Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Технологическая карта урока "Строчка буква П"

Технологическая карта урока "Строчка буква П"

Данная методическая разработка представляет собой конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме «Строчная буква п» по программе «Перспектива».
26.10.2021

Содержимое разработки














Методическая разработка

конспект урока по русскому языку в 1 классе

по теме «Строчная буква п»

УМК «Перспектива»

учитель начальных классов

Мосеева Елена Ивановна

МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова

Тамбовской области




















2021 г.


Введение

Данная методическая разработка представляет собой конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме «Строчная буква п» по программе «Перспектива». Урок построен с учетом ФГОС второго поколения. На уроке используются современные педагогические технологии: технология проблемно-диалогического обучения, системно-деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии. Учащимся предлагаются различные виды заданий. На уроке все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность. Они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы. Работа школьников направлена не только на воспроизведение знаний, но и на их преобразование. Также на уроке реализуется принцип научности и доступности изучаемого материала, ведущей роли теоретических знаний, осознание процесса учения учащимися. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности. В течение урока перед учениками неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.





























Конспект урока по предмету «Русский язык» в 1 классе.

УМК «Перспектива»

Тема: «Строчная буква п».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создать условия для формирования навыка письма строчной буквы п.

Задачи:

1.Формирование предметных умений.

  • формирование представлений о букве П;

  • развивать фонематический слух;

  • делить слова на слоги;

  • правильно списывать слова, сравнивать с образцом.

2.Формирование метапредметных умений:

Личностные умения

  • принимать и осваивать социальную роль ученика;

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

  • определять общие для всех правила поведения;

  • осознавать роль языка и речи в жизни людей;

Регулятивные умения

  • готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану;

  • высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  • осуществлять самоконтроль;

  • совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Познавательные умения

  • ориентироваться в тетради;

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • проводить анализ учебного материала;

  • делать выводы в результате совместной работы учителя и класса.

Коммуникативные умения:

  • донести свою позицию до других, оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других.

Оборудование: ноутбук, проектор, лента букв, магнитные карточки для звуковой схемы слов, карточки с заданием, цветные карточки на этап рефлексии.

Технологическая карта урока


Этапы

Содержание этапа


Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1







Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Девочки за парты сели,

Мальчики за парты сели,

На меня все посмотрели!

Приветствуют учителя.


Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Личностные: готовность к выполнению учебной задачи.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Психологический настрой.


- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Улыбаются, садятся на место


2

Повторение ранее изученного.

- Давайте прочитаем знакомые буквы.

- Какие буквы мы прочитали?

- Почему они называются гласные?

- А ещё какие буквы есть?

- Назовём согласные буквы, которые изучили, и звуки, которые они обозначают.

- Кроме твердости и мягкости, что еще мы можем определить у согласных звуков?

- Какие звуки называются звонкими?

- Какие звуки называются глухими?

- Задание: на карточке подчеркните гласные буквы, а согласные буквы обведите в кружок.

А м э Н л У о К И н Л ы Р С т и О р в а

Проверка выполненной работы.

Ответы учащихся.

- А, о, у, ы, э, и.


- Гласные.

- Они обозначают гласные звуки.


- Согласные.

- М, н, л, с, к, р, в, т.


- Звонкость и глухость.


- Произносим с голосом, с шумом.

- Без голоса и шума.


Учащиеся выполняют задание.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Проверка выполненной работы.

Познавательные:

использование знаково-символических средств, осознанное построение речевого высказывания.


Регулятивные:

выполнение пробного учебного действия.

3

Актуализация знаний.




- Посмотрите фрагмент мультипликационного фильма «Смешарики».


- Ответьте, на чем спускаются герои мультфильма.








Парашю́т — устройство в форме зонта из ткани для прыжка или спуска груза с самолета.

Просмотр ролика.

https://schools.dnevnik.ru/class.aspx?class=1714667192475843261&view=files

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


- Парашют.


Работа со словарём

современного русского языка в Приложении цифровой образовательной платформы Дневник.ру

Познавательные:

использование знаково-символических средств, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

выполнение пробного учебного действия.

4

Постановка проблемы и мотивация к деятельности.





Выделение звуков и составление звуковых схем к словам.

- Давайте скажем слово по слогам.

- Сколько слогов в слове?

Составляем звуковую схему.

- Назовите первый слог.

- Назовите второй слог.

- Назовите третий слог.

- Назовите ударный слог.

- Назовите первый звук в слове парашют.


- Представим, что у нас на ладошке лежит воздушный шарик, и мы должны поднять его в воздух, произнося звук [п].


- Дайте характеристику звуку [п].


- Чем засыпало героиню мультфильма Нюшу, когда она опустилась на землю?

Отгадайте загадку.

По лесу летало,

В воду упало,

В воде болталось

И сухим осталось.


- Скажем слово по слогам.

- Сколько слогов в слове «пила»?

Составляем звуковую схему.

- Назовите первый слог.

- Назовите второй слог.

- Назовите ударный слог.

- Назовите первый звук в слове пила.

- Дайте характеристику звуку [п'].

Ответы учащихся.

- Па-ра-шют.

-Три.


- па

- ра

- шют

- шют


- [п]



Дыхательная гимнастика.




- Согласный твердый, глухой.


Ответы учащихся.



- Перо.






- Пе-ро.

- Два.


- пе

- ро

- ро

- [п']


- Согласный мягкий, глухой.

Познавательные:

постановка проблемы.


Регулятивные:

фиксация индивидуального затруднения,

планирование и прогнозирование.


Коммуникативные:

выражение своих мыслей


5

Организация познавательной деятельности.


- Найдите в словах звуки [п], [п’].


Работа с сервисом LearningApps.org - создание мультимедийных интерактивных упражнений.

https://learningapps.org/display?v=ps32u9a6k20



Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Регулятивные:

структурирование знаний.

Личностные:

формирование индивидуального стиля деятельности; готовность к сотрудничеству.


6

Физкультминутка.

Музыкальная игра «Если весело живётся, делай так…»

Учащиеся выполняют физические упражнения под музыку.

https://schools.dnevnik.ru/class.aspx?class=1714667192475843261&view=files

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


7

Целеполагание.

- Какие звуки мы сейчас учились выделять и слышать?

- Какой буквой будем обозначать эти звуки?

- Попробуем вместе сформулировать тему сегодняшнего урока.


На хоккее, на футболе

Буква П – ворота в поле.

В. Степанов


Влез на букву озорник:

Он решил, что П – турник.

Е. Тарлапан


Ответы учащихся.

- [п] и [п'].

- Согласная буква П.







Стихотворение читают ученики.

Познавательные:

целеполагание


Регулятивные:

фиксация индивидуального затруднения,

планирование и прогнозирование.


Коммуникативные:

выражение своих мыслей


8

Обобщение затруднения во внешней речи.

Письмо буквы п.

- Буква П - согласная.

- Назовите отличия письменной буквы от печатной буквы.

- Сегодня будем писать строчную букву.


Развернутый алгоритм написания «новой» буквы:

Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной и, не доходя до верха, «бугорком» уходим вправо вверх, коснувшись верхней линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины.

- Напишем в воздухе букву.

- Выполните задания в тетради.

- Найдите рабочую строку со строчной буквой п.

- Напишите букву три раза.


- Составьте слоги – слияние с изученными гласными буквами.

- Пропишите два раза.

- Подчеркните зелёным цветом слог, где буква П обозначает мягкий согласный звук.


- Прочитайте слова. Выделите лишнее слово.



- Что значит слово «Повар»?

- Профессия.




- Запишите на новой строке два раза слово «ПОВАР».

- Поставим ударение в слове.

- Назовите ударный слог.

- Разделим слово на слоги.


- Составьте предложение со словом «ПОВАР».

У плиты стоит повар.

- Сколько слов в предложении?

- Нарисуйте схему предложений.


.

- Запишем ещё несколько предложений.

Он варит суп. Суп кипит.

- Прочитайте все предложения.

- Можно ли сказать, что эти предложения связаны между собой?

- О ком они говорят?

- Что делает повар?

- Что варит?


- Мы с вами записали текст.


Текст – два или более предложений, связанные по смыслу, имеют одну тему.


- Сколько предложений в тексте?

- Прочитайте 1 предложение.

- Прочитайте 2 предложение.

- Прочитайте 3 предложение.


- Определите, является ли запись текстом.

Смотрят на плакат с буквой.

- Прописная буква имеет наклон.




Показ на слайде из приложения электронного к учебнику Л.Ф. Климановой, С.Г. Макеевой.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Смотрят на слайд


Повторяют за учителем.



Прописывание буквы в тетради самостоятельно.

- па по пу пы пэ пи

Письмо слогов – слияний.


- пи


Тестовое задание. (Цифровая образовательная платформа Дневник.ру)


Работа с информацией.

Просмотр ролика «Профессии» https://schools.dnevnik.ru/class.aspx?class=1714667192475843261&view=files

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Письмо слов.

Выполнение заданий.


-по

- по-вар


Работа с предложением.



- 4

Составление схемы предложения.


Письмо предложений.





- Да.

- О поваре.

- Варит.

- Суп.



Запоминают новое определение.




- 3

- У плиты стоит повар.

- Он варит суп.

- Суп кипит.



Учащиеся выполняют задание на образовательной платформе https://uchi.ru/ по теме «Текст».


Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

освоение способов выделения согласного звука и фонетического анализа звука; освоение способов сравнения своей работы с эталоном, способов нахождения и исправления ошибок.


Личностные:

Осознание ответственности, следование в поведении моральным нормам.

9

Повторение и включение в систему знаний.

-С какими звуками мы сегодня познакомились?

-Чем они похожи?

- Чем они отличаются?

-Какой буквой на письме они обозначаются?


Ответы учащихся.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка.

Коммуникативные:

использование критериев для обоснования своего рассуждения.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание того, что усвоено, а что ещё надо усвоить.

Личностные: способность к мобилизации, сознание ответственности, следование в поведении моральным нормам.

10

Рефлексия учебной деятельности.

- У вас на столах лежат цветные карточки.

- Если вы считаете, что работали хорошо на уроке, покажите карточку зелёного цвета.

- Если у вас что-то не получилось и вы чего-то не поняли, то поднимите карточку красного цвета.

- Урок окончен!

Самооценка.


ПРИЛОЖЕНИЕ 6





Приложение 1

Карточки с заданием


А м э Н л У о К И н Л ы Р С т и О р в а



Приложение 6

Карточки для рефлексии

































Список использованной литературы.

  1. Е. Адарич. 500 загадок в стихах для детей. Издательство: Сфера, 2019 г.

  2. А. Г. Асмолов. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. Просвещение, 2014г.

  3. Л.Л. Алексеева, М.З. Биболетова, С.В. Анащенкова: Планируемые результаты начального общего образования. ФГОС. Просвещение, 2011 г.

  4. Н.Н. Деменева, Н.И. Бондарева, О.Ю. Дедова: Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС. АРКТИ, 2015 г.

  5. Л.А. Кошкарова. Пособие для развивающего обучения (для чтения взрослыми детям) "На что похожи буквы алфавита?" (СИ), 2019г.

  6. Е.В. Калмыкова: Игровые технологии обучения в начальной школе. АРКТИ, 2007 г.

  7. Л.Д. Мали. Методика обучения русскому языку и литературе в начальных классах. Издательство ПГУ, 2014г.


Интернет-ресурсы:


  1. https://dnevnik.ru/

  2. https://learningapps.org/

  3. https://uchi.ru/


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Строчка буква П" (462.45 KB)
