государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Школа – интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам г.Балаково».
Технологическая карта урока.
География 6 класс
«Умеренные и полярные пояса»
Учитель географии Кондратьева Надежда Ивановна
2016г.
Технологическая карта урока.
1. Ф.И.О. учителя: Кондратьева Надежда Ивановна школа – интернат 8 вида
2. Класс: 6 Дата: 2016г. Предмет: География
3. Тема урока: Умеренные и полярные пояса
4. Цель урока: дать представление о природе умеренных и полярных поясов, сформировать знания об особенностях природы умеренных и полярных поясов.
Задачи урока | образовательные | коррекционно-развивающие | воспитательные |
|
|
|
5.Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
6. Образовательные ресурсы: карта поясов, учебник, рабочая тетрадь, карточки с иллюстрациями (растения: береза, ель, мох, лишайник), ПК учителя, видеофильмы, предметы (зонт, панама, варежки, корзина, пингвин, очки).
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время | Содержание учебного материала | Методы |
Формы организации учебной деятельности | Функции и виды деятельности учителя | Формы и виды деятельности обучающихся | |
Достаточный уровень | Минимальный уровень | ||||||
Организационный этап.
| 3мин. | Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.
Географическая разминка. «Дать определение географическим словам» (Москва, глобус, компас, океан, исток, экватор, водопад, ветер, море, Волга, Балаково) |
Иллюстративно – объяснительный. |
Фронтальная | Организация внимания. Настраивает учащихся на работу.
Просит объяснить значение географических слов.
|
Дать полное определение словарным словам. |
Чтение словарных слов и объяснение значение слов: Москва, Волга, Балаково. |
Повторение пройденного материала.
| 5мин. | Игра «Верно. Неверно» Вопросы. 1.В тропическом поясе круглый год жарко? 2.В лесах тропического пояса растут такие же деревья как в России? 3.Самая маленькая птица тропического пояса – страус? 4. Кактус – это растение пустыни тропического пояса? |
Активный метод обучения. |
Фронтальная |
Организует игру «Верно. Неверно».
Поощрение собственной позиции обучающегося. |
Дать верное обоснование своему ответу.
|
Выбрать верный ответ на карточке. |
Актуализация знаний.
Постановка цели и задача урока. | 4мин. | Работа по карте поясов. (Тропический пояс) Какие есть еще климатические пояса? Работа по схеме:
Выводят тему урока: «Природа умеренного и полярного пояса». Запись темы урока в тетрадь. Сообщение целей и задач урока. | Объяснительно – иллюстративный
Проблемный.
| Индивидуаль-ная
Фронтальная |
Организация проблемной ситуации через работу по карте. | Определить расположение и цвет тропичес-кого пояса на карте.
Учащиеся под руководством учителя выводят тему урока. | Назвать цвет тропического пояса на карте.
Прочесть тему урока в учебнике. |
Усвоение новых знаний.
|
15мин. | Просмотр фрагмента видеофильма об умеренном поясе. Составление сравнительной таблицы по опорным словам:
(Работа с учебником. Стр.128)
(Работа с учебником. Стр.128)
Просмотр фрагмента видеофильма о полярном поясе. Составление сравнительной таблицы по опорным словам.
(Работа с учебником. Стр.129)
(Работа с учебником. Стр.129)
(Работа с учебником. Стр.130) Словарное слово: Буран – метель при сильном ветре и низкой температуре воздуха. (Запись в тетрадь). Видеофизминутка. «Веселые ученики» | Интерактивный.
Объяснительно – иллюстративный
Интерактивный
Объяснительно – иллюстративный
Интерактивный |
Фронтальная.
В парах. Индивидуаль-ная
В парах. Индивидуаль-ная.
Фронтальная |
Трансформация текста в таблицу
Трансформация текста в таблицу
| Поиск учащимися информации, через просмотр видеофильма.
Составление таблицы
Поиск учащимися информации, через просмотр видеофильма.
Запомнить определение словарного слова. Самостоятельное выполнение |
Составление таблицы, через карточки. Работа в парах.
Составление таблицы, через карточки. Работа в парах.
Повторить определение словарного слова
Самостоятельное выполнение |
Первичная проверка понимания.
|
5мин. |
Рассказ о природе умеренного пояса.
Рассказ о природе полярного пояса.
|
Объяснительно – иллюстративный Беседа по опорным словам.
Объяснительно – иллюстративный
Беседа по опорным словам |
Фронтальная
Фронтальная | Организация рассказа. Добиваться осмысления детьми материала.
Организация рассказа. Добиваться осмысления детьми материала. |
Рассказ о природе умеренного пояса по опорным словам таблицы.
Рассказ о природе полярного пояса по опорным словам таблицы. |
Давать ответы по иллюстрациям и карточкам таблицы о природе умеренного пояса.
Давать ответы по иллюстрациям и карточкам таблицы о природе полярного пояса. |
Закрепление изученного материала. | 5мин. | Работа по карте. (Умеренного и полярного пояса)
Сравнительная характеристика умеренного и полярного поясов.
Создание макета «Карта поясов»
Игра «Предметы из рюкзака» 3. Я узнал …… |
Активный
Практический
Активный метод обучения |
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная |
Поощрение собственной позиции обучающегося. Контроль и исправление.
| Определить расположение и цвет поясов на карте. Сравнительный рассказ о природе умеренного и полярного пояса по опорным словам таблицы.
Выполняют задание. (Раскрашивают)
По предмету определить нужный пояс. | Назвать цвет умеренного и полярного пояса на карте.
Сравнивать карточки природы поясов.
Выполняют задание. (Раскрашивают)
По предмету определить нужный пояс |
Домашнее задание. | 1мин. | Стр.128 – 130 выборочное чтение. Девочки – об умеренном поясе. Мальчики – о полярном поясе. | Объяснительно – иллюстративный
|
|
|
|
|
Рефлексия. | 2мин. | Работа по смайликам.
3. Мне ничего не понравилось. |
Активный метод обучения
|
Фронтальная
|
|
Обучающиеся обосновывают свое настроение, через мимику смайлика. |
Обучающиеся обосновывают свое настроение, через мимику смайлика. |
Предполагаемый результат урока: Минимальный уровень. Обучающиеся научатся находить и показывать умеренные и полярные пояса на карте; характеризовать животный и растительный мир поясов по карточкам. (Ваня А, Кристина С, Вика Е) Достаточный уровень. Приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой; сравнивать природу умеренных и полярных поясов. |