Тема урока: «Мы и наша одежда»
Учитель: Осипова Ксения Александровна
Предмет: «Английский язык»
Дата проведения: 26 сентября 2023
Класс: 6а
Тип урока: обобщающий (закрепления пройденного материала)
Оборудование: мультимедийный экран, проектор, компьютер, раздаточный дидактический материал, аудиозапись
Цель урока: Обобщить и осуществить контроль качества знаний учащихся по теме “Одежда”.
Задачи:
Образовательная – обобщить и проконтролировать знания лексики и грамматики по теме (“Одежда”/ I’m going to wear / is wearing).
Развивающая: способствовать развитию воображения, эмоциональной сферы, речи обучающихся, их познавательной активности в процессе формирования новых умений.
Технологии: традиционно-педагогическая, информационно-коммуникативная (слайдовая презентация), здоровье сберегающая (смена видов деятельности). Метод проблемного обучения (найти проблему и обсудить), ролевая игра.
Воспитательная: Воспитывать уважение к культуре англоязычного народа.
Форма урока, дидактический материал выбраны с учетом возрастных особенностей ребят, в соответствии с содержанием стандарта, а также в соответствии с новыми подходами стандарта второго поколения, метапредметным подходом и были призваны обеспечить стойкую мотивацию на уроке.
| Этапы урока | Содержание деятельности | |||||||||
| Действия педагога | Действия учащихся | Метапредметные УУД | Предметные УУД | |||||||
| 1. Орг. этап | Good morning boys and girls! Здравствуйте, девочки и мальчики! | Good morning teacher! | Л. Проявлять эмоциональное отношение к учебно –познавательной деятельности | Умение использовать ранее изученный материал: лексику и грамматические структуры. | ||||||
| I am glad to see you ! Sit down please! Я рада вас видеть! Садитесь. | I am glad to see you, too !
| |||||||||
| We start our lesson! Мы начинаем наш урок. |
| |||||||||
| Речевая разминка |
Today is the …of | |||||||||
| What day of the week is it today? | Today is … |
|
| |||||||
| What season it is now? | Now is……. |
|
| |||||||
| What season it is next? | Next is…. | |||||||||
| What do you wear in autumn? Что мы одеваем осенью? | I wear … in autumn | |||||||||
| What are your favourite clothes? | My favourite clothes are... | |||||||||
| 2. Постановка учебной задачи И целеполагание | Look at the screen and choose clothes for winter and summer. 1 слайд: summer……. 2 слайд: winter….. | Summer – dress, t-shirt, shorts, shoes/ Winter – coat, scarf, mittens, trousers, jeans, jacket, suit. | Л. Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; |
| ||||||
| What we are going to talk? О чем мы будем говорить? | Clothes | |||||||||
| – Name the topic of our lesson? | The theme of our lesson is «Clothes» | |||||||||
| 3. Актуализация знаний | Какие задачи мы должны выполнить? Что мы должны сделать, чтобы достичь цели нашего урока Take your paper with the text and translate/ | Прочтение и перевод текста «Clothes in our life» | Л. Проявлять познавательный интерес к учебной деятельности |
| ||||||
| Фонетическая зарядка Ребята, давайте подведем итог. Что мы сейчас с вами повторили? |
Мы повторили произношение звуков и слов по теме: «Одежда» | Развитие фонетических навыков | ||||||||
| 4. Физминутка | Ребята, давайте немного отдохнем. Раз тема нашего урока – одежда, а одежду мы носим на теле, давайте вспомним части тела. | Один из уч-ся проводит физминутку. | Л. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни |
| ||||||
| 5. Обобщение и систематизация знаний | Презентация « We and our uniform» Работа с презентацией «Мы и наша школьная форма» 1 слайд – Look at the screen and read 2 слайд – Какя должна быть школьная форма?
3 слайд – Uniform for boys usually….
4 слайд – Uniform for girls usually….
Cегодня мы с вами услышали новое слово Запишите его. Tie - галстук | Уч-ся составляют внешний вид ученика и ученицы.
«We and our uniform» Comfortable - удобная Beautiful - красивая Not boring – не скучная Cool – классная Дети выбирают из предложенного…… Дети выбирают из предложенного…..
Дети записывают слово и транскрипцию. | Л. Формировать правильную самооценку своих знаний на основе заданных критериев учебной деятельности. | Отработка ранее изученной лексики | ||||||
| 6. Контроль усвоения | Работа с учебником. Open students book p. 13 Ex. 1 (3) Why do the children like these things? Почему дети любят эти вещи. | Работа в группах Читают и переводят предложения Ответы детей.
| Л. Развивать навыки сотрудничества; | Повторение ЛЕ по теме: | ||||||
| 7. Итог урока | Итак, ребята, давайте подведем итог. | The topic of our lesson is «The clothes» | Р. Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели |
| ||||||
| What is the aim of our lesson? | The aim of our lesson is comfortable for clothes | |||||||||
| What did you do during the lesson? | We listened the text/слушали текст, repeated the words/ повторяли слова, completed, made up and act out the dialogue «In the shop»/дополняли, составляли и воспроизводили диалог «В магазине», and read the text/читали текст. | |||||||||
| Как вы думаете, сможем мы выбрать одежду для разных случаев жизни? | Yes, of cause. | |||||||||
| Мы с вами выполнили задачи, которые поставили в начале урока? | Yes. | |||||||||
| 8. Рефлексия урока | А теперь давайте узнаем, как вы поработали на уроке.
|
| Л. Выражать готовность в любой ситуации поступать в соответствии с правилами поведения |
| ||||||
| 9. Домашнее задание | . You home work will be: «My favourite clothes» | Уч-ся записывают д/з. | Л. Формировать понимание необходимости выполнения домашней работы. |
| ||||||
| 10. Окончание урока | Thank you for your work. Let your school uniform help you to feel comfortable and beautiful at school! Пусть ваша школьная форма поможет вам чувствовать себя комфортно и красиво в школе! The lesson is over. You may be free. Good-bye! | Уч-ся читают пословицу Let your school uniform help you to feel comfortable and beautiful at school! Пусть ваша школьная форма поможет вам чувствовать себя комфортно и красиво в школе!
|
|
| ||||||


Технологическая карта урока: «Мы и наша одежда» (29.83 KB)

