МКОУ «Охочевская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект урока по технологии
10 класс
Тема урока:
«Понятие творчества»
Учитель ИЗО и технологии
Каменева Наталья Альбертовна
Курская область, Щигровский район
д. 1-я Семёновка
2019г.
Класс | 10 |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний |
Тема урока | Понятие творчества |
Цель и задачи урока | Образовательные Сформировать понятие творчества; Показать виды творческой деятельности; Обучить поиску возможных вариантов решения творческих задач; |
Развивающие Раскрыть творческие способности школьника, активизировать его потенциальные, продуктивные силы; Способствовать развитию творческого потенциала учащихся; | |
Воспитательные Воспитывать аккуратность и последовательность работе; Воспитывать стремление учащихся в будущем стать творческими квалифицированными специалистами в выбранных профессиях; Воспитывать духовно-богатого эстетически развитого человека. | |
Методы и формы обучения | Информационные и игровые технологии. Беседа, практическая, фронтальная , индивидуальная и групповая работа. |
Термины, понятия | Творчество (научное, техническое, художественное), творческий процесс |
Образовательные ресурсы | Infourock.ru – материалы для учителей. Geniusrevive.com – авторский интернет проект, содержащий статьи о творческих решениях и биографии гениальных людей. Сборники творческих задач на бесплатной платформе docplayer.ru |
Оборудование
|
|
для детей: | Учебник (Симоненко В.Д. Технология 10-11 класс), рабочая тетрадь, цветная бумага, ножницы, клей, карточки-задания, планшетный компьютер |
для учителя: | ИКТ – персональный компьютер, проектор |
Зрительный ряд | Презентация «Понятие творчества».
|
Планируемый результат
Предметные результаты | Познакомиться с понятием творчества, научиться принимать активное участие в обсуждении нового материала. Выполнить задачу урока. Знать работу с компьютером, книгой. Уметь применять полученные знания в ходе творческой работы. Уметь опираться на полученные знания и справляться с практическим заданием. | ||
Метапредметные результаты | Научиться обмениваться мнением, излагать своё мнение в диалоге, адекватно выражать эмоции, работать в группе. Регулятивные УУД: уметь поставить перед собой цель освоить тему урока с помощью учителя; знать, как выявить вместе с учителем проблему урока. Познавательные УУД: уметь находить способы решения поставленных проблем на уроке; уметь излагать своё мнение. Коммуникативные УУД: знать, как вести диалог по теме урока; уметь анализировать полученные результаты. | ||
Личностные результаты | Анализировать деятельность, уметь слушать объяснения учителя, уметь уважительно относиться к результатам своего труда и труда своих одноклассников. | ||
Личностные УУД | Регулятивные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД |
Уважительно относиться к творчеству; укрепить мнение, что способность к творчеству, изобретательству можно развивать; уметь наблюдать и фантазировать; уметь обсуждать и анализировать деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы. | Овладеть выразительными средствами – композицией, цветом, различными художественными материалами для выполнения творческой задачи; уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; находить варианты решения творческих задач; уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в группе. | Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов; научиться выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, самостоятельно делать выводы. | Оказывать помощь и сотрудничество в процессе творческой деятельности; овладевать умением вести диалог; уметь объяснять свой выбор; формулировать свои мысли, отстаивать и аргументировать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению, договариваться с людьми иных позиций, понимать точку зрения собеседника. |
|
|
|
|
Технология изучения
| |||
| Этапы урока | Содержания учебного материала. Деятельность учителя | Формы и приёмы организации работы. Деятельность учащихся |
| Организационный этап. Актуализация знаний. Самостоятельное формирование темы урока. | Здравствуйте, , Проверка готовности. На столах у вас лежат различные материалы для работы. Сейчас вы их не трогайте. Будете брать их по мере необходимости. У нас сегодня очень насыщенный день урок. Это 1-й урок из 2-ух по изучаемой теме. Мы многое должны успеть сделать, так что настраиваемся на интенсивную работу. Тема сегодняшнего урока и его результаты пригодятся для последующих уроков. А чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить, ответьте на несколько вопросов: Вопрос 1: Что такое, по-вашему, творчество?
И так, тема урока – «Понятие творчества». Презентация: Слайд 1 (Титульный) Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Понятие творчества, данные американским и польским учёными, а так же Большой энциклопедический словарь. Вывод: Творчество – это деятельность, порождающая что-то новое, создание чего-то нового, ценного не только для одного, но и для других. Это процесс создания субъективных ценностей. | Фронтальная организация рабочего места Учащиеся отвечают на вопросы, формируя тему урока. Примерные ответы детей: Потребность человека в созидании… Открытие нового… Создание оригинального и уникального… |
| Изучение нового материала. Постановка проблемной ситуации. Объяснение нового материала.
| Вопрос 2: Способны ли творить животные?
Вывод: Животные неосознанно «рисуют» или «поют». Т.е. отсутствует главное – потребность субъекта в позитивном созидании, поиске решения творческих задач.
На уроке надо ввести учеников в совершенно новую для них сферу психологического знания. Дать представление о психологическом аспекте творческой деятельности и развитию творческих способностей. Раскрыть термины: Вся история человечества – это история изобретательства. Опираясь на подсказки природы люди изобретали и совершенствовали орудия труда, одежду. По мере развития науки – техники и технологии. С течением лет перед человеком начали возникать задачи, найти решение которых путём проб и ошибок или простого подражания природе стало невозможным. Такие задачи требовали более глубокого осмысления и творческого мышления. В качестве примера творческих процессов хочу вам рассказать несколько историй. История изобретения пенициллина. Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 История изобретения автомобиля. Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Луи Пастер сказал: «… Не всякому помогает случай; судьба одаряет только подготовленные умы». Работа упорная и целеустремлённая – таковы цена и условия открытия. В каждом человеке природой заложены потенциальные творческие возможности, и если мы их не развиваем и не используем, то причиной является не подготовленность мышления к уходу от шаблонных, стандартных путей мысли. Надо сказать, что комплекс функционально-мыслительных барьеров довольно разнообразен: Стереотипность мышления; Инерция мышления; Барьер выбора и пр. Несмотря на все очевидные трудности, способность к оригинальному творческому мышлению можно развивать. Для этого личность должна обладать определённым количеством знаний и умений в какой-то сфере человеческой деятельности. Именно это количество знаний и умений становится основой профессионализма, высокой квалификации, универсальной способности приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни и как следствие – способности к нестандартным творческим решениям. Выполнение теста упражнения на определение творческих способностей (Тест Понамарёва «9 точек»). На столах лежат листочки с тестами, попытайтесь выполнить тест за одну минуту. И так, справились? Отложите листы, мы вернёмся к нему позже, если кто решил, то отверните, чтобы никто не видел.
Вопрос 3. Творчество может проявляться в самых разных областях. Какие виды творческой деятельности вы знаете? Практическое задание – ответы на карточках, работа в паре. У вас на столах лежат карточки-задания. Прочитайте описание вида творчества, подумайте и впишите какой вид творчества, по-вашему, мнению там описан. Ваша задача определить вид творчества. Работаем в паре. А теперь проверьте себя – сравните свои ответы с текстом на слайдах. (По завершении задания) показываются слайды презентации: Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Итак, вы определили какие бывают виды творчества. А как по-вашему, существует ли педагогическое творчество? Творчество полководца? Следователя-криминалиста? Диспетчер авиалиний?
Эти вопросы можно сделать темой дискуссии, результатом которой станет более глубокое понимания школьниками творческого процесса во всех многообразных проявлениях. Вопрос: Каждый ли человек способен к творческой деятельности? Человек, который обладает творческими способностями, называют творческим или креативным? Креативный человек – это тот, кто обладает особым видом мышления – дивергентным. Посмотрите ещё раз на свой тест «9 точек». Сравните его с ответом на слайде. Обратите внимания, что в условиях задачи не было запрета выходить за поле данных точек, в чем и заключается креативность решения. | Ответы учащихся Из понятия творчества, ясно, что творчество присуще только людям, но не животным. Животные подчиняются либо дрессуре, либо инстинктам.
Дети выполняют задание. 1 минута.
Примерные ответы детей: - Живопись - Музыка - Поэзия; - Техника. Дети работаю попарно, читаю, пишут.
Вызванные дети зачитывают в слух описания видов творчества со слайдов.
Приблизительные ответы детей: - Да, педагогическое творчество существует. - Бывают талантливые полководцы. - Следователь-криминалист должен был придумать, к примеру, как снимать отпечатки пальцев. - Диспетчер авиалиний обязан работать строго по инструкции.
- Да, каждый может развивать творческие способности. |
| Практическая творческая работа. | Инструктаж к практической работе. Подошло время творческой работы. Для начала надо уяснить, что в процессе любого творчества есть свои этапы. Слайд 18. Вам знакомо техническое творчество по проектной деятельности на уроках технологии. Давайте вспомним про процедуры технического творчества. Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21 Творческий процесс предполагает решение творческих задач. Сегодня наша задача – разработать вариант логотипа дизайнерского бюро. Условия: мы с вами открыли дизайнерское бюро и выходим на рынок с оказанием дизайнерских услуг в сфере модной одежды. Но нам необходим свой логотип – узнаваемый фирменный знак. Слайд 22 Слайд 23 Слайд 24 Слайд 25 Слайд 26 Перед вами стоит разработка оригинального логотипа. Вы должны обсудить и придти к единому мнению и выбрать название дизайнерской студии, фирменные цвета, возможно животное-талисман. Подумайте и сделайте эскиз в любой из техник, что вам ближе – рисунок, аппликация, планшетный компьютер. Работа в группе
Демонстрация работ |
- Проектирование - Конструирование - Изобретательство
Дети работают над логотипом Дети выставляют работы на магнитной доске.
|
| Анализ и самооценка творческой работы | Учащиеся анализируют свою работу и получившиеся эскизы одноклассников. Критерии оценки: Оригинальность Креативный подход Простота исполнения
За творческие задания выставить оценки и оценки за работу на уроке. На следующем уроке мы разберём тему Интеллектуальной собственности, на которой вы узнаете, что продукт, получаемый в результате творческого процесса (научное открытие, изобретение, литературное сочинение, художественное произведение и т.д.) является объектом интеллектуальной собственности и охраняется законом. |
|
| Рефлексия учебной деятельности | Что вы узнали на уроке? Пригодятся ли вам знания и умения, полученные сегодня, в повседневной жизни? | Ответы учеников: - Понятие творчества - Возможность развивать творческие способности - Виды творческой деятельности - Творческая деятельность в профессии.
|
| Подведение итого, домашняя работа. | Домашнее задание: Раздел «Творческий процесс. Логические и эвритические решения творческих задач». Стр. 18-19. Выполнить тест Торрентса (незавершённые фигуры). Стр. 20. Вы должны взять с собой распечатанные карты с незавершенными линиями и выполнить задание, как описано в учебнике. На последок хочу показать, насколько сильной и глубокой может быть творческая мысль. Слайд 27. Творческий поиск на примере проектов Леонардо да Винчи Дополнительные вопросы (при наличии времени): Расскажите о примерах случайных открытий? Какими свойствами должна обладать творческая личность в современных условиях? Почему необходимо стремиться к развитию у себя этих качеств? Что мешает людям в решении творческих задач? Каковы этапы решения творческой задачи?
Заключение Выставить в журнал оценки, убрать рабочие места. Всем спасибо за урок, все свободны. |
Предполагаемые ответы: Флеминг, Пастер… Профессионализм, высокая квалификация… Универсальная способность приспосабливаться к условиям жизни. Стереотипность мышления, инерция мышления, барьер выбора. Постановка задачи, инкубация, озарение, проверка. |