№6 | 9 б класс. Тема: « Научные и социально-экономические предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина».
| Дата | |||
Основные новые понятия: Эволюционная теория Ч Дарвина. | Повторение: Великие географические открытия. | ||||
Цель: изучить научные и социально-экономические предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина. | |||||
Задачи: Обучающие: - рассмотреть предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина. Развивающие: - продолжить формирование новых понятий, навыков самостоятельной работы, выделять главное, делать выводы. Воспитательные: - патриотическое воспитание – на примере отечественных ученых эволюционистов. | |||||
Требования согласно программе: - знать эволюционные взгляды Ч Дарвина на изменяемость видов, многообразие живых организмов их приспособленность и роль среды в видообразовании; - иметь представление о работах М Лайеля и др ученых; основных этапах жизненного пути Ч Дарвина. - уметь давать определение понятию «эволюция»; выявлять и описывать предпосылки учения Ч. Дарвина; приводить примеры научных фактов, которые были собраны Ч. Дарвином; раскрывать сущность понятий «теория», «научный факт»; выделять отличия в эволюционных взглядах Ч. Дарвина и Ж. Б. Ламарка. | |||||
Демонстрации, п/р, л/р Демонстрация. Биография Ч. Дарвина. Маршрут и находки Ч. Дарвина во время путешествия на корабле «Бигль». | Тип урока: урок открытия новых знаний | Форма организации урока и методы обучения: самостоятельная работа, работа в паре. | |||
Технология деятельностного метода обучения | |||||
Оборудование: Портрет Ч Дарвина. Презентация учебный модуль. Карточка с доп. информацией | Домашнее задание:& 3. Подготовить рассказ по вопросу №3, раздел ! |
Эпиграф урока: «Отлично теорию знает только тот,
кто оценку плодов истины доверяет только практике».
Ход урока
Этапы урока: Цель: | Время: | |||||||||||||
Содержание. Деятельность учителя. ИКТ | Деятельность учащихся | Результат | ||||||||||||
Этап: I. Организационный момент. Цель: Подготовить учащихся к восприятию урока | Время: 1мин. | |||||||||||||
Приветствие. Проверка готовности учащихся к началу урока | Приветствуют | Эффективное использ. времени. | ||||||||||||
Этап: II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: Мотивировать (самоопределить) учащихся к деятельностному подходу в открытии новых знаний. Эмоционально воздействовать на учащихся, вызвать интерес, активность, привлечь внимание. | Время: 2 мин Включаются в проблему, связанную с темой урока. | |||||||||||||
Вступительное слово о новом разделе: «эволюционное учение» Дарвина. Обращаюсь к эпиграфу урока, нацеливаю на деятельностный подход к изучению в работе с модулем, о связи с темой урока. | Слушают учителя, зачитывают эпиграф, пытаются его объяснить.
| |||||||||||||
Этапы урока: III. Повторение. Цель: Развитие монологической речи. | Время: 5 мин | |||||||||||||
Что Ламарк считал главной движущей силой эволюции? - естественный отбор, внутреннее стремление к прогрессу, божественную силу. 2. Какие новые категории ввел Ламарк в биологию? - вид, условия внешней среды, особь, фактор времени, индивидуальное развитие. 3. Можно ли, придерживаясь взглядов Ламарка о роли упражнений и неупражнений, объяснить возникновение таких сложных приспособлений, как покровительственная окраска у куропатки, наличие перьев у птиц? 5. Оцените верные и ошибочные положения теории эволюции Ж. Б. Ламарка. 4. Почему теория эволюции Ж. Б. Ламарка не получила признания его современников? | - построение речевых высказываний (П); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К) | |||||||||||||
Этапы урока: III. Актуализация знаний. Цель: организовать подготовку учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. | Время: 7 мин | |||||||||||||
Проблема: - Что способствовало созданию Дарвином глубоко научной теории эволюции спустя всего 50 лет после умозрительного учения Ламарка? цель: выяснить, кем был Ч Дарвин, в какой стране, когда и почему возникли предпосылки для создания учения. Что такое эволюция? В чем суть эволюционного учения? (Живые существа постепенно меняются. В этом утверждении суть эволюционного учения. Эволюционное учение раскрывает вопросы -о развитии живой природы-о происхождении видов. -о их родстве) 2. Выясним это, познакомившись с биографией Дарвина. (презентация) 3. Какой была Англия в начале XIXв.? (обсуждение по ходу презентации)- экономические предпосылки. 4. В 1-й четверти XIX в науке, был накоплен огромный материал, который требовал обобщения и привел к возникновению эволюционного учения – научные предпосылки.
| Читают тему, определяют цель Дают определение. 2. Выясняют, что он англичанин. 3.В Англии интенсивно развивается капитализм. Развивается наука, пром-сть, техника, сельское хозяйство. Ведется селекционная работа. Англия была и колониальной страной, осваивавшей новые территории, с новыми природными условиями. 4. просмотр СД диска, запол. табл. | - умение выделять главное, видеть результат, к которому они должны прийти -постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р); - аргументация своего мнения и учет разных мнений (К) - саморегуляция (Р) - осознание ответственности за общее дело (Л); | ||||||||||||
Этапы урока: IV Первичное усвоение новых знаний. Цель: мотивирование учащихся к пробному самостоятельному учебному действию по изучению открытий, сделанных Ч. Дарвином во время путешествия. | Время: 8 мин | |||||||||||||
Открытия Ч. Дарвина. Цель: выяснить, какие наблюдения, сделанные Ч. Дарвином, во время экспедиции заставили его усомниться в божественном сотворении мира. Подтвердите примерами, отразив в тетради задание модуля. Предлагается просмотр СД диска, дополнительный м-л, учебник. | Находки, подтверждающие: - изменяемость видов - сходство и различие между видами -многообразие живых организмов - приспособленность живых организмов к условиям существования -роль условий среды в видообразовании | - формулирование и аргументация своего мнения (К); | ||||||||||||
Этапы урока: V Первичная проверка понимания с проговариванием во внешней речи. Цель: учащиеся в форме коммун-го взаимодействия (в парах) составляют ответы, проговаривая их. | Время: 5 мин | |||||||||||||
Находки, подтверждающие: - изменяемость видов - сходство и различие между видами -многообразие живых организмов - приспособленность живых организмов к условиям существования -роль условий среды в видообразовании. | Рассказывают (с опорой) на дополнительный материал Ископаемые остатки броненосцев Игуаны Черепахи Вьюрки Сумчатые Австралии | - умение работать в группах, - делать выводы.- поиск необходимой информации (П); - использование знаково-символич средств (П); | ||||||||||||
Этапы урока: VI Первичное закрепление. Цель: тестирование и коррекция знаний, обсуждение. | Время: 5 мин | |||||||||||||
Задания модуля. Кроссворд: Ч. Дарвин (презентация) | Выполняют, обсуждают. Разгадывают | планирование учебного сотрудничества (К) | ||||||||||||
Этапы урока: VII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению & 3. Подготовить рассказ по вопросу №3, раздел ! | Время: 3 мин - самооценка на основе критерия успешности (Л);- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); | |||||||||||||
Этапы урока: IХ. Рефлексия. Цель: фиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. -Какую задачу ставили на уроке? -Удалось решить поставленную задачу? -Каким способом? -Какие получили результаты? -Что нужно сделать ещё? -Что на уроке у вас хорошо получилось? -Над чем ещё надо поработать? |
5