План-конспект урока
Дата: 11.03.2021
Класс: 5-Б
Предмет: родной (русский) язык
Тема: Основные грамматические нормы современного русского литературного языка.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.
План урока: 1.Оргмомент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Мотивационный этап. 4. Актуализация опорных знаний. 5. Постановка цели и задач урока. 6. Усвоение новых знаний. 7. Первичное закрепление. 8. Физкультминутка. 9. Самостоятельная работа. 10. Обобщение. 11. Рефлексия. 12. Оценивание. Домашнее задание.
Цели урока:
образовательная: формировать представление о нормах литературного языка; формировать умение находить, классифицировать и исправлять грамматические ошибки;
развивающая: развивать умение выражать и аргументировать собственную позицию;
воспитательная: способствовать воспитанию культуры речи и культуры взаимодействия в группе.
Задачи урока:
Образовательные:
-
продолжить формирование умения обнаруживать и исправлять ошибки;
-
организовать деятельность учащихся по формированию речевого мастерства через восприятие, осмысление и первичное запоминание грамматических норм.
Развивающие:
-
развивать устную и письменную речь учащихся;
-
развивать артикуляционный аппарат, дикцию, расширять словарный запас, кругозор учащихся;
-
развивать память и внимание;
-
развивать умения анализировать, систематизировать, делать выводы.
Воспитательные:
-
средствами предмета и средствами обучения воспитывать интерес и любовь к русскому языку, к окружающему миру; вызвать интерес к изучению норм литературного языка;
-
воспитывать умение дружно, согласованно работать в микрогруппе;
-
способствовать развитию у учащихся эффективного общения с одноклассниками через формирование нравственных качеств: общительности, способности к открытому взаимодействию, толерантности.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
-
осознание себя носителем родного языка, проявлять интерес к истории своего языка;
-
формировать самооценку школьника на основе успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
Умение:
-
сравнивать различные объекты, выявляя сходство и различие;
-
обобщать полученную информацию;
-
прогнозировать учебную ситуацию;
-
выполнять учебные задания, соблюдая последовательность действий (алгоритм).
Регулятивные УУД:
Умение:
-
выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью;
-
формулировать вопрос по учебному материалу, выявлять затруднения и их причины;
-
осуществлять контроль, самооценку и взаимооценку учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
Умение:
-
участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации;
-
организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга);
-
аргументировать свою позицию и высказывать её в ходе учебного диалога;
-
формулировать монологические ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный и читательский опыт, а также информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве.
Предметные результаты:
-
умения определять и исправлять ошибки.
Оборудование: задания для каждой группы, индивидуальные задания, таблица-памятка «Грамматические нормы», карточки для работы в группах.
Ход урока
-
Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку, настрой на работу.
-
Проверка домашнего задания.
Учитель: Прежде, проверим домашнее задание. Кто желает ответить?
Учитель: Те, кто выполнил задания без ошибок, поднимите руки. Молодцы, справились с заданием. А у кого-нибудь возникли затруднения при выполнении домашнего задания?
Ученик: Да./Нет.
-
Мотивационный этап.
На доске эпиграф:
Заговори, чтобы я тебя узнал (Сократ).
Учитель: Когда к Сократу однажды привели человека, о котором он должен был высказать свое мнение, мудрец долго смотрел на него, а потом воскликнул: «Да заговори же ты наконец, чтобы я мог тебя узнать!».
И действительно, как много можно узнать о человеке по тому, как он говорит.
Речь человека — это его визитная карточка, его языковой паспорт. По этой визитке составляется впечатление о человеке. Ребята, вы согласны со мной? Аргументируйте (ответы учащихся).
А всегда ли можем слышать грамматически правильную речь? (нет)
Где чаще всего мы встречаем речевые ошибки? Приведите примеры.
Да, ребята, к сожалению, чаще приходится говорить не о нормах, а об их нарушении. Например, что мы подумаем о человеке, который говорит так: красивеЕ, хочем, билютень, звОнит и т.д. (ответы учащихся).
-
Актуализация опорных знаний.
Учитель: Неотъемлемой частью общей культуры человека является культура речи, т.е. умение пишущего или говорящего излагать свои мысли правильно и выразительно, в соответствии с содержанием. Поэтому понятие «языковая (литературная) норма» — ключевое в учении о правильности речи. Известно, что русский язык — язык нормированный, т.е. подчиняющийся определённым нормам и правилам. Что же такое норма применительно к языку? (Возможны ответы учащихся, так как материал им уже известен).
Норма — это социально одобряемое правило, т.е. общепринятое употребление слов, их форм, синтаксических конструкций, закреплённое в словарях и справочниках и рекомендованное ими.
-
Постановка целей и задач урока.
Учитель: Давайте вспомним, какие языковые нормы существуют? (ответы учащихся).
Учитель: Сегодня на уроке мы вспомним, какая речь называется правильной, что такое нормы русского литературного языка, их виды. Запишите число и тему урока в тетрадях.
-
Усвоение новых знаний.
Учитель: Ребята, у вас на партах лежат памятки «Грамматические нормы». Изучите их, пожалуйста. Итак, о каких именно грамматических нормах вы узнали? (морфологических, синтаксических, словообразовательных).
Недавно прочитала стихотворение, и так оно мне понравилось, что решила познакомить и вас.
Послушайте:
У рыбов нет зубов,
У рыбей нет зубей,
У рыб нет зуб.
Учитель: Смешно? Почему? А что неправильно? А как правильно? А какие нормы нарушены? (грамматические). А какие именно? (В этом стихотворении неправильно употреблены существительные мн. числа, Р. п., то есть-морфологические) .
Учитель: Соблюдение грамматических норм мы должны учитывать, чтобы раскрыть скобки в данных словосочетаниях (на экране).
Задание № 1.
Пойти (лес), спросить (сестра), дать (отец), предложить (книга), сообщить ( радостная новость), петь (хор).
Учитель: Что мы учитывали при выполнении этого задания? Какую грамматическую категорию? Правильно — падеж!
Сколько же падежей в русском языке?
Правильно, всего 6, а вот школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить названия 14 падежей, а Финляндии — 15, в грамматике Венгрии — целых 22 падежа. Звание чемпиона по количеству падежей могут получить некоторые языки народов Дагестана. У них – свыше 50 падежей. А вот у китайцев существительные совсем не склоняются (отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил порядка слов)
-
Первичное закрепление
Учитель: Послушайте высказывание известного журналиста, писателя, филолога ХIХ века Николая Греча. Как вы думаете, о какой части речи так сказал лингвист?
«Придает речи жизнь», «присутствием своим животворит отдельные слова» (Н. Греч)
Учитель: Конечно, это глагол. Сегодня мы будем рассматривать глагол не просто как часть речи, а как единицу речи, несущую определённый эмоциональный заряд, имеющую «животворящую силу».
Задание № 2.
Образуйте все формы глаголов, изменяя их по лицам и числам (слова-на экране). Расставьте ударение:
звонить, включить, вручить
Ед.ч
1 л. звонЮ, включУ, вручУ
2 л. звонИшь, включИшь, вручИшь
3 л. звонИм, включИт, вручИт
Мн.ч.
1 л. звонИм, включИм, вручИм
2 л. звонИте, включИте, вручИте
3 л. звонЯт, включАт, вручАт
Задание № 3. Образуйте формы 1 лица ед.ч. настоящего или будущего времени от следующих глаголов: (слова на экране)
победить, убедить, командовать, доверять, пылесосить, преодолеть, висеть, жалеть, очутиться, выкопать, ощутить.
Учитель: От каких глаголов вы не образовали нужную форму?
Недостаточные глаголы (победить – одержу победу, убедить – хочу убедить, пылесосить – буду пылесосить, висеть – буду висеть, очутиться – могу очутиться, ощутить – пытаюсь ощутить).
Задание № 4.
Учитель: Ребята, скоро будут каникулы, планирую пойти в театр, а не знаю, какой наряд одеть или надеть. Как правильно сказать? Какие нормы нужно знать, чтобы правильно употребить глагол?
Глагол надеть (на кого-либо) обычно имеет при себе предлог на (или его можно подставить). Прямое дополнение при нем обычно выражается неодушевленным существительным: Он взял её руки и надел на палец кольцо. Слово одеть (кого) обычно сочетается с дополнением без предлога, выраженным одушевленным существительным.
Одеть — КОГО-ТО
Надеть — ЧТО-ТО
-
Физкультминутка
Учитель: Давайте встанем, потянемся хорошенько. Молодцы! А теперь давайте выполним такое задание: если я правильно говорю — хлопните, если неправильно — топните!
-
Дарья Александровна обдумывала, как потеплее одеть детей завтра.
-
Пожалуй, не то что галоши, а охотничьи сапоги в пору одеть, чтобы перейти улицу. (Правильно нужно употребить глагол надеть)
-
Андрей приютил племянника, одел и обул его, помог найти интересную работу.
-
Я надела платье.
Хорошо! Теперь, надеюсь, вы не будете ошибаться, используя глаголы ОДЕТЬ-НАДЕТЬ. И сможете правильно составить предложение.
-
Самостоятельная работа
Учитель: Поработаем устно.
-
Почему учитель из кинофильма «Доживем до понедельника» возмутился, услышав фразу: «Я им говорю: "Не ложьте в парту", а они все ложат и ложат?».
-
Кто сказал правильно?
Сережа сказал Алеше: «Надевай пальто».
Алеша ответил: «Хорошо. А ты одевай свитер».
-
Из кинофильма Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».
Милославский: Положь трубку!
Бунша: Не положу!
Милославский: Ложи трубку, сказал!: Попрошу очистить царский кабинет.
Учитель: Ребята, как правильно нужно было сказать?
Игра «Корректор» (работа в парах).
Учитель: Прочитайте текст на экране. Исправьте ошибки, запишите верный вариант в тетрадь.
Если вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит говорящий. Куда это все они бежат? Я бежу себе помочь. Вы хочете, чтобы я вам помог? Мы хочем сжечь старые листья. Корабль поехал в Одессу. Следователь сказал версию. Повар делает обед. Телевидение играет большое значение в нашей жизни.
Работа в группах: исправить ощибки в данных предложениях (карточки для каждой группы распечатаны).
№ | Исходное предложение | Исправление ошибки |
1. | Пастух увидел наш костер, заночевавший в горах. |
|
2. | Часто можно видеть картины, изображающих животных, птиц, людей. |
|
3. | Зрители пришли поздравить, кто был их любимым артистом многие годы. |
|
4. | Рядом стояло дерево, на ветвях которых серебрился иней. |
|
5. | Мы покинем стены родной школы в двух тысяча двадцать вторых году. |
|
6. | В комнату вошли мать с маленьким сыном на руках. |
|
7. | Около полторы недели нам понадобится для выполнения поставленной задачи. |
|
8. | На протяжении столетий крестьянство России боролись против помещиков. |
|
9. | В кинотеатр я поеду с двоими подругами. |
|
10. | Благодаря достижения науки лекарство от оспы было найдено.
|
|
Проверка результатов работы по цепочке, аргументация ответов, исправление ошибок.
-
Обобщение.
Учитель: Владение нормами русского языка зависит от речевого развития говорящего и пишущего. Обобщая и систематизируя изученный материал, мы сегодня уделили внимание нормам грамматики. Правильность речи — это ее соответствие нормам литературного языка. Речь правильна, если не нарушает языковые нормы.
-
Рефлексия.
С какими нормами вы познакомились на уроке?
Как это знание вам пригодится в жизни?
Давайте вспомним, какие цели мы сегодня ставили на урок? Мы их достигли?
Продолжите предложения...
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
-
Оценивание. Домашнее задание.
Домашнее задание: исправить грамматические ошибки в предложениях.
Спасибо за урок, мне очень понравилось, как вы сегодня работали!