Меню
Разработки
Разработки  /  Родной язык и литература  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока по литературному чтению "Картины осени в стихотворении И.А. Бунина «Листопад»

Технологическая карта урока по литературному чтению "Картины осени в стихотворении И.А. Бунина «Листопад»

Технологическая карта урока по литературному чтению "Картины осени в стихотворении И.А. Бунина «Листопад» 4 класс, урок открытия нового знания
05.04.2023

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Виноградовой Анны Евгеньевны

ГБОУ школа №43 Приморского района Санкт-Петербурга

УМК «Школа России»

Литературное чтение

4 класс



Тема урока: Картины осени в стихотворении И.А. Бунина «Листопад»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: создать условия для формирования умения читать и понимать текст стихотворения, представлять картины осени.


Задачи урока:

  • учить разным видам чтения: ознакомительному, смысловому;

  • учить находить опорные слова в стихотворении, позволяющие описать картины осени;

  • учить определять средства художественной выразительности в тексте;

  • учить осуществлять самостоятельную совместную деятельность на уроке.


Планируемые результаты урока

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • определять вид чтения для работы с текстом;

  • отбирать опорные слова позволяющие описать картины осени;

  • называть средства художественной выразительности.

  • в совместной деятельности определять тему и цель урока;

  • осуществлять самостоятельную деятельность по плану;

  • выслушивать разные мнения при работе в группе, договариваться друг с другом.

  • осознавать чувство любви к родной природе, видеть прекрасное в строках стихотворения.

Основные ресурсы урока: Климанова Л.Ф., Горецкий В. Г., Голованова М.В, Виноградская Л.А.,Бойкина М.В. Литературное чтение. Учебник. 4 класс, часть 1, презентация к уроку, раздаточный материал

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Создает условия для прогнозирования перед знакомством с произведением. Предлагает рассмотреть выставку книг И.А. Бунина, определить, о чем писал автор.

Предлагает рассмотреть обложку книги И.А. Бунина «Листопад», предположить, о чем будет произведение, выяснить, какие чувства вызывает осенний листопад у учащихся.

Рассматривают выставку книг, обсуждают. Делают вывод о том, что автор писал стихи о природе.


Рассматривают обложку. Рассуждают о том, что в стихотворении пойдёт речь об осени, об осеннем явлении – листопаде. Описывают свои чувства, которые вызывают падающие листья, пестрый ковер, укрывающий землю, тихое увядание осени.

Актуализация необходимых знаний

Предлагает прочитать тему урока. В совместной деятельности поставить цель урока.



Предлагает прослушать стихотворение, определить чувства и настроение, которое возникнет после слушания текста. Читает произведение.

После слушания предлагает поделиться, какие чувства возникли во время слушания.




Нацеливает обучающихся на вывод о том, с помощью каких средств автор создает такие разные картины природы.

Читают тему урока: «Картины осени в стихотворении И.А. Бунина «Листопад». Формулируют цель урока – учиться видеть картины осени в стихотворении И.А. Бунина. Обсуждают, что будут знать и уметь в конце урока.

Слушают стихотворение.



По окончании показывают цветные карточки, на которых указаны чувства: радость, печаль, волнение, восхищение, спокойствие. По желанию делятся своими мыслями с одноклассниками. Выслушивают разные мнения. Делают вывод о том, что во время чтения меняются картины осени, меняется настроение, меняются и чувства.

Обсуждают. Называют средства художественной выразительности: олицетворение, эпитет, сравнение, звукопись.

Организация познавательной деятельности

Предлагает самостоятельно познакомиться с текстом стихотворения, при ознакомительном чтении представить описываемые картины природы осенью.

Создает условия для работы с текстом по анализу стихотворения в группах. Предлагает проанализировать отрывки стихотворения по предложенному плану.













Создает условия для подведения итогов работы класса. Предлагает выступить одной из групп, поделиться с одноклассниками увиденными картинами природы в стихотворении.




Создает условия для подведения итогов работы по анализу стихотворения, выделения главной мысли произведения.

Читают текст. После чтения в словарике находят значения непонятных слов. Описывают картины, которые увидели при чтении. Выслушивают одноклассников, дополняют.

В каждой группе по 6 учащихся (технология развития критического мышления, прием «Зигзаг»). Каждый ребенок имеет порядковый номер от 1 до 6 и задание для индивидуальной работы (Приложение 1). В течение 5-7 минут выполняют задание.

На следующем этапе все учащиеся под № 1 объединяются в отдельную группу сменного состава, аналогично объединяются все учащиеся с № 2, 3, 4, 5, 6. В течение 3-5 минут обсуждают результаты выполненного задания, выслушивают друг друга, дополняют и корректируют выполнение задания.

Далее учащиеся возвращаются в группы постоянного состава. У учащегося выполненное задание по отрывку текста. По очереди, начиная с № 1, каждый ученик рассказывает, какие картины природы увидел в своем отрывке текста, какие средства выразительность нашел. По очереди рассказывают в группе дети с № 2, 3, 4, 5, 6. Обобщают полученную информацию.

Выступает группа. По очереди описывают картины осени. Одноклассники слушают, дополняют.

Выступает следующая группа. Называют, какие средства художественной выразительности использовал автор для описания осени. Одноклассники выслушивают, оценивают результат работы. При необходимости дополняют или исправляют.

Делают вывод о том, что поэт любуется картинами осенней природы, хочет поделиться своими чувствами с читателями. Для описания картин природы использует средства художественной выразительности.

Рефлексия деятельности

Предлагает уточнить тему и цель урока.



Создает условия для проведения педагогической диагностики – нацеливает на выполнение самостоятельной работы (Приложение 2).

По окончании провести самопроверку и самооценку.


Предлагает домашнее задание на выбор.

1.Нарисовать рисунок к стихотворению.

2.Составить текст о картинах природы, которые увидел в стихотворении.

3.Написать своё стихотворение о золотой осени.


Уточняют тему урока: «Картины осени в стихотворении И.А. Бунина «Листопад», цель урока – учиться видеть картины осени в стихотворении И.А. Бунина.

Оценивают результаты деятельности на уроке: выполняют самостоятельно работу, проверяют по эталону, оценивают по критериям. Делают вывод об успешности или неуспешности деятельности. Выявляют причины успешности или неутешности.

Выслушивают домашнее задание. При необходимости задают вопросы, уточняют.







-75%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по литературному чтению "Картины осени в стихотворении И.А. Бунина «Листопад» (23.38 KB)
