Технологическая карта урока по окружающему миру в соответствии с ФГОС
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема урока: Что такое Родина?
УМК: “Школа России”
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Планируемые результаты:
Цель урока: создание благоприятных условий для здоровья, обучения и развития обучающегося.
Задачи урока:
формировать осознание принадлежности к родному народу, стране, государству;
формировать интерес и чувство сопричастности к современным событиям и истории России и г. Москвы
познакомить с государственными символами России : флагом, гербом, гимном;
воспитывать у детей любовь к Родине
воспитывать у детей интерес к изучению истории.
расширить представление о стране и городе, в котором они живут.
Предметные:
Формировать осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о нашей стране – России, г. Москве; формировать умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширять кругозор и культурный опыт школьника; формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно; овладевать методом наблюдения и исследования.
Метапредметные:
Регулятивные: развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).
Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.
Познавательные: формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.
Личностные:
Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; понимание особой роли России в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории, любовь к родному краю, деревне, школе и семье, гуманное отношение и толерантность к людям. Понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе и обществе.
Оборудование: компьютерная презентация, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, герб (приложение 1), тест (приложение 2), смайлики.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
1.Организационный момент | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя: Здравствуйте те, кто весел сегодня. | Подготовка класса к работе. | Личностные: самоопределение; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация знаний. | - Назовите учебник, с которым мы начали работать? - Какие герои будут путешествовать с нами по его страницам? - Что мы учились делать на прошлом уроке? - Какие слова нам в этом помогали? | Отвечают на вопросы учителя. | Коммуникативные: способность к связной логически целесообразной форме речи, умение рассуждать. Личностные готовность и способность к саморазвитию и самообучению, осуществление учебной деятельности и взаимодействие с участниками. регулятивные: целеполагание. |
3.Сообщение новой темы. Постановка цели и задач. | - Откройте стр 10 в учебнике. Прочитайте название раздела, с которым мы начинаем работать. - Сегодня на уроке мы отправимся в воображаемое путешествие по нашей стране. прочитайте тему урока на странице 10 в учебнике. - Прочитайте, что мы сегодня узнаем и чему научимся. | - Что и кто?
- Что такое Родина? -Подумаем и обсудим, что такое Родина и почему она так дорога каждому из нас. | Регулятивные: целеполагание. Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели. Предметные: расширение кругозора и культурного опыта школьника. Личностные: взаимодействие с участниками учебной деятельности. |
4. Усвоение новых знаний и способов действий. Построение проекта выхода из затруднения. | - Как называет наша страна? - Что вы о ней знаете? СЛАЙД 2 -карта России. Учитель показывает Москву на карте. Москва входит в число крупнейших городов мира. У нас в стране самые большие и многоводные реки - Обь, Енисей, Амур, Лена. У нас самое глубокое озеро - Байкал. | - Россия (самая большая в мире страна). - Москва - столица нашего государства. | Познавательные: умение работать с текстом о информацией, самостоятельное создание способов решения заданий творческого и поискового характера. Коммуникативные: постановка вопросов инициативного сотрудничества. |
| Работа по учебнику стр 10-11. Путешествовать по стране мы начнем с Крайнего Севера. Найдите на рисунке его хозяина - белого медведя. Северный ледовитый океан вместе с островами на нем называется Крайним севером, или Арктикой. Еще один житель Арктики - Северный олень. На рисунке вы видите человек, который едет на упряжке оленей. Такая упряжка называется - нарты. | Дети работают по учебнику совместно с учителем. | Познавательные: умение работать с текстом о информацией, самостоятельное создание способов решения заданий творческого и поискового характера. Коммуникативные: постановка вопросов инициативного сотрудничества. |
Физминутка | СЛАЙД 3. Во что одет человек? Одежду на Крайнем севере шьют из оленьих шкур. Из этих же шкур люди делают себе жильё - чумы. СЛАЙД 4. Несмотря на суровые условия, в Арктике живут и работают люди. Они ловят рыбу, изучают жизнь океана. Поедем на упряжке и окажемся на дальнем востоке. |
| Познавательные: умение работать с текстом о информацией, самостоятельное создание способов решения заданий творческого и поискового характера. Коммуникативные: постановка вопросов инициативного сотрудничества. |
| - Чем заняты люди, живущие на Дальнем Востоке? Основное занятие на этой территории - ловля рыбы. - На рисунке в учебнике вы видите порт. Портовые краны разгружают и загружают суда, которые плывут в разные уголки нашей страны. На одном из таких судов мы отправимся дальше. Мы с вами попадаем в тайгу. В переводе с якутского "тайга", означает "лес". Тайгой ученые называют хвойные леса. Какие деревья здесь растут? СЛАЙД 5. В России таёжная зона занимает огромное пространство. СЛАЙД6. В тайге хранятся огромные богатства. Главное из них лес. Другое богатство пушнина. На рис.в учебнике изображен охотник с собакой. На какого пушного зверя он может охотиться? Тайга дает людям кедровые орехи, лекарственные растения, ягоды и грибы. Недра таёжной зоны богаты алмазами и золотом, нефтью и газом, ценными минералами и рудами. Поэтому рядом с охотником в учебнике изображено нефтехранилище. Двигаясь дальше, вы можете увидеть много разных рек, полей, лесов, деревень и городов. Самый большой из них Москва. - В Москве много предприятий, научных центров, учебных заведений, музеев, театров, спортивных сооружений. Знаменит её Кремль, в котором работают президент России и правительство. СЛАЙД 7-8. -В России есть еще много красивых городов: больших и малых. Один из крупнейших - Санкт-Петербург. Когда-тл этот город был столицей России. Сейчас эта северную столицу называют городом-музеем. СЛАЙД 9-12. | - Ловят рыбу. | Познавательные: умение работать с текстом о информацией, самостоятельное создание способов решения заданий творческого и поискового характера. Коммуникативные: постановка вопросов инициативного сотрудничества. |
| - Каждый город красив по-своему. Даже очень маленький город - самый лучший и самый любимый для тех, кто в нем живет. | Работа в парах. | Познавательные: умение работать с текстом о информацией, самостоятельное создание способов решения заданий творческого и поискового характера. Коммуникативные: постановка вопросов инициативного сотрудничества. |
| - Подумайте, что вы можете называть своей малой Родиной. Расскажите о своей малое Родине соседу по парте. Дома нарисуйте свой город на стр 4. В рабочей тетради. Мы с вами побывали в разных уголках нашей страны. Большая она? - Как она называется? Слово "федерация" говорит о том, что в государстве объединено много республик, краёв и областей. В них живут люди многих национальностей: русские, татары, евреи, коми, башкиры, якуты, чукчи, чеченцы и многие другие. В Росcии , как у каждого государства, есть символы - флаг, герб и гимн. Флаги большинства стран составлены из цветных полос одинаковой или разной ширины. Синий, белый, красный - самые распространённые цвета государственных флагов. Рассмотрите изображение флага России в учебнике. В каком порядке расположены полосы на флаге нашего государства? Белый цвет - берёзка. | - Да. - Российская Федерация | Познавательные: умение работать с текстом о информацией, самостоятельное создание способов решения заданий творческого и поискового характера. Коммуникативные: постановка вопросов инициативного сотрудничества. |
| Раскрасьте флаг России на стр 4 в рабочей тетради. Трёхцветный флаг России учреждён первым российским императором - Петром I. Каждый, кот любит свою страну, с уважением относится и к её флагу. Слово "герб" пришло из немецкого языка и обозначает наследство. Фигуры и предметы, изображенные на гербе, в условной форме выражают исторические традиции государства. России герб пришёл из Византийской империи. Рассмотрите его изображение в учебнике. На гербе изображен двуглавый орел. Символ могущества государства - со знаком власти в когтистых лапах. В России величавой | Раскрашивают флаг в тетради. | Познавательные: умение работать с текстом о информацией, самостоятельное создание способов решения заданий творческого и поискового характера. Коммуникативные: постановка вопросов инициативного сотрудничества. |
| Слово "Гимн" образовано о т греческого "гимнос" - восхваление , торжественная песня. Государственный гимн исполняется в особо торжественных случаях: при вручении наград, на встречах с послами других стран. Его слушают стоя. Послушайте исполнение гимна. | Слушают гимн России. | Познавательные: умение работать с текстом о информацией, самостоятельное создание способов решения заданий творческого и поискового характера. Коммуникативные: постановка вопросов инициативного сотрудничества. |
5. Первичное закрепление | - Выберите флаг России из представленных. СЛАЙД 12. | Детям предлагаются изображения флагов России и других государств (1 – Чехия, 2 – Словения, 3 – Хорватия, 4 – Словакия, 5 – Россия, 6 – Франция). | Регулятивные: развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, способность к организации, планированию творческой деятельности. Предметные: осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширение кругозора и культурного опыта школьника; умение воспринимать мир не только рационально, но и образно. Регулятивные: умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля. Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи. Личностные: Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке. |
Физминутка | - Соберите в паре Герб России. | Выполнение задания. (Приложение 1) | |
6. Самостоятельная работа с проверкой. | ТЕСТ СЛАЙД 13. | Выполнение теста. (Приложение 2) Проверка по слайду. | Регулятивные: умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля. Личностные: Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке. |
7. Рефлексия деятельности (итог урока). | – Ребята, а как вы думаете какой ваш долг перед Родиной?
В заключение давайте послушаем стихотворение В.Степанова. | Нужно просто любить свою Родину, беречь и умножать её природу, хорошо учиться). Любовь к своей Родине! Чтение наизусть учеником. Что мы Родиной зовём? |
Регулятивные: саморегуляция, контроль.. Личностные: осознание себя как гражданина |
| Каждый из нас шёл на эту встречу с определёнными ожиданиями. Мне бы хотелось, чтобы вы сейчас озвучили, оправдались ли ваши ожидания, какие впечатления у вас остались от урока. | Дети называют свои ощущения и чувства. (Дети показывают смайлик, соответствующий настроению от урока.) |