Технологическая карта урока
Дата: 07.04.17 предмет: математика (геометрия) Класс: 8Б,8Д учитель: Кузьменко О.С.
Тема урока: Теорема о вписанном угле
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Цель деятельности учителя | Создать условия для выведения теоремы о вписанном угле, доказать теорему |
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия |
Предметные | Владеют базовым понятийным аппаратом, навыками устных, письменных, инструментальных вычислений; |
Регулятивные | понимают и сохраняют учебную задачу; умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности |
Познавательные | умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы. |
Коммуникативные | понимают и воспринимают на слух объяснение учителя. |
Личностные | формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе. |
Этапы урока | Цели | Действия учителя | Действия учеников |
1. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока | Настроить учащихся на активную работу на уроке. Включить учащихся в учебную деятельность. Создать положительный эмоциональный настрой на урок. | Тема сегодняшнего урока важное место в школьном курсе математики и входит в основной государственный экзамен. ….. | Слушают |
2.Повторение и актуализация необходимых знаний | Повторить изученный материал, проверить правильность выполнения домашнего задания | Проверка дом. Задания № | Учащиеся отвечают на вопросы
|
3.Изучение нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику п.73 (объяснение учителя) | Слушают и делают все необходимые записи в тетрадях |
4. Закрепление нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику №№ 653,654,655,656,657 |
|
5.Работа в группах, повторение пройденного материала | Проверка умения применять формулы для решения задач в координатах | Работа в группах № | Выполняют работу
|
6. Итоги урока. Рефлексия деятельности | Подведение итогов урока. Информация о ДЗ. | п.73(выучить доказательство), №658 | Записывают ДЗ. Задают вопросы |
Технологическая карта урока
Дата: 10.04.17 предмет: математика (геометрия) Класс: 8Б,8Д учитель: Кузьменко О.С.
Тема урока: Теорема о вписанном угле
Тип урока: урок закрепления знаний
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Цель деятельности учителя | Создать условия для выведения теоремы о вписанном угле, доказать теорему |
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия |
Предметные | Владеют базовым понятийным аппаратом, навыками устных, письменных, инструментальных вычислений; |
Регулятивные | понимают и сохраняют учебную задачу; умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности |
Познавательные | умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы. |
Коммуникативные | понимают и воспринимают на слух объяснение учителя. |
Личностные | формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе. |
Этапы урока | Цели | Действия учителя | Действия учеников |
1. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока | Настроить учащихся на активную работу на уроке. Включить учащихся в учебную деятельность. Создать положительный эмоциональный настрой на урок. | Тема сегодняшнего урока важное место в школьном курсе математики и входит в основной государственный экзамен. ….. | Слушают |
2.Повторение и актуализация необходимых знаний | Повторить изученный материал, проверить правильность выполнения домашнего задания | Проверка дом. Задания № | Учащиеся отвечают на вопросы
|
3.Изучение нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику п.73 (ответить на вопросыучителя) | Слушают и делают все необходимые записи в тетрадях |
4. Закрепление нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику №№ 659,661,662,663 |
|
5.Работа в группах, повторение пройденного материала | Проверка умения применять формулы для решения задач в координатах | Работа в группах № | Выполняют работу
|
6. Итоги урока. Рефлексия деятельности | Подведение итогов урока. Информация о ДЗ. | п.73(выучить доказательство), №660 | Записывают ДЗ. Задают вопросы |
Технологическая карта урока
Дата: 14.04.17 предмет: математика (геометрия) Класс: 8Б,8Д учитель: Кузьменко О.С.
Тема урока: свойства биссектрисы угла
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Цель деятельности учителя | Создать условия для рассмотрения свойств биссектрисы угла |
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия |
Предметные | Владеют базовым понятийным аппаратом, навыками устных, письменных, инструментальных вычислений; |
Регулятивные | понимают и сохраняют учебную задачу; умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности |
Познавательные | умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы. |
Коммуникативные | понимают и воспринимают на слух объяснение учителя. |
Личностные | формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе. |
Этапы урока | Цели | Действия учителя | Действия учеников |
1. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока | Настроить учащихся на активную работу на уроке. Включить учащихся в учебную деятельность. Создать положительный эмоциональный настрой на урок. | Тема сегодняшнего урока важное место в школьном курсе математики и входит в основной государственный экзамен. ….. | Слушают |
2.Повторение и актуализация необходимых знаний | Повторить изученный материал, проверить правильность выполнения домашнего задания | Проверка дом. Задания № | Учащиеся отвечают на вопросы
|
3.Изучение нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику п.74 (объяснение учителя) | Слушают и делают все необходимые записи в тетрадях |
4. Закрепление нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику №№ 674,676,677,678 |
|
5.Работа в группах, повторение пройденного материала | Проверка умения применять формулы для решения задач в координатах | Работа в группах № | Выполняют работу
|
6. Итоги урока. Рефлексия деятельности | Подведение итогов урока. Информация о ДЗ. | п.74(выучить доказательство), №675 | Записывают ДЗ. Задают вопросы |
Технологическая карта урока
Дата: 17.04.17 предмет: математика (геометрия) Класс: 8Б,8Д учитель: Кузьменко О.С.
Тема урока: Свойства серединного перпендикуляра к отрезку
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Цель деятельности учителя | Создать условия для выведения теоремы о вписанном угле, доказать теорему |
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия |
Предметные | Владеют базовым понятийным аппаратом, навыками устных, письменных, инструментальных вычислений; |
Регулятивные | понимают и сохраняют учебную задачу; умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности |
Познавательные | умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы. |
Коммуникативные | понимают и воспринимают на слух объяснение учителя. |
Личностные | формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе. |
Этапы урока | Цели | Действия учителя | Действия учеников |
1. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока | Настроить учащихся на активную работу на уроке. Включить учащихся в учебную деятельность. Создать положительный эмоциональный настрой на урок. | Тема сегодняшнего урока важное место в школьном курсе математики и входит в основной государственный экзамен. ….. | Слушают |
2.Повторение и актуализация необходимых знаний | Повторить изученный материал, проверить правильность выполнения домашнего задания | Проверка дом. Задания № | Учащиеся отвечают на вопросы
|
3.Изучение нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику п.75 (объяснение учителя) | Слушают и делают все необходимые записи в тетрадях |
4. Закрепление нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику №№ 679,681,682,683 |
|
5.Работа в группах, повторение пройденного материала | Проверка умения применять формулы для решения задач в координатах | Работа в группах № | Выполняют работу
|
6. Итоги урока. Рефлексия деятельности | Подведение итогов урока. Информация о ДЗ. | п.75(выучить доказательство), №680 | Записывают ДЗ. Задают вопросы |
Технологическая карта урока
Дата: 21.04.17 предмет: математика (геометрия) Класс: 8Б,8Д учитель: Кузьменко О.С.
Тема урока: Теорема о пересечении высот треугольника
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Цель деятельности учителя | Создать условия для выведения теоремы о пересечении высот треугольника, доказать теорему |
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия |
Предметные | Владеют базовым понятийным аппаратом, навыками устных, письменных, инструментальных вычислений; |
Регулятивные | понимают и сохраняют учебную задачу; умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности |
Познавательные | умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы. |
Коммуникативные | понимают и воспринимают на слух объяснение учителя. |
Личностные | формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе. |
Этапы урока | Цели | Действия учителя | Действия учеников |
1. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока | Настроить учащихся на активную работу на уроке. Включить учащихся в учебную деятельность. Создать положительный эмоциональный настрой на урок. | Тема сегодняшнего урока важное место в школьном курсе математики и входит в основной государственный экзамен. ….. | Слушают |
2.Повторение и актуализация необходимых знаний | Повторить изученный материал, проверить правильность выполнения домашнего задания | Проверка дом. Задания № | Учащиеся отвечают на вопросы
|
3.Изучение нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику п.76 (объяснение учителя) | Слушают и делают все необходимые записи в тетрадях |
4. Закрепление нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику №№ 685,687,688 |
|
5.Работа в группах, повторение пройденного материала | Проверка умения применять формулы для решения задач в координатах | Работа в группах № | Выполняют работу
|
6. Итоги урока. Рефлексия деятельности | Подведение итогов урока. Информация о ДЗ. | п.76(выучить доказательство), №688 | Записывают ДЗ. Задают вопросы |
Технологическая карта урока
Дата:24.04.17 предмет: математика (геометрия) Класс: 8Б,8Д учитель: Кузьменко О.С.
Тема урока: Вписанная окружность
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Цель деятельности учителя | Создать условия для введения понятия вписанная окружность |
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия |
Предметные | Владеют базовым понятийным аппаратом, навыками устных, письменных, инструментальных вычислений; |
Регулятивные | понимают и сохраняют учебную задачу; умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности |
Познавательные | умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы. |
Коммуникативные | понимают и воспринимают на слух объяснение учителя. |
Личностные | формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе. |
Этапы урока | Цели | Действия учителя | Действия учеников |
1. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока | Настроить учащихся на активную работу на уроке. Включить учащихся в учебную деятельность. Создать положительный эмоциональный настрой на урок. | Тема сегодняшнего урока важное место в школьном курсе математики и входит в основной государственный экзамен. ….. | Слушают |
2.Повторение и актуализация необходимых знаний | Повторить изученный материал, проверить правильность выполнения домашнего задания | Проверка дом. Задания № | Учащиеся отвечают на вопросы
|
3.Изучение нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику п.77 (объяснение учителя) | Слушают и делают все необходимые записи в тетрадях |
4. Закрепление нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику №№ 689,691,692 |
|
5.Работа в группах, повторение пройденного материала | Проверка умения применять формулы для решения задач в координатах | Работа в группах № | Выполняют работу
|
6. Итоги урока. Рефлексия деятельности | Подведение итогов урока. Информация о ДЗ. | п.77,№ 690 | Записывают ДЗ. Задают вопросы |
Технологическая карта урока
Дата:28.04.17 предмет: математика (геометрия) Класс: 8Б,8Д учитель: Кузьменко О.С.
Тема урока: Вписанная окружность
Тип урока: урок закрепления знаний
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Цель деятельности учителя | Создать условия для введения понятия вписанная окружность |
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия |
Предметные | Владеют базовым понятийным аппаратом, навыками устных, письменных, инструментальных вычислений; |
Регулятивные | понимают и сохраняют учебную задачу; умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности |
Познавательные | умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения, формулировать выводы. |
Коммуникативные | понимают и воспринимают на слух объяснение учителя. |
Личностные | формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе. |
Этапы урока | Цели | Действия учителя | Действия учеников |
1. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока | Настроить учащихся на активную работу на уроке. Включить учащихся в учебную деятельность. Создать положительный эмоциональный настрой на урок. | Тема сегодняшнего урока важное место в школьном курсе математики и входит в основной государственный экзамен. ….. | Слушают |
2.Повторение и актуализация необходимых знаний | Повторить изученный материал, проверить правильность выполнения домашнего задания | Проверка дом. Задания № | Учащиеся отвечают на вопросы
|
3.Изучение нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику п.77 (ответить на вопросы учителя) | Слушают и делают все необходимые записи в тетрадях |
4. Закрепление нового материала | Проверка понимания способа действия. | Работа по учебнику №№ 693,695,696 |
|
5.Работа в группах, повторение пройденного материала | Проверка умения применять формулы для решения задач в координатах | Работа в группах № | Выполняют работу
|
6. Итоги урока. Рефлексия деятельности | Подведение итогов урока. Информация о ДЗ. | п.77,№ 696 | Записывают ДЗ. Задают вопросы |