государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 21.05.2018 г. во 2 «А» классе
МБОУ СОШ г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Скабара Анной Дмитриевной
Учитель: Ж.А. Тимошенко
Методист: И.Ф. Шевченко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 2 «А»
Тема урока: Метание малого мяча в горизонтальную цель
Цель: Овладеть навыками метания малого мяча в горизонтальную цель
Учебные задачи:
Задачи, направленные на достижения личностных результатов:
Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
Метание мяча из положения стоя в горизонтальную цель;
Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, теннисные мячи.
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1. Организационный момент | Построение детей. -Класс, равняйсь. Смирно. -Здравствуйте, ребята (пауза для приветствия детей) - Вольно! - Меня зовут Анна Дмитриевна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я. | Приветствуют учителя.
| ЛУУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе | Формирование готовности к восприятию учебного материала |
2. Актуализация опорных знаний | Организует разминку. - Ребята, c чего необходимо начинать урок? - Правильно, с разминки. А для начала давайте вспомним правила техники безопасности на уроке физической культуры. Выполнение строевых команд на месте: -Класс, равняйсь. Смирно. -Напра-во!Напра-во! Кругом! Нале-во! Даёт команду: Напра-во! В обход по площадке шагом марш! Даёт команду: Руки на пояс ставь, на носках марш! Без задания. Даёт команду: Руки за голову ставь, на пятках марш! Даёт команду: Обычным шагом марш! Медленным бегом - марш! Даёт команду: Руки на пояс ставь, правым боком, приставными шагами, марш! - Другим боком! - Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания после бега. - Направляющий на месте. - Левой, левой, раз, два, три. - Левой, левой, раз, два, три. - Стой! Раз-два! Налево! Раз-два! Дает команду: Класс! Равняйсь! Смирно! На первый, второй, третий, рассчитайсь! - Третьи номера 4 шага вперед, марш! (Считаю шаги: раз, два, три, четыре) - Вторые номера 2 шага вперед, марш! (Считаю шаги: раз, два) - Первые номера на месте. Выполнение ОРУ без предмета (прил.1). - Восстановление дыхания. | Вспоминают, что делали на прошлом уроке. - С разминки. Вспоминают технику безопасности на уроке ФК.
Повторяют строевые команды.
Выполняют ходьбу с заданиями. Выполняют разминку под руководством учителя.
Выполняют упражнения с бегом.
Восстанавливают дыхание.
Выполняют ОРУ без предмета.
Восстанавливают дыхание. | ЛУУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками РУУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации | Беседа Устный опрос Повторение |
3. Организация познавательной деятельности 3.1 Целеполагание
3.2 Открытие нового знания
| Даёт команду: Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно! Стойка на лопатках Из исходного положения, сидя спиной к мату, перекатом назад согнуть ноги в коленях; поднимая туловище, опереться на затылок и лопатки. Сгибая руки в локтях, упереться ими в поясницу; таз подать вперед, носки оттянуть. | Выполняют команды учителя. Слушают технику выполнения.
| ЛУУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками ЛУУД: формирование способностей активно включаться в совместные действия | Рассказ Игра
|
3.3 Первичное закрепление | - На место построения в шеренгу становись! - Класс, равняйсь! Смирно! Вольно! - И так, ребята, мы с вами выполнили основную задачу нашего урока – это сдали зачёт по метанию малого мяча в горизонтальную цель. - А сейчас мы с вами немножко поиграем. Объясняю правила игры « Волк во рву» (прил.2). Подвожу итог игры. | Слушают команды учителя.
Слушают объяснение игры. | ЛУУД: формирование способностей активно включаться в совместные действия | Игра |
4. Рефлексия учебной деятельности. | Дает команду: - Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! - Чем на уроке мы сегодня занимались? - Молодцы, ребята! Сегодня на уроке вы хорошо поработали! - Класс, равняйсь! Смирно! Спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания! Налево! Шагом марш! | Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока.
- Сдавали зачёт: метание малого мяча в горизонтальную цель.
| РУУД: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | Создание ситуации успеха в обучении |
Приложение
Прил.1
Комплекс ОРУ:
1 упражнение: «Наклоны головы»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счёт «Раз» - наклоняем голову вперёд, на счёт «Два» –назад, «Три» - вправо, «Четыре» – влево.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
2 упражнение: «Круговые вращения в плечевых суставах»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на поясе, на счёт «Раз, два, три, четыре» - выполняем круговые вращения вперёд, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения назад.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
3 упражнение: «Рывки руками с поворотом»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью. На счёт «Раз, два» - рывки руками перед собой, на счёт «Три, четыре» - рывки руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение в право начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
5 упражнение: «Наклоны туловища»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет “раз -два” - наклоны туловища вперёд, “три-четыре” - назад, “раз - два” - вправо, “три - четыре” - влево.
Исходное положение принять, упражнение вперёд начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
6 упражнение: «Круговые движения туловищем»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет «Раз, два, три, четыре» - выполняем круговые движения в правую сторону, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения в левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение в правую сторону, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
7 упражнение: «Приседания». Мальчики - 20 раз, девочки - 15 раз. Упражнение начинай. По окончании упражнения подаётся команда «На месте шагом марш!»
8 упражнение: «Прыжки с хлопками».
Исходное положение основная стойка. На счёт раз – прыжок ноги врозь, хлопок над головой; на счёт два –прыжок ноги вместе руки вниз. 3 – 4 то же самое. Исходное положения принять, упражнение начинай. Выполнить 8 – 10 прыжков. По окончании прыжков подаётся команда «На месте шагом марш!». «Стой 1 – 2» Восстановление дыхания.