Технологическая карта урока
Класс: | 5 |
Тип урока: | урок общеметодологической направленности, интегрированный (английский язык, изобразительное искусство)
|
Тема урока:
| «Сувенирная карта России. Создание проектной работы: от идеи до воплощения» |
Цели | - создание условий для развития коммуникативных умений по теме «Travelling» (« Путешествия»); - закрепление знаний о русских народных промыслах и ремеслах |
Задачи | - активизировать ранее изученные и научиться употреблять лексические единицы по теме; - развивать умения ознакомительного чтения; - развивать умение составления монологического высказывания на основе прочитанного; - способствовать формированию художественного вкуса. - развитие эстетического отношения детей к профессиональному и народному искусству, природе, окружающей действительности. - воспитание у детей интереса к русской культуре. |
Планируемые результаты урока | |
Личностные | развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; определять границы собственного знания и «незнания»; анализировать личные достижения по теме; развивать творческий вкус; |
Предметные | владеть ранее изученной и новой тематической лексикой по теме; грамматический материал по теме; слушать и находить необходимую информацию; составлять монологические высказывания на основе прочитанного; обобщить и углубить знания учащихся о народных промыслах; |
Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)
| Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу; сравнить цель и результат осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; Познавательные: осуществлять осознанное построение речевого высказывания; уметь выделять необходимую информацию из текста; доказывать и аргументировать свою точку зрения; умение выбирать наиболее эффективный способ решения поставленной задачи, осуществление поиска информации; Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; оформлять речевое высказывание в устной форме; формировать коммуникативные действия; |
Формы работы: | фронтальная, индивидуальная |
Формы контроля результатов обучения | Наблюдение, фронтальный контроль учителя на основе критериального оценивания. Самооценка. |
Наглядность: | презентация |
Оборудование: | компьютер, медиапроектор, физическая карта России, учебник (Spotlight 5. Student's book / Английский в фокусе 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е., Эванс В.), тетрадь |
Ход урока
Дидактическая структура урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организационный момент | Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. | Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем. | Организовать детей. Проверить готовность к уроку. |
Постановка учебной задачи | Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. | Просит учащихся сформулировать тему. | Формулируют тему урока (фронтально). | Определить тему урока. |
Актуализация знаний. | Личностные: контролируют свои действия. Метапредметные: развитие словарного запаса, устной монологической речи. |
Организует выполнение задания. | Вспоминают лексические единицы, связанные с темой «Путешествия. Сувенирная продукция». Составление плана. | Развивать речь детей. |
Проверка домашнего задания. | Коммуникативные: оформляют мысли в устной и письменной форме с учетом речевых ситуаций. | Проверяют домашнее задание. Корректирует. Отрабатывает с учениками правильное произношение,
| Сопоставляют предложения с раннее семантизированными лексическими единицами с картинками. Практикуют произношение. | Организовывать учебное взаимодействие в парах. Определять тему и цель урока. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. |
Развитие умений монологической речи. | Регулятивные: планируют алгоритм выполнения задания. Познавательные: умеют обрабатывать информацию и передавать содержание. Коммуникативные: оформляют мысли в устной и письменной форме с учетом речевых ситуаций; адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач. | Организует самостоятельную работу. | Описать картинку с опорой на составленный план. Рассказать одноклассникам. | Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний. Оформлять свои мысли в устной речи. Оценивать свою деятельность. |
Контроль | Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий. Умеют представить результаты работы в заданном формате. Коммуникативные: оформляют мысли в устной и письменной форме с учетом речевых ситуаций; адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач. Личностные: проявляют самостоятельность, инициативу. | Организует работу по созданию проекта: составление сувенирной карты России с использованием получившихся рисунков. | Работают индивидуально создают проект: рисуют сувениры разных городов России. | Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения. Оформлять свои мысли в устной речи. Формировать ответственное отношение к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками. |
Рефлексия | Метапредметные: учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Личностные: адекватно оценивают себя. | Задаёт вопросы: что нового и интересного вы узнали сегодня?
| Осуществляют актуализацию полученных знаний. Систематизируют полученную информацию.
| Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |