Технологическая карта урока по физике
Тема: Сила Архимеда
Тип урока: открытия нового знания
Цель: формирование знаний у обучающихся об Законе Архимеда
Задачи:
Образовательная – обеспечить усвоение учащимися формулы для расчета архимедовой силы и применение этой формулы при решении задач;
Развивающая – развивать познавательную активность учащихся, ставить эксперименты и делать выводы;
Воспитательная –формировать познавательный интерес к предмету «Физика»; показать практическое применение закона в технике и вклад Архимеда в науку.
Основные понятия: выталкивающая сила, сила Архимеда
Ресурсы:
Демонстрации:
1. Действие архимедовой силы в жидкости.
2. Равенство архимедовой силы весу вытесненной жидкости.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, портрет Архимеда, ведерко Архимеда, отливной сосуд, штатив. Для фронтальной работы: динамометр, измерительный цилиндр, набор тел по калориметрии, стаканы с водой и раствором соли.
Давайте заглянем сквозь тысячи лет
В тот город у моря, где жил Архимед.
Вот по дороге мощёной
В раздумье шагает учёный.
К царю Сиракуз направляется он.
Навстречу спешит из дворца Гиерон:
- Нужен твой совет учёный.
Мастер сделал мне корону.
Погляди-ка, Архимед,
Золотая или нет?
С виду золотом сверкает,
Но, ты знаешь, всё бывает...
Говорят, что мастер прыткий
Отпилил кусок от слитка,
Остальную часть расплавил,
Серебра туда добавил,
А потом принёс, хитрец,
Мне подделку во дворец!
Золото иль позолота?
Разгадать - твоя забота!
Надо точно это всё определить,
Но корону не царапать, не пилить!
№ | Этапы урока | Содержание | Методы, формы, приемы, ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организация начала занятия | Приветствие | Приветствие учителя | Приветствие учителя. | Записывают в тетрадь дату |
2 | Актуализация знаний | Опрос по теме выталкивающая сила, выяснение остаточных знаний учащихся | Фронтальный опрос | Фронтальный опрос: 1. На прошлом уроке мы с вами узнали, что на тело, погруженное в жидкость(газ) действует выталкивающая сила. Как мы ее обнаруживали на опыте? 2. Какие известные вам из жизни явления указывают на существование выталкивающей силы? 3. К чему приложена выталкивающая сила? 4. Как направлена выталкивающая сила? | Учащиеся отвечают: «Мы опускали в воду тело, подвешенное к динамометру и наблюдали сокращение пружины динамометра в воде. Разность между весом тела в воздухе и в воде определяла выталкивающую силу. Например, мы легко поднимаем под водой тяжелый камень, который не можем поднять на земле. К телу. Вверх, противоположно силе тяжести.
|
3 | Постановка проблемы | Цель урока, постановка проблемы | Сообщение учителем целей урока | Сегодня мы свами найдем другой способ определения выталкивающей силы. Постановка вопроса (пресная и солёная вода, Мёртвое море) | Все заинтересованно глядят на доску и на учителя. Предлагают варианты решения проблем, объяснение проблемы. |
4 | Изучение нового материала | Эксперимент, опрос по результам эксперимента | Постановка проблемного задания, демонстрационный эксперимент, исследовательский метод (фронтальная практическая работа). | Учитель демонстрирует опыт с ведерком Архимеда1. Почему сократилась пружина при погружении цилиндра в воду? 2. Каков объем воды, вытесненный телом. Что нужно сделать, чтобы пружина заняла первоначальное положение? Какой можно сделать вывод?
Теперь давайте выясним, от каких факторов зависит и от каких не зависит сила Архимеда 1. Почему сократилась пружина при погружении цилиндра в воду? 2. Каков объем воды, вытесненный телом. Что нужно сделать, чтобы пружина заняла первоначальное положение? Какой можно сделать вывод?
Теперь давайте выясним, от каких факторов зависит и от каких не зависит сила Архимеда
| Учащиеся наблюдают за экспериментом и отвечают на вопросы. 1. Пружина сократилась, т. к. на тело, погруженное в воду, подействовала выталкивающая сила. 2. Объем воды, вытесненной телом равен объему тела. 3. Вынуть тело из воды. 4. Вылить в ведерко вытесненную воду. Учащиеся формулируют вывод: Сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость тело, равна весу жидкости в объеме этого тела . Записывают вывод в тетрадь.
Ученик рассказывает легенду об Архимеде. Учащиеся вместе с учителем проводят фронтальные опыты и выясняют, зависит или не зависит сила Архимеда от: - объема погруженной части тела; - от плотности тела; - от веса тела; - от глубины погружения тела; - от плотности жидкости. По ходу экспериментов делают выводы. Учащиеся записывают в тетрадь формулу для расчета силы Архимеда
|
5 | Закрепление нового материала | Решение задач, практическое применение полученных знаний | Решение количественных и качественных задач. | Учитель предлагает ребятам подумать и ответить на вопросы. Учитель предлагает учащимся письменно решить задачу
| Учащиеся решают устно качественные задачи на наличие силы Архимеда. Возможны расчётные задачи, задачи на запоминание формул |
6 | Подведение итогов урока | Подведение итогов, пояснение домашнего задания
| Фронтальный опрос, запись домашнего задания на доске и в тетради. Параграф 47, ответить на вопросы устно, упр.29(п.), посмотреть мультфильм «Коля, Оля и Архимед» (https://yandex.ru/video/preview/2450659702014239312) | Учитель проводит фронтальный опрос: 1. Как называют силу, которая выталкивает тела, погруженные в жидкость или газ? 2. Как рассчитать архимедову силу? 3. От каких величин зависит сила Архимеда?
Учитель задаёт домашнее задание | Учащиеся отвечают на вопросы: 1. Сила Архимеда. 2. Плотность жидкости умножить на коэффициент g и на объем погруженной части тела. 3. Сила Архимеда зависит от плотности жидкости или газа, объема погруженной части тела. Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь.
|
7 | Рефлексия |
|
| Учитель предлагает каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Благодарит всех за работу. | Обучающиеся подводят итог урока, опираясь на следующие фразы сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог…
|
8 | Это любопытно… |
| Обобщение знаний о ученом Архимеде Сиракузском | Показывает презентацию | Отвечают на вопросы, проверят правильность ответов. |
Учебная литература:
1. Александрова З.В., Бададина И.В. «Уроки физики с использованием информационных технологий 7-11 классы» – М: «Глобус», 2009.
2. Волков В.А. «Тесты по физике 7-9 классы» – М: «ВАКО», 2010.
3. Кирик Л.А. методические материалы по физике для 7 класса сред. шк. – М: Илекса, 2003.
4. Перышкин А.В. Физика: Учеб. Для 7 класса сред. шк. – М: Просвещение, 2023.
Приложение.
Давайте заглянем сквозь тысячи лет
В тот город у моря, где жил Архимед.
Вот по дороге мощёной
В раздумье шагает учёный.
К царю Сиракуз направляется он.
Навстречу спешит из дворца Гиерон:
- Нужен твой совет учёный.
Мастер сделал мне корону.
Погляди-ка, Архимед,
Золотая или нет?
С виду золотом сверкает,
Но, ты знаешь, всё бывает...
Говорят, что мастер прыткий
Отпилил кусок от слитка,
Остальную часть расплавил,
Серебра туда добавил,
А потом принёс, хитрец,
Мне подделку во дворец!
Золото иль позолота?
Разгадать - твоя забота!
Надо точно это всё определить,
Но корону не царапать, не пилить!
Из дворца побрёл учёный...
"Мне известен вес короны.
Ну а как найти объём?"
Думал ночью, думал днём.
И, однажды, в ванне моясь,
Погрузился он по пояс.
На пол полилась вода.
Догодался он тогда,
Как найти объём короны.
И помчался к Гиерону
Не обут и не одет...
А народ кричал вослед:
"Что случилось, Архимед?
Может быть, землетрясенье
Или в городе пожар?"
Всполошился весь базар!
Закрывались лавки даже;
Шум и крики, и смятенье.
Он пронёсся мимо стражи:
"Эврика! Нашёл решенье!"
Во дворец примчался он:
"Я придумал, Гиерон!
Эврика! Раскрыл секрет!"
"Ты оденься, Архимед,
Вот сандалии, хитон,
А расскажешь всё потом".
"Пусть весы сюда несут
И с водой большой сосуд..."
- Всё доставить Гиерону!
- На весы кладём корону.
И теперь такой же ровно
Ищем слиток золотой.
- Все понятно.
- Нет, постой!
Мы теперь корону нашу
Погружаем в эту чашу.
Гиерон, смотри сюда -
На пол пролилась вода!
Ставлю чёрточку по краю.
- А корону?
- Вынимаю.
В воду золото опустим.
- В воду золото? Допустим...
- Поднялась опять вода,
Метку ставлю я тогда.
- Куда?
- Ну, конечно же, по краю!
- Ничегр не понимаю!
Лишь две чёрточки я вижу:
Эта выше, эта ниже.
Но какой же вывод главный?
- Равный вес. Объём не равный!
Ну а слиток золотой,
Значит, был в короне той
Легче золота металл!
- Эврика! - тут царь вскричал. -
Говоришь, объём не равный?
Мастер мой мошенник явный!
За фальшивую корону
Он ответит по закону!
А ты за разгадку получишь дары!
На этом прервалась беседа....
Немало воды утекло с той поры,
Но помнят закон Архимеда!
Е. Ефимовкин