Название урока и класс: | Математика. Модуль числа. 6 класс (6 б). УМК «Алгоритм успеха» (учебник «Математика» 6 кл., А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.).
| ||
Цели: | Ввести определение модуля числа, обозначение модуля числа. Учить находить модуль числа. | ||
Планируемые результаты: | Предметные- учащиеся научатся определять модуль числа Метапредметные: учащиеся научатся- научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «модуль числа», «абсолютная величина», модуль положительного и отрицательных чисел, модуль нуля. Научиться находить модуль числа, систематизировать знания учащихся по теме «Модуль числа»; | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя
| Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный момент | 2 | Учитель приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Откройте тетради, запишите число и «Классная работа». |
|
Актуализация знаний | 6 | Учащиеся участвуют в работе по повторению (фронтальная работа), в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы, самостоятельно определяют тему урока. Устная фронтальная работа. Правильно ответить на поставленные вопросы, заполнить таблицу,из которой класс узнает тему сегодняшнего урока. (Таблица на доске)
|
|
Самоопределение к деятельности | 9 | Выполнение задания на ноутбуке. Поиск задания по алгоритму: «Учи.ру»-вводим личный пароль и код- входим в личный кабинет- Выполняем выбор предмета «Учи.ру»-Вводим личный пароль и код- Выходим в личный кабинет- Выполняем выбор предмета «Математика 6»- Программа- Отрицательные числа- Модуль числа - Расстояние на координатной прямой. - с какими трудностями вы столкнулись? - какой вывод можно сделать?
|
https://uchi.ru/teachers/groups/10738105/subjects/1/course_programs/6/cards/11885
|
Введение понятия | 3 | Использование презентации от портала УЧИ.ру | ссылка https://uchiru-presentations.s3.amazonaws.com/lessons/math_30_06.pdf
|
Работа по теме урока | 6 | Работа с заданиями от «Учи.ру» на ноутбуках. Поиск задания по алгоритму: «Учи.ру»-Вводим личный пароль и код- Выходим в личный кабинет- Выполняем выбор предмета «Математика 6»- Программа- Отрицательные числа- Модуль числа- Модуль числа. (индивидуальная работа) | https://uchi.ru/teachers/groups/10738105/subjects/1/course_programs/6/lessons/1914
|
Физкультминутка | 2 | Учитель обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.
Поднимает руки класс – это «раз».
|
|
Закрепление материала | 4 | Выполнение задания на ноутбуке. Поиск задания по алгоритму: «Учи.ру»-вводим личный пароль и код- входим в личный кабинет- Выполняем выбор предмета «Учи.ру»-Вводим личный пароль и код- Выходим в личный кабинет- Выполняем выбор предмета «Математика 6»- Программа- Отрицательные числа- Модуль числа- Модуль - робот.
| https://uchi.ru/teachers/groups/10738105/subjects/1/course_programs/6/cards/11887
|
Подведение итогов урока | 3 | Продолжите фразу: «Мне понравилось больше всего …». "Сегодня на уроке я повторил:..." "Сегодня на уроке я закрепил:..." «Сегодня на уроке узнал новое …» "Для себя я понял:..
|
|
Домашнее задание | 1 | Знать определения урока «Учи.ру» | Ссылка на «Учи.ру» https://uchi.ru/teachers/groups/10738105/subjects/1/course_programs/6/cards/11889
|
| 40 мин. |
|
|
|