Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологические карты уроков Строение Земли.

Технологические карты уроков Строение Земли.

Технологические карты уроков в 6 классе по разделу Строение Земли. Литосфера. Соответствует ФГОС.

06.12.2017

Содержимое разработки

СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. ЗЕМНЫЕ ОБОЛОЧКИ (22 ч) ЛИТОСФЕРА (5 ч)

Урок 11. ЗЕМЛЯ И ЕЕ ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений об особенностях внутреннего строения Земли, горных породах, слагающих земную кору; создать условия для формирования умений определять и сравнивать свойства горных пород различного проис­хождения

Образовательные

ресурсы

Электронное приложение к учебнику: Внутреннее строение Земли. Образование горных пород

План урока

1. Внутреннее строение Земли.

2. Особенности материковой и океанической земной коры.

3. Образование горных пород

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Магма, материковая и океаническая кора, минералы, излившиеся (эффузивные), глубинные магматические, обломочные, химические, органические осадочные, метаморфические горные породы

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать основные земные сферы и части внутреннего строения Земли.

Получат возможность научиться описывать и определять по образцам: осадочные и маг­матические горные породы.

Сравнивать материковую и океаническую земную кору

Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компонен­тами: выделяют главную мысль, находят определение понятий, ответы на вопросы, составляют таблицы.

Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письменной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге.

Регулятивные: составляют план, корректируют последовательность действий и оценивают результат

Определяют целостный взгляд на мир, эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования

О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Объяснение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную дея­тельность, уточняет тематические рамки

Обсуждают тему и цели урока, пытаются само­стоятельно их формули­ровать

Фронтальная

работа


II. Актуализа­ция знаний

Беседа: знакомство с оболочками Земли

Знакомит обучающихся с оболочками Земли, совместно с учащимися в ходе беседы составляет схему (Приложение 1)

Вычерчивают схему в тетрадях

Индивидуаль­ная работа

Записи в тетрадях

III. Изучение нового материала

Работа с электрон­ным приложением к учебнику «Внут­реннее строение Земли», рис. 24, 25, с. 44, 45

Организует работу по электронному приложению к учебнику.

Комментирует новую информацию: «Земля имеет сложное внутреннее строение. В строении Земли выделяют три основных слоя. Назовите эти слои».

- Как изменяется температура от ядра к земной коре?

- В каком агрегатном состоянии находится веще­ство ядра, мантии?

- Опишите особенности строения земной коры.

- Сравните материковую и океаническую кору

Отвечают на вопросы и делают вывод, исполь­зуя новые знания. Ана­лизируют рисунок

Фронтальная и индивиду­альная работа

Устные ответы

Работа с текстом учебника, п. 3, с. 46

Организует работу с текстом учебника, п. 3, с. 46, поиск ответа на вопрос: кто и какими способами изучает строение Земли?

Отвечают на вопрос

Индивидуаль­ная работа

Устные ответы

Работа с электрон­ным приложением к учебнику «Обра­зование горных по­род», с образцами пород

Организует работу по электронному приложению к учебнику. Комментирует информацию, совместно с учащимися рассматривают образцы горных пород и определяют, к какой группе они относятся, срав­нивают их свойства

Знакомятся с новой ин­формацией, задают уточняющие вопросы, называют основные группы горных пород по происхождению

Фронтальная и индивиду­альная работа

Устные ответы и записи в тет­радях

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Самостоятельная

работа

Организует самостоятельную работу (Приложение 2), организует контроль

Выполняют задания в тетрадях

Индивидуаль­ная работа

Проверка выпол­нения задания

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полу­ченных на уроке сведений

Организует работу по вопросам 3, 4, с. 48

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмо­циональное состояние на уроке

Фронтальная

работа

Оценивание ра­боты учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 14

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуаль­ная работа




Приложение 1

Знакомство с оболочками Земли. Составление схемы

Всё в мире относительно. Люди привыкли говорить о бескрайних просторах тайги и степей, необозримых полях, безбрежных морях. Поражают сво­ими размерами океаны и континенты, высочайшие горы, крупные города с многомиллионным населением. Но всё это - только небольшие фрагменты поверхности Земли, которая, в свою очередь, лишь песчинка в масштабах мироздания, не самая крупная планета в составе Солнечной системы.

Главной особенностью строения Земли является то, что она состоит из нескольких вложенных друг в друга геосфер (оболочек; от греч. «гео» - «земля» и «сфера» - «шар»). Какие из них вам известны?

На доске совместно составляют схему (дети записывают в тетрадь):

- Невозможно познать Землю, не изучив ее оболочек. Первая оболочка, которую мы будем изучать, - это литосфера.

Приложение 2


Самостоятельная работа


На доске запись:

1. Магматические глубинные.

2. Магматические излившиеся.

3. Осадочные неорганические обломочные.

4. Осадочные неорганические химические.

5. Осадочные органические.

6. Метаморфические.

Учитель показывает (называя или нет, по выбору учителя) образцы горных пород из раздаточного материала, а дети в листочке или в контрольных тетрадях пишут только номер той группы, к которой принадлежит данный образец.

Например:

1) пемза (2) 7) торф (5)

2) соль (4) 8) мрамор (6)

3) гранит (1) 9) базальт(2)

4)песок(3) 10) кварцит (6)

5) нефть (5) 11) диорит (1)

6)глина (3) 12) гипс (4)



У р о к 12. ДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ. ВУЛКАНИЗМ


Тип урока

Комбинированный

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о землетрясениях, вулканизме, горячих источниках и гейзерах, медленных вер­тикальных движениях земной коры; создать условия для формирования умения выявлять закономерности распространения землетрясений и вулканизма, устанавливать с помощью географических карт главные сейсмические пояса на Земле

Образовательные

ресурсы

Электронное приложение к учебнику : Землетрясения. Вулканы. Гейзеры

План урока

1. Землетрясения и сейсмические пояса.

2. Вулканы и горячие источники.

3. Медленные вертикальные движения земной коры

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Землетрясение, сейсмические пояса, очаг, магма, лава, вулканический остров, горячие источники, гейзеры

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: называть и приводить примеры характерных природных явлений в земной коре.

Получат возможность научиться выявлять закономерности распространения землетрясе­ний и вулканизма, устанавливать с помощью географических карт главные сейсмические пояса на Земле

Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письмен­ной форме, в том числе творческого и исследовательского харак­тера.

Коммуникативные: принимают активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные: составляют, корректируют план и последова­тельность действий, оценивают результат

Выражают устойчивый учебно­познавательный интерес к новым способам решения задач; читают схемы, создают рисунок «Залегание горных пород своей местности». Осознают целостность природы Земли


О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация

к учебной деятельности

(2 мин)

Эмоциональная, пси­хологическая, моти­вационная подготов­ка учащихся к усво­ению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающих­ся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

Обсуждают тему, цели урока и пытаются само­стоятельно их формули­ровать

Фронтальная

работа


II. Актуализа­ция знаний

Тестирование

Организует тестирование (Приложение 1)

Выполняют задания теста

Фронтальная

работа

Письменные от­веты

III. Изучение нового материала

Беседа

Организует беседу о причинах и последствиях землетрясений с опорой на рис. 29, 30 в учебнике

Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую ин­формацию

Фронтальная

работа

Устные ответы


Работа с таблицей (на доске) и картой

Работа с таблицей «Крупные землетрясения» (Приложение 2) и картой.

Задание: покажите на карте страны, на терри­тории которых происходили землетрясения.

Вводит понятие сейсмические пояса

Находят районы земле­трясений на карте, сей­смические пояса

Фронтальная и индивиду­альная работа

Устные ответы

Работа с электронным приложение к учеб­нику «Вулканы.

Г ейзеры»

Организует работу с электронным приложением к учебнику. Комментирует информацию. Знакомит с понятиями: очаг магмы, лава, вулканический остров, горячие источники, гейзеры

Отвечают на вопросы, усваивают понятия

Фронтальная

работа

Устные ответы

Работа с таблицей (на доске) и картой

Организует работу с таблицей на доске и картой (Приложение 3)

Работают с картами ат­ласа, находят вулканы

Фронтальная и индивиду­альная работа

Устные ответы

Работа с текстом учебника

Организует работу с текстом учебника, п. 4, с. 53-54, выполняют задание 3, с. 55

Приводят доказатель­ства существования медленных вертикаль­ных движений

Индивидуаль­ная работа

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Работа с текстом и схемой учебника

Организует работу с текстом учебника, п. 5, с. 55, и схемой залегания горных пород, рис. 34, с. 54; выполнение тестовых заданий (Приложение 4)

Выполняют тестовые задания

Индивидуаль­ная работа

Письменные от­веты

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение получен­ных на уроке сведе­ний

Определяет задания. Нацеливает на самостоятель­ную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуаль­ная работа

Оценивание ра­боты учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 15, рисунок «Зале­гание горных пород своей местности»

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуаль­ная работа

Домашнее

задание

Приложение 1


Тест

1. Внутреннее строение Земли:

а) мантия, ядро, земная кора; б) ядро, мантия, земная кора; в) ядро, земная кора, мантия.

2. Самую высокую температуру вещества имеет:

а) земная кора; б) ядро; в) мантия.

3. Эта оболочка Земли бывает материковой и океанской:

а) земная кора; б) ядро; в) мантия.

4. Толщина материковой коры в среднем:

а) 30 – 40 км; б) 50 – 100 км; в) 3 – 7 км.

5. В материковой коре выделяют слои:

а) осадочный, гранитный; б) осадочный, гранитный, базальтовый; в) осадочный, базальтовый.

6. Осадочные неорганические породы:

а) гранит, известняк; б) нефть, гранит; в) песчаник, известняк.

7. Метаморфические горные породы:

а) гнейс, кварцит, мрамор; б) кварцит, глина, гнейс; в) стекло, фарфор, гранит.

8. Магматические излившиеся породы:

а) диорит, гранит, мрамор; б) габбро, базальт, андезит; в) базальт, андезит, пемза.


Приложение 2


Таблица «Крупные землетрясения»


Страна, год

Китай,

1556

Япония,

1830

Индия,

1737

Италия,

1908

Китай,

1920

Япония,

1923

Китай,

1927

Перу,

1970

Китай,

1976

Армения,

1988

Иран,

1990

Число жертв

830 000

137 000

300 000

77 000

180 000

143 000

200 000

67 000

650 000

555 000

50 000


Работа с таблицей на доске и картой


Вулканы образно называют «огнедышащими горами». Само название этих гор происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. Извержение вулканов - еще одно грозное, опасное для людей природное явление.

При извержении на поверхность выходят не только лава, но и различные газы, пары воды, вулканическая пыль, тучи пепла. Пыль и пепел разносятся ветром на сотни и тысячи километров. Во время грандиозного извержения вулкана Кракатау в Индонезии (1883 г.) частички вулканической пыли два раза облетели вокруг Земли.

Сейчас на суше насчитывается несколько сотен действующих вулканов.

Вулканы, которые извергаются более или менее регулярно, называются действующими. Если же извержения прекратились совсем, их называют потухшими. Правда, потухшие вулканы иногда могут неожиданно проснуться, вновь ожить. Однажды в Исландии проснулся вулкан, который, по мне­нию ученых, не извергался 5 тыс. лет.

Ежегодно происходит 20-30 извержений. В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах. Самый большой из них - Ключевская Сопка - расположен на Камчатке. Его высота 4750 м. Много вулканов на дне океана. Там происходят подводные извержения.

Задание:

1) Назовите и покажите действующие и потухшие вулканы.

2) Сопоставьте с геологической картой, назовите, чему соответствуют «цепи» вулканов.


Крупнейшие извержения вулканов


Вулкан

Год

Число жертв

1. Везувий (Италия)

79

Около 2000

2. Тамбора (Индонезия)

1815

82 000

3. Кракатау (Индонезия)

1883

36 000

4. Мон-Пеле (Вест-Индия)

1902

30 000

5. Невадо-дель-Руис (Колумбия)

1985

20 000


Приложение 4


Тестовые задания


1. Мягкие осадочные горные породы сминаются в складки. Такую форму залегания горных пород называют:

а) складчатой; б) глыбовой; в) складчато-глыбовой.

2. По линиям разломов одни участки земной коры поднимаются, образуя выступы, другие опускаются, образуя впадины. Такую форму залегания горных пород называют:

а) складчатой: б) глыбовой; в) складчато-глыбовой.

3. Установите соответствие:

1) грабен а) выступы

2) горст б) впадины

4. Установите соответствие:

1) кратер а) канал, идущий из глубин земной коры

2) жерло б) отверстие на вершине

3) очаг магмы в) изливающаяся магма

4) лава г) вещество мантии, которое плавится в трещинах земной коры.


У р о к 13. РЕЛЬЕФ СУШИ. ГОРЫ


Тип урока

Комбинированный

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о крупнейших горных системах мира и России; создать условия для формиро­вания умений определять по географическим картам количественные и качественные характеристики гор, особенности их гео­графического положения, черты сходства и различия горных систем

Образовательные

ресурсы

Электронное приложение к учебнику : Образование гор. Разнообразие гор. Презентация «Внешние силы, создающие рельеф»

План урока

1. Образование и строение гор, классификация по высоте.

2. Крупнейшие горы мира, России.

3. Изменение гор во времени

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Горный хребет, горная долина, нагорье, горная система

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать крупнейшие горные системы мира и России.

Получат возможность научиться определять по географическим картам количественные и каче­ственные характеристики гор, особенности их гео­графического положения, черты сходства и разли­чия горных систем

Познавательные: сравнивают объекты, явления по заданным критериям; качественно и количественно описывают объект; классифицируют информацию по заданным признакам.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию парт­нера.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в но­вом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Осознают целостность природы Земли, проявляют эмоционально­-ценностное отношение к окружа­ющей среде, необходимости ее со­хранения и рационального исполь­зования


О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Объяснение темы урока и совместная с обуча­ющимися постановка целей и задач урока

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематиче­ские рамки

Обсуждают тему и цели урока, пытаются само­стоятельно их формули­ровать

Фронтальная

работа


II. Актуализа­ция знаний

Географический диктант

Организует проверку домашнего задания. Географический диктант (Приложение 1)

Выполняют задания

Индивидуаль­ная и фрон­тальная работа

Письменные от­веты

III. Изучение нового мате­риала

Беседа, работа с элек­тронным приложением к учебнику «Образование гор. Разнообразие гор»

Организует беседу по вопросам к § 16 и рабо­ту с электронным приложением, комментиру­ет новую информацию (Приложение 2)

Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую ин­формацию

Фронтальная

работа

Устные ответы

Работа с текстом учебни­ка и физической картой мира, России

Организует самостоятельную работу с тек­стом учебника, п. 2, с. 56, и физической кар­той мира, России.

Задания:

а) дайте определения понятиям: горный хребет, горная долина, нагорье, горная система;

б) найдите на карте и приведите примеры крупнейших горных хребтов и систем мира и России

Работают с текстом учебника, изучают фи­зическую карту, отве­чают на вопросы

Индивидуаль­ная и фрон­тальная работа

Письменные и устные ответы

Работа по заданиям учебника и карте

Организует работу по заданиям учебника, с. 57, и карте

Изучают карту, отвеча­ют на вопросы, приво­дят примеры низких, средних и высоких гор

Индивидуаль­ная и фрон­тальная работа

Устные ответы

Презентация «Внешние силы, создающие рельеф»

Показывает слайды презентации, комментиру­ет новую информацию

Обсуждают информа­цию

Фронтальная

работа

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Определение высот. Описание по плану географическое положение гор

Организует выполнение заданий 2, 5, 6, с. 59

Выполняют задания

Индивидуаль­ная работа

Проверка выпол­нения заданий

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания.

Нацеливает на самостоятельную работу, орга­низует контроль

Выполняют задания

Индивидуаль­ная работа

Оценивание ра­боты учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 16, задание 3, с. 59 (нанести на контур­ную карту горы)

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуаль­ная работа

Домашнее

задание


Приложение 1


1. Географический диктант:

1) Горы с каналами, из которых временами изливается магма. (Вулканы.)

2) Отверстие на вершине вулкана. (Кратер.)

3) Канал, идущий из глубины земной коры. (Жерло.)

4) В земной коре есть трещины, вблизи которых давление вещества мантии - магмы - меньше. Вещество мантии плавится, образуя... (очаг магмы).

5) Излившуюся на земную поверхность магму называют... (лавой).

6) Подземные воды, нагретые магмой и вышедшие на поверхность, называют... (источник).

7) Периодически фонтанирующие источники - это... (гейзеры).

8) Вулканы, которые извергаются более или менее регулярно, называют... (действующими).

9) Вулканы, извержения которых прекратились совсем, называются... (потухшими).

2. Запишите названия вулканов, которые показывает учитель на карте. В левый столбик – потухшие, в правый – действующие. (Учитель показывает вулканы, давая краткое описание ГП.)


Приложение 2


Беседа

Давным-давно Индия представляла собой материк, который располагался южнее, чем сейчас. Примерно 45 млн лет назад он начал двигаться на север. Там он столкнулся с материковой плитой Азии и одним своим боком угодил под край этого континента. Это чудовищное столкновение привело к тому, что земная кора вздыбилась и в результате родилась новая горная цепь. Название ее - Гималаи. Это самая высокая на Земле горная цепь. Она имеет 26 пиков, высота которых в среднем Превышает 7,5 км. В 1953 г. английские альпинисты первыми покорили высочайшую вершину мира - Эверест.

Цель нашего урока – научиться давать характеристику гор. Для этого мы сначала рассмотрим строение гор.

– От какой высоты начинают считать форму рельефа горной? (От 200 м.)

– Попробуйте самостоятельно сформулировать определение «гора».

– Прочитайте определение в учебнике.

Самые протяженные горы в мире – Анды, самые высокие – Гималаи.

В России самые высокие горы – Кавказские, самые протяженные – Уральские.

– Покажите эти горы на карте.

– Покажите абсолютные точки Кавказа и Гималаев.

Горы различают в зависимости от абсолютной высоты:

низкие, высотой до 1000 м;

средние, высотой до 2000 м;

высокие, высотой более 2000 м.

Урок 14 РАВНИНЫ СУШИ


Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о различии равнин по внешнему виду и высоте; создать условия для форми­рования умений определять по географическим картам количественные и качественные характеристики равнин, особенности их географического положения, черты сходства и различия

Образовательные

ресурсы

Электронное приложение к учебнику: Образование равнин. Разнообразие равнин

План урока

1. Рельеф равнин.

2. Разнообразие равнин по высоте.

3. Изменение равнин во времени

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Низменность, возвышенность, плоскогорье, впадина, овраги

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать крупнейшие равнины мира и России.

Получат возможность научиться определять по географическим картам количественные и каче­ственные характеристики равнин, особенности их географического положения, черты сходства и различия

Познавательные: сравнивают объекты по заданным крите­риям; работают с текстом и внетекстовыми компонентами, выделяют главную мысль, находят определения понятий; классифицируют информацию по заданным признакам.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию парт­нера.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в но­вом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Осознают целостность природы Земли, проявляют эмоционально­ценностное отношение к окружа­ющей среде, необходимости ее со­хранения и рационального исполь­зования


О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Объяснение темы, по­становка целей и задач урока. Мотивационная подготовка учащихся к усвоению знаний

Создаёт условия для возникновения у обучающих­ся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

Обсуждают тему и цели урока, пытаются само­стоятельно их формули­ровать

Фронтальная

работа


II. Актуализа­ция знаний

Беседа

Организует беседу по вопросам:

- Назовите крупнейшие горные хребты и систе­мы мира, покажите их на карте.

- Приведите примеры низких, средних и высоких гор России, покажите их на карте.

- Назовите причины изменения гор во времени.

- Какие горные породы слагают нашу местность и как они залегают?

Аргументировано отве­чают на вопросы, пока­зывают объекты на карте

Фронтальная

работа

Устные ответы, проверка работ на контурной карте

III. Изучение нового материала

Работа с электронным приложением к учеб­нику «Образование равнин. Разнообразие равнин»

Организует работу с электронным приложением к учебнику, комментирует новую информацию

Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую ин­формацию

Индивидуаль­ная работа

Устные ответы

Работа с текстом учебника по заполне­нию таблицы

Организует работу с текстом учебника по опре­делению понятия равнина, заполнение таблицы по материалам п. 1.2, 3, с. 60-63 (Приложение)

Заполняют таблицу

Индивидуаль­ная работа

Письменная ра­бота

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Практикум

Организует практикум «Составление описания форм рельефа», с. 65 в учебнике

Выполняют практиче­ские задания

Работа в группах

Проверка выпол­нения заданий

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение получен­ных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуаль­ная работа

Оценивание ра­боты учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 17

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуаль­ная работа













Приложение


З а д а н и е. Используя текст учебника, заполните таблицу:


Название

Краткая характеристика

Примеры

1. Рельеф равнин

плоский


холмистый



низменности


2. Различие равнин по высоте

возвышенности


плоскогорья



впадины


3. Изменения равнин по времени



























У р о к 15. РЕЛЬЕФ ДНА МИРОВОГО ОКЕАНА


Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений об основных частях рельефа океанического дна и процессах, его образующих; создать условия для формирования умений работать с картой и другими источниками информации, описывать глубины океа­нов, называть и показывать подводные хребты, желоба

Образовательные

ресурсы

Электронное приложение к учебнику: Рельеф дна океана. Формирование дна океана

План урока

1. Рельеф дна океана. Изменение представлений о нем.

2. Процессы, образующие рельеф дна океана

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия

Материковая отмель, шельф, материковый склон, глубоководные океанические желоба, котловины, срединно-океанические хребты, атоллы

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть н показывать примеры основ­ных форм рельефа дна океана и объяснять их взаи­мосвязь с тектоническими структурами; определять и описывать по карте глубину морей, географическое положение подводных хребтов, желобов, котловин (по плану).

Получат возможность научиться объяснять про­цессы, образующие рельеф дна Мирового океана

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.

Коммуникативные: принимают активность во взаимодей­ствии для решения коммуникативных и познавательных за­дач, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в но­вом учебном материале в сотрудничестве с учителем, пред­лагают помощь и сотрудничество

Овладевают навыками применения географических знаний и умений в различных жизненных ситуациях


О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Формы контроля

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Объяснение темы, совместная с обуча­ющимися постановка целей и задач урока, подготовка к усвоению знаний

Создаёт условия для возникновения у обуча­ющихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их фор­мулировать

Фронтальная

работа


II. Актуализа­ция знаний

Беседа

Организует беседу по вопросам к § 18, с. 66

Отвечают на вопросы

Фронтальная

работа

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Работа с электронным приложением к учеб­нику «Рельеф дна оке­ана. Формирование дна океана»

Организует работу с электронным приложением к учебнику, комментирует новую информацию (Приложение 1)

Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию

Индивидуаль­ная работа

Устные ответы

Работа с текстом учеб­ника по заполнению таблицы

Организует работу с текстом учебника, с. 67-68, по заполнению таблицы (Приложение 2)

Выполняют задания

Индивидуаль­ная работа

Проверка выпол­нения заданий

Работа по картам атласа

Организует работу по картам атласа (Приложе­ние 3)

Выполняют задания

Индивидуаль­ная работа

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Работа по физической карте и плану описа­ния ГП гор и равнин

Организует описание по плану, с. 154:

1) ГП Срединно-Атлантического хребта;

2) сравнение ГП Аргентинской и Бразильской котловин

Выполняют задания

Индивидуаль­ная работа

Проверка выпол­нения заданий

V. Итоги уро­ка. Рефлексия

Обобщение получен­ных на уроке сведений

Определяет задания. Нацеливает на самостоя­тельную работу, организует контроль

Выполняют задания

Индивидуаль­ная работа

Оценивание ра­боты учащихся на уроке

Домашнее

задание

§ 18, вопросы и задания для повторения, с. 70

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуаль­ная работа



Приложение 1


Комментарий к электронному приложению


Дно Мирового океана, как и суша, имеет свои неровности. На дне тоже можно найти горы, вершины, равнины.

На дне Мирового океана выделяются четыре зоны:

Первая зона:

• подводная окраина материков, состоящая из материковой отмели - шельфа, относительно крутого материкового склона, переходящего в плоское континентальное подножие. (Запись названия зоны на доске, в первой колонке заранее подготовленной таблицы, показ шельфа по карте.)

• материковый склон - нередко ступенчатый, рассечен сверху вниз многочисленными разломами - подводными каньонами. (Запись и показ.)

Вторая зона:

• переходная зона сформировалась на стыке материковых глыб и океанических платформ. Она состоит: а) из котловин окраинных морей; б) вулка­нических островов в виде дуг и узких линейных впадин; в) глубоководных желобов, с которыми совпадают глубинные разломы, уходящие под материк. (Запись и показ.)

Третья зона:

• основная зона дна Мирового океана - ложе океана с земной корой океанического типа занимает более половины его площади на глубинах до 6 км. Выделяют котловины, которые отделяются друг от друга хребтами и возвышенностями. (Запись и показ.)

Четвертая зона:

• выделяется в центральных частях океанов. Это срединно-океанические хребты с земной корой особого типа, состоящей в основном из базальтов.

























Приложение 2


Таблица


Название зон

Особенности (средние глубины, максимальные глубины, формы рельефа, чем покрыта поверхность, наличие полезных ископаемых)

Составные части

Примеры

1.

2.

3.

4.





Приложение 3


Работа по картам атласа


З а д а н и е 1. Сопоставьте физическую и геологическую карты мира и сделайте вывод о том, что лежит в основании гор, равнин, срединно- океанических хребтов и ложа дна океана.

В ы в о д: горы тяготеют в целом к подвижным складчатым поясам Земли, равнины - к устойчивым платформам, срединно-океанические хребты - к разломам, а ложе - к океанической платформе.

З а д а н и е 2. Объясните, какие процессы формируют горы, равнины и дно Мирового океана.

В ы в о д: горы и равнины, как и основные формы рельефа на суше, созданы внутренними процессами. Внешние процессы формируют мелкие недол­говечные формы рельефа, которые накладываются на крупные и придают им своеобразный внешний облик.

На рельеф дна океана тоже влияют внутренние и внешние процессы. Внутренние – движение земной коры; внешние – образование осадочных гор­ных пород: обломочных – на отмели и склонах и органических – в ложе океана.





-75%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологические карты уроков Строение Земли. (84.7 KB)
