Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

09.11.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.


Автор: Соколова А.Б.

Предмет: геометрия

Класс: 8.

УМК: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, «Геометрия, 7 – 9». Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2019 год.

Тема урока: Площадь параллелограмма.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель урока: Формирование практических навыков решения задач нахождение площади параллелограмма.

Задачи урока:

  • Научить доказывать и применять теорему о площади параллелограмма.

  • Способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в группе.

  • Воспитывать чувство коллективизма, умение слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: формировать умение доказывать и применять теорему о площади параллелограмма.

Личностные: формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные: формировать умение устанавливать причинноследственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

Методы обучения: Метод проблемного обучения, частично поисковый метод.

Технологии обучения: Здоровьесберегающая, технология развивающего обучения, ИКТ - технологии.

Оборудование: Проектор, меловая доска.

Образовательные ресурсы: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, «Геометрия, 7 – 9». Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2019 год. Проектор, компьютер, интерактивная доска (ИД), Компьютерная презентация «Площадь параллелограмма». Технологическая карта урока. Тетрадь. Раздаточный материал: карточки самооценивания, карточки с домашним заданием.

Основные понятия: Площадь параллелограмма.



Организационная структура урока

Этапы урока


Цель этапа

Деятельность учителя


Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учеников


Формы организации учебной деятельности


УУД


Организационный этап.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей:

Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:

- Что есть больше всего на свете? – Пространство.

- Что быстрее всего? – Ум.

- Что мудрее всего? – Время.

- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.

Слайд 1.

У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончании решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу: "+" - справился с задачей без затруднений, "±" - справился с задачей, но возникали сложности, "-" - не справился с задачей.


Приветствуют учителя. Контролируют готовность к уроку. Включаются в ритм урока. Знакомятся с листом самооценки, подписывают, уточнение критериев оценки.

Фронтально-групповая работа.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.


мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности.




Создание проблемной ситуации.


Актуализировать опорные знания и способы дей­ствий.




Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия.







Какие свойства площади вы знаете?

Слайд 2. Эти свойства помогут нам получить еще одну формулу для вычисления площади.



Решим две задачи:

1.Биссектриса угла В прямоугольника АВСD, которая пересекает сторону АD в точке К. АК = 5 см, КD = 7 см. Найдите площадь прямоугольника.


Слайд 3.

2. АBCD – параллелограмм. Найти площадь параллелограмма.

Слайд 4.


На слайде: свойства

Слайд 2






Решим две задачи:

1.Биссектриса угла В прямоугольника АВСD, которая пересекает сторону АD в точке К. АК = 5 см, КD = 7 см. Найдите площадь прямоугольника.

Слайд 3.

2. АBCD – параллелограмм. Найти площадь параллелограмма.

Слайд 4.


Отвечают на вопросы

10. Равные многоугольники имеют равные площади.

20. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.

Задача:

  1. 60 см2




  1. Анализируют ситуацию и предлагают её реше­ния.

Высту­пающий поясняет вывод. (Вторую задачу решить не можем, т.к. незнаем формулу нахождения площади параллелограмма)

Фронтально-групповая работа.










Фронтальная работа.


Познавательные: структурирование собственных зна­ний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учеб­ное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: кон­троль и оценка про­цесса и результатов деятельности.

Личностные: оце­нивание усваивае­мого материала.


Обеспечение мо­тивации учения детьми, принятие ими целей урока, акцентирование внимания уча­щихся на значи­мость темы.

  • Как вы полагаете, какова тема сегодняшнего урока?

Тема нашего урока: Формула площади параллелограмма.

  • Как вы полагаете, каковы цели сегодняшнего урока?

Наша цель на уроке - формирование практиче­ских навыков при реше­нии задач на нахождение площади параллелограмма.

Открываем тетрадь, записываем число, классная работа, и тема урока «Площадь параллелограмма».

Слайд 5.

Устно.

1. Какой отрезок называют высотой параллелограмма?

2. Сколько высот можно провести в параллелограмме?

3. Постройте параллелограмм, проведите в нем высоты.

Слайд 6



Рассмотрим различные ситуации на чертеже:

Слайд 7-8.



Тема урока «Площадь параллелограмма».

Слайд 5.







Устно.

1. Какой отрезок называют высотой параллелограмма?

2. Сколько высот можно провести в параллелограмме?

3. Постройте параллелограмм, проведите в нем высоты.

Слайд 6









Под руководством учи­теля определяют тему и цели урока и прогнозируют свою деятельность на уроке: площадь параллелограмма.



Открывают тетрадь, записывают число, классная работа, и тему урока «Площадь параллелограмма».



Отвечают на вопросы.

  • Высота параллелограмма — это перпендикуляр, опущенный из любой точки одной стороны параллелограмма на прямую, содержащую противоположную сторону.

  •  Ответы детей (1, 2,3…)

  • 8 высот можно провести.




Фронтальная работа.










Самостоятельная работа, работа возле доски.

Познавательные: умение осознанно и произвольно стро­ить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: само­определение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном об­суждении вопроса.

Изучение

нового мате-

риала
















Применение учебного материала в новой учебной ситуации.







Первичное

закрепление

нового мате-

риала




























Обсуждение необходимости введения нового знания




















Обеспечение усвоения алгоритма выполнения заданий.

Учитель организует и контролирует процесс доказательства теоремы.

Площадь параллелограмма рана произведению его основания на высоту.

Докажем эту теорему, S = BH AD

- Проведите еще одну высоту, с вершины С.

-Докажите равенство треугольников.

- Какое свойство площади, нам поможет?

- Какая фигура получилась?

-Как найти площадь прямоугольника?

- Чем является длина и ширина , для параллелограмма?

- Что и требовалось доказать.

Слайд 9.

.


Вернемся к задаче, которую не могли решить.

- Можем найти площадь параллелограмма?

Слайд 10.



Блиц – опрос.

Слайд 11-15
























Блиц – опрос.

Слайд 11-15



Работают над поставленными задача­ми.

-Записывают дано, доказать, доказательство.

-Выполняют чертеж, параллелограмма.

- Строят высоту с вершины С.

- Доказывают равенство треугольников .

- Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.

- Прямоугольник.

- Длину умножить на ширину.

- Высотой и основанием.




Учащиеся выполняют доказательство самостоятельно.

В результате обсуждения выясняют:

S = BH AD




Записывают решение в тетрадь. Анализируют свою рабо­ту над задачей.

Учащиеся поясняют ход решения задачи:

Ответ: 10





Учащиеся записывают решение в тетрадь. Анализируют свою рабо­ту над задачей. Выполняют взаимопро­верку.

Ответ: 1) 8

2)1/2

3) 24

4) ВH = 8

По окончании работы над каждой задачей, оце­нивают результат своей деятельности на листах оценивания.





Фронтальная работа.
















Устный опрос, работа у доски.





Индивидуальная работа (карточки – задания), работа у доски.











Познавательные: формирование ин­тереса к данной те­ме.

Личностные: формирование готовно­сти к самообразова­нию.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в уст­ной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: пла­нирование своей деятельности для решения поставлен­ной задачи и кон­троль полученного результата.







Регулятивные: кон­троль, коррекция, выделение и осо­знание того, что уже усвоено и что еще подлежит усво­ению, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуника­тивные: умение с достаточной полно­той и точностью выражать свои мысли.


Физкультминутка.

Смена видов деятельно­сти.

Учитель проговаривает текст физ. минутки и показывает движения:

Рисуй глазами треугольник

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни Вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась. Ты молодец!

(Дети представляют внешний вид геометрических фигур.)



Учащиеся проговаривают текст физ. минутки и повторяют движения за учителем.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

Фронтально-групповая работа.



Повторение

Выявление каче­ства и уровня усвоения знаний и способов дей­ствий, а также выявление недо­статков в знаниях и способах дей­ствий, установле­ние причин выяв­ленных недостат­ков.

Каждый в тетради составляет формулы площади параллелограмма.

Слайд 16.

По­том вместе про­верим результаты и каждый поставит себе отметку.

Учитель наблюдает за действиями детей, помогает.





Учащиеся составляют формулы площади параллелограмма, к каждому основанию и для каждой высоты. самостоятельно:

Ответ:

SABCD=AD *BH

SABCD=DC *BP

SABCD=BC *DF

SABCD=AB *DR

SABCD=AD *CK

SABCD=AB *CS

SABCD=BC *AL

SABCD=DC *AE



Учащиеся выполняют взаимопро­верку. Результаты рабо­ты фиксируются в листе самоконтроля.

Индивидуальная работа (карточки-задания)

Регулятивные: кон­троль, коррекция, выделение и осо­знание того, что уже усвоено и что еще подлежит усво­ению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение.

Включение в систему знаний и повторения.

Дать качествен­ную оценку рабо­ты класса и от­дельных обучае­мых.

Учитель выявляет качество и уро­вень усвоения знаний, а также устанавливает при­чины выявленных ошибок.


Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Фронтальная работа.

Личностные: фор­мирование позитив­ной самооценки.

Регулятивные: уме­ние самостоятельно адекватно анализи­ровать правиль­ность выполнения действий и вносить необходимые кор­рективы.

Рефлексия учебной деятельно­сти на уроке.

Иницииро­вать рефлексию детей по поводу психо­- эмоционального состояния, моти­вации их соб­ственной дея­тельности и взаи­модействия с учителем и дру­гими детьми в классе.

Подводит итоги работы в классе.

  • Какая была главная цель нашего урока?

  • Что для вас было новым на уроке?

  • Какую формулу мы сегодня узнали?

  • Кто счи­тает, что научился решать задачи на нахождение площади параллелограмма? Ка­кие задания этому способ­ствовали?

  • Что было самым легким? Что было самым труд­ным?

  • Как вы считаете, наш урок прошёл с пользой? Почему?

  • У кого сейчас хорошее настроение?

  • Продолжите фразу: “Се­годня на уроке я понял, что...”

Слайд 15.

Учитель собирает карточки са­мооценивания и выстав­ляются оценки за работу на уроке.


Учащиеся сдают карточ­ки самооценивания. Анализируют работу на уроке и своё психологи­ческое состояние.

Фронтальная работа.

Регулятивные: оце­нивание собствен­ной деятельности на уроке.

Коммуника­тивные: умение с достаточной полно­той и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

рефлексия.

Информация о до­машнем задании.

Обеспечение по­нимания детьми содержания и способов выпол­нения домашнего задания.

Учитель дает комментарии к до­машнему заданию (на карточках).


Домашнее задание:

3)

  1. В параллелограмме АВСD угол В тупой. На продолжении стороны АD за вершину D отмечена точка Е так, что

ЕСD = 600, СЕD = 900, АВ = 4 см, АD = 10 см. Найдите площадь параллелограмма.


Учащиеся записывают в дневники задание и полу­чают карточки с зада­ниями.

Решают на выбор 1, 2, 3 или 4 задание:

1-3 - базо­вый уровень,

4 – повышенный.

.




Карточка с домашним заданием:

Домашнее задание:

1)

2)

3)

4) В параллелограмме АВСD угол В тупой. На продолжении стороны АD за вершину D отмечена точка Е так, что

ЕСD = 600, СЕD = 900, АВ = 4 см, АD = 10 см. Найдите площадь параллелограмма.



Карточка самооценивания:

Ф.И. ___________________________________________________________________________

Система оценивания:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.


Задание 1. Устный опрос + (построение высот в параллелограмме).

Задание 2. Задача на нахождение площади параллелограмма (задача №1)


Задание 3. Блиц опрос.

(работа в классе).

Задание 4. Индивидуальная работа (задание - карточка).


ИТОГ:

Оценка







Твоя оценка _____________________;

Оценка учителя __________________.



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока (679.35 KB)
