Методическая разработка
урока производственного обучения
Тема по программе: «Выполнение машинных швов и строчек».
Тема урока: «Соединительные швы. ( Стачной, накладной, настрочной , расстрочной)
Тип урока: «Урок по освоению трудовых приемов и операций»
Цели урока:
Образовательная: Научить учащихся технологически правильно обрабатывать соединительные швы, правильно использовать инструменты при обработке, показать взаимосвязь технологического процесса.
Развивающая: Развивать познавательные умения, развивать инициативу, волю и самостоятельность, умение выделить главное и доказать это, развивать высокую культуру речи и поведения.
Воспитательная: воспитывать чувство красоты и меры, формировать общественное мнение группы, воспитывать внимание к выполняемой работе, аккуратность в работе, бережное отношение к материально-техническому обеспечению (оборудованию и инструментам) воспитание познавательных интересов, целеустремленности, любознательности, привитие любви к профессии. Воспитание вежливости, доброты, уважения к окружающим.
Материально-техническое обеспечение урока: Образцы соединительных швов в натуральную величину. Детали кроя швов технологическая последовательность выполнения, инструкционно –технологическая карта , слайды Машины «TYPICAL@, утюги, утюжильные столы, инструменты и приспособления для выполнения ручных работ.
Ход урока
I Организационный момент:
1. Проверка присутствующих.
2. Проверка внешнего вида учащихся.
3. Готовность рабочих мест, наличие инструментов.
II Вводный инструктаж
Сегодня мы начинаем урок производственного обучения с изучения машинных швов и строчек ,
Девиз урока: С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Цель урока научить учащихся правильно выполнять соединительные швы, усвоить трудовые приемы ,развивать навыки само контроля перед тем как преступить к уроку проведем разминку в виде игры в лабиринт где зашифровано определение.
.Нужно ,начав движение с левой верхней клетки и передвигаясь по горизонтали(налево или направо) или по вертикали (вверх или вниз), пройти все клетки так, чтобы из букв получилось определение.
М Е Н И Я Д Е С
Т С Е Н И А Т С
О С О Е Д Л Е Й
Р Я Ю Щ И О В С
Я Р О Т Х К Ж Е
Д П О В С Я С Т
Молодцы!!! Разминку прошли успешно и теперь перед вами технологические параметры машинных швов: стежок, строчка, шов, ширина шва, длина стежка.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
ШОВ –это место соединения двух или нескольких деталей строчкой
СТРОЧКА – это ниточное соединение деталей, ряд повторяющихся стежков
СТЕЖОК –это переплетение нитей между двумя проколами ткани иглой
ШИРИНА ШВА – это расстояние от срезов деталей до строчки
Объяснение нового материала
Соединительные швы
Швы, которыми соединяют детали изделия из всех видов тканей , называются соединительными .Шов выполняется прямой двух ниточной строчкой. Детали изделия лежат по обе стороны от шва.
К швам ,предъявляются следующие требования :
Машинные строчки должны быть ровными;
Ширина шва должна быть ровной(одинаковой);
Стежки должны быт равномерными по частоте;
Плотность затягивание стежков должна быть одинаковой, переплетение нитей должно быть между слоями материала;
Строчки должны быть цельными, без разрывов;
По линии шва не должно быть волнистости материала;
Шов должен быть прочным (в этом случае не последнюю роль играют применяемые вами нитки ) ;
Припуски на шов располагайте справа от иглы ,а основные детали располагайте с лева;
Технические условия на выполнение машинных швов.
Внутренние строчки выполняют нитками в цвет ткани ;
Номер ниток, машинных игл и частота строчки должна соответствовать толщине ткани;
Концы всех внутренних строчек закрепляют двойной строчкой (с закрепкой);
Ширина швов должна соответствовать припускам на швы;
Стачивание деталей ,настрачивание швов ,прокладывание отделочных строчек рекомендуется выполнят с помощью направляющих линеек.
Соединительные
Стачные Настрочные Накладные
Стачной шов
Стачиваем срезы прямой строчкой. Обязательно выполняем закрепки в начале и в конце строчки. Ширина припуска ткани на шов от 0,5 до 1,5-2 см;
Срезы обметываем. Если шов будет взаутюжку, то обметываем оба среза одновременно. Если шов вразутюжку, то обметываем каждый срез отдельно;
Детали складываем лицевыми сторонами внутрь, уравниваем срезы и сметываем или скалываем булавками поперек меловой линии;
Нитку сметывания удаляем и выполняем влажно-тепловую обработку стачного шва взаутюжку или вразутюжку или шов оставляем на «ребро»
Накладной шов
Накладной шов с открытым срезом выполняется наложением срезов с заходом друг на друга на 1,5-2
см. Строчку прокладываем параллельно срезам деталей
Накладной шов с закрытым срезом
Срез одной из деталей отгибаем в сторону изнанки на 1-1,5 см и заутюживаем;
Накладываем заутюженный край детали на другую деталь и приметываем;
Машинную строчку прокладываем, отступая от заутюженного края на 0, 1-1 см, то есть в зависимости от модели. Срез припуска на шов детали (а) при этом закрыт обеими деталями
Настрочные швы
Настрочные соединительные швы подразделяются на подвиды: настрочной с открытыми срезами, настрочной с одним закрытым срезом.
Настрочной шов с открытыми срезами
Для образования настрочного шва с открытыми срезми сначала образуют стачной шов на ребро. Затем строчку приутюживают, сутюживают посадку, если детали стачивались с посадкой, и шов заутюживают на одну из деталей, по которой с лицевой стороны прокладывают отделочную настрочную строчку.
Расстояние от строчки стачивания до строчки настрачивания зависит от модели 0,7-1,0 см. Если по модели предусмотрены две отделочные строчки, то расстояние от строчки стачивания до первой строчки настрачивания 0,2 см. Расстояние от первой строчки до второй 0,5-0,7 см. Расстояние от срезов шва до строчки настрачивания – 0,3-0,5 см.
Настрочной шов с открытыми срезами применяется для соединения деталей (на пример, кокетки с полочкой) при изготовлении одежды.
Повторение пройденного материала
Задание :Определите номер иглы и ниток в соответствии с видом ткани.
Определите количество и размер деталей участвующих в образовании шва.
Последовательность выполнения шва.
Прежде чем приступит к практическому заданию необходимо повторить технику безопасности.
Что нужно сделать до начала работы ???
Что нужно сделать во время работы???
Что нужно сделать по окончании работы???
Перечислить терминологию.
-ручных работ
- машинных работ
- утюжильных работ
2. Игра «Ты мне – я тебе»
Вопросы: Что такое сметывание?
Что такое выметывание
Что такое настрачивание?
Что такое заутюживание?
Текущий инструктаж
Закрепление темы практическими занятиями. Выполнение самостоятельных работ.
I Обход с целью проверки готовности рабочего места к выполнению операций.
II Обход с целью проверки правильности выполнения стачного шва.
III Обход с целью проверки правильности выполнения накладного шва..
IV Обход с целью проверки правильности выполнения настрочного шва.
V Обход с целью проверки правильности выполнение соединительных швов
Индивидуальный поход к учащемуся
VI Обход с целью проверки правильности выполнение накладных швов.
VII Обход с целью проверки правильности выполнения соединительных швов( Арзыева. С., Ралко.М .Цай.А)
Заключительный инструктаж
Проверка и оценка выполненных работ. Разбор ошибок. Отметить лучшие работы. Показать их.( Ердембекова.М Гергерт,Л Сауменова А)
Перечислить терминологию.
-ручных работ
- машинных работ
Вопросы: Что такое сметывание?
Что такое выметывание
Что такое настрачивание?
Что такое заутюживание
Задание на дом. Повторить обработку соединительных швов сделать образцы,.
Урок закончен
Уборка рабочего места и цеха