МБОУ «Хоринская средняя общеобразовательная школа №2»
Учитель: Арефьева О.А.
Класс: 2 класс.
Предмет: Русский язык
Тема урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: обобщение знаний об имени прилагательном на основе животного и растительного мира.
Методы обучения: проблемно - поисковый, объяснительно - иллюстративный, словесные, работа с книгой, практические.
Цель урока:
обобщить знания учащихся о частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол)
закрепить лексико – грамматические признаки прилагательных;
развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета;
осознано употреблять их и ставить к ним вопросы;
обогатить словарный запас учащихся;
воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе, развитие чувства прекрасного.
Задачи:
Образовательные:
-Обучать грамотному, каллиграфическому письму.
-Совершенствовать умение распознавать части речи через признаки весны и животный мир.
-Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.
Развивающие:
-Продолжать развивать устную речь учащихся.
-Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.
-Продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
-Развивать умение работать в парах, развивать навыки контроля и самоконтроля.
-Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.
-Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
-Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.
Воспитательные:
-Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.
-Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.
-Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
-Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
-Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
-Воспитывать умение совместной деятельности при работе в парах.
-Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
-Воспитывать любовь к Родине.
Формируемые УУД на уроке.
Личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.
Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Метапредметные: принимать учебную задачу; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль деятельности; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоватьсяся чужим мнением и высказывать свое собственное.
Предметные: имеют прочные знания об имени прилагательном как части речи, его признаках, синтаксической роли.
Оборудование: индивидуальные карточки, учебная доска.
Ход урока
Мотивация учебной деятельности.
Поприветствуйте друг друга доброй улыбкой, ведь она нас всегда располагает к приятному общению, пожелайте удачи. Только с хорошим настроением мы преодолеем все задачи поставленные на уроке.
. Сегодня у нас гости. Поприветствуйте их. Садитесь. Когда в семье гости, это радостное и ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят самое лучшее. И мы сегодня постараемся нашим гостям показать себя внимательными, грамотными знатоками русского языка. Будем продолжать исследование его тайн, а помогать нам будут дисциплина, внимание и аккуратность.
Чтобы урок достиг своей цели, а наши гости были довольны нами, скажите мне, какими мы должны быть на уроке?
Сообразительными
Примерными
Активными
Исполнительными
Быстрыми
Организованными. Мы начинаем урок русского язка.
___________________________________________________________________
Проблемная ситуация. Постановка целей и задач урока.
Актуализация знаний
- Первое, что мы с вами должны сделать – это работу на уроке построить поэтапно, чтобы достичь поставленной цели. Расположите буквы в алфавитном порядке. На обратной стороне этапы урока: минутка чистописания, словарная работа, цели и задачи урока, работа в парах, работа в группе, итог урока.
- Свои успехи на уроке вы будете отмечать на листе самооценки, который у каждого на парте. Мы с вами будем двигаться по лестнице успеха.
4. Минутка чистописания
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Настроим себя на красивое, аккуратное, грамотное письмо.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас, друзья, не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
На доске слова: белая, дальняя, дружный, голубое, верный, спелое.
- Прочитайте. Назовите буквы, которые обозначают два звука.
- Выделим окончания в этих словах, и выпишем их: ая, яя, ый, ое.
- Пишем аккуратно, красиво. Обвели самое красивое написание.
- Над каким умением мы работали? (Вырабатывали каллиграфический почерк). Оцените себя.
- Отметьте на листе самооценивания, кто справился с этим заданием.
5. Словарная работа.
Подберите к каждому из этих слов словарные слова по смыслу: белая береза, дальняя дорога, дружный класс, голубое облако, верный товарищ, спелое яблоко. Поставьте ударение, подчеркните орфограмму. Один работает у доски. Проверяем.
- Составим предложение с одним из словосочетаний.
В парке растёт белая берёза. (один ученик работает у доски). Подчеркните грамматическую основу. Проверяем.
- Над каким умением мы работали? (Написание словарных слов, грамматическая основа предложения). Оцените себя.
- Идем дальше.
___________________________________________________________________
6. .Определение темы и задач урока.
- Следующее, что мы с вами сделаем, это определим тему урока и цели. Для этого разгадайте, какие слова я зашифровала.
СЧИТА ЧИЕР
-Части речи. Правильно.
-Какие части речи мы уже с вами знаем?
-Но, если мы их уже знаем, зачем снова проводим урок про части речи, как вы думаете?
-Мы вспомним всё, что узнали на уроках. Проверим, хорошо ли мы усвоили эти знания, что знаем хорошо, а что упустили. Умеем ли применять эти знания в работе.
- Тогда вернёмся к предложению, укажите знакомые вам части речи. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга.
- Молодцы!
- С какой частью речи мы с вами работаем на протяжении нескольких уроков? Ребята, я вам прочитаю стихотворение, а постарайтесь определить о какой части речи я говорю.
Я – часть речи интересная,
Миру широко известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
Ученик: Речь идет об имени прилагательном.
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Тема обобщение знаний об имени прилагательном.
- А какова цель нашего урока?
(дети отвечают: вспомним всё, что мы знаем об имени прилагательном;
в предложении являются второстепенными членами предложения)
- Проведём разминку. У меня в руках листочки, на которых написаны слова, выходите, берете, читаете слово, называете часть речи. Доказываете, почему это слово является этой частью речи.
Стол, падает, хищная, ворона, большой, играют.
- Молодцы!
- Над каким умением мы работали? () Оцените себя.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
- На каждом столе лежит карточка синим цветом. Внимательно прочитайте записанные слова. Как одним словом можно назвать эти слова? (Имена существительные). Задание – образовать от существительных прилагательное. Работа в паре. (Город – городской, молоко – молочный, класс – классный, храбрец – храбрый, красота – красивый). Проверка, выходят двое детей: один читает существительное, другой – прилагательное.
Молодцы.
- Над каким умением мы работали? () Оцените себя.
- Для чего нужны имена прилагательные? (В речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной).
Работа в группе.
- Я хочу дать задание всем детям, но у меня только 6 карточек. Как сделать, чтобы все выполняли задания? (разделиться на группы) Обсудить, выбрать и записать 1 пословицу, где есть имена прилагательные.
Где терпенье, там и уменье.
Терпенье и труд всё перетрут.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Пчела мала, да и та работает.
Дело мастера боится.
Белые ручки чужие труды любят.
Любой человек в деле познаётся.
Была бы охота – наладится и работа.
Землю красит солнце, а человека труд.
Труд всё побеждает.
Труд кормит, а лень портит.
Быстрая работа хорошей не бывает.
Без труда не вытянешь рыбку из пруда.
Всякая работа мастера хвалит.
Терпенье и труд всё перетрут.
Люби работу – мастером будешь.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
От каждой группы читает 1 пословицу, называет прилагательное. Доказываем.
- Над каким умением мы работали? Оцените себя.
Итог урока.
Скоро прозвенит звонок, подводить пора итог.
- Чему учились на уроке? (Схема на доске).
Рефлексия.
Ребята, у вас есть солнышки, тучка. Возьмите и покажите нам (обратная сторона доски). Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, у вас хорошее настроение, поднимите солнышко.
- Вы считаете, что было трудно на уроке, у вас плохое настроение, покажите тучку.
- А кто старался, но не все задания выполнил – поднимите солнышко закрытое тучкой. Вы будете стараться и на следующем уроке у вас все получится.
- Сегодня на уроке вы все были внимательные, добрые, умелые, смелые.
- Спасибо всем за урок.
Самостоятельная работа.
- Будете работать самостоятельно. В аквариуме плавают золотые рыбки. Январь – зимний месяц года. Тракторный завод выпускает тракторы и комбайны. По небу плывут белые облака.
Вставить имена прилагательные.
- Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями. У кого все правильно, поставьте плюсик.