и ни и с учётом коммуникативной задачи. Развивающая – сформировать навыки и умения правильного использования отрицательных глаголов, как в устной, так и в письменной речи; развить навыки логического мышления и творческие способности; обогатить словарный запас учащихся.
Воспитательная – воспитать положительные качества, чувства доброты и дружелюбия, изъять отрицательные качества (неуважение, жестокость, вредные привычки и др.).
Ожидаемые результаты (учащиеся смогут):
– использовать глаголы с отрицательными частицами не и ни с учётом коммуникативной задачи в устной и письменной речи;
– найти и различать в текстах глаголы с отрицательными частицами не и ни;
– правильно ответить на вопросы собеседника, используя глаголы с отрицательными частицами не и ни;
– образовать глаголы с отрицательными частицами не и ни.
Формируемые у учащихся элементы ключевых и предметных компетенций:
Коммуникативная компетенция: умеет выражать свои мысли в устной и письменной форме;
Компетенция социально-гражданской активности: может соблюдать нормы речевого этикета в учебной деятельности, в семье;
Национально- и общекультурная компетенция: может проявлять милосердие к окружающим, уважение к старшим; умеет одеваться опрятно, придерживаться здорового образа жизни и культуры поведения;
Речевая компетенция (аудирование, чтение, говорение, письмо): понимает речь учителя, изученный материал, вопросы и утверждения, задания, небольшие тексты, простой аудиоматериал; умеет читать;
Лингвистическая компетенция (фонетика, лексика, грамматика): правильно использует изученные новые слова по теме, применяет в тексте знакомые лексические единицы; правильно употребляет в речи слова и грамматические конструкции.
Методы и приёмы обучения: приём мотивации, интерактивные (игры “Карусель”, «Подсолнух», мозговой штурм), ролевая игра-инсценировка.
Формы работ: групповая, фронтальная, работа в парах.
Ключевые слова и словосочетания: отрицательные частицы, усиливает, положительные качества, нужно, нельзя, делать добро.
Вид и форма контроля: текущий (ответы на вопросы «Карусель», работы в малых группах).
Оборудование: учебник, методическое пособие к учебнику, картинки, раздаточные материалы, ватманы, мультимедиа, слайды.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний.
Организационная подготовка к уроку: 1. Приветствие. Рапорт дежурного.
2. Деление учащихся класса на малые группы методом ротации. Представитель каждой группы по очереди читает девиз своей команды. Например: «Ученье свет – неученье тьма», «Без терпенья, нет ученья», «Знание – сила» и т.д.
3. Целеполагание. Слово учителя: – Ребята, мы сегодня с вами повторим о глаголах неопределённой формы. Затем познакомимся с глаголами, выражающими отрицание действия предмета или лица, т.е. поговорим о значении глаголов с отрицательными частицами не и ни, научимся правильно использовать их в своей речи. Итак, начинаем наш урок.
– Вы готовы сегодня к уроку? – Да! Вам нравятся уроки русского языка? – Да!
– А какое у вас сегодня настроение? – Отличное! – Молодцы, мои хорошие!
4. Мотивация. Интерактивный приём «Карусель». 1-ая группа задаёт вопрос 2-ой группе, 2-ая группа – третьей и третья группа – первой.
В вопросах и ответах учащиеся должны использовать глаголы неопределённой формы. Вопросы: – Что должны делать дежурные в классе?
– Что нужно делать, чтобы быть всегда здоровым и сильным?
– Кому нужно всегда помогать дома?
– Кому нужно уступать место в автобусе?
– Что должны делать ученики постоянно рано утром?
II. Презентация новой темы.
1. Подготовка к восприятию темы «Отрицательные частицы не и ни с глаголами». (слайд)
Учащиеся пишут в тетрадях число и тему урока. В целях восприятия учащимися новой темы учитель может организовать ролевую игру- инсценировку «В автобусе».
Несколько учеников инсценируют ситуацию: Двое учениц сидят в автобусе. На остановке входит старушка с тросточкой в руках. Девочки не уступают старушке места, делая вид, что они не видят её. В это время мальчик встаёт и уступает своё место, сказав ей «Бабушка, садитесь, пожалуйста, на моё место!».
2. Мозговой штурм с элементами беседы: – Ребята, как поступили девочки? – (Плохо!)
– Они уступили место старушке? – (Нет, не уступили)
– А как поступил Рустам, уступил место? – (Да!)
– Как вы думаете, правильно он поступил или нет? – (Правильно!).
Внимание учеников учитель обращает на слайды со словами: слайд
Уступил – не уступил (и); Решил – не решил (и); Помог – не помог(ла) Нарисовал – не нарисовал (и) Коля не может ни петь, ни рисовать, ни танцевать. |
– Ребята, какая разница между этими словами? – (в каждом ряду во втором глаголе есть частица НЕ, она указывает на отрицание действия). – Молодцы! – Правильно!
3. Фронтальная работа с таблицей в учебнике «Напоминаем!». (слайд).
4.Фронтальная работа – устно упр. 360. Ученики с каждой группы по очереди выразительно читают стихотворение. Затем находят в тексте глаголы с отрицательными частицами не и ни, указывают на слитное или раздельное написание данных глаголов. Учитель тут должен напомнить учащимся о назначении усилительной частицы ни в глаголах.
III. Формирование речевых навыков и умений. Тренинги.
1. Фронтальная творческая работа – письменно упр. 356 с последующим обсуждением. Вместо точек вставить пропущенные буквы, подчеркнуть глаголы с частицей не.
2. Работа в малых группах методом «Карусель» – письменно упражнения 357, 358, 359 с организацией взаимопроверки выполненных работ.
1-ая группа – упр. 357; 2-ая группа – упр.358; 3-ая группа – упр. 359;
После завершения 1-ая группа проверяет работу 2-ой группы, 2-ая группа – работу третьей и третья группа – работу первой группы.
3. Работа в группах методом «Подсолнух». (слайд). Группам раздаются раздаточные карточки-лепесточки и ватманы «Подсолнух». На лепесточках учащиеся пишут глаголы с частицей не, ответив на вопросы о Незнайке – что он не умеет делать, что он не знает? Затем каждая группа прикрепляет свои ответы на «Подсолнухе» (ватмане) и организует защиту творческих работ.
Что Незнайка не умеет делать, что он не знает?
Что не умеет делать Незнайка, что он не знает?
4. Работа в парах. Ученики задают друг другу вопросы и организуют беседу друг с другом, используя в ответах глаголы с частицей не.
– Здравствуй, Лола.
– Здравствуй, Соня.
– Ты сегодня пойдёшь в бассейн?
– Нет, не пойду.
– А ты?
– Я тоже не пойду, так как ещё не приготовила уроки. И т.д.
IV. Обобщение изученного. Рефлексия.
Ролевая игра-«Интервью» Незнайки с детьми.
– Ребята, мне очень понравилась новая тема урока.
– Понравился ли вам сегодняшний урок?
– Какую частицу мы должны использовать, чтобы дать отрицательные ответы?
– Ребята, есть ли среди учеников такие, которые не любят уроки русского языка, не уважают старших, не помогают дома, не любят заниматься спортом, не выполняют домашние задания, не читают книги вообще? – (ответы учеников).
V. Контроль за результатами учебной деятельности. Минута благодарности:
После рефлексии учитель вручает медали ученикам по номинациям: за самое активное участие, за хорошие знания, за примерное поведение и т.д.
VI. Задание на дом: Упражнение 361 – письменно. Выучить наизусть текст стихотворения.
Ирина Байбикова – учитель начальных
классов школы № -14, Хавастского
района Сырдарьинского областа