Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

       урок «открытия» нового знания

       формирование  умения округлять натуральные числа.

  1. вывести алгоритм  округления натуральных чисел и сформировать способность к его выполнению;
  2. научиться применять этот алгоритм  при решении практических учебных задач.

 

     В результате изучения темы обучающиеся должны

      знать:

- понятие приближения, приближенного равенства с недостатком и избытком;

-алгоритм  округления натуральных чисел.

    уметь:

-   уметь использовать приобретённые знания при решении различного вида учебных задач;

-  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-  формировать навыки объективной самооценки и взаимооценки;

- работать в  группе  (планировать работу, распределять   её между членами   группы, совместно оценивать  результат работы, слушать собеседника и вести   диалог)

02.10.2016

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Учитель Сергачева Снежанна Анатольевна


Тема урока


Округление натуральных чисел

Дата урока



Тип урока

урок «открытия» нового знания

Цель урока

Задачи урока

формирование умения округлять натуральные числа.

  1. вывести алгоритм округления натуральных чисел и сформировать способность к его выполнению;

  2. научиться применять этот алгоритм при решении практических учебных задач.


Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся должны

знать:

- понятие приближения, приближенного равенства с недостатком и избытком;

-алгоритм округления натуральных чисел.

уметь:

- уметь использовать приобретённые знания при решении различного вида учебных задач;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- формировать навыки объективной самооценки и взаимооценки;

- работать в группе  (планировать работу, распределять  её между членами группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести   диалог)

Ресурсы

Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Г. В. Дорофеев, .-М.: Издательство «Просвещение», 2013.

-Презентация к уроку.

- Мультимедийный проектор.

- Раздаточный материал.

- Лист самооценки и взаимооценки.

Методы и формы обучения


Работа с книгой, текстом, обсуждение, проблемное обучение, обучающий контроль;

групповая, индивидуальная, фронтальная

Основные понятия


Приближение, приближенные равенства, границы изменений числа, степень точности, классы и разряды чисел, округление


Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

- округление натуральных чисел;

- умение используя алгоритм комментировать свои действия, используя математические термины

- применение знаний в различных ситуациях

Регулятивные:

- понимание учебной задачи урока; определение цели учебного задания;

- контроль своих действий в процессе выполнения заданий;

- обнаружение и исправление ошибок;

- оценивание своих достижений.

Познавательные

: - применение алгоритма округления натуральных чисел при решении практических задач;

- овладение умением видеть проблему и желанием ее решить

Коммуникативные:

- представление результата деятельности;

- умение вести диалог с оппонентом;

- умение пользоваться речью для объяснения действий

формирование внутренней позиции учащегося; активной мотивации учебной деятельности, самооценки; необходимости приобретения новых знаний.











ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока

Время (мин.)


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодей-ствия на уроке

Универсальные учебные действия (УУД)

Формы контроля

1







Мотивация к учебной деятельности и целеполагание

3


Здравствуйте, ребята, начинаем наш урок, сегодня мне бы хотелось сделать его ярким и увлекательным. А таким можете его сделать только вы.




Для работы нам нужна формула успеха. Давайте попытаемся ее вывести. Что же, ребята, нам нужно, чтобы добиться успеха на уроке? Ваши варианты.

Формула успеха:


Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.

Эмоциональный настрой





Высказывают свои предложения, выводят формулу.



Фронтальная, групповая

Регулятивные УУД:

формирование способности к организации своей деятельности

Личностные УУД:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку



Коммуникативные

УУД:

оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений



Актуализация знаний, постановка проблемной ситуации

17


1)Проверка домашнего задания.

Ребята, какое домашнее задание было задано?

Есть ли вопросы? Все справились? (вопрос консультантам)

А что вы повторяли из теоретического материала?

2) Сюжетная задача.

37 569 104 578

Ответьте на следующие вопросы:

а) Прочитайте число.

б) Какой разряд, какого класса отсутствует?


в,г,д) Каждая группа задает по одному вопросу другой группе.


Постановка учебной задачи.


Ребята! Сегодня я для вас приготовила презентацию. Давайте послушаем ее.

Мне неожиданно стало очень интересно, в нашем классе :5Б(25чел.),5А(28чел.),5В(27чел.), сколько же человек в нашем селе?Набрав в поисковой строке численность населения села Аргаяш на сентябрь 2016года, получила следующую информацию : и получила такой ответ-на
Территории района – в 2830 кв. км
Население района составляет-10тыс.248 чел.

Я в своей презентации назвала нам число жителей, проживающих в С.Аргаяш по данным вчерашнего дня.

Скажите, а на сегодняшний день эти данные верны? Почему

Значит о количестве жителей мы можем говорить не точно, а как?


Далее каждой группе выдается текст.

Сейчас вы ознакомитесь с этим текстом и обратите внимание на слова перед числами.


- На какие слова вы обратили внимание?

В одном из текстов было сказано, что 7032км примерно равно 7000км. Верна ли моя запись 7032=7000?

Знак = это знак точного равенства, а для приближенных равенств используют похожий знак. А может, ребята, кто-то знает как выглядит этот знак?

≈ знак приближенного равенства ( читаем «приближенно равно»)

7032≈7000.


В ходе работы над текстом вы рассмотрели ряд чисел:

350 000, 57000, 6400, 300 000, 313 000, 7000

Что особенного в полученном ряде? Какие здесь числа?

Что такое «круглое» число?(цельное)

Т.е точное значение находится около круглого числа. Значит мы его что делаем?


Как вы считаете какой будет тема нашего урока?

Тема фиксируется на доске и в тетрадях учащихся.


Ребята, какую цель поставим перед собой на данном уроке?

Определим задачи на урок.


Как же округлять натуральные числа?




№ 759, 760, 734





Название классов и разрядов натуральных чисел.









Разряд десятков класса тысяч








Презентация





































Примерно, около, приближенно












Нет.

Ответы учащихся.

Круглые числа.

Число, оканчивающееся нулем или нулями.

Стараются сказать округляем или приближаем.


Округление натуральных чисел


Вместе с учителем формулируют цель и определяют задачи урока








Фронтальная, индивидуальная, групповая

Личностные:

самоопределение; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело;

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, извлечение необходимой информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; моделирование и преобразование моделей разных типов; установление причинно-следственных связей; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; планирование;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Текущий контроль, устный опрос

Совместное «открытие» новых знаний

7


Для того, чтобы составить алгоритм округления проведем миниисследование.

Сколько нулей получилось в каждом ответе?

До какого разряда выполнено округление?

Давайте подчеркнем этот разряд.

Какие цифры стоят после черты в 1случае? Запишите эти цифры.

Что вы скажете про подчеркнутую цифру?

Какие цифры стоят после черты во 2 случае? Запишите их.

Что вы скажете про подчеркнутую цифру?


Ребята, по ходу исследования у вас возникли какие-то вопросы?

А у ребят 3 группы? Какой цифры в записанном на доске ряду не хватает?

А как поступить ,если после подчеркнутой цифры стоит цифра 5? . Пришли к единому мнению?

Скажите , а можно округлять числа до тысяч и любого другого разряда?

Ребята, попробуйте составить алгоритм округления натуральных чисел.




У учащихся есть инструкции по выполнению работы. После проведения исследования они отвечают на вопросы












.До десятков, до сотен






1,2,3,4




Она не меняется.



6,7,8,9



Она увеличивается на 1.












5





Округляем с избытком.












Учащиеся составляют алгоритм с последующей корректировкой учителем.

Групповая,

парная,

фронтальная


Текущий контроль, самоконтроль, взаимоконтроль

Динамическая пауза


2


Музыкальная

физкультминутка

«Весёлая зарядка»



Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

6


А теперь мы с вами научимся применять правило округления натуральных чисел при решении практических учебных задач.

Работаем по задаче


В летнем лагере 218 детей и 26 воспитателей. В автобус помещается не более 45 пассажиров. Сколько автобусов требуется, чтобы перевести всех из лагеря в город?


Сложно было разобраться в последнем номере? Такая задача предлагается в заданиях для подготовке к ЕГЭ в 11 классе. Так что 1 балл «на экзамене» вы уже набрали.



















6 автобусов

Фронтальная,

индивидуальная

Регулятивные:

овладение приёмами самоконтроля, сличения способов действий и его результата с заданным эталоном

Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

- уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении изученного;

- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Текущий контроль

Самостоятельное применение знаний


6


Примените свои знания при выполнении теста. Вам предлагается 6 заданий. Консультант группы сам определяет кто какой номер будет решать, после обсуждения ответов, отмечает вариант ответа на компьютере.

Помните формулу успеха.

Успехов вам в решении.

Необходимо высчитать,какое примерно количество людей проживает в каждом из районов г.Челябинска:

РАЗДАТКА.

Ребята, какая группа получила 5, 4, 3, не справилась с тестом.

Ребята, мы еще вернемся на следующем уроке к результатам теста и проанализируем ошибки.


Проверяют своё умение применять алгоритм округления натуральных чисел в типовых условиях, выполняют тест, итоговую оценку выдает компьютер

Групповая,

индивидуальная

Познавательные:

выбор информации.

Регулятивные:

планирование действий для выполнения самостоятельного задания;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения.

Компьютерное тестирование

Итог урока. Рефлексия

2


- Как вы думаете, справились ли вы с поставленными в начале урока задачами?

А помогла вам формула успеха?

Кто доволен результатом урока?

Кому помогала справляться с заданиями вера в себя?

Кто уходит после урока с хорошим настроением?

Учащиеся анализируют свою работу и работу группы, фронтально отвечают на вопросы.


Коммуникативные: умение строить высказывание с учётом норм языка.



Личностные: личностное самоопределение.


Регулятивные:

умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей



Домашнее задание

2


1.Стр (выучить правило)

2.Творческое задание.

Найдите информацию о численности населения 3х сел Аргаяшского района области и округлите данные до десятков тысяч.

Резерв:

Оля задумала число и, округлив его до десятков, записала: 380. Которое из указанных чисел могла задумать Оля?

(Числа записаны на слайде).
375; 376; 377; 378; 379; 371; 372.





13



-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (82.5 KB)
