Автор | Бредихина Зоя Александровна, учитель биологии МБОУ «СОШ № 9» Еманжелинского муниципального района Челябинской области, п.Красногорский |
Предмет | Биология |
Класс | 5 |
Тема урока | Среды обитания организмов |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цели урока | — сформировать у учащихся знания о средах обитания организмов; — показать взаимосвязь живых организмов со средой обитания. |
Планируемые результаты | Предметные: учащиеся умеют различать среды обитания организмов, знают их особенности. Метапредметные: формируется умение проводить анализ связей организмов со средой обитания, выдвигать гипотезы, доказывать свою точку зрения, преобразовывать информацию из одной формы в другую. Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов. |
Технологии | Развивающего обучения, ИКТ, личностно-ориентированного обучения. |
Методы обучения | проблемно-поисковые, наглядно-образные, фронтальная беседа. |
Оборудование | Мультимедийный проектор и экран, компьютер, презентация, карточки на магнитах с изображениями живых организмов из модели-аппликации «Типичные биоценозы». |
Учебник
| В.В. Пасечник. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.: - М.: Дрофа, 2016.
|
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||
1. Вводный (организационно-мотивационный) | Приветствие. Готовность к уроку Демонстрирует слайд:
Далее на слайде открываются по одной картинке представителей царств. Итоговый слайд:
Проблемный вопрос: Чем объясняется огромное разнообразие живых организмов на Земле?
Что такое среда обитания? Какие вы знаете среды жизни?
Сформулируйте тему урока и что вы хотите узнать.
| Проверяют свою готовность к уроку.
Отвечают, что это царства живой природы,
называют их по мере открытия учителем соответствующих картинок
Отвечает 1 ученик, остальные слушают и считают количество названных признаков
Работают в парах 5 мин.
Выдвигают версии, говорят о разных местах обитания и приспособлениях. Объясняют суть понятия, сравнивают с определением, данным в учебнике
| ||||||||||||||||||||||||||||||
2. Основной (информационно-аналитический) | Размещает на доску следующие картинки (столбиком в таблицу):
Как вы думаете, что означают эти знаки?
Подводит к тому, что это условия среды, необходимые для жизни живым организмам (свет, влажность, кислород и температура). Предлагает оценить наличие каждого фактора в каждой среде. По ходу беседы необходимо заполнить таблицу в тетради (шаблон представлен на доске):
После заполнения 4-х строк учитель предлагает оценить насколько благоприятны перечисленные условия для жизни живых организмов (коллективно). Для заполнения 5 строки таблицы учитель предлагает прочитать текст параграфа (1 ряд – наземно-воздушная, 2 ряд – водная, 3 ряд – почвенная, а тела живых организмов читают все) и найти особые условия среды. Пока учащиеся читают текст учитель раздает каждому картинку с изображением живого организма из модели-аппликации «Типичные биоценозы». После обсуждения особых условий задание: учащимся необходимо заселить полученный живой организм в нужную среду (сначала в наземно-воздушную, потом в водную, потом в почвенную, потом в тела). Контроль правильности размещения живых организмов по средам жизни, исправление ошибок., пояснение. На примере типичных представителей животных из каждой среды обитания (синица, заяц, карась, лягушка, крот, дождевой червь) необходимо выявить типичные приспособления для жизни в данной среде, к тем условиям, что мы отметили в таблице. Подведение итогов урока (фронтальная беседа):
|
Предполагают: Солнце, свет, вода, воздух, температура.
Записывают тему урока и чертят таблицу
Учащиеся + и – маркируют условия в каждой среде и делают вывод о наиболее благоприятной среде для обитания. Читают текст, отвечают на поставленный вопрос (говорят о плотности воздуха и воды, выталкивающей силе воды, солености, плодородии почвы).
Учащиеся выходят к доске (по группам), прикрепляют свою карточку в ту среду обитания, которую назвал учитель, оценивают решение друг друга.
Пробуют формулировать приспособления.
Отвечают на вопросы учителя | ||||||||||||||||||||||||||||||
3. Заключительный (оценочно-рефлексивный) | Выставляет оценки учащимся за парную работу в начале урока по теме «Признаки живых организмов». В ходе беседы выявляет, что узнали нового, все ли учащиеся поняли тему, над чем еще предстоит работать. Домашнее задание: знать ответы на вопросы после § 4. | Учащиеся озвучивают полученные оценки, поднимают руки – кто понял новую тему. |