Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  План-конспект урока по технологии на тему "Сумки - история, виды, назначение, использование"

План-конспект урока по технологии на тему "Сумки - история, виды, назначение, использование"

Занятие познакомит учащихся с историей появления сумки, с сумкой как аксессуаром женской одежды, позволит на основе полученных знаний нарисовать эскиз сумки-мешочка и украсить декоративной отделкой.
14.07.2015

Описание разработки

Цель урока:

- познакомить учащихся с историей появления сумки; сумки – мешочка;

- познакомить с сумкой как аксесуаром женской  одежды.

- на основе полученных знаний нарисовать эскиз сумки - мешочка и украсить декоративной отделкой.

Задачи:

Обучающие:

- расширить кругозор учащихся при изучении исторического материала о сумке;

- создать комфортные условия для творческой деятельности учащихся в декорирование эскиза сумки- мешочка.

Развивающие:

- способствовать развитию практических навыков и творческих способностей учащихся;

Воспитательные:

- формировать эстетический вкус, воспитывать аккуратность, внимание.

Технологическая карта урока.

1. Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: настроиться на продуктивную работу на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать настрою учащихся на плодотворную работу.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- напомнить о важности правильной организации рабочего места.

Метод: словесный.

План-конспект урока по технологии на тему Сумки - история, виды, назначение, использование

Слайд.

Здравствуйте, дети!

Сядем за парты правильно, спину держим прямо.

Посмотрите на парту. Готовы ли вы к уроку? Хорошее настроение сохранилось? Значит, наша сегодняшняя работа будет плодотворной.

Отметить присутствующих.

1.1 Повторение пройденного материала.

опрос.

1. Кто изобрел первую швейную машинку?

2. Кто и в каком году изобрел машинку, в которой использовались верхняя и нижняя нитки?

3. Чем отличаются по внешнему виду машинки первых выпусков от современных?

4. Для чего предназначены бытовые швейные машинки?

5. Назовите основные детали швейной машинки?

6. Напомните мне правила ТБ работы на машинке?

2. Актуализация знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: 

понять и осмыслить значимость сумки Познакомить с видами сумок и требованиями предъявляемыми к ней.

Цель, которую хочет достичь учитель:

организовать индивидуальную работу и групповую.

Методы: учебный диалог.

Мотивация учащихся.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: заинтересовать  учащихся истории появления сумки. Цель, которую хочет достичь учитель: мотивировать учащихся на изучение нового материала и на успешное выполнение предстоящих заданий.

Приём: создание эмоционально-комфортной обстановки.

Методы: словесные, наглядные.

Посмотрите, пожалуйста, слайд-шоу и скажите – как звучит тема сегодняшнего занятия. Слайд 1

- Правильно «Сумки из ткани: история, виды, назначение, использование.Декорирование, отделка сумки». Слайд 1

“Запись темы в тетрадь.

Сегодня вы узнаете много нового о сумках, о видах сумок, а также должны будете проявить свою творческую активность и дополнить предложенный эскиз сумки.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока по технологии 5 класс.

Время проведения урока: 90 мин.


Тема урока:.Сумки из ткани: история, виды, назначение , использование .


Цель урока: -познакомить учащихся с историей появления сумки; сумки – мешочка;

-познакомить с сумкой как аксесуаром женской одежды.

-на основе полученных знаний нарисовать эскиз сумки - мешочка и украсить декоративной отделкой.

Задачи:

Обучающие:

- расширить кругозор учащихся при изучении исторического материала о сумке;

- создать комфортные условия для творческой деятельности учащихся в декорирование эскиза сумки- мешочка.

Развивающие:

- способствовать развитию практических навыков и творческих способностей учащихся;

Воспитательные:

- формировать эстетический вкус, воспитывать аккуратность, внимание.


Тип урока: комбинированный.


Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.


Оборудование: компьютер, проектор, экран.


Наглядность: презентация по теме урока/


Технологическая карта урока

п/п

Этапы работы

Содержание этапа

время

1

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: настроиться на продуктивную работу на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать настрою учащихся на плодотворную работу.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-напомнить о важности правильной организации рабочего места.

Метод: словесный



Слайд


Здравствуйте, дети!

Сядем за парты правильно, спину держим прямо.

Посмотрите на парту. Готовы ли вы к уроку? Хорошее настроение сохранилось? Значит, наша сегодняшняя работа будет плодотворной.


Отметить присутствующих

2 мин.








1.1


Повторение пройденного материала.

опрос



  1. Кто изобрел первую швейную машинку?

  2. Кто и в каком году изобрел машинку, в которой использовались верхняя и нижняя нитки?

  3. Чем отличаются по внешнему виду машинки первых выпусков от современных?


  1. Для чего предназначены бытовые швейные машинки?

  2. Назовите основные детали швейной машинки?

  3. Напомните мне правила ТБ работы на машинке?


10 мин.

2

Актуализация знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

понять и осмыслить значимость сумки Познакомить с видами сумок и требованиями предъявляемыми к ней.

Цель, которую хочет достичь учитель:

организовать индивидуальную работу и групповую.


Методы: учебный диалог.


Мотивация учащихся.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: заинтересовать учащихся истории появления сумки. Цель, которую хочет достичь учитель: мотивировать учащихся на изучение нового материала и на успешное выполнение предстоящих заданий.

Приём: создание эмоционально-комфортной обстановки.

Методы: словесные, наглядные.



Посмотрите, пожалуйста, слайд-шоу и скажите – как звучит тема сегодняшнего занятия. Слайд 1


- Правильно «Сумки из ткани: история, виды, назначение , использование .Декорирование, отделка сумки». Слайд1

“ Запись темы в тетрадь.












Сегодня вы узнаете много нового о сумках, о видах сумок, а также должны будете проявить свою творческую активность и дополнить предложенный эскиз сумки.


1 мин.

3





































































Изучение нового материала:

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Узнать о видах сумок, а также познакомиться с историей возникновения сумки.

Цель, которую учитель ставит перед учениками: создать условия для расширения и углубления знаний по теме урока.

Задачи:

-расширить кругозор учащихся при изучении исторического материала о тканевой сумке.

- дать представление о значимости сумки в наше время.

-формировать и развивать познавательный интерес учащихся к предметам.

Формы и методы: словесные, наглядные: показ презентации.


























































































































Цель, которая должна быть достигнута учащимися: восстановить физические силы.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: профилактика утомления, нарушения осанки и зрения учащихся.







2 часть урока



Цель, которую хочет достичь учитель:

Объяснить учащимся этапы выполнения практической работы, организовать работу самостоятельно.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выполнить самостоятельно работу.


Методы: объяснительно- иллюстративные, практические.


Нашим первым творческим объектом будет сумка. Скажите, что это такое? Для чего она нужна? Можно ли по внешнему виду сказать о назначении сумки? А как вы думаете, давно ли появилась первая сумка?

А чтобы нам это узнать , мы с вами немного попутешествуем в историю.

С древних времён человечество пользуется сумкой. Сумка стала неотъемлемой частью жизни. Редко можно встретить человека на улице, у которого бы не было сумки или барсетки. Сумка может быть самой разной: деловой, пляжной, театральной, дорожной, вечерней, повседневной или спортивной, мужской или женской.

Запись в тетрадь



Изначально сумочка еще не была сумкой в современной понимании – это были сумочки-мешочки. Эти кожаные сумочки-мешочки в XIV веке носились на шнурках и крепились на поясе и были в основном принадлежностью мужского туалета. Носили в этих мешочках в основном деньги. На этом этапе сумочки-мешочки еще не служили отдельным аксессуаром к одежде – в них просто носили монеты и зачастую отдавали вместе с деньгами.

Женщины в тот период истории не носили при себе никаких вещей, а поэтому и необходимости в сумке у них не было. Зачастую женщины украшали мешочки для монет или кисеты вышивкой и вензелями и преподносили их в подарок мужчинам.

В дальнейшем (в XV веке) женщины тоже стали использовать подобные мешочки-карманы для ношения мелких вещей. Если мужчины носили кожаные сумочки-мешочки на поясе, то женщины вшивали их в складки платья. При бургундском дворе такие сумочки-мешочки, которые мужчины носили на поясе, а женщины на шнурке, назывались «омоньер».

В складках женского платья и на поясе у мужчин сумочки-мешочки пережили эпоху Ренессанса.

В 1670 году в мужскую моду Людовиком XIV были введены бриджи с карманами. Таким образом мужчины на долгое время распрощались с сумками. Женщины же продолжали носить маленькие сумочки-мешочки, привнося в их украшательство большую дозу фантазии, только вXVIII веке у женщин в юбках появятся потайные карманы. Мужчины же после появления карманов стали носить деньги в специальных вязаных мешочках, которые клались в карман и стали прообразом современных портмоне и кошельков.

Презентация слайд

В XVII веке женщины перестали вшивать сумочки-мешочки в складки одежды и появилась небольшая ручная сумка в виде мешочка. В ней носили мелкие предметы, украшали ее вышивкой, жемчугом и бисером и стали называть ридикюлем (дамская вышитая сумочка в виде кисета на длинном шнурке, который вешается на руку).

В XVIII веке появляются женские сумки в стиле «помпадур» (в честь фаворитки Людовика XV), которые изготавливались из бархата и кружева. Использовали эти сумки для ношения платочков, вееров, косметики и других мелочей, столь необходимых женщине. Ридикюли и сумки «а ля помпадур» стали прообразами современных клатчей и маленьких вечерних сумочек.

Вплоть до XIX века дамы носили богато украшенные сумочки-кисеты, в изготовлении которых использовались сочетания различных тканей, их украшали вышивками, жемчугом и бисером. И, чем богаче и знатнее была дама, тем замысловатее и ярче была украшена ее сумочка. Так сумочки стали показателем знатности, богатства и элегантности.

В начале XIX века модный силуэт радикально изменился. Утонченность и изысканность силуэта женских линий не позволяла вшивать карманы-мешочки в одежду. И дамская сумка окончательно вышла из складок юбки на всеобщее обозрение. Но расцветом женской сумки считается начало XX века, когда в моду вошли длинные узкие юбки. В начале XXвека появляются кожаные сумки и размер женской сумки начинает увеличиваться, появились сумки на длинном ремешке и ремешке-цепочки, которые стали неотъемлемым атрибутом любой модницы.

В тот период женская сумка была из мягких материалов и представляла собой все тот же мешок, но со временем появились жесткие сумки, которые уже мало напоминали своего прародителя – кожаный карман-мешочек.

В начале XX столетия начинается вторая история развития сумки – история великих сумок.

Ассортимент сумок второй половины XX века весьма разнообразен. Различают женские сумочки для повседневного ношения, хозяйственные, дорожные, пляжные, спортивные, театральные. Повседневные сумки изготавливают из кожи и ее заменителей, из текстиля, пластмасс.

Изначально сумку повседневную или вечернюю сочетали по цвету сперчаткам или туфлями, но на сегодняшний день достаточно, чтобы по цвету с сумкой совпадал один из элементов костюма, правда не желательно, чтобы цвет сумки совпадал с цветом верхней одежды, так как тогда сумка теряется на ее фоне.

Нарядные, вечерние сумочки шьют из плотного шелка, бархата, тафты, замши или мягкой кожи. Такие сумочки всегда миниатюрного размера и вмещают в себя минимальное количество предметов. Очень часто театральные сумочки украшаются ручной вышивкой, блестками или бисером.

   Размеры и формы сумочек диктуются как модой, так и их прикладным назначением. В конце века, с развитием сотовой связи, повсеместно появляются сумочки — чехольчики для сотовых телефонов, а позднее — и сумки для ноутбука, с множеством удобных и весьма функциональных карманов. Вне конкуренции — элегантная классическая сумочка на каждый день.

   Сумки начала XXI века, кажется, вобрали в себя все модные тенденции прошлых лет. Они совмещают практичность с довольно скромными размерами. Большие хозяйственные сумки канули в Лету, их с успехом заменили пластиковые пакеты. Теперь сумка, освобожденная от «хозяйственной нагрузки», стала более декоративной. Весенне-летние коллекции сумок изобилуют яркими цветами, вышивкой, блестящими материалами и... забытыми технологиями: плетением макраме, бисерным «саженьем», лоскутной аппликацией, а так же цветочными принтами.

Что же касается мужских сумок, то в начале XXI века они снова вошли в моду, как показатель успешности их обладателя. Стильные барсетки для документов, солидные кожаные портфели, кожаные сумки спортивного стиля стали неотъемлемым атрибутом мужского гардероба.



Физминутка


















Слайд Основные требования, которые предъявляются к сумкам – это удобность и эстетичность.


Элементы моделирования.
С чего же вам начать? Процесс создания изделия начинается с эскиза, то есть с рисунка будущей модели. Этот этап называется художественным моделированием.
Что же отличает модели сумки друг от друга?

Надо также обращать внимание на цвет и отделку.

- Какие виды отделки мы можем использовать для украшения?

(тесьма, декоративная строчка, отделочная ткань, карманы, аппликация).

Правило здесь одно: соблюдение чувства меры.

Слайд Как подобрать гармоничный цвет отделки? Проще всего сделать это с помощью цветового круга, который строится на четырех основных цветах: красный – зеленый, желтый – синий. Они в круге расположены напротив друг друга и называются контрастными. Цвета, которые расположены рядом с ними, имеют название родственных цветов. Добиться гармоничного цветового сочетания можно, если использовать в отделке тот же цвет, что присутствует в основной ткани изделия.


Итак, ребята, мы обговорили с вами, каким должна быть наша сумка, и предлагаю приступить к практической работе.


Практическая работа

Предлагаю свой эскиз сумки помпадур дополнить декоративной отделкой, в виде эскизов.

Защита работ.


Молодцы ребята! Вы прекрасно справились с заданием, я надеюсь, кто- то из вас станет знаменитым модельером, дизайнером.


10 мин








































15 мин













































































































2 мин



















10 мин





























15 мин















4

Закрепление учебного материала

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

закрепить знания, из каких деталей состоит сумка

Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по закреплению знаний учащихся по теме урока.


Методы организации работы: словесные, наглядные.


Форма организации деятельности: индивидуальная

Метод оценивания: самооценка, педоценивание.




Задание. Собрать из предложенных фигур деталей сумки свою новую сумку, так чтобы она гармонировала по фасону и форме деталей.


10 мин

5

Задание на дом:

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

закрепить умения и знания по теме.

Цель, которую хочет достичь учитель: создать условия для поиска дополнительного материала и творческой работы по теме урока.

Задача: разъяснить методику выполнения домашнего задания


Принести чертёжные инструменты: карандаш, линейку, ластик для построения чертежа сумки в масштабе 1:1

2 мин.

6

Рефлексия

Цель для учащихся: осознать свою УД, дать самооценку своих результатов и класса.


Цель учителя: помочь осознать свою УД, дать педоценку результатов деятельности.

Подведем итог нашему уроку. Ответьте себе на следующие выражения:

Я узнала….

Я заинтересовалась….

Мне пригодится….

Я хочу…. …

С каким настроением вы закончили урок?

Выставление оценок.

Положив сегодня хорошее начало, я надеюсь, вы так же уверенно продолжите работу. Спасибо за внимание, уберите свои рабочие места. Занятие окончено.


5 мин.





-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по технологии на тему "Сумки - история, виды, назначение, использование" (32.87 КB)
