ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
КИЕВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 396 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
ЗАНЯТИЕ для детей старшего дошкольного возраста. ТЕМА: «ЧЕТЫРЕ СЕСТРИЦЫ» Подготовила:
учитель-логопед Оленич И.Н.
г. Донецк, январь 2021г.
Цели занятия: Образовательные:
| Развитие умения согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе. Закрепить знание цвета; Учить составлять сложное предложение с заданным союзом по опорным картинкам. Развивать конструктивную деятельность. Развивать мелкую моторику. Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами - НА, - МЕЖДУ, - СКВОЗЬ; упражнять детей в правильном употреблении предлогов и в выкладывании схемы предлогов. |
Коррекционные:
| Развитие чёткой и правильной речи, внимания, слухового восприятие, памяти. Закреплять навык правильного произношения звуков в предложениях. Использовать на занятии нетрадиционные технологии: хромотерапию, музыкотерапию, сказкотерапию и лего-технологиию. |
Воспитательные:
| Воспитывать активность и целенаправленную деятельность на занятиях, интерес к занятию. Воспитывать любовь к природе.
|
Ход занятия.
ЛОГОПЕД: РЕБЯТА, НАШ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗОЧНЫЙ» ПРЕВРАТИЛСЯ В ПРЕКРАСНУЮ СТРАНУ «ЛЕГО МИР». СЕГОДНЯ С НАМИ В ЛЕГО МИР ПУТЕШЕСТВУЕТ НАШ ДРУЖОК ЯЗЫЧОК И СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧИК.
- ДЛЯ НАШИХ ДРУЗЕЙ ПОСТРОИЛИ ИЗ КОНСТРУКТОРА ЛЕГО ДОМИКИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ СЛОВ - ПРЕДЛОГОВ (НА, ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД, МЕЖДУ, СКВОЗЬ).
- РЕБЯТА, ЛУЧИК ПРИГЛАШАЕТ ВАС ПОИГРАТЬ….
ИГРА «СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧИК И ВЕТЕРОК»
* ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО КАРТИНКАМ.
(Солнечный лучик светит между деревьями. Солнечный лучик светит сквозь ветки деревьев. Солнечный лучик светит на тропинку.)
|
|
|
* ДЕТИ РАБОТАЮТ С ПРЕДЛОГАМИ ПО СХЕМАМ.
* РАЗВИВАЮТ РЕЧЕВОЙ ВЫДОХ
|
- ЧТОБЫ ОН «СВЕТИЛ» НА ДОМИК ЛЕГО….
- ЧТОБЫ ОН «СВЕТИЛ» МЕЖДУ ДОМАМИ-ЛЕГО
- ЧТОБЫ ОН «СВЕТИЛ» СКВОЗЬ ДОМИК-ЛЕГО.
ЛОГОПЕД: РЕБЯТА, СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧИК РЕШИЛ РАССКАЗАТЬ НАМ О СВОЕМ ПУТЕШЕСТВИИ!
- ПОСЛУШАЕМ?
СКАЗКОТЕРАПИЯ…. «Приключения солнечного лучика»
ЛОГОПЕД: В солнечной стране жили солнечные лучики.
Мама, Солнце очень их любила, прощала им все шалости.
«Мама, мама, когда же я буду светить на Землю?»- спрашивал лучик у мамы Солнышка. «Подожди, сынок, когда позовут тебя Четыре сестрицы…
Однажды собрались Четыре Сестрицы, чтобы показать друг дружке свои разноцветные ковры, которые они соткали на Земле.
Сестрица Весна с радостью показала всем свой разноцветный весенний ковер.
(Дети рассматривая ковёр, составляют предложения о весенних признаках.)
- «Прекрасно ты потрудилась, сестрица» – обрадовались остальные сестры Зима, Осень и Лето.
Сестрица Лето с гордостью показала всем свой прекрасный летний ковер. (Дети рассматривая ковёр, составляют предложения о летних признаках.)
- «Отлично ты потрудилась, сестрица» –обрадовались остальные сестры Зима , Осень и Весна.
Сестрица Осень согласилась показать всем свой красочный осенний ковер. (Дети, рассматривая ковёр, составляют предложения об осенних признаках.)
-«Хорошо ты потрудилась, сестрица» – сказали остальные сестры Зима , Весна и Лето.
Загрустила Зима, чем она может порадовать своих сестриц, ведь её помощники Мороз, Вьюга и Метель ткут только белый ковер. «Кто бы мог помочь мне….»-подумала она.
-«Не переживай, Зима, я услышала твою просьбу… Я помощница Сказочника-Рассказочника. И у меня есть друзья - солнечные лучики. Сейчас один из них – зимний лучик, поможет тебе соткать разноцветный зимний ковер!».
-«Как же он поможет? – удивилась Зима, - ведь мои краски белые».
-«А у него есть волшебный секрет, если он направит свой лучик на твою белую льдинку, то свет преломится в прекрасные цвета красочной разноцветной радуги, лучик и тебя оденет в разноцветные одежды, и соткет разноцветный зимний ковер».
–«Спасибо! А как я узнаю, что этот разноцветный зимний ковер кому-то понравится?»
-«А вот ответы ребят из сада «Сказочный» и будут тебе подсказкой. Они и лучику помогут соткать зимний ковер из кубиков Лего.»
ХРОМОТЕРАПИЯ
ЛОГОПЕД:
- «Ребята, поможем Лучику и Сестрице Зиме?.. Украсим Лего - ковер снежинку? Вот Лучик постарался и преломил свой свет!!!
1. ИГРА «Какого цвета бывает Зима?» (Ответы детей по картинкам)
УПРАЖНЕНИЕ «Посмотри и скажи»
(составление сложных предложений по картинкам с использованием опорных слов - потому что, когда, если.)
- Почему зима белая? Зеленая?
- Когда зима бывает желтая? Красная? Синяя?
(Ответы детей)
-Зима белого цвета, потому что идет белый снег и украшает Землю.
- Если зимним вечером горят фонари, то Зима желтого цвета.
- Когда наступает ночь, тогда Зима синего цвета.
-Когда солнышко восходит и день будет ветреный, тогда Зима красного цвета.
- Зима зеленого цвета, потому что главное дерево Нового года – зеленая елочка.
2.Игра «Украшаем белую снежинку кубиками Лего» (согласование существительных с прилагательными в роде и числе) .
(НА СТОЛЕ ЛЕЖИТ СНЕЖИНКА ИЗ КУБИКОВ ЛЕГО, КАЖДЫЙ ЛУЧИК СНЕЖИНКИ НАПРАВЛЕН К РЕБЕНКУ. ЗА СТОЛОМ СИДЯТ 6 ДЕТЕЙ.
НА КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ РЕБЕНОК БЕРЕТ КУБИК ЛЕГО ОПРЕДЕЛЕННОГО ЦВЕТА И ПРИКРЕПЛЯЕТ К СВОЕМУ ЛУЧИКУ СНЕЖИНКИ, УКРАШАЯ ЗИМНИЙ КОВЕР.)
ЛОГОПЕД:
- Посмотрите на картинки и скажите правильно цвет предмета, пропойте слово, используя металлофон.
*Красн -ая, -ое,-ые,-ый (птицы, ягода, шуба, фонарик..)
*Син- яя, -ее, -ий, -ие (небо, птица, елочные шары…)
*Зелен -ая, -ый, -ое, -ые (сосновые иголки, еловый лес, пальто…)
*Желт -ая, -ое, -ые, -ый (лиса, фонарик, синичка..)
ЛОГОПЕД: - Вот какой разноцветный ковер у Зимы. Как на Земле красиво! Спасибо, ребята!
|
ИТОГ.
МУЗЫКОТЕРАПИЯ - песенка «Солнышко и лучик»
(Песенка - мультик про Солнышко для малышей 🌞🐵🌞 Светит Солнышко для всех 😉)