-
ФИО учителя: Тарасенко Татьяна Семёновна
-
УМК: «Школа России»
-
Предмет: математика
-
Класс 2 «А»
-
Тема: «Письменные и устные приемы вычислений в пределах 100. Закрепление»
-
Цель урока: Совершенствовать навыки устного счёта, закреплять умение выполнять письменные вычисления, развивать логическое мышление. Совершенствовать умение решать составные задачи
-
Планируемые результаты:
Предметные:
-знакомиться с письменным приёмом сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток, учиться распознавать геометрические фигуры(треугольники) по сторонам и углам
-продолжить работу над составной задачей
-закреплять приёмы сложения и вычитания двузначных чисел
-развивать навыки устного счета
Метапредметные:
Регулятивные УУД -целеполагание, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД – принимать участие в работе группы, адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции, понимать необходимость использования в общении правил вежливости, выражать свои мысли.
Познавательные УУД – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником ,обсуждать её, формулировать выводы, строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение (определение основной и второстепенной информации), объяснять найденные способы действий.
Личностные:
-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий . Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом, интерес к учебному материалу. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности
-
Оборудование:
Учебник, карточки для самостоятельной работы, презентация «Устные и письменные вычисления в пределах100». карточки с числами, конверты с заданиями (для трёх групп)
-
Ход урока:
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1.Организационный момент. Цель:проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
| Считайте, ребята. Точнее считайте, Хорошее дело Смелей прибавляйте, Плохие дела Поскорей вычитайте (слайд№2) | Настрой учащихся на восприятие учебного материала Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
| Проговаривают стихотворение- настрой на урок. | Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. |
2.Актуализация знаний. Устный счет Цель: проверка умения выполнять устные вычисления в пределах 100 изученных тем , создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, развивать логическое мышление |
-Сейчас мы поиграем. Для чего? (закрыв глаза дети считают ) 15-5+40-6+3-40+6+7+34-4 18-3+20-30+7-8+40+20-60+23 40-5+23-8-9-3-11
(слайд №3) Записаны четыре ряда чисел Задание: найти лишний ряд чисел . Чем он отличается от остальных. 2,5,8,11,14 1,4,7,10,13 8,9,10,11,12 3,6,9,12,15
3.Задача(слайд №4) Даша нарисовала 10 фигур, чередуя прямоугольник, звезду, круг. Каких фигур она нарисовала больше и на сколько? -оцените свою работу , сверьте выполненное задание
| Организует актуализацию знаний изученных тем
Вопросы учителя
|
- повторим устные приёмы вычислений - Выполняют устные вычисления.
Карточками показывают ответы
Ответ: отличается третий ряд т.к. эти числа увеличиваются на1. А все остальные на 3
Ответ сверяется на слайде | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли, уметь использовать свою речь для регуляции своего действия, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь контролировать действие партнера Познавательные: ориентировка на разнообразие способов решения , умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков Личностные: Развитие учебных мотивов, познавательных интересов Регулятивные: различать способ и результат действия, адекватно воспринимать оценку учителя, выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме |
3.Самоопределение к деятельности, постановка учебных задач. Цель:создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи. | -(слайд №5) 97-32 65+32 69-43 43+26 78-53 25+53 _На какие группы можно разделить все выражения? (слайд№6) 65+32 97-32 43+26 69-43 25+53 78-53 -Как выполнить устные вычисления. -Вычислить значение выражений в первой строке -Прочитайте равенства которые получились. -Продолжить третий столбик. -Сформулируйте правило. -Сформулируйте тему урока
| Организует постановку темы и цели урока.
Вопросы учителя -взаимосвязь каких компонентов наблюдали?
|
Ответы учащихся. -Сложение и вычитание .
-Единицы складываем с единицами. Десятки с десятками. -примеры второго столбика являются проверкой -ПРАВИЛО-Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получим второе слагаемое
-продолжим учиться выполнять вычисления в пределах 100
| Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя Познавательные: осуществление поиска необходимой информации умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, умение сравнивать по заданным критериям, умение строить рассуждение, формулирование проблемы, умение осуществлять анализ , синтез и сравнение Личностные: формирование адекватной позитивной самооценки |
4.Учебно-познаватель-ная деятельность. Цель:организация закрепления умения выполнять письменные приемы вычислений
Рефлексия учебной деятельности
Цель: релаксация, укрепление организма учащихся. | 1.Решение с комментированием (письменно в столбик с проверкой) 37+43 64+25 36+25 97-46 80-56 Сделать вывод –Взаимосвязь каких компонентов наблюдали .
36+38 48+22 72+23 98-55 43+37 91-17 77-57 90-28 76-29 (на одном слайде даны выражения с ошибками, на другом для сверки правильные ответы)
-оцени свою с/работу
Физкультминутка. (слайд № доп)
| Объясняет задание для самостоятельной работы .
| Учащиеся выполняют работу с комментированием.
Выполняют упр. под музыку.
.
| Коммуникативные: учатся работать самостоятельно, слушать и понимать речь других, уметь контролировать действия партнера, уметь использовать речь для регуляции своего действия, уметь формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации , строить речевое высказывание в устной форме , строить рассуждения в форме связи простых суждений о компонентах действий сложения и вычитания Регулятивные: уметь оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение. Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания»
Личностные: укрепление здоровья младших школьников |
5.Закрепление. Применение знаний в практической детельности. Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; выявить проблемы и провести коррекцию. |
-Сделать вывод 2. Работа над задачей(чтение, разбор, составление краткой записи. (сверка с доской) (слайд№10-11 ) 3. Обсуждение трёх способов решения
| В конверте памятка для групповой работы.
Наблюдает за работой учащихся, помогает, если они нуждаются в помощи.
Организует выполнение самостоятельной работы; самопроверку в группах.
Слушает ответы учащихся -Какие бывают треугольнике (определение по сторонам и углам)
Задача стр.18№3
В каком случае нельзя решить задачу тремя способами?(обсуждение в группах) | Учащиеся, опираясь на свои обсуждения, рассказывают о полученных знаниях, дополняют ответы друг друга,
Выполняют задание самостоятельно в группах. Выполняют самопроверку в группах. (измерение по линейке, определение углов по модели прямого угла, изготовленного детьми , нахождение Р).
Доказательства детей- обоснование с использованием модели прямого угла
Дети читают задачу, анализируют, составляют краткую запись. Решение записывают самостоятельно. В группах обсуждают решение разными способами и невозможность решения тремя способами | Познавательные: использовать приобретенные знания в практической деятельности, строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Личностные: способность к самооценке, развитие познавательных интересов, учебных мотивов Коммуникативные: Понимать возможность различных позиций других людей от собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
|
6.Рефлексия. Подведение итога урока. Цель: соотносить полученный результат с поставленной целью.
| -Какие вычислительные навыки отрабатывали? -Кого можно похвалить за работу на уроке? -В чём затруднялись? -Что понравилось? Удалось ли показать свои знания и что? | Задает вопросы. | Делают выводы. | Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя. |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Д/З стр.17 №1,2,3(анализ задания №3) | - Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики: Улыбается-хорошо Грустит- всё наладится | Организует самооценку учебной деятельности. | Самооценка на основе критериев успешности. | Регулятивные: адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формулируют конечный результат своей работы
|
1группа
2группа
3группа