Предмет: география
Учитель: Лозовая Ольга Евгеньевна
ОУ: МБОУ г. Иркутска СОШ № 37
Класс: 6 (общеобразовательный)
Тема: Строение атмосферы
Тип урока: изучение и первичное закрепление
Учебник: Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. 6 класс. - Русское слово, 2013.
Цель: сформировать целостное представление об атмосфере как газовой оболочке Земли.
Задачи:
сформировать начальные знания учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли;
дать представление о ее составе, строении, значении;
познакомить с тропосферой как частью атмосферы, наиболее важной для жизни человека, с мероприятиями по охране чистоты воздуха;
рассмотреть способы изучения атмосферы.
Познавательные УУД: умение делать обобщение, выводы, анализировать, преобразовать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу), поиск информации, работа с текстом.
Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками, формировать речевую деятельность для выражения своих чувств, мыслей, владение монологической речью, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: способности к самостоятельному приобретению новых знаний, умения организовать свою деятельность, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самоконтроля, умение оценивать достигнутые результаты.
Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности, формировать умение способности к саморазвитию.
Средства обучения: ПК, медиапроектор, раздаточный материал
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||||||||||||
Организационный момент (1-2 минуты) Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки | С добрым утром, начат день. Первым делом гоним лень. Путешествуй, начинай и активно отвечай. Скажите, ребята вы любите путешествовать? Так вот сегодня мы совершим с вами в космическое путешествие. | Приветствуют учителя Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.
| Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем
| ||||||||||||||||
Актуализация субъектного опыта обучающихся (4-5 минут)
|
| Диалог с учителем Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации.
| Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности Познавательные УУД: умение анализировать и обобщать факты. Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу. | ||||||||||||||||
Постановка учебной задачи (4-5 минут) | Урок я начну со следующих стихотворных строк: Есть ли, дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало? Чтоб его на всех хватило, Да притом не видно было? Ни сложить, не развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть? Пропускало б дождь и свет, Есть, а вроде бы и нет?! Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня должны найти ответы, чтобы больше узнать об атмосфере? Итак, тема нашего урока «Строение атмосферы». Сегодня на уроке мы узнаем: что такое атмосфера, её состав, значение, изучение. | Работают с информацией, представленной учителем.
Высказывают предположения относительно темы урока. Целеполагание Высказывают вопросы, на которые мы должны ответить: Что такое атмосфера? -Каков её состав? - -Какое строение имеет атмосфера? -Каково значение атмосферы для жизни на Земле? - Как изучают атмосферу? | Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; умение находить несколько вариантов решения проблемы;
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать учебную тему, определять цель учебной деятельности. Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; извлекать необходимую информацию. | ||||||||||||||||
Изучение новых знаний и способов действий
Физкульминутка (гимнастика для глаз, на сладе) | Ребята, сначала мы должны записать определение атмосферы. Давайте, сделаем это вместе. Прежде, чем отправляться в космическое путешествие, мы должны выяснить, насколько важна для нашей жизни атмосфера. По вашему мнению, каково значение атмосферы?
Без атмосферы жизнь на Земле была бы не возможна! А теперь мы можем отправляться в наше космическое путешествие, в ходе которого будем заполнять бортовой журнал. Итак, первое задание: нам необходимо выяснить состав атмосферы. Для этого мы откроем учебники на с. 101 и прочитаем. После чего занесем данные в наши бортовые журналы. Состав атмосферы Азот – 78% Кислород – 21% Остальные газы – 1% Как вы думаете, а немало ли кислорода? (кислород поддерживает горение, тогда от любой искорки вспыхивало бы такое пламя, что не потушить никакой водой). В атмосфере выделяется несколько слоев. Чтобы продолжить наше путешествие в атмосфере, нам необходимо рассмотреть строение атмосферы (учебник с. 102-104) А теперь мы выясняет результаты вашей работы и заносим их в бортовой журнал:
Таким образом, какой слой атмосферы имеет наибольшее значение для жизни человека? Почему тропосфера имеет разную толщину?
Деятельность человека тесно связана с атмосферой, поэтому учёные стараются узнать всё о её свойствах. Наблюдения за атмосферой ведутся с поверхности Земли, воздушных шаров, метеорологических ракет, искусственных спутников. На поверхности Земли действуют тысячи метеостанций. Их работники не менее 4-х раз в сутки снимают показания приборов, регистрирующих состояние тропосферы. В океанах, во льдах, в горах действуют автоматические радиометеорологические станции. Искусственные спутники фотографируют поверхность нашей планеты. Благодаря всем этим сведениям специалисты получают возможность наблюдать за явлениями в атмосфере и предсказывать погоду. | Высказывают предположения, записывают определение: атмосфера – воздушная оболочка Земли. Высказывают ответы:
Бортовые журнала подготовлены заранее, лежат на партах. Работают с учебником и бортовым журналами (приложение 1)
Отвечают на вопрос (вспомните свойство кислорода с уроков ОБЖ)
Читают, выясняют моменты, которые необходимо занести в бортовой журнал. Слушают друг друга, заполняют бортовой журнал.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, приводят доводы.
Слушают, задают вопросы | Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, формировать речевую деятельность в соответствии для выражения своих чувств, мыслей, владение монологической речью, умение аргументировать своё предложение, монологическая речь. Регулятивные УУД: способности к самостоятельному приобретению новых знаний, умения организовать свою деятельность, сверять свои действия с целью, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самоконтроля. Познавательные УУД: умение делать обобщение, делать выводы, анализировать, преобразовать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу), поиск информации, работа с текстом. Регулятивные УУД: умение слушать. Познавательные УУД: умение анализировать и обобщать факты. | ||||||||||||||||
Закрепление изученного, обобщение и систематизация | Ребята, для того, чтобы успешно завершить наше путешествие и вернуться на Землю, нам необходимо выполнить проверочный тест (приложение 2). А теперь обменяйтесь тестами с соседом по парте и проверьте тесты. | Выполняют тест (на листочках, заранее подготовлены). Взаимопроверка Работы сдают, проверяем вместе. | Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, взаимоконтроль, работать индивидуально. Регулятивные УУД: умение оценивать достигнутые результаты. | ||||||||||||||||
Информация о домашнем задании |
| Записывают домашнее задание | | ||||||||||||||||
Этап подведения итогов |
| слушают | Регулятивные УУД: умение слушать | ||||||||||||||||
Рефлексия | сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я научился… у меня получилось … меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… | Высказывают свои мнения, чувства | Регулятивные УУД: умение оценивать достигнутые результаты. Коммуникативные УУД: владение монологической речью. |
Приложение 1.
Бортовой журнал
Воздух – смесь газов
? ? ?
? ? ?
Слои атмосферы
Название | Высота (км) | Температура | Особенности |
Тропосфера
|
|
|
|
Стратосфера
|
|
|
|
Верхние слои атмосферы |
|
|
|
Приложение 2.
Проверочный тест
1.Воздушной оболочкой Земли называется:
А. Биосфера; Б. Атмосфера;
В. Тропосфера; Г. Гидросфера.
2.Какой газ преобладает в составе атмосферы?
А. Кислород; Б. водород;
В. Азот; Г. Водяной пар.
3.Установите соответствие.
Верхние слои атмосферы полярные сияния
Стратосфера 80% всего атмосферного воздуха
Тропосфера температура с высотой растет
Толщина от 8 до 18 км
Заканчивается на высоте 50 км.
4.Что НЕ является отличительной чертой тропосферы:
А. Толщина от 8 до 16 км;
Б. В тропосфере температура с высотой растет;
В. содержит 80% всего атмосферного воздуха;
Г. содержит весь водяной пар.
5.Полярные сияния наблюдаются в:
А. стратосфере;
Б. в верхних слоях атмосферы;
В. в космическом пространстве;
Г. в тропосфере
6.В атмосферном воздухе доля кислорода составляет:
А. 76% Б. 21%
В. 1% Г. 72%
7.В каком слое атмосферы образуются облака, идут дожди, дуют ветры?
А. в тропосфере Б. в стратосфере
В. в термосфере
8.Каково значение атмосферы Земли?
А. она состоит из воздуха, который необходим для дыхания
Б. в ней сгорают все метеорные тела
В. она предохраняет Землю от сильного нагревания и охлаждения
Г. все ответы верны
9.В каких широтах толщина тропосферы больше?
А. над экватором
Б. в полярных широтах
В. в умеренных широтах
Г. везде одинакова