План - конспект урока математики по теме: «Периметр квадрата»
Ф. И. О. Неофитова Марина Михайловна
Место работы: МБОУ гимназия «Пущино»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 2 класс
Тема урока и номер урока в теме: Геометрические фигуры. Периметр квадрата. Первый урок по теме
Предметная программа и ее автор: Начальная школа 21 век. Руководитель проекта — чл. - корр. РАО проф. Н. Ф. Виноградова. Математика. С. С. Минаева, Л. О. Рослова, О. А. Рыдзе под ред. В. А. Булычёва
Цели урока: способствование самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической деятельности; знакомство с понятием «периметр»; применение нового знания при решении задач различного вида; совершенствование вычислительных навыков; развитие логического мышления, умения рассуждать, доказывать..
Тип урока: урок изучения нового материала
Модель организации учебно — познавательной деятельности младших школьников: фронтальная, индивидуальная
Необходимое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник «Математика» 2 класс 1 часть, рабочая тетрадь «Математика» (№1), электронный образовательный ресурс «Математика» 2 класс, модель квадратов разного размера, салфетка, тесьма
Структура и ход урока (технологическая карта)
| № | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Название используемых ЭОР | Время |
| 1 | Организационный | Проверка готовности обучающихся, их настрой на работу | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
| 1 мин |
| 2 | Мотивация к учебной деятельности Устный счёт | Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Решение простых задач, постановка вопросов к условию задачи, работа с цепочками чисел, дополнение цепочек, распознавание плоских геометрических фигур на основе наблюдения и сравнения | Включаются в учебную деятельность. Решают простые задачи, придумывают вопросы к задаче, выявляют закономерность числовых цепочек, наблюдают, сравнивают плоские геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат) | Уточняет тематические рамки. Организует диалог с обучающимися, даёт возможность ответить всем желающим, предлагает выделить квадрат из всех плоских геометрических фигур, назвать предметы в классе квадратной формы | ЭОР | 7 мин |
| 3 | «Открытие» нового знания»: |
|
|
|
| 36 мин +2 мин (ф/м) |
|
| 3.1 Решение практических задач. Создание проблемной ситуации. Работа по учебнику
3.2 Введение термина «Периметр» | Решение практических задач на нахождение периметра квадрата
Введение термина «Периметр» | 1.Измеряют длину ленты, необходимой для украшения салфетки квадратной формы. 2.Находят сумму длин всех сторон квадрата 3. Наблюдают и делают простые выводы. Читают правило в учебнике | Создаёт проблемную ситуацию.
Подводит к пониманию термина «Периметр» |
ЭОР | 13 мин |
|
| Физкультминутка | Смена видов деятельности | Выполняют физические упражнения | Организует выполнение упражнений |
| 1 мин |
| 4 | Закрепление нового знания
| Формирование умения обучающихся читать текст задачи, учиться моделировать, анализировать задачи, записывать задачу по алгоритму | Обучающиеся читают текст задачи №1, учатся моделировать, анализировать задачи, записывать задачу по алгоритму
| Организует выполнение заданий по нахождению периметра квадрата | ЭОР | 5 мин |
| 5 | Контроль и самоконтроль знаний и способов действий | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, выявление недостатков в знаниях и устранение причин, развитие способности к оценочным действиям | Выполняют самостоятельную работу по вариантам (1в.- №2, 2 в.-№3) с последующей самопроверкой | Организует активную деятельность всего класса в ходе проверки | ЭОР | 12 мин
|
| 6 | Подведение итогов, рефлексия | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества | Анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников Оценивают свою деятельность на уроке. | Создает ситуацию для самостоятельного подведения итогов урока |
| 3 мин |
| 7 | Информация о домашнем задании | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Знакомятся с содержанием домашнего задания в рабочей тетради | Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания |
| 3 мин |
2

Технологическая карта урока (20.8 KB)

