класс 8 Дата _______________________
УРОК «Технология приготовления дрожжевого теста. Баурсаки, пироги, кулебяки»
Цель урока: познакомить учащихся с инструментами, приспособлениями и продуктами, используемыми при приготовлении мучных изделий; в ходе практической деятельности обучающихся повторить и обобщить начальные знания о строении вещества и учёте тепловых явлений в природе, сформировать навыки работы с измерительными приборами.
Образовательные задачи:
1. Обучение способам проверки качества продуктов, используя физические знания.
2. Формирование технологических умений в приготовлении блюд из дрожжевого теста.
3. Создание условий для развития творческих способностей и познавательной активности учащихся, расширения их умений при работе с разными материалами и физическими приборами в быту.
Воспитательные задачи:
1. Развитие навыков коммуникативного общения.
2. Воспитывать бережное отношение к хлебу, чувство ответственности, трудолюбие.
Развивающие задачи:
Развитие аналитических способностей обучающихся в ходе практической и практической деятельности.
Оборудование: Мультимедиапроектор, интерактивная доска, компьютер, инструктивно - технологические карты.
Инструменты и приспособления: сито, мерный стакан, миски, деревянная ложечка, доска разделочная, скалка, противень, продукты для приготовления дрожжевого теста, рабочая тетрадь, учебник «Технология, 8-й класс», весы с разновесами,
Ход урока:
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Вступительное слово учителя технологии.
II Изучение нового материала.
Любой гость для казаха – это событие. Не зря народная пословица гласит, что "Даже 9-летнего ребенка, прибывшего издалека, спешит приветствовать 90-летний старец". Да, дастархан для казахского народа - понятие священное. Чтобы понять душу казахского народа, нужно отведать казахскую кухню, посидеть за дастарханом. В казахских традициях гостей необходимо встречать чаем и баурсаками. В Казахстане и по сей день баурсаки – обязательное блюдо на любом дастархане.
Прежде чем приступить к практической работе вспомним санитарно-гигиенические требования, (в это время необходимо поставить чайник для опыта)
Ученик.
Санитарно-гигиенические требования.
1.Спецодежда для выполнения практических работ должна быть чистой.
2. Волосы должны быть убраны под косынку, руки вымыты с мылом.
3. К работе с пищевыми продуктами не допускаются учащиеся с ожогами, порезами на руках.
Опрос учащихся:
- Назовите основные продукты, используемые для приготовления теста.
- Зачем необходимо просеивать муку? В чём заключается физическая суть данного процесса?
- Зачем тесто надо держать в тёплом месте? Какова роль температуры?
III Практическая работа.
Вводный инструктаж.
В ходе работы попытаемся объяснить следующие явления:
1) соединение ингредиентов разных по строению;
2) изготовление из теста изделий разной формы и невозможность изменения формы с сохранением целостности в готовом твёрдом состоянии.
Итак, изучаемым телом на этом уроке у нас будут хлебобулочные изделия, а именно баурсаки.
Учитель технологии
Приступая к работе с пищевыми продуктами, вначале необходимо подготовить посуду и инструменты.
- Для замеса теста используют? (сито, мерный стакан, миски эмалированные или пластмассовые, кастрюли, деревянные ложки, миксер, взбивалки различной формы).
- Для разделки теста необходимы? (кухонные доски, скалка, формочки для печенья, дисковый нож).
- Для выпечки теста нужно? (противень, листы и формочки)
Основным продуктом в приготовлении теста является мука, (рассказ ученицы)
Мука – порошкообразный продукт, который получается в результате измельчения зерен пшеницы, ржи, кукурузы. В зависимости от вида зерна различают ржаную, пшеничную, овсяную, гречневую муку.
У муки пшеничной высшего сорта цвет должен быть белым с кремовым оттенком, у муки ржаной - серовато-белым. Мука не должна иметь привкуса.
Мука будет нормальной влажности, если, сжатая в горсти, она рассыпается при разжимании ладони.
В зависимости от вида теста при приготовлении мучных блюд используются различные жидкости: вода, молоко, кефир. Поваренная соль является важнейшим вкусовым веществом, поэтому ее добавляют в небольших количествах даже в сладкое тесто.
А теперь давайте поставим тесто на баурсаки.( к разделочному столу подходят по одному ученику) Для приготовления этого восточного десерта нам понадобятся:
2 яйца;
100 г свежего молока;
20 г сливочного масла;
Сухие дрожжи;
Сахар и соль по вкусу;
Муки нужно чуть больше 0,5 кг, но ее нужно будет добавлять до достижения определенной консистенции;
Масло для фритюра по потребности.
В достаточно глубокую миску или кастрюлю выливаем тёплое молоко и распускаем дрожжи.
Вопросы уч-ся:
- Почему именно тёплое молоко?
- Что происходит с дрожжами?
Добавляем яйца, но сначала надо определить свежесть яиц.
Добавляем масло, сахар, соль и тщательно перемешиваем и порционно добавляем муку во время перемешивания, чтобы не образовывалось комочков. Замешиваем тесто, которое должно быть очень мягким и пластичным, чуть мягче, чем для лапши. Даем тесту отстояться в течение получаса под полотенцем.
Вопросы:
-Зачем необходимо дать тесту настояться? (ответы учеников)
- Какие агрегатные состояния имеют исходные продукты теста?
- При вырезании формы теста? Что происходит?
- Почему поднимается тесто?
IV.Заключительный инструктаж.
1. Самоанализ деятельности учащихся.
Проводя самоанализ, учащиеся должны ответить на вопросы:
- Чему научились сегодня на уроке?
- Сможете ли вы применить свои знания дома?
2. Выставление оценок, их аргументация.
3.Убрать рабочее место, сдать дежурному.
V. Домашнее задание: