Технологическая карта
Учитель: Журавлева Т.А. СШ №88 Ярославль
Класс 2 | Предмет Технология |
Тема: Как рубашка в поле выросла (Натуральные ткани) | |
Предпочтительное время проведения активности: 1 ч 15 мин |
|
Планируемые образовательные результаты и цель урока
Личностные результаты проявляют интерес к предметно-исследовательской и конструкторско-технологической деятельности; используют полученные знания в повседневной жизни при решении практических задач (выборе одежды); делают осознанный выбор; оценивает свой вклад в работу группы; | |
| |
Метапредметные результаты осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации; находят необходимую информацию в учебных пособиях, анализируют, делают выводы,строят небольшие сообщения в устной форме; осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; обобщают: выделяют класс объектов по заданному признаку, приводят аргументы, объясняют свою позицию соученикам; работают в команде, встраивают результат своей работы в коллективное решение; определяют стратегию/порядок действий, предлагают идеи выполнения задания; проверяют правильность выполнения задания (этапа работы), анализируют и оценивают продукт работы по заданным критериям.
|
|
| |
Предметные результаты называют виды натуральных тканей, знают их происхождение; выполняют простейшие исследования (наблюдают, сравнивают, сопоставляют изученные материалы: их виды, физические и технологические свойства) |
|
| |
Цель: знакомство со свойствами натуральных тканей
|
|
|
Ресурсы
Перечислить материалы и оборудование, необходимые для проведения активности
Веб материалы Мультфильм “Как рубашка в поле выросла” https://www.youtube.com/watch?v=gxAlp2dlDZg&t=59s |
Вписываем наименование материалов и даем ссылку на ресурс
1 Наименование 1: ССЫЛКА 2. Наименование 2: ССЫЛКА …. |
Печатные материалы и проч. Лутцева Е.А. Технология:2 класс Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М. Вентана-Граф, 2018. Е.А. Лутцева Технология. Учимся мастерству. Рабочая тетрадь для учащихся 2 класса общеобразовательных учреждений Образцы натуральных тканей, ножницы, клей, кисть, карандаш, картон. Приложение №1. Правила групповой работы (соглашение) Приложение №2. Лист самооценки Лист групповой работы №1. Схема “Натуральные ткани” https://drive.google.com/file/d/1BCW4JznBS1B7z_Ako95Lc3ZW3jZXaNzw/view?usp=sharing Лист групповой работы №2. Исследование “Свойства натуральных тканей” Лист групповой работы №3. https://drive.google.com/file/d/1V--YT7EQAsWuR1u2kxMqln9aezUrENSi/view?usp=sharing
|
Вписываем наименование материалов. Это могут быть тексты, графика, картинки, фото, презентации. Сами материалы размещаем приложениях к технологической карте
1. Наименование 1 (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) 2. Наименование 2 (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) ….
|
Видео урока |
ССЫЛКА на ресурс https://drive.google.com/file/d/1W7gZwORDik4J0wnAbcEGQbiYXC4GIo9R/view?usp=sharing
|
Содержание деятельности
Этап урока | Продолжительность | Учебные задачи | Способы организации деятельности | Дидактические средства |
Организационный момент | 2 мин | Ребята, сегодня на уроке нам предстоит работа в группах. Давайте вспомним наши правила групповой работы (соглашение). | Учитель читает стихотворение. Дети хором читают слова, выделенные жирным шрифтом. Команда – это значит вместе, Команда – все за одного. Здесь всё по совести и чести, Здесь не обидят никого. Команда нас объединяет Не испугаемся преград, Здесь каждый свое дело знает, Работает на результат. А если возникают споры, Они решаются тотчас, И никакие разговоры Не отвлекут от дела нас. В своей команде нам уютно Мы оказались в ней не вдруг, Когда кому-то станет трудно, Свое плечо подставит друг.
|
|
Легенда | 5 мин | Посмотрите видеофрагмент мультфильма “Как рубашка в поле выросла”. Может ли одежда расти в поле? | Просмотр видеофрагмента, обсуждение | Видео фрагмент мультфильма “Как рубашка в поле выросла” https://www.youtube.com/watch?v=gxAlp2dlDZg&t=59s Коллекция растений (лён, хлопок) |
Работа в группах. Этап 1. Работа с информацией | 10 мин | Рассмотрите рисунки на с. 65 и 66. Дополните схему “Натуральные ткани”
| Чтение текста учебника с целью освоения и использования информации, составление рассказа Одна из групп составляет схему на доске | Лутцева Е.А. Технология:2 класс Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М. Вентана-Граф, 2018.
|
Подготовка к презентации и презентация результатов | 5 мин | Расскажите, какие животные и растения дают сырье для натуральных тканей. Приведите примеры натуральных тканей.
| Составление рассказа по составленной схеме |
|
Обсуждение и самооценивание | 5 мин | Проверьте себя | Проверка по образцу. За каждое правильное дополнение схемы - 1 балл |
|
Работа в группах. Этап 2. Практическая работа (исследование) | 10 мин | Исследуйте свойства натуральных тканей, занесите результаты в таблицу. Предположите, какую одежду (изделия) можно сшить из каждого вида ткани | Исследование свойств натуральных тканей (лён, хлопок, шёлк, шерсть). Каждая группа исследует один из видов тканей, результаты исследования заносят в общую таблицу-лист групповой работы №2 | Таблица “Свойства натуральных тканей”, образцы натуральных тканей |
Подготовка к презентации и презентация результатов | 5 мин | Сравните свойств натуральных тканей , сделайте выводы. | Сравнение свойств натуральных тканей с использованием результатов исследования Обсуждение результатов исследования групп | Документ камера |
Обсуждение и самооценивание | 5 мин |
Какие ткани имеют схожие свойства? | Обсуждение результатов исследования групп, сравнение свойств льна, хлопка, шерсти, шелка |
|
Работа в группах. Этап 3. Проект “Школьная форма” | 10 мин | Создайте коллекцию школьной формы с использованием образцов натуральной ткани | Создание коллекции школьной формы. Лист групповой работы №3 | Листы с изображением школьников, образцы натуральных тканей, клей,ножницы |
Подготовка к презентации и презентация результатов | 5 мин | Расскажите, какие ткани вы использовали для создания коллекции | Защита проекта “Школьная форма” |
|
Обсуждение и самооценивание | 10 мин | Оцените работу группы и свой вклад в общее дело | Самооценивание Обсуждение | Листы самооценки |
Лист групповой работы №1
https://drive.google.com/file/d/1BCW4JznBS1B7z_Ako95Lc3ZW3jZXaNzw/view?usp=sharing
Лист групповой работы №2
Свойства натуральных тканей
Рассмотрите образцы натуральных тканей из растительного сырья (хлопок, лён) и животного сырья (шерсть, шёлк). Результаты исследования занесите в таблицу. Сделайте вывод: для изготовления какой одежды (изделий) лучше всего подходит такая ткань?
Признак (что исследуем) | Показатель | Натуральные ткани | |||
Хлопок | Лён | Шерсть | Шёлк | ||
|
|
|
| ||
Толщина | Толстая «+» |
|
|
|
|
Плотность | Плотная «+» |
|
|
|
|
Гладкость поверхности | Гладкая «+» |
|
|
|
|
Прочность | Трудно порвать «+» |
|
|
|
|
Сминаемость | Мнётся «+» |
|
|
|
|
Принимает прежнюю форму после сминания «+» |
|
|
|
| |
Отношение к влаге | Хорошо впитывает воду «+» |
|
|
|
|
Лист групповой работы №3
Приложения
Приложение 1. Правила групповой работы (соглашение)
Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.
Приложение 2. Лист самооценки
Лист самооценки работы в группе № _______
Оцени работу своей группы. Отметь вариант ответа, с которым ты согласен. | |
Все ли члены группы принимали участие в работе группы?
| o Да, все работали одинаково. |
o Кто-то работал больше, а кто-то меньше. | |
o Нет, работал только один. | |
Дружно ли вы работали? Были ли ссоры? | o Работали дружно, не ссорились |
o Работали дружно, обсуждали задачу, спорили, но не ссорились | |
o Очень трудно было договориться, не всегда получалось | |
Понравился ли вам результат работы группы?
| o Да, все получилось хорошо |
o Нравится, но можно было бы лучше | |
o Нет, не нравится |
Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужный бал в строке.
– 0 (почти все сделали без меня),1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 (я сделал очень много, без меня работа бы не получилась).
Участник №1.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Участник №2.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Участник №3.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Участник №4.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Участник №5.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10