Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта урока "Табличные модели" 9 кл.

Технологическая карта урока "Табличные модели" 9 кл.

Технологическая карта урока информатики по теме Математические модели.

06.10.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока


Разработчик (разработчики): Сташкус Витаутас Альфонсович, учитель информатики и ИКТ МБОУ «СШ № 9» г. Тверь


УМК «Информатика 5-9 класс» Авторы: Босова Л.Л., : Босова А.Ю.


Класс 9


Предмет Информатика


Тема урока: Табличные модели.


Тип урока: Комбинированный, метапредметный


Цели урока

- Развитие представлений о сущности и разнообразии информационных моделей;

- владение информационным моделированием как важным методом познания;

- представление о сферах применения информационного моделирования.

Задачи урока

Познавательные:
1. Сформировать у учащихся понятие моделирования как метода познания;
2. Обобщить и систематизировать у учащихся представление об информационных моделях
3. Научиться строить табличные информационные модели;
4. Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.

5. Продолжить формирование практических умений в разработке компьютерных моделей;
Развивающие:
Способствовать развитию логического мышления (умения сравнивать, делать выводы, классифицировать), познавательной активности, умения работать в группах.
Воспитательные:
1. Привить навыки коллективной и самостоятельной работы.

2. Способствовать обогащению внутреннего мира школьников.
3. Осуществлять экологическое воспитание;
4. Воспитывать умение высказывать личное мнение и прислушиваться к мнению других.

Планируемые результаты


Знать:

1. Понятие модели

2. Классификацию моделей по типам

3. Зависимость между правильным выбором модели и получением верного результата

4. Необходимость уточнения модели для получения более точного результата

Уметь:

1. Выделить исходные данные и результаты в простейших моделях
2. Строить простейшие компьютерные модели
3. Анализировать соответствующие модели и исходные задачи
Личностные:

1. Осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат

Метапредметные:

1. Владение общепредметными понятиями объект, система, модель, алгоритм, исполнитель и др.;

2. Владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить.

Предметные:

1. Формирование информационной и алгоритмической культуры

2. Формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель – и их свойства

3. Формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных

Познавательные:

1. Знаково-символические действия, включая моделирование (преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область);

2. Знаково-символические действия выполняют функции отображения учебного материала;

3. Выделения существенного;

4. Моделирование.

5. Умение структурировать знания; рефлексия способов и условий

6. Действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Основные понятия, используемые на уроке

Модель, моделирование реального объекта и процесса, соответствие описания объекту и целям описания.
Таблицы, формулы как описания, графики.

Организация пространства

Межпредметные связи

Информатика, Биология, Экология. Межпредметная интеграция достигается за счет использования задач с экологическим содержанием.

Ресурсы

Интерактивная, маркерная доски, компьютерная презентация, раздаточный материал (задания для работы в группах), проектор, компьютеры, ПО: MS Office Excel 2007, учебник для общеобразовательной школы «Информатика 9 класс» авторы: Босова Л.Л., : Босова А.Ю.

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения

Информационный, наглядный, иллюстративный, практический

Технологии работы с информацией

Совместного поиска, информационно-коммуникативные.




Структура урока:

1. Организационный этап, проверка домашней работы (5 минут);
2. Формулирование темы, постановка цели урока (2 минуты);

3. Этап формирования новых знаний. Объяснение нового материала (10 минут);
4. Физкультминутка (3минуты);
5. Этап практической работы на компьютере (20 минут);
6. Подведение итогов урока (2 минуты);
7. Домашнее задание. Рефлексия (3 минуты)








Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный этап.


Проверка домашней работы

§ 1.1 РТ. № 23

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Устные ответы.

Личностные УУД:

- стимулирование, самоопределяются, настраиваются на урок
Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности
Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Регулятивные УУД:

- умение мобилизовать свои силы для работы перед тем, как начать действовать

- определять последовательность действий

2

Формулирование темы, постановка цели урока

На прошлом уроке мы познакомились с понятиями: модель и моделирование, информационное моделирование. Какими способами можно описать информационную модель?



Как вы назовете модель процесса, описанную с помощью формул в таблице?

Произнеся этот термин, вы угадали и тему урока. Повторите ее еще раз:

Обозначим цели урока:

Познакомиться:

Так как компьютер упрощает работу с табличными моделями, мы должны научиться:






- с помощью текста, чертежа, схемы, рисунка, математической формулы.

- табличная модель





-«табличные модели»


- с понятием табличого моделирования

- проводить компьютерный эксперимент с помощью имитационной модели.

Личностные УУД:

- осознание ответственности за общее дело

Познавательные УУД:

- поиск и выделение информации,

- установление причинно-следственных связей,

- осознанное построение речевого высказывания

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

Коммуникативные УУД:

- умение общаться со взрослыми и сверстниками

3

Этап формирования новых знаний

Объяснение нового материала

Просмотр презентации + запись определений в тетрадь

Табличная модель-описание процессов или явлений с помощью формул в электронной таблице.

Имитационная модель – искусственный эксперимент с помощью компьютера.

- Смотрят, слушают, записывают

Личностные УУД:

- осознание ответственности за общее дело
Познавательные УУД:

- поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей,
осознанное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Регулятивные УУД:

-перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий

4

Физкультминутка:

упражнения для глаз

Выполняют упражнения

Цель: использование здоровьесберегающих элементов для снятия напряжения с учащихся и более продуктивной работы на следующем этапе урока.

5

Этап практической работы на компьютере

Предлагаю выполнить
практическое задание и создать
модели «Экосистемы водоёма»,
воспользовавшись предложенным заданием.

Работать будем в группах (объединение обучающихся в группы, выбор задания, выбор консультанта в группе осуществляется обучающимися самостоятельно), всего групп будет 4.

После выполнения этого задания каждая группа будет делать отчёт.

Выполняют задание












Отчёт консультантов групп.

Личностные УУД:

- осознание ответственности за общее дело

Познавательные УУД:

- поиск и выделение информации,

- установление причинно-следственных связей,
- осознанное построение речевого высказывания,
- конструирование информации в нужной форме
Коммуникативные УУД:

- решение учебных проблем возникших в ходе индивидуальной работы
Регулятивные УУД:

- перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий

6

Подведение итогов урока

На основе анализа выступлений представителей групп и степени участия учеников в уроке выставляю отметки.




Домашнее задание.






Рефлексия

В качестве домашнего задания проведите эксперимент и подберите такие коэффициенты рождаемости (k) и смертности (q), чтобы количество особей в пруду составило 2000, 5000 и 10000.

После выставления отметок спрашиваю учащихся о том, что для них было наиболее трудным на этом уроке, и как они справлялись с трудностями, что они считают наиболее полезным для себя, что более запомнилось, что больше всего понравилось в работе других.



Записывают домашнее задание






Оценивают собственную учебную деятельность.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации





Личностные УУД: учебно-познавательный интерес.

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Табличные модели" 9 кл. (23.75 KB)
