ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ- СИМВОЛ ЖИЗНИ И НАДЕЖДЫ»
Дисциплина | История |
Учитель | Маслов Андрей Александрович |
Тема занятия | Блокадный хлеб- символ жизни и надежды |
Содержание темы | Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г. Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм. Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было. Только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать. Рецептура хлеба в первую блокадную зиму: с конца 1941 до начала 1942 года менялась практически ежедневно. Всё зависело от того сырья, что имелось в наличии на заводах. Вместо ржаной обойной муки в хлеб клали овсяную, ячменную, кукурузную и соевую муку, мучную пыль, лузгу, рисовую мучку, отруби и соевый шрот. Иногда эти ингредиенты могли применяться одновременно – по пять-шесть добавок. Блокадный хлеб на 50 (пятьдесят) процентов состоял из несъедобных примесей, заменявших муку: пищевая целлюлоза – 10 %, жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур: подсолнечника, рапса, льна) –10 %, обойная пыль – 2 %, выбойки из мешков – 2 %, хвоя – 1 %, ржаная мука – 75 %. Использовалась также коревая мука (от слова – «корка»). Когда в Ладоге тонули машины, везшие муку в город, специальные бригады ночью, в затишье между обстрелами, крючьями на веревках поднимали мешки из воды. В середине такого мешка какое-то количество муки оставалось сухим, а внешняя промокшая часть при высыхании превращалась в твердую корку. Эти корки разбивали на куски, затем измельчали и перемалывали. Коревая мука давала возможность сократить количество других малосъедобных добавок в хлебе. В конце 1941 года, когда поступление продовольствия в город полностью прекратилось, специалисты начали искать заменители муки среди непищевого сырья. В хлеб стали добавлять гидроцеллюлозу – древесину коры дерева, сосновый луб, прошедшие обработку химическим путем. |
Тип занятия | Комбинированный урок |
Формы организации учебной деятельности | Работа с текстом; беседа с постановкой проблемной ситуации; выполнение творческого задания |
Цели занятия: | Сформировать представление у обучающихся о событиях происходивших в Ленинграде и его окрестностях в годы ВОВ; Сформировать понимание о важности подвига советского народа, и подвига ленинградцев блокадников в годы ВОВ; Сформировать отрицательное отношение к фашистской идеологии во всех её проявлениях; Сформировать интерес к истории своего отечества; |
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность Обучающихся | Планируемые образовательные результаты | Типы оценочных мероприятий |
1. Организационный этап занятия | ||||
Организация начала занятия | - Приветствует обучающихся; - Задает «наводящие вопросы» для того, чтобы студенты смогли сформулировать тему и цель учебного занятия; - Формулирует тему и цель учебного занятия; - Настраивает на активную совместную деятельность | - Приветствуют преподавателя; - Совместно с преподавателем формулируют тему и цель учебного занятия. | - Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде - Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста - Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам
| Устный фронтальный контроль |
Актуализация пройденного материала | - Предлагает собучающимся актуализировать материал прошлых уроков через работу с исторической картой | - Выполняют задания, работают с исторической картой;
| -Характеризовать действия фашистской армии «Север», показывать направления ударов немецких войск, расположение «Дороги жизни» - Выявлять существенные черты исторических событий, явлений, процессов; систематизировать историческую информацию в соответствии с заданными критериями; - Сравнивать изученные исторические события, явления, процессы - Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста | Устный фронтальный контроль |
2. Основной этап занятия |
| |||
Демонстрация тематического образовательного видеоролика и рефлексия | - Предлагает обучающимся посмотреть видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда; - Организует обсуждение ролика по вопросам: Что вам запомнилось из этого сюжета? Что показалось вам удивительным? Как вы думаете, о чём это говорит? О каких качествах ленинградцев это говорит? | - Просматривают ролик; - Участвуют в обсуждении; - Рассказывают о том, какие чувства вызвало содержание ролика;
Определяют пути преодоления голода разными участниками событий; сосредоточить внимание учащихся на важнейших оценках и эмоциональной стороне восприятия и памяти о блокаде Ленинграда | - Составлять описание (реконструкцию) в устной и письменной форме исторических событий, явлений, процессов; - Определять характер явных и потенциальных угроз для жизни, здоровья; - Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста -Выявлять существенные черты исторических событий, явлений, процессов; -Формировать российскую гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувство ответственности перед Родиной, гордости за свою Родину, прошлое многонационального народа.
| Устный фронтальный контроль
|
Формирование новых знаний и способов действий | - Рассказывает о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, - Организует работу студентов с материалами интернет-проектов «Блокадный хлеб» и «Ленинград в осаде. Архивные документы Второй мировой войны» в группах: 1. Организация работы «Дороги жизни» 2. Участие блокадного Ленинграда в выпуске военной продукции 3. «блокадный» хлеб: его ингредиенты, размеры | - Организуют свою работу в группе, распределяют роли, устанавливают правила; - Работают с материалами интернет-проектов «Блокадный хлеб» и «Ленинград в осаде. Архивные документы Второй мировой войны» | -Проявлять гражданско - патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения; -Выявлять существенные черты исторических событий, явлений, процессов; - Систематизировать историческую информацию в соответствии с заданными критериями; | Устный фронтальный контроль
|
Представление результатов работы групп | -Организует работу по осмыслению содержания и составлению тезисного конспекта | - Выступают от группы; -Демонстрируют результаты своей работы «образцы весовых кусков черного хлеба для понимания размеров суточной нормы в разные периоды времени. - Составляют тезисный конспект в рабочей тетради по результатам работы каждой группы | -Проявлять гражданско - патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения;
| Публичное выступление Составление тезисов в рабочей тетради |
3. Заключительный этап занятия | ||||
Рефлексия | -Предлагает вспомнить цель учебного занятия и ответить на вопрос: достигнута ли цель урока;
| - Отвечают на вопросы преподавателя | - Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста | Устный фронтальный контроль |
Обобщение и подведение итогов | -Подводит итоги занятия, делает выводы совместно со студентами; - Благодарит студентов за плодотворную совместную деятельность на уроке | - Слушают и отвечают на вопросы преподавателя, подводя совместно итоги занятия; - Дают обратную связь | -Выявлять существенные черты исторических событий, явлений, процессов; - Систематизировать историческую информацию в соответствии с заданными критериями; | Устный фронтальный контроль |
4. Задания для самостоятельного выполнения | ||||
Индивидуальные творческие задания, связанные с профессиональной деятельностью | - Объясняет алгоритм самостоятельного индивидуального домашнего задания; - Отвечает на вопросы обучающихся. | - Слушают алгоритм; -Записывают задание в тетрадь; - Задают уточняющие вопросы. | - Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях | Устный фронтальный контроль |