ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПО ТЕМЕ: Баскетбол (элементы игры баскетбол) как средство развития физических качеств на уроке .
Автор: Рехтин Виталий Геннадьевич
МБОУ «Гимназия№3г.Горно-Алтайска»
2020г
Технологическая карта
Предмет | Физическая культура | Класс | 5 | ||
Тема урока | Баскетбол (элементы игры баскетбол) как средство развития физических качеств на уроке . | ||||
Тип урока | Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся | ||||
Цель и задачи | Цель: Формировать представления о физических качествах человека; познакомить со способами развития физических способностей человека через спортивную игру баскетбол. Задачи: 1. Проверить знания обучающихся об физических качествах человека; 2. Совершенствовать физические способности в процессе совершенствования элементов игры баскетбол. 3.Развивать силу, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость. 4.Воспитывать активность, самостоятельность | ||||
Планируемые образовательные результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
научатся: самостоятельно выполнять упражнения которые используются в игре баскетбол.; преодолевать трудности при выполнении учебных заданий. получат возможность научиться: оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебного задания; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале. | познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные: овладевать умением вести диалог; регулятивные: осознать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.
| формировать способность осознавать ответственность за своё здоровье, готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения. | |||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Баскетбол, ведения мяча, передача и ловля мяча, бросок мяча. , физические качества (двигательные способности). |
Организационная структура урока | ||||||
№ этапа | Этап урока | Цель | Деятельность | УУД | Время
| |
учителя | обучающихся | |||||
1 | Мотивация
| создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность
| Построение в шеренгу. Подает команды: Равняйсь! Смирно! Вольно! загадка В этом спорте игроки Все ловки и высоки. Любят в мяч они играть И в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, Значит, это… Скажите, а какие способности должен проявить баскетболист, что бы играть в баскетбол. (Различают пять основных двигательных способностей: гибкость, сила , быстрота, выносливость и ловкость. 2 А теперь вспомним какие игровые приемы или движения выполняет баскетболист. В игре(ведение мяча, передачи , броски в кольцо, бег, прыжки за мячом.) Таким образом мы ставим задачу выполнить все эти элементы для игры и определить какие физические качества или по другому двигательные способности развивают эти упражнения.
В конце урока узнаем, какие упражнения у вас получается выполнять хорошо а над какими надо еще поработать. По ходу урока я буду отмечать ваши результаты, которые мы сравним с вашей самооценкой в конце урока. | Строятся в шеренгу. Выполняют команды. Слушают учителя. Выдвигают варианты формулировок тем и цели, участвуют в их обсуждении.
| Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. Формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельности, установка на здоровый образ жизни. | 3 мин |
2 | Актуализация комплекса знаний и умений | Активизировать функциональное состояние организма занимающихся для обеспечения высокой работоспособности
| А начнем мы наш урок с разминки. Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на носках, руки за головой, локти в стороны. Беговые упражнения: обычный бег, приставными правым и левым боком, с высоким поднимание бедра, с захлестыванием голени. Упражнения на восстановление дыхания. Комплекс ОРУ (Приложение №1)
| Выполняют беговые упражнения, упражнения на восстановление дыхания, комплекс Выполняют ОРУ |
| 10 мин |
3 | Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях
Релаксация | Развитие физических качеств Снятие мышечного напряжения | Выполнение комплекса «баскетболиста» 1.передача и ловля мяча на месте и с перемещением. 2.Ведение мяча, прыжки на скакалке. 3. «планка» , отжимание от пола 4. имитация броска в кольцо. 5. Игра «отбери мяч» Для каждого вида упражнения примерные вопросы: 1.Какие двигательные способности(физические качества) развивает данное упражнения? и какие ошибки бывают при выполнении? Ребята, а что нужно делать после тренировки? Предлагает детям отдохнуть. | Учащиеся выполняют задания. По свистку нужно закончить упражнение. Ложатся на маты, снимают мышечное напряжение. | Владение навыками выполнения упражнений для игры в баскетбол («комплекс баскетболиста) Адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий. Осознают ответственность за своё здоровье, готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения. | 15 мин
|
5 | Контроль и самоконтроль | Формирование умения осуществлять контроль и самооценку
| - А теперь, оцените сами себя, скажите, в чем были трудности! А кто не выполни хотя бы одно упражнение? Такие есть? Нет. Молодцы! | Проверяют выполнение , дают самооценку деятельности на уроке | Самоконтроль | 3 мин
|
6 | Рефлексия Домашнее задание | Анализ выполнения учебных задач обучающимися
| Какова была цель нашего урока? Скажите, какие физические качества вы развивали и в каких упражнениях? Мы достигли цели урока? - Ребята, сегодня на уроке вы справились с поставленной задачей. Молодцы! Д.З самоанализ с ответом на вопрос «над чем мне нужно работать что бы хорошо играть в баскетбол?» | Отвечают на вопросы Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания, | Умение анализировать, соотносить свои достижения на уровне класса и всей деятельности на уроке. Умение слушать других, выражать своё мнение Организованно выходят из зала | 5 мин |
Приложение №1
Комплекс ОРУ в движении
1.Ходьба с разгибанием рук (и.п. - руки в замке перед грудью)
2.Ходьба с размашистыми движениями рук
3. Ходьба с рывками рук (и.п. – руки согнутые в локтях на уровне груди)
4.Ходьба с хлопками под коленом согнутой ноги и за спиной;
5.Ходьба с выпадами;
6. Ходьба в полуприседе;
7.Ходьба в приседе.
8.Прыжки с продвижением вперед.
«Выбей мяч»
Игроки располагаются в 3 секундной зоне. По сигналу начинают ведение мяча, стараясь свободной рукой выбить за пределы зоны мяч другого игрока. Игрок, потерявший мяч выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока на площадке не останется 2-3 лучших игрока.