Соломина Татьяна Григорьевна,
учитель математики
МБОУ «Промышленновская СОШ №56»
Технологическая карта урока
Класс: 6
Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Форма работы: групповая
Используемые методы: проблемный, частично-поисковый
УМК: математика 6 класс, Н.Я Виленкин
Тема урока: Нахождение дроби от числа
Цели:
Деятельностная: научить детей структуризации знаний, развивать умение перехода от математических задач к реальным ситуациям, повторить изученный способ действий.
Содержательная: научить видению нового знания в реальной ситуации (в задачах профориентационного содержания), его связь с уже приобретенным опытом.
Планируемые результаты:
Личностные результаты | Предметные результаты
| Метапредметные результаты |
Формировать умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности, умение работать в коллективе и находить согласованные решения.
| Учащиеся могут отработать навыки нахождения дроби от числа, проценты от числа. Учащиеся получат возможность видеть математическую задачу в окружающей жизни; научиться использовать умения нахождения процентов от числа в задачах практического содержания.
| Познавательные: находить необходимую информацию в тексте; анализировать информацию; формулировать гипотезы; проводить умозаключение и делать выводы; регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно (следует найти из текста); коммуникативные: слышать, слушать и понимать собеседника; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность. |
Основные понятия: дробь от числа, проценты от числа, умножение дробей.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Формируемые УУД
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный (1 мин)
Цель: включение учащихся в учебную деятельность. |
Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку; организация внимания.
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний. Мотивация учащихся. (7 мин)
Цель: актуализация знаний, повторение правил нахождения дроби от числа и процентов от числа; фиксирование индивидуальных затруднений. | Сегодня урок начнем с просмотра небольшого видеоролика. Мы с вами живем в Промышленновском районе, который в большей степени занимается сельским хозяйством. Люди нашего района занимаются благородным делом: выращивают хлеб, развивают животноводство, т. е. производят мясо и молоко. Это почетные и необходимые профессии во все времена. А в настоящее время все процессы механизируются, становятся менее тяжелыми. Поэтому сельское хозяйство становится интересным и престижным для молодого поколения. Этот ролик мы посмотрели неслучайно. Задания, которые мы будем выполнять, связаны с сельским хозяйством нашего района.
Устные упражнения: 1. Поле площадью 60 га пашут два трактора. За один день первый трактор вспахал поля, а второй 0,4 поля. Сколько гектаров вспахал каждый трактор? (20га, 24 га) Какое правило нам нужно вспомнить?
2.Посмотрите на состав продукта : Мука пшеничная – 60% Вода - 37% Дрожжи – 0,5% Соль – 0,5% Сахар – 1%% Масло растительное – 1% О каком продукте идет речь? Сколько муки надо для производства 40 булок хлеба для нашей столовой на один день (1 булка – 500г)? (12 кг)
Как проценты представить в виде дроби?
Из предложенных задач попробуем определить тему урока. | Просмотр видеоролика. Учащиеся работают устно, отвечают на вопросы учителя, объясняют решение задач, используя правило нахождения дроби от числа и процентов от числа; комментируют полученный результат; формулируют тему урока.
| Познавательные: применение предметных знаний, выполнение учебных заданий. Регулятивные: Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планирование работы, реализация на практике выбранного плана. (25 мин)
Цель: применение правил при решении практических задач | Работаем в группах. Каждой группе предлагается комплексная работа. Проверка и обсуждение проводится после проведения каждого задания.
Комплексное задание №1 В Промышленновском районе стало традицией чествовать работников сельского хозяйства после завершения уборки урожая. В этом году на празднике было отмечено, что вклад наших хлеборобов в кузбасский каравай составил 143392 тонны зерна. Урожайность в среднем составила 16,8 ц с одного гектара. Наивысшей урожайности добились земледельцы «Бекона» - 31 ц с одного гектара. Увеличились площади под гречихой. В этом году получили самую высокую урожайность за последние годы – 20,6 ц с одного гектара. Особое место занимает рапс. Его посевные площади 17760 га, урожайность – 13,5 ц с одного гектара. Урожайность «второго хлеба» - картофеля в районе 180 ц с гектара. Лидером в выращивании картофеля является ООО «Лебеди». Выполните задания: 1) Выберите верное утверждение А.Площадь посева гречихи уменьшилась. Б.Лидер в выращивании картофеля – «Ваганово». В.Наивысшая урожайность зерна в ООО «Бекон». Г.Урожайность рапса в районе – 13,5т с гектара. 2) Сколько тонн зерна собрали в «Ваганово», если известно, что их урожай составил всего зерна, собранного в районе? 3) Сколько тонн рапса собрали в районе? 4) ООО «Лебеди» отправило 40% всего собранного картофеля в города Кузбасса. Сколько тонн картофеля было отправлено в города, если их посевная площадь под данную культуру 150 га. 5) Соотнесите посевные культуры и их среднюю урожайность в районе:
| Читают и анализируют текст. Рассматривают задания, обсуждают и выполняют их.
| Познавательные: смысловое чтение, т.е. учатся находить в тексте требуемую информацию; формируется умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни; извлечение из текста математической информации;
Регулятивные: Умение анализировать, выстраивать ход решения и прогнозировать результат. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Работать в группе.
Личностные: Осознание ответственности за общее дело, умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка (2 мин) | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Выполняют физические упражнения. Услышав правильную дробь – руки вверх, ноги на носочках; неправильную дробь – руки в стороны и приседание. Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Комплексное задание №2
Животноводство Кемеровской области развивается по следующим направлениям: скотоводство, свиноводство, птицеводство, коневодство, овцеводство, рыбоводство, пчеловодство. По состоянию на 01.10.2016 года поголовье скота в хозяйствах всех категорий составило:
На сегодняшний день в Промышленновском районе более 16000 голов крупного рогатого скота. В районе производится девятая часть всего кузбасского молока. Холдинговая компания СДС построила в селе Ваганово современный животноводческий комплекс. В открытом комплексе содержится 4600 голов крупного рогатого скота, в том числе 2100 коров. Первая партия таких коров прибыла в хозяйство из Голландии. Еще 600 молодых буренок закупили в Дании. Следующая партия (600 голов) закуплена в Канаде. Один этот животноводческий комплекс производит более 19000 тонн молока в год, или 54600 литров в сутки. Еще один животноводческий комплекс расположен в селе Журавлево, он был построен взамен старого и ветхого помещения. Он рассчитан на 200 голов крупного рогатого скота, из них 55% - дойные коровы. Введение нового животноводческого корпуса позволяет получать 883300 литров свежего молока в год. Хозяйство – основной поставщик молока в детские школьные и дошкольные учреждения Промышленновского района. Овцеводство является перспективным направлением для Кузбасса. Одним из крупных сельскохозяйственных предприятий, занимающимися разведением овец является ОАО «Ваганово», входящее в состав холдинга «СДС-Агро». Поголовье овец на 01.10.2016 г в ОАО «Ваганово» составило всего: 3811 голов, из них: овец романовской породы – 1928 голов, алтайской – 1848 головы, тувинской – 35. Выполните задания: 1.Сколько коров в районе, если известно, что коровы составляют 40% от общего количества крупного рогатого скота? 2.Сколько дойных коров в животноводческом комплексе в селе Журавлево? 3.Выберите верное утверждение: А. В хозяйстве ОАО «Ваганово» овец больше всего алтайской породы. Б. В Промышленновском районе производится 30% всего кузбасского молока. В. По Кузбассу самым крупным предприятием по разведению овец является ОАО «Ваганово». Г. Большинство коров в ОАО «Ваганово» поступило из Германии. 4.Сравните среднесуточный удой (количество молока, производимое в сутки одной коровой) в хозяйствах ОАО «Ваганово» и в селе Журавлево. | . |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. Рефлексия (5 мин) Цель: обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке; понимание выполнения домашнего задания. | Предлагается листок оценивания и рефлексии «10 баллов». Сегодня на уроке мы касались трудной, но почетной и важной профессии – работника сельского хозяйства. Надеюсь, что в будущем кто-то из вас прославит наш район своими трудовыми рекордами.
Домашнее задание: Придумать текст (не менее 4 предложений) и к нему два задания: одно на выбор правильного ответа, а второе в виде задачи.
| Учащиеся оценивают свою работу, работу группы и общий результат. | Регулятивные: Оценка-осознание уровня и качества усвоения, объяснение своих достижений, понимание причины успеха или неуспеха в учебной деятельности; Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Объективная самооценка.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Прием «10 баллов»
|
Литература:
Биткина, О.А. Главный праздник /О.А.Биткина//Эхо – 2016. - №80(9672). – С.2