ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Цикловая методическая комиссия общих гуманитарных,
социально-экономических дисциплин
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
комбинированного занятия
для преподавателя
Дисциплина: Русский язык
Раздел 2. Нормы современного русского литературного языка
Тема 2.3. Орфоэпические нормы русского литературного языка
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело (базовый уровень обучения)
Курс I
2015 г.
Одобрена Цикловой комиссией общих гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и математических дисциплин Протокол № _____ от_____________2015 года Председатель__________________ |
Разработчик: преподаватель русского языка Хританкова Н.Ю.
Оглавление
Методический лист 4
Мотивация изучения темы 4
Список использованных источников 4
Выписка из рабочей программы дисциплины «Русский язык» 5
Примерная хронокарта занятия 6
Блок информации 7
План самостоятельной работы студентов 9
Приложение1 10
Приложение 2 10
Тест по теме “Фонетика” 10
Тест по теме “Орфоэпия” 11
Приложение 3 12
Эталоны ответов 13
Критерии оценки 15
Методический лист
Вид занятия: комбинированный.
Уровень усвоения информации: первый (узнавание) + второй (воспроизведение).
Учебные цели: формировать умение применять в практике речевого общения основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка, учить строить свою речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и этическими нормами; учить анализировать свою речь с точки зрения ее нормативности, уместности, целесообразности; формировать умение устранять ошибки и недочеты в своей устной речи, соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка.
Воспитательные цели: способствовать формированию умения осуществлять речевой самоконтроль, оценивать письменные высказывания с точки зрения оформления; соблюдать в практике письма нормы современного русского литературного языка.
Развивающие цели: развивать способность анализировать жизненные ситуации, делать выводы, принимать самостоятельные решения, быть организованными и дисциплинированными; формировать и развивать практическое творческое мышление, понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней.
Методы обучения – репродуктивный, с использованием электронных образовательных ресурсов (презентации).
Время занятия: 90 минут.
Мотивация изучения темы
Изучение орфоэпии, а также орфоэпических и фонетических норм и их соблюдение, облегчает обмен информацией между людьми, совершенствует их язык, как средство для общения. Также, нормированное произношение является одним из признаков культурной речи, что говорит об этичной и культурной важности изучения орфоэпии. Изучение норм русского литературного языка необходимо каждому образованному человеку, в том числе и будущим медицинским работникам.
Список использованных источников
Греков, В.Ф. Пособие для занятий по русскому языку в старших
классах [Текст]/ - М.: Просвещение, 2008. - 286с.
Студопедия / Фонетические средства речевой выразительности [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://studopedia.net/7_41406_foneticheskie-sredstva-rechevoy-virazitelnosti.html
Социальная сеть работников образования/ Презентация к уроку по русскому языку [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/04/25/podgotovka_k_ege_a1.ppt
Выписка из рабочей программы дисциплины «Русский язык»
Наименование разделов и тем | Содержание учебного материала, лабораторные и практические работы, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работ (проект) | Объем часов | Уровень освоения |
1 | 2 | 3 | 4 |
Раздел 2. | Нормы современного русского литературного языка | 84 | |
Тема 2.3. Орфоэпические нормы русского литературного языка | Содержание учебного материала | 2 |
Нормы речевого поведения в различных сферах общения. Орфоэпические и акцентологические нормы русского языка. Орфоэпические словари. Основные правила русского литературного произношения. Бережное отношение к историческому наследию и культурным традициям народа, уважение социальных, культурных и религиозных различий | | 1, 2 |
Лабораторные работы | - | |
Практические занятия | - |
Контрольные работы | - |
Самостоятельная работа обучающихся: - работа с текстом (чтение с соблюдением правил литературного произношения); - выполнение упражнений [3, с.78, упр.100] | 1 |
Примерная хронокарта занятия
п/№ | Наименование этапа | Время | Цель этапа | Деятельность | Оснащение |
преподавателя | студентов |
1 | -2- | -3- | -4- | -5- | -6- | -7- |
-
| Организационный этап | 1 | Организация начала занятия, подготовка рабочего места студентов | Отмечает отсутствующих студентов в журнале | Староста называет отсутствующих студентов. Студенты приводят в соответствие внешний вид, готовят рабочие места. | Журнал, тетради |
-
| Мотивационный этап | 1 | Развитие интереса к новой теме | Объясняет студентам важность изучения данной темы | Слушают, задают вопросы | Методическая разработка занятия |
-
| Цели занятия | 1 | Установка приоритетов при изучении темы | Озвучивает цели занятия | Слушают, записывают в тетрадь новую тему | Методическая разработка занятия |
-
| Проверка домашнего задания | 15 | Выявление степени подготовки студентов к занятию и степени усвоения материала данной темы по школьной программе | Проверяет готовность студентов к занятию | Читают предложенный текст с соблюдением фонетических и орфоэпических норм | Приложение 1 |
-
| Изложение исходной информации | 15 | Способствовать формированию знаний и умений по теме, понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней | Излагает новый материал | Слушают, читают материал в учебнике, записывают | Методическая разработка занятия |
-
| Выполнение заданий для закрепления знаний | 15 | Закрепление знаний, формирование способности анализировать жизненные ситуации, делать выводы, принимать самостоятельные решения, быть организованными и дисциплинированными | Инструктирует и контролирует выполнение заданий, обсуждает правильность ответов | Выполняют задания, проверяют, вносят коррективы | Приложение 2 (тесты), презентация |
-
| Конечный контроль новых знаний | 35 | Оценка эффективности занятия и выявление недостатков в новых знаниях | Инструктирует и проводит контроль | Выполняют задания | Приложение 3 |
-
| Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов | 2 | Формирование и закрепление знаний | Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, инструктирует о правильности выполнения | Записывают задание | - работа с текстом (чтение с соблюдением правил литературного произношения); - выполнение упражнений [3, с.78, упр.100] |
-
| Подведение итогов | 5 | Систематизация, закрепление материала, развитие эмоциональной устойчивости, объективности оценки своих действий, умения работать в группе | Оценивает работу группы в целом, индивидуально, мотивация оценки | Слушают, задают вопросы, участвуют в обсуждении | Журнал группы |
Блок информации
Орфоэпия – это (от греч. orthos — прямой, правильный + epos — речь):
1. Раздел языкознания, занимающийся изучением нормативного литературного произношения.
2. Совокупность правил, устанавливающих единообразное произношение, соответствующее принятым в данном языке произносительным нормам.
Русская орфоэпия включает в себя правила произношения безударных гласных, звонких и глухих согласных, твердых и мягких согласных (включая условия смягчения согласных перед мягкими согласными), сочетаний согласных, сочетаний с непроизносимыми согласными, правила произношения отдельных грамматических форм, особенности произношения слов иноязычного происхождения. Включаемые иногда в орфоэпию вопросы ударения и интонации, имеющие важное значение для устной речи, не являются объектом рассмотрения орфоэпии, так как непосредственно не относятся к произношению. Ударение относится или к лексике (являясь признаком данного слова), или к грамматике (являясь признаком данной грамматической формы). Интонация служит важным выразительным средством устной речи, придающим ей эмоциональную окраску, но не связана с правилами произношения.
Русский язык необычайно богат, красив. В чем же заключается богатство, красота, сила, выразительность языка? Есть специальные средства выразительности речи. Они очень разнообразны. Любой раздел языка – фонетика, лексика, грамматика – обладает ими. Например, русский язык выделяется среди других языков удивительным богатством словообразовательных морфем, прежде всего суффиксов. Одни придают слову пренебрежительную окраску (книженция, офицерье), другие уменьшительно-ласкательную окраску (сынишка, бабуля), третьи - отображают оценку (старичок, старикашка, старикан). Морфемы создают богатейшие возможности для образования слов различных частей речи, с помощью словообразовательных морфем конкретизируются значения однокоренных слов. Вот как писал об этом Н.Г. Чернышевский, в шутливой форме доказывая преимущество русского языка перед французским.
Русская фонетическая система гибка и выразительна. Звучащая речь является основной формой существования языка. Одним из главных изобразительных средств фонетики является стилистический прием, состоящий в подборе слов близкого звучания.
Словесное ударение Акцентология
Словесное ударение — выделение различными фонетическими средствами (усиление голоса, повышение тона в сочетании с увеличением длительности, интенсивности, громкости) одного из слогов в составе слова.
Особенности и функции ударения изучает такой раздел языкознания, как акцентология. Нормы постановки ударения иначе называют акцентологическими.
Особенности ударения в русском языке
1. Русское ударение разноместное, т.е. может падать на любой слог и на разные морфемы: дОмик, кладовАя.
2. Русское ударение может быть в разных словах подвижным и неподвижным. Если в различных формах слова ударение падает на одну и ту же часть, то оно является неподвижным: говорЮ, говорИм, говорИшь. Ударение, меняющее свое место в разных формах одного и того же слова, называется подвижным: вЫбежать — выбегАть, травА — трАвы.
3. Ударение может с течением времени меняться. Например, тенденцию к перемещению ударения к концу слова имеют слова на -ия. Не так давно считалось правильным произношение металлУргия, индУстрия. Сейчас нормативным является металлургИя, индустрИя.
4. В некоторых словах русского языка отмечаются колебания ударения. В большинстве словарей признаются равноправными варианты ударения в следующих словах: Августовский – августОвский, бунгАло – бУнгало, джИнсовый – джинсОвый, казАки – казакИ и др.
5. Кроме того, место ударения зависит от происхождения слова. Так, большинство слов, заимствованных из французского языка, сохраняют ударение на последнем слоге: диспансЕр, жалюзИ, кюрЕ.
6. Часто ударение определяется конечным сочетанием гласных и согласных звуков. Например:
Ал (в иноязычных словах): квартАл, пенАл, финАл;
Атай: глашАтай, завсегдАтай, соглядАтай;
лОг (неодушевлённые объекты): каталОг, монолОг, некролОг;
провОд (в сложных словах): бензопровОд, мусоропровОд, водопровОд; но: электропрОвод.
Особенности ударения в разных частях речи.
Имя существительное
У существительных встречается 4 разновидности передвижения ударения:
1. С окончания в формах единственного числа на основу в формах множественного числа: колбасА — колбАсы, колбасЫ — колбАс.
2. С основы в формах единственного числа на окончания падежных форм множественного числа за исключением именительного падежа: нОвость — новостЕй.
3. С основы в формах единственного числа на окончание в формах множественного числа: слОво — словА, слОвом (Т.п.) — словАм.
4. В некоторых словах нет устойчивой схемы ударения в разных формах: землЯ, землИ, зЕмлю (ед.ч.), зЕмли, земЕль, зЕмлями (мн.ч.), щекА, щёку (ед.ч.), щёки, щёк, щекАм (мн.ч.).
Имя прилагательное
В именах прилагательных проблемы возникают с постановкой ударения в кратких формах:
1. У многих слов место ударения сохраняется достаточно последовательно: воспИтанный, воспИтан, воспИтана.
2. Перемещение ударения с основы на окончание наблюдается в формах женского рода при сохранении места ударения во всех других: дЕрзкий, дЕрзок, дерзкА.
3. Существуют варианты с ударным окончанием в кратких формах множественного числа: блИзкий, блИзок, близкА, блИзко, блИзки и близкИ.
Не так давно единственно правильными формами считались прОсты, прАвы, вЕрны, сегодня происходит смещение ударения в этих словах: вернЫ, правЫ, простЫ.
Причастие
Перемещение ударения характерно для кратких форм страдательных причастий:
1. При наличии суффикса -ённ- лишь формы мужского рода сохраняют ударения полного причастия: заплетённый — заплетён, заплетенА, заплетенЫ.
2. Причастия с суффиксом -т- обладают нестабильным ударением: добЫтый, добЫт и дОбыт, добЫта, добЫто и дОбыто, добЫты и дОбыты.
3. Если глагол, от которого образовано причастие, имеет ударный суффикс -о-, -ну-, то ударение в причастии переходит на первый слог: согнУть — сОгнут, колОть — кОлотый.
Глагол
В глаголах затруднения с постановкой ударения возникают:
1. В формах прошедшего времени, где оно либо сохраняется на том же слоге, что и в инфинитиве: бросАл — бросАть, бросАла, бросАли; либо перемещается на иные слоги. Чаще всего ударение переходит на окончание в формах женского рода: позвАть — позвАл, позвалА, позвАло, позвАли.
2. Во многих возвратных глаголах в формах прошедшего времени ударение располагается на окончании: принЯть — прИнял, принялА, прИняло, прИняли — принЯться, принялсЯ, принялАсь, принялОсь, принялИсь.
3. В глаголах, оканчивающихся на -иться, имевших исконное ударение на корень, происходит закрепление новой нормы с ударным суффиксом -и-: искрИться, лоснИться, гнездИться.
4. Трудность представляют глаголы с суффиксом -ирова-. Часть из них имеют исконное или давно закрепившееся ударение на
-ировать: анализИроватъ, идеализИровать, рецензИровать, другие сохраняют ударение на последнем слоге: формировАть, премировАть, бомбардировАть.
5. Следует запомнить ударение в некоторых глаголах: баловАтъ — балУю — балУешь, блокИровать, исчЕрпать, костюмировАть, откУпорить, облегчИть, освЕдомить, предвосхИтить, принУдить, предложИть, углубИть, ходАтайствовать.
План самостоятельной работы студентов
№ | Название этапа | Описание этапа | Цель | Время |
-
| Выполнение заданий для закрепления текущих теоретических и практических знаний | 1. Выполнение заданий, ответить на вопросы теста по новой теме. Приложение № 2 | Систематизация, закрепление материала, формирование умений, привитие аккуратности. Выработка умения использовать знания норм в своей речи | 15 |
-
| Конечный контроль | Выполнение заданий для конечного контроля. Приложение № 3 | Выяснение степени достижения целей занятия | 30 |
-
| Отчет | Студенты отчитываются о проделанной работе, доказывают свою точку зрения | Выработка умения аргументирование отстаивать свою точку зрения | 5 |
Приложение 1
Проверка домашнего задания
Задание. Прочитать текст, соблюдая правила произношения.
На узком операционном столе лежал, раскинувшись, пес Шарик, и голова его беспомощно колотилась о белую клеенчатую подушку. Живот его был выстрижен, и теперь доктор Борменталь, тяжело дыша и спеша, машинкой въедаясь в шерсть, стриг голову Шарика. Филипп Филиппович, опершись ладонями на край стола, блестящими, как золотые обода его очков, глазками наблюдал за этой процедурой и говорил взволнованно:
- Иван Арнольдович, самый важный момент - когда я войду в турецкое седло. Мгновенно, умоляю вас, подайте отросток и тут же шить. Если там у меня начнет кровить, потеряем время и пса потеряем. Впрочем, для него и так никакого шанса нету, - он помолчал, прищуря глаз, заглянул как бы насмешливо в полуприкрытый спящий глаз пса и добавил: - А знаете, жалко его. Представьте, я привык к нему.
Руки он вздымал в это время, как будто благословлял на трудный подвиг злосчастного пса Шарика. Он старался, чтобы ни одна пылинка не села на черную резину.
Из-под выстриженной шерсти засверкала беловатая кожа собаки. Борменталь отшвырнул машинку и вооружился бритвой. Он намылил беспомощную маленькую голову и начал брить. Сильно хрустело под лезвием, кое-где выступила кровь. Обрив голову, тяпнутый мокрым бензиновым комком обтер ее, затем оголенный живот пса растянул и молвил, отдуваясь: "Готово".
3ина открыла кран над раковиной, и Борменталь бросился мыть руки. 3ина из склянки полила их спиртом.
- Можно мне уйти, Филипп Филиппович? - спросила она, боязливо косясь на бритую голову пса.
- Можешь.
3ина пропала. Борменталь засуетился дальше. Легкими марлевыми салфеточками он обложил голову Шарика, и тогда на подушке оказался никем невиданный лысый песий череп и странная бородатая морда.
По М. Булгакову
Приложение 2
Задания для закрепления знаний
1. Отметьте слова, в которых ударение поставлено правильно
а) алкогОль
б) газопрОвод
в) кУхонный
г) жАлюзи
д) бАлованный
2. Отметьте слова, в которых ударение поставлено правильно
а) обеспечЕние
б) усугУбить
в) изжИла
г) позвонИт
д) зажралАсь
3. Отметьте слова, в которых ударение поставлено правильно
а) осУжденный
б) мизЕрный
в) ходатАйствовать
г) дефИс
д) в туфлЯх
4. Отметьте слова, в которых ударение поставлено правильно
а) углУбленный
б) договОр
в) досУг
г) дремотА
д) знамЕние
5. В каких словах ударным является третий слог?
а) апокриф
б) апостроф
в) бюрократия
г) анатом
6. В каких словах ударным является первый слог?
а) обеспечение
б) искра
в) средства
г) созыв
7. В каких словах ударным является второй слог?
а) злоба
б) диспансер
в) некролог
г) ходатайство
8. В каких словах ударным является второй слог?
а) статуя
б) щавель
в) квартал
г) принудить
9. В каких словах ударным является третий слог?
а) мастерски
б) экзальтированный
в) пиццерия
г) откупорить
10. Найдите слова, для которых характерно вариативное ударение
а) намерение
б) исчерпать
в) мышление
г) феномен
11. Найдите существительные, в которых ударение во всех падежах и числах сохраняется на одном и том же слоге
а) столяр
б) торт
в) очередь
г) квартал
12. Найдите существительные, в которых ударение во всех падежах и числах сохраняется на одном и том же слоге
а) договор
б) земля
в) шарф
г) голубь
Приложение 3
Задания для конечного контроля новых знаний
Задание 1. Прочитайте. Укажите ударение в выделенных словах. Спишите, обозначая его. При затруднении проверьте по орфоэпическому словарю.
Убедительный аргумент, английская аристократия, крупная буржуазия, общественная деятельность, заключить договор, заржаветь от сырости, звонит телефон, полезное изобретение, плантац..и каучука, новый жилой квартал, работать комбайнёром, твёрдое намерение, облегчить боль, место в партере, выразить соболезнование, средства связи, чашка из фарфора, новые хозяева, ходатайствовать о зачислении на курсы.
Задание 2. Прочитайте вслух, обращая внимание на правильное произнесение слов с выделенными буквами. Выпишите слова в таком порядке: 1) с непроизносимыми согласными; 2) с сочетанием чт, произносимым как [шт]; 3) с сочетанием чн, произносимым как [шн]; 4) с сочетанием чн, допускающим произношение [шн] и [чн].
Поздний вечер, прежние хозяева, нечто новое, что-то известное, вечный зов, сделать нарочно, сердечный приступ, новая прачечная, Наталья Саввична, Ольга Никитична, пустячный случай, пойти в булочную, конечный результат, конечно, исполнить, довольно скучно, молочные продукты, наши сверстники, участвовать в параде, чувствовать ответственность.
Задание 3. Прочитайте вслух, обращая внимание на произнесение иноязычных слов с двойными согласными и согласными перед е. Выпишите слова с двойными согласными, которые произносятся как одиночные, и слова с твёрдыми согласными перед звуком [э]. Укажите (устно) лексические значения выписанных слов.
Густая масса, территория завода, подать апелляцию, группа студентов, баллоны с горючим, корректный человек, удвоить темпы, музей народного искусства, лист фанеры, молодёжное кафе, чашка кофе, модное ателье, участвовать в кроссе, отзывы прессы, избирательный бюллетень, громадный стенд, шёлковое кашне.
Задание 4. Прочитайте. Укажите, какие звуки обозначены выделенными буквами. Сделайте фонетический разбор выделенных слов, указав в каждом: 1) количество слогов, место ударения; 2) гласные звуки (ударные и безударные) и буквы, их обозначающие; 3) согласные звуки (охарактеризовать каждый: глухой или звонкий, твёрдый или мягкий) и буквы, их обозначающие; 4) количество звуков и букв в слове.
1) Отлет (птиц) — (молодой) атлет; развеваться (по ветру) — (бурно) развиваться; везти (сено) — вести (беседу). 2) Ночной патруль; властный жест; наши мечты, стоять у кассы, темпы роста.
Эталоны ответов
Приложение 2
1 – а, в
2 – а, г, д
3 – б, г
4 – б, в
5 – а, б, в
6 – б, в
7 – г
8 – б, в, г
9 – а, в
10 – в, г
11 – б, г
12 – а, в
Приложение 3
Задание 1.
Аргуме*нт, аристокра*тия, буржуази*я, де*ятельность, догово*р, заржа*ве*ть, звони*т, изобрете*ние, ка*учука, кварта*л, комбайнё*ром, наме*рение, облегчи*ть, парте*ре, соболе*знование, сре*дства, фарфо*ра, хозя*ева, ходата*йствовать.
Задание 2.
Поздний, прежние, известное, сверстники, участвовать, чувствовать;
что-то;
нарочно, Саввична, Никитична, конечно, скучно;
нечто, вечный, сердечный, прачечная, пустячный, булочную, конечный, молочные.
Задание 3.
Масса, территория, апелляцию, группа, баллоны, корректный, искусства, кроссе, прессы, бюллетень;
Темпы, кафе, ателье, стенд, кашне.
Критерии оценки
Оценка «5» ставится, если ученик выполнил все задания верно.
Оценка «4» ставится, если ученик выполнил правильно не менее ¾ задания.
Оценка «3» ставится за работу, в которой правильно выполнено не менее половины заданий.
Оценка «2» ставится за работу, в которой не выполнено более половины заданий.
Примечание. Орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные при выполнении заданий, учитываются при выведении оценки.
Оценка «5» выставляется за безошибочную работу, а также при наличии в ней одной негрубой орфографической или одной негрубой пунктуационной ошибки.
Оценка «4» выставляется при наличии двух орфографических и двух пунктуационных ошибок, или 1 орфографической и 3-х пунктуационных ошибок или 4-х пунктуационных ошибок при отсутствии орфографических ошибок. Оценка «4» может выставляться при 3-х орфографических ошибках, если среди них есть однотипные.
Оценка «3» выставляется за работу, в которой допущены 4 орфографические и 4 пунктуационные ошибки или 3 орфографические и 5 пунктуационных ошибок или 7 пунктуационных ошибок при отсутствии орфографических ошибок. Оценка «3» может быть поставлена также при наличии 6 орфографических и 6 пунктуационных ошибок, если среди тех и других имеются однотипные и негрубые ошибки.
Оценка «2» выставляется за работу, в которой допущено до 7 орфографических и 7 пунктуационных ошибок, или 6 орфографических и 8 пунктуационных ошибок, или 5 орфографических и 9 пунктуационных ошибок, или 8 орфографических и 6 пунктуационных ошибок.
При большем количестве ошибок работа оценивается баллом «1».
Критерии оценки теста
0 ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-5 ошибок – «3»
6 и более – «2»