Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Технологическая карта урока: Комбинаторные задачи

Технологическая карта урока: Комбинаторные задачи

Технологическая карта современного урока математики 9 класс. Тема: Комбинаторные задачи. Научить применять правило комбинаторного умножения.Продолжить формирование умения выполнять перебор всех возможных вариантов для пересчёта объектов.

19.11.2016

Содержимое разработки

Технологическая карта для современного урока математики 9 класс



Тема урока: Комбинаторные задачи

Цель урока: продолжить формирование умения выполнять перебор всех возможных вариантов для пересчёта объектов. Научить применять правило комбинаторного умножения.

Планируемые результаты. Изучение темы.

Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению темы; осознают важность и необходимость знаний для человека.

Предметные: знают о переборе всех возможных вариантов, о комбинаторных задачах, о дереве возможных вариантов, о правилах умножения.

Метапредметные:

  • познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач;

  • регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения; умеют осваивать в диалоге, осмысливать точку зрения собеседника, признавать право на свое мнение, развернуто обосновывать суждения;

  • коммуникативные: считаться с разным мнением и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве.

Основные понятия: организованный перебор, дерево возможных вариантов, комбинаторное умножение.

Ресурсы: УМК – Н.Я. Виленкин, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями для самостоятельной работы, дидактический материал

Технология проблемного обучения







Структура урока открытия нового знания в технологии деятельностного метода





Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность ученика



Формирования УУД

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку. Организация внимания.

Включаются в деловой ритм урока.

  • Коммуникативные

  • Личностные

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Даёт пробное задание.

Из цифр 2, 4 ,7 составьте трехзначное число, в котором ни одна цифра не может повторяться более двух раз. Сколько всего таких чисел можно составить?

Повторяют изученный материал.

Выполняют по теме пробное задание.

  • Познавательные;

  • Регулятивные;

  • Коммуникативные.

3

Выявление места и причины затруднения.

Постановка цели.

Учащиеся знают метод перебора, но не знакомы с правилами комбинаторного умножения

Выполнение задания.

Задача. Сколько пальцев на лапах у 20 обезьян?

Получаем: 20*4*5=400

  • Познавательные;

  • Коммуникативные.

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Разработка плана достижения цели:

  1. Применение метода перебора;

  2. Знание правила комбинаторного умножения.

Разработка плана достижения цели (совместно с учителем).

  • Коммуникативные;

  • Познавательные.


5

Реализация построенного проекта.

Объяснение нового.

Задания учащимся аналогичные тем, которые вызывали затруднения на 2-м этапе.

Решают задачу.

В четверг в 9-м классе 5 уроков: русский язык, литература, математика, история, физкультура.

Сколько разных вариантов расписания можно составить на этот день?

Получаем: 5*4*3*2*1=120

  • Познавательные;

  • Регулятивные.


6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Сколько упорядоченных пар можно составить из 32 букв, если в каждой паре обе буквы различны?

Проговаривание и решение заданий.

Получаем: 32*31=992

  • Познавательные

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

I вариант

см. приложение 1

II вариант

см. приложение 1

Выполняют самостоятельную работу (10 мин).

  • Регулятивные;

  • Познавательные.


8

Включение в систему знаний и повторение.

Сколькими способами можно указать на шахматной доске два квадрата:

а) белый и черный?

б) два белых?

Выполняют задания повышенного уровня (работа в парах)

  • Познавательные;

  • Коммуникативные.

9

Рефлексия учебной деятельности.

Подведение итогов. Как вы думаете мы ещё будем работать над темой комбинаторные задачи? Что нового узнали на уроке?

Отвечают на вопросы учителя:

  1. Сегодня я узнал …

  2. Теперь я могу …

  3. Для меня было открытием, что …

  4. Мне показалось …

  • Познавательные;

  • Коммуникативные.



Домашнее задание:

Придумать комбинаторную задачу.

Критерии оценивания:

  1. Самостоятельность при составлении условия задания;

  2. Практическая направленность задачи;

  3. Представление 3-х способов решения задачи.

Приложение 1

Самостоятельная работа

I вариант

  1. Сколькими способами можно выбрать согласную из слова «здание»?



  1. Имеется пять видов конвертов без марок и 4 вида марок. Сколькими способами можно выбрать конверт и марку для письма?



  1. Сколько чисел среди первых 100 натуральных чисел не делится на 3?

________________________________________________________________________________________________________

Самостоятельная работа

II вариант

  1. Сколькими способами можно выбрать согласную и гласную из слова «паркет»?



  1. Имеется 6 шаров красного цвета и 10 шаров синего цвета. Сколькими способами можно выбрать два шара разного цвета?



  1. Сколько чисел среди первых 100 натуральных чисел не делится на 5?



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока: Комбинаторные задачи (53.5 KB)
