Класс | 1 «Б» | ||
Автор УМК |
| ||
Тема урока | «Музыка Осени» | ||
Тип урока | Открытие нового знания | ||
Цель урока | Создать условия для развития у детей умения анализировать и сравнивать свои эмоциональные состояния, возникающие под воздействием природы и музыки
| ||
Задачи урока | Формирование УУД: Личностные действия: Формирование эстетических чувств доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им. Регулятивные действия: Планировать свои действия в соответствии с поставленными художественно – исполнительскими и учебными задачами. Познавательные действия: Строить свои рассуждения о характере, жанре, средствах художественно - музыкальной выразительности. Коммуникативные действия: Выразительно исполнять музыкальные произведения, воспринимать их как средство общения между людьми.
| ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. Активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу | Организует вход детей под Баха (токката и фуга ре минор). Здравствуйте ребята, зовут меня Софья Андреевна, и урок музыки сегодня проведу у вас я. Сейчас вы войдете в класс под музыку, прослушайте ее очень внимательно, после слушания, я задам вам несколько вопросов.
Обращает внимание детей, под какую музыку они вошли. |
Здороваются с учителем, заходят в класс, внимательно прослушивают музыку. |
|
2. Актуализация знаний. Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. Обеспечение мотивации. |
- Присаживайтесь, скажите, пожалуйста, какое настроение было у музыки, которую вы прослушали -Какие инструменты вы услышали в музыке, которая сейчас звучала? | - печальное, сдержанное.
орган
| |
3. Освоение новых знаний и способов деятельности 3.1. Восприятие. Слушание музыки, беседа о композиторе, произведении;
3.2. Исполнительская деятельность.
разминка, музыкально-ритмические движения;
инструментах. (Виды музыкальной деятельности могут меняться местами в зависимости от цели и задач урока)
Физминутка | -Ребята я предлагаю вам рассмотреть картину Два Лада на стр. 118. А пока вы будите рассматривать я включу музыку «Рассвет на Москва Реке» (1:49). - Что изображено на этой картине?
- Как, ты думаешь, ее написал русский или зарубежный художник? -Какие чувства ты испытываешь, рассматривая эту картину? В картине ощущается одухотворенность линий, какая то устремленность в высь, в будущее, и взгляд юноши и девушки. И белых стволов березы, и крыльев двух белых лебедей. Картина пронизана светом и глубиной пространства, что подчеркивает голубое небо отраженное в воде. Мы можем сказать что кругом тихая, светлая радость: радость в пробуждающей природе, в сердцах юноши и девушки. ЛЕГЕНДА -Ребята у нас на том же развороте есть легенда. Кто поможет мне ее прочитать. - Как вы понимаете название картины? - А что такое лад? Два лада здесь как особое согласие чувств, гармония в звучании картины. То есть мы можем сказать что ладят герои картины, а так же выразительные средства ладят. Мы можем сказать что музыкальные звуки тоже ладят друг с другом. - И вы наверное слышали что в музыке два лада. - Кто сможет вспомнить какие это лады. - Я хочу вас познакомить с советским композитором, Пианистом и народным артистом Георгием Васильевичем Свиридовым. С 9 лет мальчик жил в Курске, там он и начал впервые заниматься музыкой, играл на рояле и на балалайке, участвовал в самодеятельном оркестре народных инструментов. С 1932 года юный музыкант учился в Центральном музыкальном училище Ленинграда. С увлечением сочиняя музыку. - И я хочу представить произведение Свиридова «Весна» -Эту музыку он написал, после прочтения повести Пушкина «Метель» - Обратите, какой лад будет звучать в музыке, какое настроение она будет выражать. ВЕСНА Анализ музыки -Какой лад? - Какой темп? -Какое настроение вы испытывали, когда слушали.
- О чем нам рассказала это произведение. - У Свиридова есть еще одно произведение и мне бы хотелось, что бы вы его послушали «Осень» -Обратите, какой лад будет звучать в музыке, какое настроение она будет выражать. ОСЕНЬ Анализ музыки -Какой лад? - Какой темп? -Какое настроение вы испытывали, когда слушали. - О чем нам рассказала это произведение. Сравнивание песен - Ребят вот мы с вами прослушали два произведение одного композитора Свиридова «Осень» и «Весна». - Чем они похожи? -Чем различаются ?
Природа для нас кладовая солнца, и великими сокровищами солнца. Мало того чтобы эти сокровища охранять их надо открывать и показывать. Это сказал великий русский писатель Михаил Пришвин -Вы согласны с его словами. Этому помогает музыкальное искусство эмоционально Захватывающее общество.
Михаил Иванович Глинка — русский композитор. Композитор — музыкант, создатель музыкальных произведений., родоначальник русской классической музыки. И я вам предлагаю познакомиться с романсом Глинки «Жаворонок». -Кто такой жаворонок? - Да жаворонки действительно несут весну. ЖАВОРОНОК - Обратите внимание на слова и характер музыки. Анализ музыки -какой характер музыки? - Какой лад? - Какой темп? -Какое настроение вы испытывали, когда слушали. - О чем нам рассказала это произведение.
- А следующее произведение Моцарта «Весенняя песня» вы наверное с ней знакомы. Весенняя песня Анализ музыки -Какой лад? - Какой темп? -Какое настроение вы испытывали, когда слушали. - О чем нам рассказала это произведение.
Сравнивание песен - Ребят вот мы с вами прослушали два произведение Одно Глинки «Жаворонок», а второе Моцарта «Весенняя песня» - Чем они похожи? -Чем различаются? - Какие лады в этих произведениях? -Какое настроение вы испытывали, когда слушали. - О чем нам рассказала это произведение.
Посмотрите, у нас все расцвело, распустились цветочки. - Ребята, а в России какое дерево самое популярное, любимое дерево. ВЫПОЛНЯЮТ ДВИЖЕНИЯ я вам предлагаю вспомнить песню «Во поле береза» и поводить хоровод. Кто, знает слова песни можете подпевать. -Спасибо, присаживайтесь.
-Какой праздник к нам приближается. -Какой праздник отмечают все народы России в мае. А сейчас ребята я вам предлагаю спеть песню «Прадедушка» Для начала мы ее разучим.
(Разучивание песни по фразам. Пою первую фразу, читаю слова, исполняю вместе с детьми по моей руке. Фразу пропивать по 2 раза. После разучивания соединяю куплет и припев)
Мы с вами говорили о разной музыке, которая рисует картины природы музыки.
|
Рассматривают картину
- На картине изображены задумчивые девушка и юноша. - Ее написал Михаил Васильевич Нестеров. - Радость.
Читают Легенду
Лад в музыке – это система отношений устойчивых и неустойчивых звуков и созвучий, которая работает на определённый звуковой эффект. Да Мажор и минор.
- Мажор - спокойный, плавный, тревожный - О восходе солнца, расцветают цветы.
- Минор. - спокойный плавный - Печаль (грустная)
- Они оба грустные, но в одном грусть светлая, а в другом темная печальная.
- Считается первым предвестником весны.
- Минор Грусть ( печаль)
- Минор Медленный, спокойный.
Смотрят в окно. Береза
Пасха, 9 мая 9 Мая |
|
4. Творческое задание. | - Так как вы хорошо работали, я хочу вам предложить творческую работу под музыку урока.
| - Раскрашивают трафареты. Звучит «Весна» |
|
5. Рефлексивно-оценочный. Обобщение и оценка. | -Ребята с каким произведениями мы с вами познакомились? - С какими композиторами познакомились? - Чем мы с вами занимались? - Какую песню учили? “Букет настроения”. В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой”. Можно предложить ребятам более разнообразный спектр цветов: красный, желтый, синий. В конце урока собрать цветы в корзинку или вазочку. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет: красный - восторженное; оранжевый - радостное, теплое; желтый - светлое, приятное; зеленый – спокойное; синий - неудовлетворенное, грустное; фиолетовый - тревожное, напряженное; черный - упадок, уныние.
| Осень, Весна – Свиридов Жаворонок – Глинка И вспомнили Моцарта «Весенняя песня» |
|
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока музыки
проведенного 25.04.2016 г. во 2 «В» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Кубинец Софьей Андреевной
Учитель: Е. Н. Остапчук
Методист: Е. И. Шевченко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2016
https://doc4web.ru/muzika/tehnologicheskaya-karta-uroka-muziki-muzika-oseni-klass.html
учебник - http://gimn3.ru/images/krit1.pdf
конспект - http://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2012/11/18/urok-muzyki-v-1-klasse-muzyka-oseni