Визитная карточка урока
Учитель | Дресвянкина Алина Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 города Новоалтайска Алтайского края» |
Предмет | Литературное чтение |
Класс | 4 |
Тема урока | Ф.И. Тютчев "Смотри, как роща зеленеет». |
Цель урока | Создание условий для формирования у младших школьников осознанного восприятия стихотворного текста образа природы, как живого огранизма на примере стихотворения тютчева (понять идею стихотворения), через обсуждение проблемных ситуаций, выполнение творческого задания. |
Задачи | Учить детей понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения. Способствовать формированию нравственных качеств обучающихся: дружелюбия, взаимовыручки, беречь дружбу, общаться в коллективе. Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу потребность в самовыражении, умение ценить дружбу. Развивать логическое мышление, память, устную речь учащихся. |
Планируемые результаты
| Предметные: научатся объяснять значение понятий «дружба», «настоящий друг», «правила дружбы». Метапредметные: Коммуникативные: приобретут навыки общения в парах. Регулятивные: научатся сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности. Познавательные: Общеучебные действия: научатся строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений. Личностные: формирование позитивной самооценки.
|
Тип урока | Комбинированный |
Методы обучения:
| проблемного обучения репродуктивный объяснительно-иллюстративный |
Оборудование | Компьютер, мультимедийная аппаратура, акустическая система, презентация PowerPoint, песня «Настоящий друг» Б. Савельева, видеофрагмент «Умеешь ли ты дружить?», учебник “Окружающий мир” (Н.Ф.Виноградова). |
Технологическая карта открытого урока по литературному чтению в 4 классе
Цели урока:
1) Обучающая: обучение анализу поэтического текста, элементам стилистического анализа поэтической речи:
2) Развивающая: развитие творческого воображения, ассоциативного мышления, внимания.
3) Воспитывающая: воспитание бережного и чуткого отношения к родному языку; привитие чувства любви к родной природе, раскрытие богатства эмоционального мира стихотворения;
Планируемые результаты обучения:
Предметные УУД: знание основных понятий анализа поэтического текста, умение ориентироваться в поэтическом тексте, умение производить анализ (с элементами стилистического) стихотворения, умение видеть языковые образные средства в тексте стихотворения;
Метапредметные УУД:
познавательные: умение производить анализ, обобщение, сравнивать и делать выводы; умение отвечать на вопросы учителя;
регулятивные: владение способностью понимать учебные задачи, умение организовывать собственную деятельность индивидуально, в группе;
коммуникативные: умение работать в паре, в группе; умение использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения собственных чувств, мыслей, формировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Личностные УУД: осознание эстетической ценности русской литературы, формировать мотивации к обучению и познанию учебной деятельности.
Методы: проблемно-поисковый, диалогический, исследовательский, опрос (анкетирование).
Технологии: педагогическая мастерская проблемное обучение (элементы), ИКТ.
Используемое оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, рабочие листы, толковый словарь С.И.Ожегова
Используемые ЦОР: презентация, аудиозапись музыки П.И.Чайковского “Времена года”,
Краткое описание: урок-мастерская по литературе, запланированное время 35 минут (1 урок).
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |||||||||||||||||||||||||||
Мотивация к деятельности Цель: создание благоприятной обстановки, положительного настроя.
Психологический настрой. (1мин)
| Всем доброго дня! Здравствуйте, ребята! - Меня зовут Алина Александровна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Чтобы грамотными стать, Надо много нам читать. Надо быть активным, А еще желательно Делать всё внимательно! -Сделаем глубокой вдох, выдох… И еще раз - глубокий вдох, выдох. | Приветствие.
| Приветствуют учителя.
| Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД: работа с ассоциацией, установление причинно-следственных связей, формулирование идеи. Регулятивные УУД: ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формами речи. Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению. | |||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (Мультифрагмент) Цель: организовать повторение изученного материала. (5мин)
| -Сегодня нас ожидает интересная работа. Сегодня вы отправитесь на виртуальную экскурсию. - Наш урок начнем с рассмотрения картин Ивана Шишкина, Архипа Куи′нжи, Исаака Левитана. (параллельно с музыкальным сопровождением П.И.Чайковского цикл «Времена года - Июнь») - Как, вы думаете, какой летний месяц запечатлён на фото? - Мне тоже кажется, что это июнь, поэтому рассматривать мы будем этот пейзаж под музыку П.И.Чайковского «Времена года» (Июнь). -Ребята, запишите ассоциации своих ощущений, которые возникнут у вас, если представить, что мы находимся на поляне одной из картин.
- Ребята, мы не случайно смотрели данный фотоэтюд, он связан со стихотворением, которое вы будете сегодня изучать. Поэтому ассоциации, которыми мы обменялись, возможно, посетят вас ещё. -А сейчас мне хотелось бы у вас узнать, с какими поэтами вы знакомы? - Предлагаю вам отрывки от стихотворений, прошу вас их продолжить, если вам эти стихотворения знакомы: 1. Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром,…
2. Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора -…
3. Зима недаром злится,
- А знаете ли вы, кто автор всех этих отрывочков? Молодцы! - Сегодня мы познакомимся с произведением Ф.И. Тютчева, предположите его название. | Обращает внимание на презентацию (Слайд 2), задаёт вопрос об ассоциациях.
Представление фото и музыкального сопровождения («Времена года» П.И.Чайковского). Беседа по содержанию фотокартины.
Предлагает работу на индивидуальных рабочих листах (запись ассоциативных рядов).
…как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом.
… Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера…
… Весна в окно стучится
- Ф.И.Тютчев
слайд3. Смотри, как роща зеленеет.
| Примерные ответы: анализировать – значит, понимать, что хотел выразить поэт; уметь понимать поэтическую речь, Отвечают на вопрос учителя об ассоциациях (Примерный ответ: ассоциации –возникающие мысли, впечатления, ощущения при рассматривании объекта). Рассматривают картину под звуки музыки. (Ассоциации тени: прохлада тени, свежий ветерок тишина и умиротворение, желание отдохнуть, блаженство. Ассоциации солнечного пространства: палящее солнце, ослепительный свет, жара утомление).
| ||||||||||||||||||||||||||||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности урока.
Цель: формулирование темы и целей урока (2мин)
| - Стихотворение, с которым нам предстоит работать, принадлежит поэту XIX века Фёдору Ивановичу Тютчеву, написано оно в августе 1857г. - Теперь, когда мы знаем тему нашего урока, мы можем поставить цель к уроку? - Цель урока - понять идею стихотворения (главная мысль автора в стихотворении). -План: 1. Прочитать стихотворение. 2.Проанализировать стихотворение. 3.Научиться читать выразительно стихотворение. 4. Сделать выводы. - Как будем добивать поставленной цели? | Сообщение темы исследования. Слайд4 Опрос изученных стихотворений поэта. | Учащиеся вспоминают названия ранее изученных стихов
-Нужно прочитать и проанализировать стихотворение. | Познавательные УУД: работа с ассоциацией, обобщение, объяснение образа, установление причинно-следственных связей, сравнение, формулирование идеи,
Регулятивные УУД: овладение способностью понимать учебную задачу. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и анализировать услышанное Личностные УУД: смыслообразование; положительное отношение к учебной деятельности | |||||||||||||||||||||||||||
4.Основная часть. Изучение нового материала. Цель: проанализировать стихотворение.
Первичный анализ
Словарная работа
Физминутка. Чтение стихотворения по частям. Анализ стихотворения.
5.Первичное закрепление знаний.
Психологическое расслабление | -Скажите, ребята, а вы бывали в лесу или роще? -Какие эмоции , чувства у вас вызывает времяпрепровождение в лесу, роще -ваше эмоциональное состояние? -Сейчас я прочитаю вам стихотворение Тютчева. А вы, сядьте как настоящие слушатели и попробуйте прочувствовать настроение стихотворения, о чем пытался сказать автор, донести до нас.
- Теперь прослушаем аудиозапись стихотворения –чтение другого автора. Я попрошу творчески отнестись к услышанному. Представьте себя оператором или художником и мысленно нарисуйте картину услышанного. Не стесняйтесь, можно закрыть глаза. Слушаем и воображаем себе картины. (Прослушивание аудиозаписи стихотворения). - Какие картины вы мысленно нарисовали? Поделитесь с соседом в паре, что вы увидели во время слушания стиха. - Поднимите, пожалуйста, руки в паре у кого картины совпали? -У кого различны? Как вы думаете, почему так получилось? - Что изображает Фёдор Иванович Тютчев? -От чьего лица написано стихотворение? - Учебник – с.117– читаем 1-й вопрос: 1) С помощью каких слов поэт создает ощущение присутствия в летней роще? - Помогает ли этому обращение к читателю? («Смотри») и объединение с ним? (« Войдём и сядем») - Что значит «обращение к читателю», как вы понимаете? - Если мы обратимся к словарю-справочнику по литературному чтению «Книгочей», то найдем понятие: Обращение – это одно или несколько слов, называющие героя, предмет или явление природы, к которым обращается автор или герой. -Откройте учебники литературного чтения на с.116. -Шепотом прочитайте стихотворение. - Где нужно сделать паузы? Какой будет интонация, темп? - А потом поработаете в парах- прочитаете друг другу, и после этого- прочитаем всему классу выразительно (1-2ученика).
– Какие слова непонятны? (на доску!) - Кто объяснит? – Я нашла значения слов в словаре Сергея Ивановича Ожегова. …«Деревцо′»… - Предлагаю поработать в группах. Объединитесь по 4человека, можно развернуться ученикам, сидящим за первыми партами. -Обратите внимание на памятки-правила работы в группе. -Распределите роли между собой. - Выша задача – проанализировать стихотворение. 1ряд - анализирует по плану 1 строфу. 2ряд-анализирует 2строфу 3ряд-анализирует третью строфу.
- Проверим, что у вас получилось. (выступают спикеры от каждой группы, добавляют по возможности остальные) -Оцените свою работу в группах на листах оценивания. -Поработаем в паре. Найдите в тексте контрастные по значению образы, выраженные в существительных, глаголах и прилагательных. (Заполнение таблицы у доски в паре).
Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что мы сидим у родника в роще. Наслаждаемся свежестью родника, запахом цветов и пением птиц. Пригревает солнышко, нам тепло и спокойно. | Учитель даёт установку на осмысленное, творческое восприятие текста. Выразительное чтение стихотворения. Беседа по содержанию стихотворения. Работа со словарём-справочником. -Роща - небольшой, чаще лиственный лес. -Палящим солнцем облита - зелень листьев пронизана ярким светом солнца, ощущение зноя. -Нега - блаженное, приятное состояние. -Мгла - непрозрачный воздух от сумерек. -Сумрак - полумрак, неполная темнота. Контроль очерёдности выступающих, наличия ошибочных вариантов из материала текста.
| Слушают стихотворение, отмечают особенности пейзажа.
Отвечают на вопросы учителя. - Потому что мы все разные, и мир видим по-разному. -Рощу, природу, летний пейзаж -От автора, лирического героя. -«Смотри», «войдем и сядем», «над нами», «до нас». -Помогают, мы как будто находимся рядом с лирическим героем. (Предположения учеников). -роща -палящим солнцем облита... -негой… -мгла -сумрак -Приглашает к совместному созерцанию. -превращают рощу в загадочный мир, хранящий в себе тайны природы Эпитеты -художественное определение, придающее образность и эмоциональность предмету, человеку, явлению. | ||||||||||||||||||||||||||||
6.Подведение итогов урока. 7.Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса | - Вот подошла к концу наша виртуальная экскурсия в летнюю рощу. - Сколько образов вы сегодня увидели, характеров, настроений, звуков, красок! Вы прекрасные фантазеры и настоящие любители природы! - Подведем итоги . Вернемся к цели урока. Поняли мы идею автора? -Что хотел донести до нас автор? -Какой вывод каждый для себя сделал? -Чему учит стихотворение?
Что вы поняли, что осознали – что не поняли, какие затруднения испытывали? Вы стали лучше /хуже? -Оцените свою работу на уроке, прикрепите на деревце листик. – Кто все понял, активно работал на уроке - зеленый листик, если были затруднения, в чем-то еще нужно разобраться – желтый. И на последок, ребята, хочу вам рассказать инверсный момент. Красивые стихи не просто читают, но даже текст замечательных стихов поют. Хотите услышать? | . | Одушевляя природу, Тютчев показывает, что она не менее важна, чем сам человек; она похожа на человека, точнее, человек похож на неё, потому что он её творение.
Стихотворение учит любить, беречь природу, любоваться ее красотами. | | |||||||||||||||||||||||||||
8.Домашнее задание. Цель: закрепить изученный материал | Подготовить выразительное чтение стихотворения. (по желанию выучить наизусть).
| | | |