Технологическая карта урока
Дата: 21.12.2022
Класс: 2 «А»
Предмет: литературное чтение
УМК: «Школа России»
Тип урока: открытие нового
Тема: «Чародейкою зимой…» Ф.И. Тютчев
Цель: создать условия для знакомства обучающихся с произведением Ф.И. Тютчева «Чародейкою зимой…»
Задачи:
1.Образовательные
-закрепить знания о средствах выразительность;
-познакомить с биографией Ф.И. Тютчева;
-формировать умение анализировать текст.
2.Развивающие
-развивать навык выразительного чтения;
-развивать умение высказывать свои мысли;
-развивать воображение, внимание.
3.Воспитательные
-воспитывать любовь к природе;
-воспитывать уважительное отношение к сверстникам.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
1. Использовать представленную информацию для получения новых знаний;
2. Находить слова, которые нам еще не известны.
Личностные результаты:
Проявлять интерес к процессу чтения и к изучению темы;
Позитивное отношение к работе на уроке.
Метапредметные результаты:
Регулятивные (РУУД):
Выполнять задание в соответствии с целью;
Определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;
Уметь организовывать своё рабочее место и работу;
Обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Познавательные (ПУУД):
1.Умение работать по учебнику;
2. Строить логическое рассуждение;
3.Определять в тексте средства выразительности;
4.Выразительно читать стихотворение.
Коммуникативные (КУУД):
Формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;
Использовать речевые средства для представления результата;
Адекватно взаимодействовать в рамках учебного диалога.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, ИКТ
Оформление доски:
21 декабря
Классная работа
Портрет поэта
| Этап урока (время), методы и приёмы | Дидактические задачи | Деятельность учителя |
| I.Организационный этап | Создание благоприятного настроя на работу | 1.Приветствие Сейчас у нас урок литературного чтения 2.Проверка готовности -Проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должно лежать: учебник, карточки, пенал. 3.Посадка - У кого всё готово- можете садиться 4.Мотивация
|
| II.Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов деятельности | РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА -Ребята, кто знает, что такое скороговорка? -А кто может прочесть наизусть какую-нибудь скороговорку? -Давайте теперь прочитаем скороговорку, которую подготовила для вас я. ДВА ЩЕНКА, ЩЕКА К ЩЕКЕ, ЩИПЛЮТ ЩЁТКУ В УГОЛКЕ. -Читаем вместе сначала медленно, потом быстро. -Теперь читаем с повышением тона, то есть громче, затем с понижением, то сеть тихо. -Кто желает прочитать самостоятельно? -Вам на дом было задано выразительное чтение стихотворений А.С. Пушкина. -Сейчас проверим как вы выполнили домашнее задание. - Кто прочитает выразительно стихотворение А.С. Пушкина? -Ребята, какие ошибки в чтении вы заметили? Анализ Выразительность Оценка
|
| III.Целеполагание | Определение темы и цели урока в сотрудничестве с обучающимися | -Скажите, какое сейчас время года? (зима) -Поднимите руку те, кто любит это время года. -За что вы его любите? Назовите признаки зимы. -Кто-нибудь из вас бывал когда-нибудь в зимнем лесу? -Что вы там видели? Что вам запомнилось? (ответы детей) -И правда в зимнем лесу невероятно красиво. Поэтому мы сегодня с вами отправимся в необычное путешествие в зимний лес. -Но, прежде чем отправится, нам необходимо выяснить какие стихотворения о зиме вы знаете. -Какие средства выразительности поэты используют в своих стихотворениях? -Какая зима в стихотворениях Пушкина? - С кем сравнивают поэты зиму?
-Зима может быть совсем разной и сегодня мы узнаем какой показывает зиму в своём стихотворении Фёдор Иванович Тютчев.
-Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Ф.И. Тютчева, а также повторим средство выразительности, с которым вы уже знакомы.
|
| IV. Открытие нового | Сформулировать конкретное представление по теме и содержанию урока
| Знакомство с биографией автора Посмотрите на портрет этого великого русского поэта. Фёдор Иванович родился в 1803 году в Овстуге Орловской губернии
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше потянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Ручками колен коснитесь. Сели, встали. Сели, встали И на месте побежали. В будущем вам предстоит узнать ещё много замечательных произведений Фёдора Ивановича, а сегодня мы познакомимся с одним из его стихотворений. Сейчас я прочитаю это стихотворение, а вы внимательно послушайте и подумайте, какой изобразил зиму Фёдор Иванович в этом стихотворении. -Стихотворение называется «Чародейкою Зимой…»
Первичное чтение стихотворения (учителем) Закройте глаза и постарайтесь представить то, о чём говорится в стихотворении. (учитель читает) -Поднимите руку, кому понравилось это стихотворение. Что именно вам понравилось? -Какой изобразил Зиму автор? - О чём говорится в стихотворении? -Что вы представили, слушая это стихотворение?
|
| V.Первичное применение | Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысленности изученного материала, глубины понимания | Работа со стихотворением. Словарная работа -А сейчас откройте учебник на стр. 141 и прочитайте стихотворение про себя. -Почему слово Зима написана с заглавной буквы? -Как автор называет Зиму? (чародейкой) -На какой жанр похоже это стихотворение? (Сказка) -Кто хочет прочитать первую строфу? (читает) Чародейкою Зимою │ Неподвижною, │ немою, │
-Какое настроение передаёт эта строфа? - Какие слова нужно выделить голосом? -Где нужно сделать паузу? -Есть ли в этой строфе незнакомые вам слова? Чародейка (то же, что и волшебница, колдунья) Чудная – что-то очень красивое, прекрасное, удивительное, волшебное Бахрома – 1) это полоска ткани или тесьмы для обшивки скатерти, женского платка со свисающими кистями
2)это покрытые снегом ветви деревьев, которые, переплетаясь друг с другом, образуют различные снежные узоры
-Кто прочитает вторую строфу? И стоит он, │ околдован, — ║ Весь опутан, │ весь окован │
- О чём в ней рассказывается? (О лесе. Автор описывает лес). - Итак, автор опять нам напоминает, что лес «околдован». Мы всё больше убеждаемся, что Зима властвует над лесом. Найдите в тексте и прочитайте про колдовство Чародейки, как она околдовала лес? -Где необходимо сделать паузы? -Какие главные слова? Обратите внимание на пунктуацию в конце строфы. Какой знак препинания вы видите? (Три точки). - Кто знает, что обозначает этот знак? (Незаконченность мысли, пауза). - Правильно. Автор как бы останавливает нас, заставляет нас задуматься над тем, что произошло с лесом. -Есть ли здесь непонятные вам слова? (нет) -Кто прочитает третью строфу?
Солнце зимнее ли мещет │ - Какой новый герой появляется в этой строфе? (Солнце) -Где нужно сделать паузы? -Какие слова нужно выделить голосом? -Какие слова вам непонятны? -Поищите слово мещет в словаре. -Такого слова нет в словаре. А есть ли похожее? (Метать) Мещет (форма слова метать – что значит: бросает, кидает – мечет) Затрепещет – задрожит. -Скажите, автор использует в этом стихотворении средства выразительности? Если да, то какие? -Что такое олицетворение? -Олицетворение – это изображение неодушевлённых предметов и животных в виде живых существ, способных действовать, чувствовать и мыслить.
-Приведите пример олицетворения. (зима околдовала лес, лес стоит, солнце мещет)
- А теперь определим темп, тон и настроение при чтении стихотворения. Возможно ли прочитать это стихотворение быстро? (Нет) - Вы правы. Его следует прочесть неторопливо. -А каким должен быть тон чтения стихотворения? (Тон - спокойный, неторопливый, таинственный ...) -А в какой строфе чтение должно быть более торжественное? (Во второй строфе).
-Кто прочитает стихотворение полностью с выразительностью?
-А сейчас вы поработаете в парах. -У вас на партах лежат карточки. -Ваша задача подобрать к выделенным словам олицетворение. Вам дано слово и описание к нему, вам нужно подобрать и подчеркнуть олицетворение
Солнце – светит, греет, садится, играет своими лучами, восходит, освещает, улыбается, прячется за тучи, ласкается.
Ветер – лёгкий, озорной, тёплый, дует, гуляет, шелестит листвой, крутит.
Дождь – идёт, льёт, моросит, поит землю, наполняет реки, барабанит, шумит, серебрится в лучах солнца. -Давайте проверим. (устно) |
| VI.Подведение итогов. Рефлексия | Анализ успешности усвоения материала; Формирование умения оценивать свою деятельность | Наш урок подходит к концу и путешествие заканчивается. -Скажите, с каким произведением мы сегодня знакомились? Кто автор? -Что вы запомнили из биографии автора? -Что такое олицетворение? -Посмотрите на слайд. -Выберете и продолжите высказывание: -Сегодня на уроке я узнал… -Мне понравилось… -У меня возникали трудности в … -Мне не понравилось… -Спасибо за урок! Урок окончен! |


Технологическая карта урока по теме Ф.И.Тютчев "Чародейкою зимою..." (36.38 KB)

