Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Разное  /  8 класс  /  Технологическая карта Повторение по теме "Второстепенные члены предложения"

Технологическая карта Повторение по теме "Второстепенные члены предложения"

Технологическая карта урока повторения перед написанием контрольной работы.
20.02.2024

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Автор -разработчик: Фирсова Ольга Владимировна

Образовательная организация: МБОУ «Оборонинская СОШ»

Предмет: русский язык

Класс: 8

Тема урока: Повторение по теме «Второстепенные члены предложения»

Тип урока: закрепление знаний и формирование умений и навыков.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

-понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;

-проведение синтаксического анализа словосочетания и предложения;

-представление об основных функциях языка, о роли русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, о роли родного языка в жизни человека и общества;

Метапредметные:

Регулятивные:

- самостоятельно с учителем формулировать проблему (тему) и цели урока;

- способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;

- самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; - самостоятельно составлять план решения учебной проблемы;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;

Познавательные:

-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

- извлекать информацию, представленную в разных формах ;

- осуществлять анализ и синтез;

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Личностные:

- интерес к изучению языка;

- чувство прекрасного - умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к России, её языку, культуре;

Основные виды деятельности обучающихся: индивидуальный, групповой, работа в парах, самостоятельная работа, фронтальная.

Основное содержание: мотивация – работа с высказыванием, актуализация – определение темы, цели, работа по станциям, знакомство с малоизвестным поэтом нашей области, на стадии рефлексии – составление синквейна, выставление оценок.

Используемые технологии, методы, приемы: ИКТ,  проблемное обучение, разноуровневое обучение,  развитие критического мышления, обучение в сотрудничестве, развитие читательской грамотности, здоровьесберегающая технология, развития самостоятельности обучающихся, работа с текстом, защита кластера, работа с тестом, составление синквейна.

Используемые ресурсы: Best-language, www.gramota.ru, metaschool.ru, neznaika.pro, interneturok.ru, www.yaklass.ru, http://slovesnik-oka.narod.ru, . https://ru.wikipedia.org/wiki/Срезневский,_Измаил_Иванович https://myschool.edu.ru/ http://kvestodel.ru



№ п/п

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся/

Описание заданий

Формы организации деятельности обучающихся

Система оценивания

Информационно-образовательные ресурсы

1

Мотивационно-целевой

Цель: проверка готовности учащихся, их настроя на работу.

3 мин.

Приветствие!

Эпиграфом к нашему уроку будут слова известного лингвиста Измаила Ивановича Срезневского «Работа над родным языком в человеке не прекращается никогда».

Как вы понимаете смысл данного высказывния?



Ребята дают ответ

Фронтальная

В зачет группы


https://ru.wikipedia.org/wiki/Срезневский,_Измаил_Иванович












2

Этап актуализации знаний

Цель: подведение учащихся к формулированию темы и определения целей урока

(3 мин.)

Ребята, посмотрите на слайд, разгадайте, пожалуйста, ребус.

Определите тему урока.

Какие поставим цели? (повторить знания о второстепенных членах предложения; закрепить умение различать второстепенные члены предложения и научиться правильно их применять на письме.




Отвечают с места

Фронтальная
















В зачет группы




















http://kvestodel.ru

3

Этап освоения нового знания

обеспечение в ходе закрепления повышения уровня осмысления, глубины понимания

25 мин

Работа по станциям

1.«Защита»

2.«Разбор предложения»

3.«Самостоятельная работа»

4. «Вопрос-ответ»

5. «Синквейн»

Четыре группы должны пройти по станциям выполнить задания и заработать баллы.


На каждой станции работает группа в полном объеме + рабочие листы с заданиями

Групповая, парная, индивидуальная

Выставляется в оценочном листе

www.yaklass.ru

https://myschool.edu.ru/

Best-language, www.gramota.ru


4

Этап самоконтроля







5

Этап рефлексии учебной деятельности

Цель:обеспечение в ходе закрепления повышения уровня осмысления, глубины понимания

5 мин

Прочитать стихотворение Геннадия Шеховцова «Дорога к храму». Читают дети. Вопросы по тексту:

-назовите тему стихотворения; -основную мысль;

-как будет звучать стихотворение, если исключить второстепенные члены,

-какой мы сделаем вывод


В завершении ребята составят синквейн по выпавшей жеребьевке.

- Оцените свою деятельность на уроке. Что получилось? Над чем нужно поработать?

- Подумайте, что следует повторить перед контрольным диктантом?

- Полезна ли была информация на уроке?


Учащиеся читают стихотворение наизусть.

индивидуальная

В оценочный лист выставляется оценка (каждый член группы принесет по одному баллу)

https://cyclowiki.org/wiki/Геннадий_Иванович_Шеховцов


6.

Домашнее задание

2мин

Подготовиться к контрольному диктанту, повторить изученный материал в учебнике, записи в тетради, задание на платформе Учи.ру







Приложения


-75%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта Повторение по теме "Второстепенные члены предложения" (25.71 KB)
