Технологическая карта урока Семакин И.Г. Информатика. 8 класс. ФГОС
Тема урока | Информационное моделирование | ||
Тип урока | Урок развивающего контроля | ||
Цель и задачи урока | Цели: Предметные: закрепление и проверка знаний по теме «Информационное моделирование». Метапредметные: понимать учебную задачу урока, оценивать собственную деятельность, корректируют свои действия, в случае необходимости вносят изменения. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося. Задачи: 1) организовать и направить деятельность учащихся на выполнение контрольной работы; 2) развитие внимания, восприятия, самостоятельного анализа, познавательного интереса у учащихся, умения обобщать и сравнивать; формирование ключевых компетенций; 3) показать связь данной темы с практикой. | ||
Образовательные ресурсы | ПК учителя, раздаточный материал «Задания к контрольной работе». | ||
План урока | 1. Орг.момент, 2. Мотивация к учебной деятельности, 3. Выявление знаний, умений и навыков, 4. Итоги урока. Рефлексия. | ||
Методы и формы обучения | Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная. | ||
Основные понятия | Модель, назначение и свойства моделей, табличные модели, информационное моделирование. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Закрепление и проверка знаний по теме «Информационное моделирование». | Умение работать с информацией, выполнять операции сравнения и анализа; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. | Положительное отношение к изучению информатики, желание умело пользоваться программами. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока | Время | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
I. Орг. момент | 2 мин | Фронтальная, индивидуальная | Приветствие, проверка отсутствующих. Создание эмоционального настроя. | Дети приветствуют учителя, рассаживаются по местам, проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков; самоорганизации - развитие памяти. Познавательные УУД: - развитие познавательной активности. |
|
II. Мотивация к учебной деятельности | 3 мин | Фронтальная, индивидуальная | - Сегодня мы с вами проверим ваши знания по теме «Информационное моделирование». Пожалуйста, будьте внимательны при чтении и выполнении заданий. Раздаёт задания к контрольной работе (Приложение 1). | Слушают учителя. | Познавательные УУД: - развитие познавательной активности; - формирование знаниевой компоненты по теме урока.
|
|
III. Выявление знаний, умений и навыков | 36 мин | Индивидуальная | Контролирует выполнение заданий, следит за дисциплиной. | Выполняют задания. | Личностные УУД: - развитие внимания. | Проверка ранее изученного материала. |
IV. Итоги урока. Рефлексия | 4 мин | Фронтальная, индивидуальная | - Сдаём работы. Все справились с заданиями? Были ли задания, которые вызвали у вас затруднения? - На этом наш урок можно закончить. До свидания!
| Отвечают на вопросы учителя.
| Познавательные УУД: - развитие познавательной активности. Личностные УУД: - формирование логического мышления. |
|
Приложение 1
Вариант 1
Может ли один и тот же объект иметь множество моделей?
Да, (приведите пример)
Нет, (почему?)
Что не является моделью?
рисунок | компьютер |
макет | чучело |
Какие модели воспроизводят геометрические, физические и другие свойства объектов в материальной форме?
Информационные
Табличные
Иерархические
Сетевые
Натурные (материальные)
Модель отражает:
все существующие признаки объекта;
некоторые из всех существующих;
существенные признаки в соответствии с целью моделирования;
некоторые существенные признаки объекта;
все существенные признаки.
Модели, описывающие состояние системы в определенный момент времени, называются
Динамическими информационными моделями
Статическими информационными моделями
Предметными моделями
Образными информационными моделями
Файловая система (дерево папок) является:
словесной моделью
логической моделью
структурной моделью
материальной моделью
Представление существенных свойств и признаков объекта моделирования в выбранной форме называется:
Систематизацией
Моделированием
Формализацией
Модель по сравнению с моделируемым объектом содержит:
Меньше информации
Больше информации
Столько же информации
Материальной моделью является:
аэродинамическая труба
таблица
математическая формула
диаграмма
Расписание движения поездов может рассматриваться как пример модели следующего вида:
натурной (материальной);
табличной;
графической;
компьютерной;
математической.
Утверждение ложно:
"Нет строгих правил построения модели";
"Модель никогда не может заменить само явление";
"Объект может служить моделью другого объекта, если он отражает его существенные признаки";
"Модель содержит столько же информации, сколько и моделируемый объект";
"При решении конкретной задачи модель может оказаться полезным инструментом".
В таблице приведена стоимость перевозок между пятью железнодорожными станциями, обозначенными буквами A, B, C, D и E. Укажите схему, соответствующую таблице.
На рисунке — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж и К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?
Четыре девочки Маша, Таня, София и Полина взяли в кафе сок. Каждая из них покупал только один сок, причем две из них купили сок яблочный, одна виноградный, и одна – грушевый. Известно, что у Маши и Тани разные вкусы. Разные соки взяли Маша с Софией, Полина с Софией, Полина с Машей и Таня с Софией. Кроме того, известно, что, Маша купила не грушевый сок. Определить, какой сок пила каждая из них (заполнить таблицу с двоичной матрицей).
Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице.
Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и B (при условии, что передвигаться можно только по построенным дорогам). Записать решение и указать верный ответ
1)3
2)4
3)5
4)7
Вариант 2
Выбрать пару объектов, о которых можно сказать, что они находятся в отношении «объект – модель»:
Страна – ее столица
Курица – цыплята
Болт – чертеж болта
Моделью организации знаний (информации по теме) можно считать:
Расписание уроков
Оглавление учебника
Список покупок
Замену реального объекта его подходящей копией, реализующей существенные свойства объекта, называют:
Моделированием
Систематизацией
Формализацией
Материальной моделью не является:
Кукла | Макет | Рисунок | Чучело |
Динамические модели описывают
развитие организмов или популяций животных
модели строения растений и животных
модели строения молекул
простые механизмы
Могут ли разные объекты быть описаны одной моделью?
Да, (приведите пример)
Нет, (почему?)
Не знаю
Информационной моделью занятий в школе является:
расписание уроков
список класса
правила поведения учащихся
перечень предметов
Материальной моделью является:
аэродинамическая труба
таблица
математическая формула
диаграмма
Для одного и того же объекта можно создать:
только одну модель
всего несколько моделей
бесконечное множество моделей
Модель отражает:
все существующие признаки объекта;
некоторые из всех существующих;
существенные признаки в соответствии с целью моделирования;
некоторые существенные признаки объекта;
все существенные признаки.
Информационной моделью части земной поверхности является:
описание дерева;
глобус (Земли);
рисунок дома;
карта местности;
схема метро.
Водитель автомобиля должен добраться из пункта А в пункт D за 5 часов. Из представленных таблиц выберите такую, согласно которой водитель сможет доехать из пункта А в пункт D за это время. В ячейках таблицы указано время (в часах), которое занимает дорога из одного пункта в другой. Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблицах.
1) 1 | 2) 2 | 3) 3 | 4) 4 |
На рисунке — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж и К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?
Встретились три подруги – Белова, Краснова и Чернова. На одной из них было черное платье, на другой – красное, не третьей – белое. Девочка в белом платье сказала Черновой «Нам троим надо поменяться платьями, а то цвета наших платьев не соответствуют нашим фамилиям». Кто в какое платье был одет? (заполнить таблицу с двоичной матрицей)
Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице.
Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и B (при условии, что передвигаться можно только по построенным дорогам). Записать решение и указать верный ответ
1) 11
2) 12
3) 13
4) 14
Вариант 3
Информационной моделью объекта нельзя считать описание объекта-оригинала:
с помощью математических формул;
не отражающее признаков объекта-оригинала;
в виде двумерной таблицы;
на естественном языке;
на формальном языке.
Признание признака объекта существенным при построении его информационной модели зависит от:
цели моделирования;
количества признаков;
размера объекта;
стоимости объекта;
структуры объекта.
Математическая модель объекта - это описание объекта-оригинала в виде:
текста; | формул; | схемы; |
таблицы; | рисунка. |
|
Перечень стран мира - это информационная модель:
исторического развития человеческого общества;
устройства планеты "Земля";
экономического устройства мира;
национального состава человечества;
политического устройства мира.
При описании внешнего вида объекта удобнее всего использовать информационную модель следующего вида:
структурную; | математическую; |
текстовую; | табличную; |
графическую. |
|
Утверждение ложно:
"Нет строгих правил построения модели";
"Модель никогда не может заменить само явление";
"Объект может служить моделью другого объекта, если он отражает его существенные признаки";
"Модель содержит столько же информации, сколько и моделируемый объект";
"При решении конкретной задачи модель может оказаться полезным инструментом".
Модель есть замещение изучаемого объекта другим объектом, который отражает:
все стороны данного объекта;
некоторые стороны данного объекта;
существенные стороны данного объекта;
несущественные стороны данного объекта.
Каково общее название моделей, которые представляют собой совокупность полезной и нужной информации об объекте?
материальные;
информационные;
предметные;
словесные.
Как называется упрощенное представление реального объекта»?
оригинал;
прототип;
модель;
система.
Процесс построения моделей называется:
моделирование;
конструирование;
экспериментирование;
проектирование.
Модель отражает:
все существующие признаки объекта;
некоторые из всех существующих;
существенные признаки в соответствии с целью моделирования;
некоторые существенные признаки объекта;
все существенные признаки.
Водитель автомобиля должен добраться из пункта А в пункт C за 6 часов. Из представленных таблиц такую, согласно которой водитель сможет доехать из пункта А в пункт C за это время. В ячейках таблицы указано время (в часах), которое занимает дорога из одного пункта в другой. Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблицах.
1) 1 | 2) 2 | 3) 3 | 4) 4 |
На рисунке — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж и К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?
В субботний вечер Семен, Коля и Витя решили развлечься. У них был выбор: кино, рок-концерт и танцы.
Семен любит кино, но к танцам менее нетерпим, чем к рок-музыке. Коля любит танцевать, но готов пойти в кино скорее, чем на рок-концерт. Витя любит рок-музыку меньше, чем танцы, но кино ему не так приятно, как танцы или концерт. Вопрос решается большинством голосов. Куда отправились ребята? (заполнить таблицу с двоичной матрицей)
Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице.
Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и B. Передвигаться можно только по дорогам, протяжённость которых указана в таблице. Записать решение и указать верный ответ
1) 4
2) 6
3) 10
4) 12