Тема: Рельеф Земли. Равнины (6 урок раздела «Оболочки Земли. Литосфера»). 5 класс
Тип занятия: Урок открытия нового знания.
Цель содержательная: выяснить как образуются равнины и горы. Определить понятия «рельефа и равнины» и классификация равнин.
Цель деятельностная: формирование общего представления о рельефе как результате взаимодействия внутренних и внешних процессов, происходящих на Земле; изучение особенностей равнинного рельефа
Задачи урока:
Планируемые результаты:
Предметные для учителя:
- сформировать представления о рельефе как о постоянно меняющемся компоненте природы;
- формировать знания об основных формах рельефа и распознавать их на карте;
- сформировать понятие «равнина», дать представление об изменении равнин во времени;
- формировать основные навыки и умения работы с физическими картами и атласом.
Предметные для обучающихся:
представлять рельеф как о постоянно меняющемся компоненте природы;
знать основные формы рельефа и распознавать их на карте;
сформулировать понятие «равнина», дать представление об изменении равнин во времени;
выявить отличия равнин по характеру поверхности, высоте, способу образования
создавать образ равнин с помощью различных средств наглядности;
работать с физическими картами и атласом.
Метапредметные:
• уметь организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
• развивать логическое мышление: владеть смысловым чтением, уметь вести самостоятельный поиск, анализировать, отбирать информацию, излагать свои суждения
• уметь взаимодействовать с людьми, работать в коллективе , представлять себя;
• уметь ориентироваться в окружающем мире, принимать решения.
3. Личностные – овладение определённой системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.
использовать географические знания для осуществления мер по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений, эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования; - раскрыть значение равнин для жизни и хозяйственной деятельности человека; проследить изменения равнин под воздействием человека;
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: проблемно-диалоговый, наглядно-иллюстративный, работа с учебником, частично-поисковый, составление схем, моделирование.
Оборудования: презентация, физическая карта полушарий, учебник.
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять план и схемы
4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
5. Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных, а также самостоятельно находить средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
№ п/п | Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. | Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (0,5 мин)
| Приветствие ребят, проверяет готовность обучающихся к уроку: всем ли комфортно, готовность рабочего места, создаёт ситуацию успеха Начинается урок точно вовремя и в срок. Сели правильно, красиво, чтоб на урок хватило силы работаем старательно, слушаем внимательно | Приветствие учителя. Настрой на доброжелательное отношение друг к другу и учителю. |
2. | Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | 1. Проверка домашнего задания: стр 73 зад 1,3,4. (Слайд 1) 2. Упражнение «Почини цепочку» (Слайд 2, 3) -Расставить предложения в правильной последовательности, как это происходит в природе. 3. А результат процессов, происходящих внутри Земли, отражается на её поверхности. Как же устроена поверхность Земли? Прочитайте высказывания мальчика и его учителя: (Слайд 4) Мальчик: Наша Земля имеет ровную поверхность Равнина, равнина Ни яра, ни пади, Равнина на Север, Равнина на Юг. Как будто гористую землю разгладил Какой -то гигантский утюг. Учитель: Наша планета имеет неровную поверхность Вокруг Земли крутые горы С высот небес глядят на нас И равнинные просторы Завораживают глаз. Что вас удивило в этих высказываниях? Правы ли они в своих суждениях? Предложи свои доводы. Обратимся к высказываниям ученика и учителя Почему мальчик считает, что поверхность Земли ровная? Может быть мальчик прав? Что считает учитель? Так как же устроена поверхность Земли? | Включение всех в деловой ритм.
|
3. | Этап выявления места и причины затруднения
| 1.- Я предлагаю при помощи наших ладошек (упражнения) – определить тему урока. - Поверните ладошки вверх, скажите – Что вы видите? (ответы детей: холмик, углубление, глубокие линии, выпуклые и вогнутые части, извилины и борозды). - А теперь посмотрите на экран и ответьте на вопрос: Что общего между ладошками и поверхностью Земли? (Слайд 5) - Земная поверхность, как и ладошки неровная, а неровности земной поверхности имеют своё название – … (Рельеф). 2. Крупнейшие формы рельефа. (Слайд 6) Формы рельефа суши. (Слайд 7) 3. Итак тема нашего урока «Рельеф» А вот какую форму рельефа мы будем изучать сегодня определим по географическим координатам вулканов. (Слайд 8) Работа с приложением учебника стр 179. 4 сш 10 вд (выделить 5 букву в названий вулкана) – в.Камерун 36 сш 139 вд (выделить последнюю букву) – в.Фудзияма 41 сш 15 вд (выделить 1 букву) – в.Везувий 38 сш 15 вд (выделить 3 букву)- определить по приложению в учебнике стр 178-179 – в.Этна 19 сш 98 зд (выделить 3 букву) – в.Орисаба 3 юш 37 вд (выделить 7 букву) – в.Килиманджаро 64 сш 17 зд (выделить последнюю букву) –в.Гекла -Какое слово получилось? (Слайд 9). - Давайте, сформулируем тему урока. (Слайд 10). | Рассматривают ладошки, сравнивают с земной поверхностью
Ответы на вопросы
Выполнение задания
Самопроверка Запись в тетради (число, тема) |
4. | Этап построения проекта выхода из затруднения. | Какова же цель нашей работы на уроке? Мы должны на уроке: 1.Определить понятия «рельеф» и «равнина» 2.Узнать, как образуются горы и равнины 3.Научиться различать равнины по высоте на уровне моря, по форме рельефа, по способу образования. (Слайд 11). | Работа с учебником |
5. | Реализация построенного проекта | 1. Изучая сегодняшнюю тему, мы будем оперировать двумя понятиями «рельеф», «равнина». - Найдите в учебнике, параграф 22 стр. 74 и 75., определение равнины. В русском языке этот термин появился в 19 веке, с французского – это «выступ», «выпуклость», от латинского – поднимать, возвышаться. (Слайд 12) 2. - Ребята, прошли миллионы лет с момента образования нашей планеты, рельеф изменялся под воздействием различных факторов. Подумайте, Какие силы Земли могли участвовать в изменении рельефа? Какие силы Земли являются «строителями» и «разрушителями»? (Слайд 13) | Работа с учебником
Запись в тетрадь
Работа с учебником |
6. | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | 1. - Какие силы принимают участие в создании гор? (Слайд 14) - Какое новое понятие встретилось в тексте? Понятие выветривание. Что такое выветривание? (Слайд 15) - Как работают внешние силы? (Слайд 16) 2. Итак, внутренние силы… внешние силы…. Спишите вывод, заполняя пропуски. (Слайд 17) 3. Задание: - На всех ли рисунках равнины? (Слайд 18) Получается равнины разные, но не все, их можно разделить на группы по разным признакам, т.е. классифицировать. (Слайд 19-25) Если успеваю по времени: Какая форма рельефа наиболее заселённая: равнины или горы. Почему? (Слайд 26) Вывод: Равнина – это удобно. Земледелие. Менее опасно для жизни. Исторически сложилось. | Смотрят слайды презентации, отвечают на вопросы |
7. | Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону | Работают парами. Задания дифференцированные по уровням сложности. 1. Самостоятельная работа. Классификация равнин по размерам. Используя текст статьи учебника стр. 75 «Какие бывают равнины» и рис 52, атлас стр 8-9 заполните таблицу Равнины по размерам (Слайд 27). 3 уровень сложности. 2.Классификация равнин по происхождению (способу образования) используя текст статьи учебника стр. 76 «Какие бывают равнины» подписать рисунки (Слайд 28 ). 2 уровень сложности. 3.Самостоятельная работа. Классификация равнин по форме рельефа. (Слайд 29) | Работа в парах |
8. | Этап включения в систему знаний и повторения. | 1.Каждый вариант проговаривает результат своей работы. 2. Организуется проверка заданий по эталону и оценивание своей деятельности по представленной системе оценивания. (Слайды 30-33) Выставить отметки, подписать листочек. - Ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы? Использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно? | Самопроверка |
9. | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | - Вернёмся к нашей ладошке, она определила нашу тему урока. А теперь поможет сделать нам выводы. (Слайд 34). Если вы знаете ответ на вопрос, то загибаете пальчик. - Мизинец – он отвечает за мыслительный процесс – поэтому мы спросим себя, а что я узнал на уроке .... - Безымянный палец - самый близкий к цели, он отвечает за умения: скажите, чему вы научились сегодня на уроке…. - Средний палец – отвечает за сложные моменты на уроке – какие этапы урока показались для вас трудными … - Указательный – наш помощник, а вы смогли помочь своему другу или соседу. - На большом пальце – наше настроение, какое оно было на уроке, здесь говорить ничего не будем, просто покажем. - Я прошу вас оценить свою работу на уроке. Кто сегодняшний материал усвоил на отметку 5, 4? Выставление отметок. |
Самооценка и оценка работы на уроке |
10 | Домашнее задание | 1. Прочитать параграф 22. 2. Выполнить задания № 2, 3, 4 на стр 77. (Слайд 35).
| Записывают домашнее задание |