Технологическая карта Класс: 1
Тема урока: «Лазания и перелезания по гимнастической стенке »
Цель урока: Способствовать физическому развитию детей и привитию интереса к физическим упражнениям.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;
- формирование способностей активно включаться в совместные действия;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Направленные на достижение предметных результатов:
- Формирование умения лазать по гимнастической скамейке с переходом на гимнастическую стенку.
- Развивать координационные способности, скоростно – силовые качества.
-овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры)
Инвентарь для учителя: свисток, мел
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный этап. | Построение детей
-Класс - равняйсь, смирно -Здравствуйте, Вольно! -Сегодня урок физической культуры проведу у вас я, меня зовут Салима Рустамовна. Проговариваем кратко задачи -Сегодня на уроке мы с вами будем учиться лазать по скамейке и в течении урока будем выполнять различные задания. | Приветствую учителя.
Воспринимают на слух информацию учителя. | Р.: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности |
| Выполнение строевых команд на месте
-Равняйсь! Смирно! -Напра-во! Напра-во! Нале-во! Нале-во!
Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.
- Вспомните правила при выполнении разминки. Ученик должен: 1. выполнять упражнения только по свистку учителя; 2. бегать только по определенной дорожке;
Ученик не должен: 1. при беге толкать впереди бегущего ученика; 2. не выходит из строя; 3. бегать в неудобной одежде и аксессуарах;
Дает команду: «Напра-во!» «В обход по залу Шагом-марш!». Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!» Дает команду «Руки за голову ставь, ходьба на пятках марш!» Дает команду: «Обычным шагом марш!» «Медленным бегом- марш!» Дает команду: «Руки на пояс ставь правым боком, приставными шагами бегом марш!» «Другим боком!» Бег без задания. «Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!»
Перестроить детей ОРУ. В одну шеренгу становись! Раз-два!
Дает команду: «На 1-й,2-й, рассчитайсь. Первые номера на месте, вторые 2 шага вперед.
Проводит ОРУ на месте.
| Повторяют строевые команды.
Внимательно слушают учителя.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки
Выполняют ходьбу с заданиями.
Выполняют бег.
Выполняют ОРУ. | Л.: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Р.: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
|
2. Основной этап
|
Организовывает лазания и перелезания по гимнастической стенке. - У нас сегодня будет полоса препятствий, где вы будете подниматься по скамейке на гимнастическую стенку и по другой скамейке опускаться вниз. - класс, в одну колонну становись - Один из учеников показывает как это делать. - Затем по одному ученику выполняют это упражнение и становится в конец строя, и так каждый выполняет по два раза.
- «Класс разойдись!» «В одну шеренгу становись!» «В обход по площадке за мной шагом марш!»
- Ребята, я вам предлагаю поиграть. Игра называется
«Караси и щука».
Игровая площадка разделена двумя линиями на расстоянии 10—15 м одна от другой. Из играющих выбирается водящий — «щука», а остальные участники игры — «караси». Водящий-«щука» стоит в центре, а «караси» располагаются на одной стороне площадки за линией.
По сигналу или команде учителя «караси» перебегают на противоположную сторону, стараясь скрыться за линией, а «щука» ловит их, дотронувшись рукой.
Когда пойманы 3—4 «карася», они образуют невод, взявшись за руки. Теперь, перебегая от черты к черте, играющие «караси» должны пробежать через невод (под их руками).
Когда щукой пойманы 8—10 человек, они образуют круг-корзину, а остальные караси должны пробежать через нее (дважды пройти под руками).
| Участвуют в эстафете.
Слушают задания учителя, принимают активное участие в эстафете.
- выполняют команды учителя.
Слушают учителя, запоминают правила, играют в игру. | Л.: проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности; - формирование способностей активно включаться в совместные действия; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками |
3.Заключительный этап | Предлагает сыграть в игру «Домик». Дети становятся в круг, выбирается один ведущий, который стоит в центре круга. Ведущий указывает пальцем на одного ученика, этот ученик резко замирает, а те кто справа и слева от него создают домик над этим учеником. Тот кто ошибется становится ведущим. | Принимают активное участие в игре. | Л.: формирование способностей активно включаться в совместные действия |
| Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!». Подводит итог урока. Обобщает полученные знания учащихся на уроке: - Какие действия мы выполняли на уроке?. | Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока.
- Мы выполняли разминку, научились перелазать по скамейке на гимнастическую стенку, играли в игры | Р.: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации |