Технологическая карта урока
Тема: ПЕРВОБЫТНЫЙ МИР – «ДЕТСТВО» ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Цель: создать образ эпохи Первобытного мира, учиться находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся со времён Первобытного мира.
Технологии: проблемно-диалогическая, технология оценивания.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, кисти, детский песок, формы для песка.
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД | В. | ||||
1. |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Не забудьте поприветствовать соседа по парте. Улыбнитесь друг другу. Присаживайтесь. Ребята, хочу обратить ваше внимание, на то, что мы сегодня будем работать в парах. Давайте, вспомним правила работы в паре. - А теперь мне хочется пожелать нам интересной и познавательной работы на уроке. | Приветствуют друг друга
Вспоминают правила работы в паре.
Настраиваются на работу.
|
|
3 мин. | ||||
2. | Актуализация | -Давайте вспомним, что изучает история? Взгляните на ленту времени, которая лежит у вас на столах. На какие исторические эпохи она разделена. Ребята, к какой эпохе можно отнести современного человека? Откройте зеленый конверт. Что вы видите на нем? Зафиксируйте изображение человека на ленте времени. Что вы можете сказать про современное общество? Что такое общество? Известна ли нам жизнь и быт людей, живых много веков, тысячелетий назад? Нам сегодня, на уроке предстоит познакомиться с одной из этих загадочных эпох. Для этого нам предстоит стать юными археологами. Кто знает кто такой археолог?
| Высказывают свое мнение
Открывают конверт, фиксируют изображение.
Дают определение понятию общество
Высказывают мнение, о том, кто такой археолог. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать вывод 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
| ||||
3. | Формулирование проблемы | Попробуем определить, какие предметы не относятся к нашей эпохе? У вас на столах стоят формы с песком, там вы должны найти изображения, среди, которых будет предмет не относящейся к нашему времени? Так как у нас 3 ряда, то у каждого ряда будет свой предмет. Но помните, вы работаете в паре. С песком работаем только с помощью кистей. (учитель вывешивает пещеру, каменное оружие, наскальные рисунки) - Как вы думаете, к какой эпохе времени мы можем отнести эти предметы? Кому они могли принадлежать? Подумайте, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? Взгляните на картинку с изображением первобытного человека? Кого он вам напоминает?
Давайте попробуем определить сходство и различие. (работа на интеракт. доске) Сходство. Заботились о потомстве. Ели сырое мясо Различие. Прямохождение. Орудие труда. Овладели огнем. |
Работают с песком, находят изображения предметов: пещеру, оружие, наскальную живопись
Высказывают свое предположение.
Делают вывод, что первобытный человек похож с животным.
Определяют сходство и различие. Заполняют таблицу на интерактивной доске. | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план.) 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
| ||||
|
| -Ребята, а теперь возьмите зеленый конверт. Теперь попробуйте поместить изображение первобытного человека. Обратите, внимание на то, какой большой промежуток времени прошел между двумя этими эпохами. - Свои первые шаги человечество сделало, около 2 млн. лет назад. Эпоху первобытного мира можно было назвать детством человечества. А что значит детство? Какие именно изменения в человеческом обществе в эпоху первобытного мира позволяют назвать ее детством человечества? Работают в парах
| Помещают изображение первобытного человека на ленте времени
Высказывают свое мнение. Детство – это время, когда человек растет, взрослеет, у него формируются «человеческие приобретенные признаки». Работают в парах заполняют таблицу | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах.
|
| ||||
|
Физкультминутка | - Рассмотрите условные обозначения. О чем они говорят? - А сейчас давайте выполним задание на странице 48. - В какой части света находиться прародина человечества? (Африка) -Проследите по карте, как древние люди расселялись по планете. -Назовите, в каких частях света люди стали впервые выращивать культурные растения. -можно ли сказать, что судьба человечества похожа на судьбу маленького ребенка? (прародина людей похожа на место, где ребенок родился; расселение первых людей по планете – это первые шаги ребенка, знакомство с тем, что его окружает). -Посмотрите на рисунок, изображающий часть «реки времени». Какие изменения произошли в жизни первых людей в эпоху Первобытного мира? Учитель вывешивает на доску огонь, орудие, одежда, домашние животные, изделия из металла
Я смотрю, вы немного устали. Сейчас я буду говорить вам, что делает древнейший человек, который охотиться на диких зверей. А вы должны будете с помощью мимики и пантомимики изобразить его. - Сначала он выслеживает добычу, выжидает подходящий момент, затем он бросает копье. И вот, наконец, зверь пойман. Древнейший человек в танце благодарит духов за удачную охоту. | Рассматривают карту. Вспоминают условные обозначения
Определяют хронологические рамки ( Хронологические рамки данной эпохи 2 миллиона лет назад – 5 тысяч лет назад)
Выполняют задание. Определяют, что прародиной древних людей считается Африка. Называют в каких частях света люди стали выращивать растения |
|
| ||||
| | -Вы все хорошо изобразили охотников. -А сейчас, давайте рассмотрим более подробно, как происходило покорение природы людьми первобытного общества. В этом нам помогут иллюстрации на странице 50. -Выполните задание к иллюстрациям и ответь на вопросы. На первом рисунке мы видим стаю древнейших людей. Они без одежды, без огня, едят плоды растений мелких животных. Вместо орудия труда используют палки и камни. Живут под открытым небом. - Обратите внимание на слово «стая». По отношению к кому привыкли использовать это слово? Как вы его понимаете? Для чего древнейшие люди объединялись в стаи? |
Высказывают свое мнение, что в стаи обычно объединяются животные. |
|
| ||||
| Этапы становления
| На втором рисунке община др. людей. Прошло 500 тысяч лет. За это время люди научились разводить огонь, использовать шкуры животных в качестве одежды. | Высказывают свое мнение |
|
| ||||
|
Итог урока | На третьем и четвертом рисунках – община людей современного вида. Прошло более 400тысялюди строят дома, совершенствуют оружие, приручают животных, выращивают растения. Как вы думаете, первобытные люди объединялись в большие общества? Давайте, откроем, стр. 47 и проверим наши предположения. Род – небольшая община, состоявшая из нескольких родственных друг другу семей. Племя – союз родов, живущих на одной земле и происходящих от одного предка. Роды и племена составляли первобытное общество. С другими племенами и родами люди предпочитали общаться редко.
- Ребят, а как древние люди хранили и передавали накопленные знания и опыт? Как вы думаете, чем не удобен такой способ передачи и хранения знаний? В первобытном обществе люди еще не умеют писать и читать, поэтому знания они хранят и передают путем устных сказаний. Или с помощью наскальной живописи
Сейчас мы с вами тоже попробуем передать полученные знания.
Вы получите изображения животных, на которых вопросы по теме сегодняшнего урока. Вы поработайте в группах по 4 человека. У каждой группы по 2 вопроса. Если группа, готова, то изображение животного закрепляет на полотне.
|
Высказывают свое мнение
Определяют ключевые понятия род и племя
Получают карточки с изображением животных, совещаются в группах, отвечают на вопрос. На полотно наклеивают изображения. Получается первобытная живопись |
|
|