Балейский филиал ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»
Технологическая карта
(мдк 02.01)
Аппликация из листьев «Осенняя фантазия»
Выполнила: Соколова А. В
студентка 617 гр
2020
Технологическая карта
Направление: Общекультурное
Класс: 1
Тема: Аппликация из листьев «Осенняя фантазия»
Цель: Познакомиться с технологией выполнения аппликации из листьев
Задачи:
Образовательная: совершенствовать навыки выполнения аппликации из природного материала – листьев.
Развивающая: развивать моторику пальцев; развивать фантазию, воображение, творческие способности.
Воспитывающая: воспитывать эстетические чувства, аккуратность, любовь к природе и бережное отношение к ней.
Форма: кружок
Планируемые результаты:
Личностные: Обучающиеся получат возможность для формирования: познавательного интереса к ручному труду, к изучению свойств используемого материала; внимательного отношения к красоте окружающего мира, к многообразию природного материала; эмоционально-ценностного отношения к результатам труда.
Регулятивные: Обучающиеся научатся: организовывать своё рабочее место (под руководством учителя); выполнять работу по заданной инструкции; использовать изученные приёмы работы с разными материалами и инструментами; понимать цель выполняемых действий;
Познавательные: Обучающиеся научатся: различать материалы и инструменты по их назначению, плоские и объёмные фигуры, виды работ и др.; выявлять особенности оформления и обработки; наблюдать, сравнивать, делать простейшие обобщения о свойствах материала.
Коммуникативные: Обучающиеся научатся: рассказывать о природных материалах; отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного; комментировать последовательность действий; участвовать в коллективном обсуждении; выполнять совместные действия со сверстниками и взрослыми при реализации творческой работы.
Оборудование: изображения осенних пейзажей, листьев; картон; клей; листья деревьев; фигурки животных.
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемы УУД |
| Проверка готовности обучающихся к уроку. Утром мы во двор идем — | Демонстрируют готовность к уроку.
| Личностные: позитивный настрой на предстоящее занятие. |
| - Ребята, посмотрите в окно. Какие стали деревья, какое небо? Какое сейчас время года? (Осень). Что вы знаете об осени, что можете рассказать? (Осень – это такое время года, когда с деревьев падают листья, идут дожди, небо пасмурное). - Когда вы гуляете по паркам, по аллеям что вы замечаете под ногами? (Ковёр из листьев). - Какие деревья и кустарники сбрасывают осенью листву? (Берёза, тополь, ива, калина). - Какие по форме листья бывают? (Круглые, овальные, треугольные, длинные). Какие зазубринки бывают у листьев? (Крупные, мелкие, острые). Какого размера листья вы видели? (Мелкие, крупные, средние). - Какого цвета листья осенью встречаются? (Жёлтые, зелёные, оранжевые, коричневые, красные). -Надеюсь вы без труда определите, где находится листочек березы, тополя, кустарников. - Что можно сделать из листьев? (Аппликацию). Вы все наблюдаете красивую картину, когда идете в школу, как красиво у нас во дворе, на деревьях разноцветные листья, яркий ковер из листьев на дорожках у школы. Скажите, вы хотели бы создать своими руками такую красивую картину?
| Отвечают на вопросы учителя.
| Личностные: видят и осознают красоту родной природы, формируется мотивация учебной Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга
|
| -Вы наверное уже догадались что мы с вами сегодня будем делать? Какова наша тема? - Ребята, а как вы понимаете слово «аппликация»? Аппликация-изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на основу кусочков цветной бумаги, ткани, кожи, растительных (природных) материалов. Я предлагаю вам, ребята, сегодня создать образ своего любимого животного: животного, которое вам нравится, или которое вам бы хотелось иметь у себя, или с которым вам бы хотелось подружиться. Может быть, это будет фантастическое животное, например дракончик и т.п.
| Высказывают свои предложения. Определяют тему.
| Познавательные: Самостоятельно выделяют и формулируют цель, определяют тему
Личностные: понимают значение знаний и умения ставить цель; проявляют интерес к изучаемому предмету Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
|
4. План алгоритма действия.
|
- Для начала работы составим план который поможет сделать аппликацию безошибочно. План работы: 1.Выбираем картон нужного цвета. 2. Подбираем листочки необходимых размеров и формы. 3.Выкладываем фигурку животного на картоне. 4. Приклеиваем полученную фигурку на картон по деталям. 5. Добавляем необходимые элементы.
|
Составляют план работы
|
Регулятивные: под руководством учителя составляют план деятельности, определяют последовательность действий
|
5. Физминутка | Хомка, Хомка, хомячок Полосатенький бочок. Хомка ранененько встаёт, Щёчки моет, шейку трёт, Подметает Хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка сильным хочет стать. | Имитируют движения в соответствии с действиями учителя. | Регулятивные: Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.
|
6.Самостоятельная работа. | - Вы можете приступать к выполнению нашей аппликации. Вам поможет в этом план, который мы составили все вместе. Если вам понадобится помощь, вы можете обратиться ко мне или к ребятам.
| Выполняют работу, опираясь на составленный план | Регулятивные: контролируют и корректируют свою деятельность. |
7. Рефлексия | -Посмотрите, какие замечательные животные получились у вас. - Кто считает, что у кого получалось хорошо, а с чем возникли трудности? -Что нового, интересного вы узнали ?
| Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Оценивают свою работу и работы одноклассников. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Регулятивные: осознают качество и уровень усвоенных знаний, приобретенных умений. |